Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Фальконет

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#1 Сообщение Tnax »

Доброго времени суток.
Как-то бродя по просторам интернета, наткнулся на группу в lVK, а там в одной из новостей вот эта фотография (и ещё 4 других) :D
Планширь крашенный, со слов производителя.
Планширь крашенный, со слов производителя.
Ялик очень понравился, глаза загорелись, я списался с производителем и получил в свои загребущие руки тестовую версию набора (без инструкции, полиграфии) :mrgreen: В планах использовать его на Полоцк или на Гавриил

Что внутри
По оценке, порядка 6 лишних реечек от шпангоутов должны остаться в итоге (у Милании порядка 4х). Нижние рейки непонятно пока для чего
По оценке, порядка 6 лишних реечек от шпангоутов должны остаться в итоге (у Милании порядка 4х). Нижние рейки непонятно пока для чего
Настил неразъёмный, зато есть степс
Настил неразъёмный, зато есть степс
В наборе есть и подставка, на случай если модель хочется поставить отдельно. Также можно видеть доп. плашечку с исправленной верхней доской - набор доводится активно.
В наборе есть и подставка, на случай если модель хочется поставить отдельно. Также можно видеть доп. плашечку с исправленной верхней доской - набор доводится активно.
+ стапель и полоска латуни и гвоздики на петли
Плашка с шпангоутами-шаблонами из анегри (клеенный их двух пластинок потоньше), всё остальное груша. Причём что очень порадовало - полный массив, ничего склеенного, как у Милании (даже в их обновлённой полностью грушевой 95мм шлюпке)

Дома оказалась нераспечатанная упаковка 75мм миланиевской шлюпки и я решил заодно их сравнить.
Вспышка сильно бахнула, пересветы вышли (
Вспышка сильно бахнула, пересветы вышли (
У Мелании 3 плашки под вёсла, у Фальконета всего 1 (но и ял всего лишь 4х весельный)
У Мелании 3 плашки под вёсла, у Фальконета всего 1 (но и ял всего лишь 4х весельный)
_MG_5905.JPG
_MG_5912.JPG
_MG_5913.JPG
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#2 Сообщение Tnax »

Технология сборки в целом похожа на Миланию, но есть свои нюансы. В процессе видно, что набор не копия, а самостоятельно рассчитанный продукт, пусть и с отталкиванием от первоисточника (как образец или вдохновение). Это подтверждают и косячки :lol:
Сначала собираем стапель
_MG_5946.JPG
Примеряем киль и склеиваем его
_MG_5951.JPG
Далее нужно отмалковать накладки на киль в районе поворотных шпангоутов. Кстати в наборе их две версии и после общения с производителем оказалось, что сейчас они уже изменены и обе мои версии неверны :D . Так что мои фото и фото серийного набора могут расходиться в деталях.
_MG_5953.JPG
_MG_5956.JPG
И наклеиваем, совмещая как по выступу на форштевне (это важно, на него ложится конец подлегарса!), так и по пазу для шпангоута-стапеля 2
На "изгрызенную" накладку по правому борту внимания не обращайте, попутало при малковке )
На "изгрызенную" накладку по правому борту внимания не обращайте, попутало при малковке )
_MG_5958.JPG
На фото можно видеть расхождение. Ступенька на накладке должна совпадать с пазом в киле
На фото можно видеть расхождение. Ступенька на накладке должна совпадать с пазом в киле
Затем размещаем шпангоуты-стапели. На моей версии ещё нет линий малковки, но я автоматически до 5го цифрами вперед размещал, а дальше в корму уже
_MG_5960.JPG
_MG_5962.JPG
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#3 Сообщение Tnax »

Примеряю 10й, грушевый шпангоут.
_MG_5964.JPG
Кстати настоятельно рекомендую при сборке и примерке транца быть предельно внимательным, иначе можно сломать выступ под него на ахтерштевне. Он садится настолько "намертво", что я сломал его при попытке снять и посадить на клей (лучше бы не трогал уже)
_MG_5965.JPG
_MG_5966.JPG
Рекомендую проверять правильность установки угла транца пером руля, глаз может подвести
Рекомендую проверять правильность установки угла транца пером руля, глаз может подвести
Следом я начал собирать всё насухо, дабы проверить "как оно собирается" и предупредить возможные ошибки и местные нюансы
_MG_5968.JPG
_MG_5969.JPG
_MG_5971.JPG
_MG_5974.JPG
Кстати махонький косячок набора - ушко подлегарса отгибает 10й шпангоут от стапеля. Совсем не критично и ни на что не влияет
Кстати махонький косячок набора - ушко подлегарса отгибает 10й шпангоут от стапеля. Совсем не критично и ни на что не влияет
А следом уже был серьёзный косяк - длинна подлегарса меньше, получается щель. Производитель уже исправил это у себя, я же решил расточкой пазов в шпангоутах-стапелях + поджиманием при склейке.
_MG_5978.JPG
На данном этапе рекомендую (делайте по желанию, часть лично мои загоны):
* сточить конец подлегарса, прилегающий к форштевню на угол, чтобы итогово их стык был без щелей
* срезать немного на угол накладку на форштевень, чтобы край её не выгибал и не мешал подлегарсу лечь правильно (выше паз под верхнюю доску обшивки)
* сточить чуть на угол кончик подлегарса, что прилегает к транцу - эстетичнее и лучше будет стык
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#4 Сообщение Tnax »

В моменте посадки киля на стапель есть два варианта:
1. Шпангоуты-стапель сажаются на кондуктор, киль сверху
2. Шпангоуты-стапели сажаются в пазы киля и всё это сажается на кондуктор.
Выбор - дело предпочтений, мне лично ближе первый вариант.

Итак, малкуем лезвием 10й и 2 шпангоуты. Сажаем киль на клей. Далее склеил подлегарсы (ВАЖНО! они крепятся только к транцу, 10му шпангоуту и форштевню). ПОнравилось что даже без клея они никуда не гуляют, конструкция довольно прочная
_MG_5982.JPG
Далее клеим поворотные шпангоуты из груши
На фото мой явный косяк, на второй шпангоут-стапель нужно клеить обычную рейку, а я взял со скосом - она по задумке идёт на носовой поворотный
На фото мой явный косяк, на второй шпангоут-стапель нужно клеить обычную рейку, а я взял со скосом - она по задумке идёт на носовой поворотный
Всё стараемся делать очень аккуратно, т.к. это важное место при обшивке и провалов быть не должно
Проверяем с разных сторон
Проверяем с разных сторон
_MG_5986.JPG
Далее я столкнулся с ситуацией, которая потенциально может создать проблему при укладке финальной прикилевой доски обшивки
_MG_5990.JPG
А именно - концы шпангоутов-стапелей не достают до пазов в киле. Потом после вставки грушевых шпангоутов будет видна верхушка паза и её при обшивке придётся закрывать, слегка заводя доску прикилевую на киль
Собственно проблемное место
Собственно проблемное место
Со слов производителя в их тестовых сборках этой проблемы нет, потому я грешу на свою неплотную посадку киля
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#5 Сообщение Tnax »

Доклеиваем кормовые шпангоуты
_MG_5996.JPG
_MG_5997.JPG
_MG_5998.JPG
Что скажу по корме:
* По задумке производителя нужно аккуратно отмалковать паз под 8-9 шпангоуты, чтобы грушевые рейки заподлицо уходили в пазы. Я об этом узнал после приклейки :) Мне кажется лёгкая линия гравировки хорошо покажет моделисту, до каких границ ему делать паз.
* 10 шангоут явно нужно переделывать. Во-первых клеить грушу на грушу кощунство. Во-вторых, даже после вышлифовки\малковки грушевых шпангоутов там провальчик

Конечно все эти ужасы я отшлифовал, сделав гладко и плавно :) Заодно я подрезал ширину шпангоутов. Шпангоут-стапень из аннегри 1мм толщины, а грушевая рейка 1.2мм. Имхо производителю стоит резать их уже, пазы меньше. Будет выглядеть значительно лучше и масштабнее!
_MG_5999.JPG
Снова порадовался прочности подлегарса - с ним первые доски обшивки гулять не будут, как у Милании. И примерил верхнюю доску обшивки.
Кстати после этого кадра был ужас - прищепка схлопнулась, выломав транец с мясом))) Пришлось снова клеить
Кстати после этого кадра был ужас - прищепка схлопнулась, выломав транец с мясом))) Пришлось снова клеить
Один конец вставляется в паз на форштевне (очень рекомендую сточить на угол кончик), второй зажимается в паз на транце. С формой ещё явно стоит поработать, но немного воды и тепла, как доска ставится на место
_MG_6003.JPG
_MG_6006.JPG
_MG_6009.JPG
Ну и итог - две доски на месте. Опасения, что в носу что-то будет проваливаться, совершенно не оправдались. Доска хорошо заняла своё место
_MG_6011.JPG
Далее полировка шпангоутов и обшивка ниже подлегарса
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#6 Сообщение Tnax »

Подготовив шпангоуты, начинаем обшивать ниже подлегарса. Клеил я с переворотом, изнаночной стороной реек наружу. Так край рейки лучше прилегает к подлегарсу и нет нужны подшлифовывать её для этого. Конец в носу срезал на угол, дабы прилегание опять же было без щелей. По ходу приклейки приходилось по месту лезвием доводить профиль накладок, чтобы не было большой разницы по высоте между досками обшивки
_MG_6012.JPG
_MG_6013.JPG
_MG_6015.JPG
Рейки клеил в три этапа: нос, середина, окончание. Использовал активно термоапликтор
_MG_6016.JPG
_MG_6017.JPG
_MG_6018.JPG
И продолжаем в том же ключе
_MG_6069.JPG
_MG_6071.JPG
_MG_6072.JPG
запаса длинны достаточно для совершения ошибок.
запаса длинны достаточно для совершения ошибок.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#7 Сообщение Tnax »

Финальную прикилевую рейкиу клеил без подгонки, с заходом на киль в средней части.
_MG_6079.JPG
_MG_6080.JPG
_MG_6081.JPG
_MG_6083.JPG
_MG_6085.JPG
Подрезать верхушки шпангоутов лучше не снимая кондуктор - так не будет гуляния ещё не до конца жесткой конструкции. Жесткой она станет после вклейки недостающих шпангоутов.
_MG_6089.JPG
_MG_6090.JPG
_MG_6091.JPG
Выламываем
_MG_6092.JPG
_MG_6093.JPG
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#8 Сообщение Tnax »

После этого начинаем примерки палубы и носовой\кормовых решеток. Проявился косячок - оставшиеся части шпангоутов-стапелей немного выступают из-под палубы. Со слов производителя это будет исправлено в финальной версии.
Лезвием вычищаем все выступы клея, что будут на виду. Всё под палубой не трогал
_MG_6104.JPG
Сточил всё лишнее на транце и начал примерку планширя, для чего пришлось сделать паз в 10м шпангоуте. В финальной версии здесь будет думаю всё нормально и ничего стачивать не придётся. У меня так из-за грушевой накладки
_MG_6107.JPG
и сравнил ялик со шлюпкой от Мелании (по результатам обсуждения на ММ)
_MG_6097.JPG
_MG_6098.JPG
_MG_6099.JPG
_MG_6100.JPG
_MG_6101.JPG
_MG_6102.JPG
_MG_6103.JPG
Явно же разные наборы :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#9 Сообщение Tnax »

Готовим мелочёвку
_MG_6108.JPG
Степс хрупкий, рекомендую шкурить, зажав в пинцете с плоскими губками. Мой треснул пополам, но подклеил, замена не понадобилась
_MG_6110.JPG
Склеиваем попарно половинки банок
Кстати при ошкуривании торцов обратите внимание, что кормовая банка может сломаться в месте утоньшения
Кстати при ошкуривании торцов обратите внимание, что кормовая банка может сломаться в месте утоньшения
Далее подтачиваем место под установку кормовой банки. Иначе она будет выше чем необходимо. В идеале ещё при установке подлегарса нужно учитывать этот момент и выгибать вниз ушки.
_MG_6124.JPG
сточил
сточил
И начинаю монтировать палубу и решетки
Дада, у меня щель, я знаю ) В продажном наборе палуба нормальная
Дада, у меня щель, я знаю ) В продажном наборе палуба нормальная
Вклеил кормовую банку
_MG_6129.JPG
_MG_6130.JPG
И остальные банки
_MG_6131.JPG
И носовую банку. К слову она на мой взгляд велика
_MG_6132.JPG
Последний раз редактировалось Tnax Чт июн 18, 2015 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#10 Сообщение Tnax »

В носу тоже нужно подточить подлегарс, чтобы носовая кница (если правильно понял) не висела концами в воздухе.
До подточки
До подточки
После подточки
После подточки
Ну и шкурим корпус, пока 80-150 шкуркой
_MG_6136.JPG
_MG_6138.JPG
Местами ещё есть следы клея, их буду доводить 220 и более мелкой шкуркой. Ну и как сравнение, что было изначально :D
_MG_6081.JPG
Устанавливаем планширь, правда предварительноя я его сточил по толщине, иначе казался толстоват. У фальконета пластинка с килем, подлегарсами толще, нежели у Мелании
_MG_6139.JPG
Подготавливаем поставку
_MG_6141.JPG
Кстати из-за моего решения о приклейке финальной прикилевой доски штатное отверстие узко "в корму" - расширил. По инструкции она должна лежать чуть иначе и этого нюанса у вас не будет.
_MG_6143.JPG
Ну и итог предварительный
_MG_6144.JPG
Осталось:
* приклеить уключины
* процарапать имитацию наборности на пере руля
* обточить румпель.
* сделать петли и навесить перо на шлюпку
* шкуркой навести марафет в проблемных местах
* обработать вёсла. Кстати тут есть момент, в наборе даны с вальками, а должны быть распашные, т.к. уключины через одну
* покрыть тунговым маслом
Т.к. у меня в наборе не было мачты, оставлю модель как есть, точить свою не буду, дуббель-шлюпка уже заждалась :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#11 Сообщение Александр72 »

Шикарно смотрится...прямо чудо...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#12 Сообщение Tnax »

Спасибо за оценку :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
uroma1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 7:15
Откуда: Пустыня
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#13 Сообщение uroma1 »

Профи, посоветуйте, где узнать размеры деталей с листов? Буду перемасштабировать и делать с нуля, так как нужен больший размер. Может у кого-нибудь сохранились исходники. Заранее спасибо.
Вложения
Ял 4  масшт.jpg
================
-20 -10 -5 -3 -1 0 1 3 5
================

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#14 Сообщение Tnax »

День добрый
Дома вечером промеряю на плашках, но учтите, у меня тестовая версия, в продаже уже с исправлениями
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
uroma1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 7:15
Откуда: Пустыня
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax

#15 Сообщение uroma1 »

Tnax писал(а):День добрый
Дома вечером промеряю...
И чуть не забыл, толщину пластин материала. Спасибо
================
-20 -10 -5 -3 -1 0 1 3 5
================

Ответить

Вернуться в «Фальконет»