"Увалень" от "Фальконета", 1:48

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Фальконет

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#91 Сообщение Вальтероне »

Тут еще кунштюк в том, что я ориентировался на фото музейной модели, а там ахткантов нет.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#92 Сообщение Вальтероне »

Работа с мачтами изрядно затянулась, ибо, как явствует из состоявшегося диалога, я не заметил на чертеже ахткантов, которые служили бы опорой для огонов вант и штагов. Теоретически вместо них можно было бы сделать еще один бугель с гаком, это тоже возможный вариант, но я решил уж не искать легких путей и воспроизвел квадратное сечение с помощью кусочков шпона. Благо потом это все равно прикроется снастями. Бугели сделал из крашеной бумаги, это проще, чем возиться с травлением, да и по масштабу больше подходит.
Вложения
DSC_6613.JPG
DSC_6616.JPG

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#93 Сообщение Александр72 »

Вальтероне писал(а): Сб мар 26, 2022 16:15 Работа с мачтами изрядно затянулась, ибо, как явствует из состоявшегося диалога, я не заметил на чертеже ахткантов, которые служили бы опорой для огонов вант и штагов. Теоретически вместо них можно было бы сделать еще один бугель с гаком, это тоже возможный вариант, но я решил уж не искать легких путей и воспроизвел квадратное сечение с помощью кусочков шпона. Благо потом это все равно прикроется снастями. Бугели сделал из крашеной бумаги, это проще, чем возиться с травлением, да и по масштабу больше подходит.


Да где же затянулась...такие темпы...дай Бог каждому.... :lol:

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#94 Сообщение Вальтероне »

Гики и гафели для грота и фока. В самом длинном 153 мм.
Вложения
DSC_6617.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#95 Сообщение Вальтероне »

Оставшиеся рангоутные дерева - бушприт с утлегарем, рейкѝ топселей и стаксель-гик. Последние три выточил из раминового кругляка, после того как запорол заготовку из набора (очень уж тонкие, надо предельно аккуратно). Теперь все это добро надо еще обвязать блоками, и можно будет собирать.
Вложения
DSC_6618.jpg

Дмитриев Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 23:11

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#96 Сообщение Дмитриев Алексей »

С великим прискорбием спешу вам сообщить... Бушприт - в топку... Там кругляк переходит в шестигранник...

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#97 Сообщение Вальтероне »

Дмитриев Алексей писал(а): Сб апр 02, 2022 22:55 С великим прискорбием спешу вам сообщить... Бушприт - в топку... Там кругляк переходит в шестигранник...
Не шести-, но восьмигранник. И он там есть, хотя и не особо виден.

Дмитриев Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 23:11

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#98 Сообщение Дмитриев Алексей »

Да, восьми, естественно...
Есть, так есть. Схода с цилиндра нет, поэтому и написал.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#99 Сообщение Вальтероне »

Сход чертежом и не предусмотрен.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#100 Сообщение Вальтероне »

Прежде чем устанавливать на мачты разные рымы и гаки - нужно было поставить на них паруса, иначе был риск, что сегарсы на упомянутых рымах и гаках попросту застрянут. Установка же парусов затянулась из-за того, что мне долгое время не удавалось скрутить тросы нужного диаметра - 0,2 мм. Пробовал использовать 0,3 - показалось толсто, а 0,15 - как-то уж неприлично тонко. Проблему решило приобретение Гутермана номер 240.
Паруса приобретал готовые у Николая (николай1959). Качество очень хорошее, ленивым весьма рекомендую. Единственное - на мой вкус жестковаты, почти как ватман. Ну и сам бы я сделал их посветлее. Собственно, их цвет и определил стилистику модели - для модели нового судна они мне показались очень уж темными, а для "состаренной" - самое то.
И еще момент. Как я понимаю, некоторые инструкции распечатаны с уменьшением, из-за этого реальные размеры рангоута и парусов расходятся с теми, что обозначены в инструкциях как "масштаб 1:1". Так вот, паруса Николая - правильных размеров.
Вот здесь - исправленные чертежи рангоута и парусов в PDF: https://disk.yandex.ru/i/9bJr2LuGPZIdZQ Их нужно распечатать 1:1, без всяких fit to page, и будет вам счастье.
Вложения
DSC_6622.JPG
DSC_6624.JPG
DSC_6625.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#101 Сообщение Вальтероне »

Нудный, при этом не самый зрелищный этап - подготовка и обвязка блоков. Те, что с гаками (2,5 мм) - для дирик-фалов, прочие для подъема гафелей (тоже 2,5 мм) и грота-гика (3 мм). Драма в том, что в моем случае все эти такелажные красоты будут закрыты парусами, т.к. витрина предполагается настенная, с обзором только одного борта.
Вложения
DSC_6629.jpg
DSC_6630.jpg
DSC_6632.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#102 Сообщение egen »

Вальтероне писал(а): Чт апр 21, 2022 12:28 Драма в том, что в моем случае все эти такелажные красоты будут закрыты парусами
Вам надо построить свою адмиралтейскую модель - вот где 10 лет кропотливой работы, которая будет закрыта палубой, и ее уже никто и никогда не разглядит. ))
Только фото и знания - "что оно все там есть" :)

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#103 Сообщение Вальтероне »

Нет уж. Хватит с меня нутра леудо.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#104 Сообщение egen »

Тогда все нормально. С интересом жду финала.
П.С.
Одно время подумывал что бы строить полумодели - это такая специальная техника, когда выполнено только полкорпуса, остальное не надо, потому что - вся композиция будет висеть на стене (в яхтклубе и тп)

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Увалень" от "Фальконета", 1:48

#105 Сообщение Вальтероне »

egen писал(а): Чт апр 21, 2022 14:24 Одно время подумывал что бы строить полумодели - это такая специальная техника, когда выполнено только полкорпуса, остальное не надо, потому что - вся композиция будет висеть на стене (в яхтклубе и тп)
В стамбульском Морском музее целая экспозиция из таких. Турецкий флот 19 в., если мне память не изменяет.

Ответить

Вернуться в «Фальконет»