Чернение латуни

Все темы, касающиеся практической работы.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 16:30
Откуда: Израиль, Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#31 Сообщение voyager »

Думал что это бывает только у алкоголиков, а оказывается что не только! :lol:

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#32 Сообщение Игорь Капинос »

У алкогоголиков цирроз , а у моделистов "серная печень" , имхо , не от слова "печенка" , а от "печь,выпекать" :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#33 Сообщение Hedgehog »

Игорь совершенно прав! "Серная печень" - философский камень моделиста! :D Сплавляются в равных (объёмных) долях измельчённые и перемешанные сера и поташ. Затем полученый "камешек" измельчается и растворяется в воде. Прекрасное средство для чернения всех сплавов на основе меди.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#34 Сообщение Алексей Доманов »

1. где в бытоаухе серу и поташ взять?
2. какая ТБ при сплавлении? (вытяжка, очки и т.д.)
3. как долго хранится камень?
4. как долго хранится водный раствор?

ну и режимы чернения.

спасибо :-)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#35 Сообщение Hedgehog »

1. Сера в тяжёлом детстве собиралась на железнодорожных путях, удивительно, но её там много, и идентифицируется безошибочно. :wink: Поташ покупался в фотомагазинах. В нынешние благополучные времена всё это покупается в магазинах химреактивов.

2. Простейшая техника безопасности - сплавлять на открытом воздухе, отвернув отверстие пробирки от себя. Пробирку держать в щипцах. При пользовании вытяжным шкафом поворачивать пробирку раструбом к себе всё равно не рекомендуется. Очки не нужны ни в одном из случаев.

3. Сплав хранится бесконечно долго. Совсем недавно (месяца полтора назад) случайно отыскал пузырёк с порошком, изготовленным в 1983 г. (сразу вспомнилось, при каких обстоятельствах и с какой целью изготаливалось :wink: ). В рамках борьбы с ностальгией был опробован немедленно! Работает!!! :D

4. Готовый раствор годен вплоть до момента пересыхания. За месяц отвечаю совершенно точно. Видимо, существует теоретический предел чернения заданного количества металла в заданном объёме раствора, но мне его достичь ни разу не удавалось.

Режим простой - изделие опускается в раствор, вынимается, промывается, смотрится... При желании усилить эффект, операция повторяется. Многое зависит от процентного содержания меди в сплаве, качества обработки поверхности, наличия окислов и пр. Однозначных рекомендаций дать не могу, надо отдельно пробовать в каждом конкретном случае.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#36 Сообщение Алексей Доманов »

пасиба :-)

в железной консервной банке сплавлять можно? не хочется еще и на колбу тратиться.
лето на двор приходит, надо будет на воздухе заготовить на зиму.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#37 Сообщение Игорь Капинос »

Почти все правильно Hedgehog сказал , но не все :) :
1.Готовый р-р годен несколько дней , потом резко теряет эффективность
2.Чернит не все сплавы меди - латуни не чернятся , по крайней мере те , что у меня.Зато серебро чернится :)

Алексею - серу можно взять в магазинах для садоводов ( в порошке ) , поташ я не нашел , вместо него кальцинированная сода катит ( в хозмаге), сплавлять в конц. банке не получиться - прожжет , нужно толстостенную или эмалированную посуду.Сплавлять только на воздухе.Чернить просто - ложку на стакан , для мелких деталей несколько крупинок на ложку воды :)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение Алексей Доманов »

Игорь, и тебе спасибо :-)

температура сплавления? горелки хватит?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#39 Сообщение Игорь Капинос »

Смотря по объему.Я сделал маленький костер,получил стакан печени,лет на 10 хватит :)

Аватара пользователя
Sergey Petuhov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 12:04
Откуда: Донецкая обл. г.Славянск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 157 раз

#40 Сообщение Sergey Petuhov »

А мелкие детали растворяются?
Сергей Георгиевич

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#41 Сообщение Игорь Капинос »

У меня за полчаса не успели :) Гальванический слой меди тоже не растворяется.

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

#42 Сообщение Chief »

Господа химики, подскажите: в магазине видел в продаже серную шашку. Применяется для окуривания сараев, погребов и т.д. Можно ли ее использовать для приготовления печени? Состав на этикетке указан довольно расплывчато. Дословно: сера 750г/1кг, серный ангидрид. Вес 300 г.

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

#43 Сообщение Chief »

На счет химиков перебор, видимо. Но все же, кто-нибудь ответит?

Аватара пользователя
viktor-1958
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 18:38
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение viktor-1958 »

То же самое,ангедрида в ней,в шашке,совсем чуть чуть на процес он не влияет.С уважением Виктор.

Leshko
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 8:59
Откуда: Ижевск, Россия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45 Сообщение Leshko »

Кроме серной печени есть ещё один замечательный реактив - гипосульфит натрия, иначе говоря фиксаж для черно-белой фотографии. У меня сохранилась коробочка с 90х годов, пользуюсь потихоньку. Здесь главное - простота приготовления, по сравнению с серной печенью.

В пластиковый стаканчик, так чтоб покрывалась раствором нужная деталь, наливаем воду - для начала теплую- что бы быстрее растворялся и сыплем фиксаж, как к кулинарии пишут "чуть-чуть соли по вкусу", словом никогда не мерял. Примерно 1г на 1/2...1/4стакана. Затем по каплям добавляем серную кислоту (аккумуляторный электролит). Я макаю в кислоту медный пинцет, сколько на него прилипнет между губками столь и хватит.
При добавлении кислоты в растворе идет реакция и выделяется сероводород - раствор стоановится мутно-белёсым и пахнет тухлыми яйцами - вот и всё, опускаем туда деталь. Если положть на дно, то плоские детали снизу могут и не покрыться. Время выдержки - 15-60мин - определяется осмотром.
Если кислоты налить побольше - раствор станет желтым - это выделяется чистая сера. Может выпасть и на детали, её можно оттереть тряпкой.

Раствор имеет ограниченный срок годности. На утро уже точно можно выкидывать, так что готовиться на раз.
Цвет может быть коричневым и черным, зависит от времени выдержки и чистоты деталей (пред обработкой вымыть, если потребуется и обезжирить)

Окрашивает медь, её сплавы (латунь, бронза, мельхиор), серебро
Главный недостаток - фиксаж (гипосульфит натрия) теперь купить сложнее, чем 10-20 лет назад.

Ответить

Вернуться в «Вопросы изготовления»