Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Фальконет

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#1 Сообщение falkonet »

Ладья в процессе разработки. Длина модели 200мм, то есть небольшое судно предназначенное для навигации вдоль берега, с заходом в реки.
Изображение
Изображение

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#2 Сообщение falkonet »

Первый тест, первой версии ладьи :) В целом получается отличная модель, лучший драккар (ладья) на модельном рынке.
Можно отметить удачную конструкцию стапеля, а также двухстороннюю 3D врезку досок в штевни (вроде в сборных моделях такое применено впервые).
Орех для обшивки совсем не подходит, ладья маленькая (200мм) в 72 масштабе, а крупные поры ореха портят впечатление от модели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#3 Сообщение Влад Вит »

Длина модели 200мм, то есть небольшое судно предназначенное для навигации вдоль берега, с заходом в реки.
????????

20см не малова-то ли для судна
:)
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#4 Сообщение Влад Вит »

Орех для обшивки совсем не подходит, ладья маленькая (200мм) в 72 масштабе, а крупные поры ореха портят впечатление от модели

Вы сами себя ругаете !!!! ??? ?
Последний раз редактировалось Влад Вит Пн окт 09, 2017 6:38, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#5 Сообщение Влад Вит »

Модель, действительно, очень симпатичная.
Целое - больше суммы своих частей.

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#6 Сообщение falkonet »

Влад Вит писал(а):Вы сами себя ругаете !!!! ??? ?
Констатирую факт, надо попробовать собрать из других сортов древесины. Груша безусловно будет идеальным вариантом, но возможно и макоре подойдет.

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#7 Сообщение WER »

И фигурку Олега Середина поставить на палубу :) . Да, красивая лодочка получается.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#8 Сообщение Dedal »

falkonet писал(а):Первый тест, первой версии ладьи :) В целом получается отличная модель, лучший драккар (ладья) на модельном рынке.
Можно отметить удачную конструкцию стапеля, а также двухстороннюю 3D врезку досок в штевни (вроде в сборных моделях такое применено впервые).
Орех для обшивки совсем не подходит, ладья маленькая (200мм) в 72 масштабе, а крупные поры ореха портят впечатление от модели.
То что "ладьёй" лучше не называть и "славянской" - тем более, я уже написал:
viewtopic.php?f=7&t=72579&p=399908#p399908

Стопроцентный дракар, от и до.
Поэтому, с точки зрения маркетинга, лучше не подстраиваться под "национальный бренд" :wink: - всё равно не получится :? (Давайте уже перестанем плодить "Алые паруса" с корпусом галеона, а потом оправдываться - "я так вижу" :oops:)

А довести модель до хорошего уровня 8)
Орех действительно для такого маленького масштаба не подходит :?
Имеет смысл увеличить длину модели, раза в два. Тогда высота штевней будет более соразмерна - ориентироваться на Гокстад.
И можно будет показать деталировку:
например, скандинавское крепление вант, скамьи-рундуки, гравировку на досках обшивки и штевнях, штандарты - то что даёт колорит эпохи. И чего нет у других производителей.

Вот такое напутствие :roll:

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#9 Сообщение Engineman »

Для начала-давайте лучше не будем заниматься словоблудием и ерундой.
Мы не можем толком восстановить ход событий (я уж не говорю про технологии) столетней давности...чего уж говорить о большей глубине...
Ваши чудесные утверждения и напутствия-также-не более, чем фантазия на историческую тему-как и эта конкретная... И эта фантазия имеет в основе гораздо больше источников, чем известное судно из Гокстада (которое, замечу-не было боевым драККаром, хотя его реплика-замечательно сумела пересечь Атлантику).
Пара глупых вопросов про незнание истории. Кто придумал коч? Этимология слова МурмАнск?
"Алые паруса" - это изначально вымысел.
А, вот ФЕНИКС, например-нет. Или-ПОЛОЦК. Как они выглядели? Как британские бриги с оснасткой шхун? :D Наверное - нет...Однако-народ балдеет :D
ЧертежеГ славянской ладьи с печатью великого кнЕзе-в качестве подтверждения - что подобная ладья не могла быть состроена на балтийских берегах людьми, населявшие их - в те далёкие времена...
Deeds not words

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#10 Сообщение Dedal »

Engineman писал(а):Для начала-давайте лучше не будем заниматься словоблудием и ерундой.
Мы не можем толком восстановить ход событий (я уж не говорю про технологии) столетней давности...чего уж говорить о большей глубине....
Но мы можем приблизиться! 8)
Engineman писал(а): чем известное судно из Гокстада (которое, замечу-не было боевым дракаром, хотя его реплика-замечательно сумела пересечь Атлантику).
Практика - критерий истины :wink:
Engineman писал(а):Пара глупых вопросов про незнание истории. Кто придумал коч? Этимология слова МурмАнск?
Та, ради бога :)
Коч - (моё мнение, есть и другие версии) родственно немецкому когг, и по архитектуре эти суда очень близки. Распостранение судостроительная практика получила в результате контактов Новгорода с Ганзой. Коч - лишь один вид из семейства лодок.
Ну, с "мурманами" - норманами, думаю всё и так ясно, кто ж не смотрел "И на камнях растут деревья" :)
Engineman писал(а):"Алые паруса" - это изначально вымысел.
А, вот ФЕНИКС, например-нет. Или-ПОЛОЦК. Как они выглядели? Как британские бриги с оснасткой шхун? :D Наверное - нет...Однако-народ балдеет :D
Опять же, степень приближения! Всё-таки с Фениксом - она выше :wink:

А вот "Секрет" (Звезда)
Изображение
Охотно допускаю, что вымысел, но:
"Судя по некоторым "подсказкам" Грина: "...дымок крейсера...", "...матрос минного отделения..." дело происходило во второй половине - конце 19 века"
Оказывается фантазия тоже имеет свои границы :wink:
Коментарии излишни :oops:
Engineman писал(а): Чертеж славянской ладьи с печатью великого князя-в качестве подтверждения - что подобная ладья не могла быть состроена на балтийских берегах людьми, населявшие их - в те далёкие времена...
Прекрасно, конечно могла 8) И скандинавское влияние тоже имело место: только в частностях, а не в целом!
Районы плавания заведомо разные, давно уже ясно, что дракары по российским рекам не ходили, т.к.,были по определению - морскими судами.
А славяне проживавшие на берегах Балтики строили суда "смешанного плавания", для хождения по морю и рекам с волоками и порогами.
Надеюсь понятно, что это разные школы.
На сегодня найдено 8 судов, семь реконструировано (если не изменяет память). Самое большое длиной метров 18.
И в контексте находок так и значится: славянские.
8)

P.S.: Эмоции плохой советчик :wink:

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#11 Сообщение Engineman »

Это не эмоции - это просто стеб :D
Вообще-то - если верить тем же норвежцам, которые вопросом занимаются специально - драккар - это "длинное" судно.
Судно из Гокстада - к таковым не относится. Это-ладья. А конкретная "реконструкция" - тем более. Она ещё меньше по размерениям гокстадского судна.
Про кочи - мне тоже много чего порассказывали, большой вопрос с большими рогами, тьфу-ушами - чья же это на самом деле "судостроительная практика"...
Степень же "приближения" в случае с ПКЕКИКСОМ/ФОЛОЦКОМ - выше? Кто это Вам сказал? В самом лучшем варианте - на том же уровне, не строили на Средиземном море шхун с корпусами британских бригов и с британскими же конструктивными решениями...Вот, у нас - да :)
Так что Вы совершенно правы - я так вижу/так понимаю - это действительно основной критерий в данном конкретном случае с ладьей. Иначе - как можно приблизиться к тому - чего не знаешь наверняка?
А уродцы - никому не нужны, судно должно быть красивым, а модель - должна производить впечатление "предмета" - годного для навигации.
Но могу отчасти порадовать - викингов с рогами - на ладье не будет ;)
Deeds not words

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#12 Сообщение Dedal »

Engineman писал(а): Так что Вы совершенно правы - я так вижу/так понимаю - это действительно основной критерий в данном конкретном случае с ладьей. Иначе - как можно приблизиться к тому - чего не знаешь наверняка?
Вот это, пожалуй, главное. Я, например, не взялся бы за то в чём не разбираюсь :roll:
Engineman писал(а): А уродцы - никому не нужны, судно должно быть красивым, а модель - должна производить впечатление "предмета" - годного для навигации.
Но могу отчасти порадовать - викингов с рогами - на ладье не будет ;)
В таком случае и преподносите её как "вольная фантазия", так будет честнее :? Так ведь - нет, именно "славянская", именно "боевая", да ещё и "9 века" (то есть времён рюриковых)! :shock: Т.е. претензия на истину в последней инстанции.
И на том спасибо, за 50 лет даааалеко шагнули :)

P.S.:Эмоции+упрямство.
Самое интересное, обычно, вы выступаете как специалист критикующий дилетантов, а сейчас оказались в роли такого "дилетанта" отвергающего науку в принципе :lol:

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#13 Сообщение falkonet »

Dedal писал(а): То что "ладьёй" лучше не называть и "славянской" - тем более, я уже написал:
viewtopic.php?f=7&t=72579&p=399908#p399908

Стопроцентный дракар, от и до.
Поэтому, с точки зрения маркетинга, лучше не подстраиваться под "национальный бренд" :wink: - всё равно не получится :? (Давайте уже перестанем плодить "Алые паруса" с корпусом галеона, а потом оправдываться - "я так вижу" :oops:)

А довести модель до хорошего уровня 8)
Орех действительно для такого маленького масштаба не подходит :?
Имеет смысл увеличить длину модели, раза в два. Тогда высота штевней будет более соразмерна - ориентироваться на Гокстад.
И можно будет показать деталировку:
например, скандинавское крепление вант, скамьи-рундуки, гравировку на досках обшивки и штевнях, штандарты - то что даёт колорит эпохи. И чего нет у других производителей.

Вот такое напутствие :roll:
Назовите характерные конструктивные отличия ладьи от драккара. Отличия в способе их постройки? :)
Моя фантазия ориентируется 9-10 век. Я делал ладью, которая способна добраться до Царьграда, так как к ней планируется набор фигурок князя с дружиной. А какая ладья должна быть у князя? Конечно же самая лучшая.
Глубина фарватера Днепра в 9-10 веке?
На чем бы вы преодолели такой путь? На плоте, на плоскодонке? :)
Изображение

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#14 Сообщение Dedal »

falkonet писал(а):
Моя фантазия ориентируется 9-10 век. Я делал ладью, которая способна добраться до Царьграда, так как к ней планируется набор фигурок князя с дружиной. А какая ладья должна быть у князя? Конечно же самая лучшая.
Ребята, со всей ответственностью могу вам сказать, что со "славянским дракаром у берегов Царьграда" вы влетели в такую ж*** :shock:
Знания на уровне прошлого века: Рериха, Дыгало, Шершова и т.д.
100 лет развития науки просто прошли мимо :oops:
Вы хоть в курсе, что на Руси было две судостроительные школы: северная (Новгород) и южная (Киев).
Подозреваю, вы даже не знаете о порогах на пути в Новгород, которые не могли преодолеть дракары.
Что северная школа развивалась более успешно, благодаря обмену опытом со скандинавами, потом с Ганзой. Главным препятствием для развития судостроения на юге были днепровские пороги. В 9-10 веках - тем более, когда там орудовали кочевники.
falkonet писал(а): Назовите характерные конструктивные отличия ладьи от драккара. Отличия в способе их постройки? :)
Честно говоря, надоели воинствующие дилетанты (уж, извините, не очень этично выглядит).
Давайте так, у вас проект коммерческий, поэтому:
Определитесь, что вы хотите получить в результате.
Заключаем договор, я разрабатываю проект (чертежи, описание, история) и тогда вы его можете моделировать.

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Славянская боевая ладья IX века 1:72 Фальконет

#15 Сообщение falkonet »

Мои вопросы остались без ответа :) Глубина фарватера? Это то от чего надо отталкиваться. Пороги проходили волоком по берегу, или полностью разгруженное судно,протаскивали по фарватеру.
Названия порогов? Как называли данный торговый путь?
Конструктивные, размерные, пропорциональные отличия ладьи от драккара? :D

Закрыто

Вернуться в «Фальконет»