Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

Фотоконкурс стендовых моделей ФССР и "Верфь на столе – 2020"

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#16 Сообщение SilverGhost »

AlexBucks писал(а): Ср июл 01, 2020 22:45
Aex 74 писал(а): Пт июн 26, 2020 21:10 Ага, а где деревянные модели? Как всегда один пластик :lol:
Никто не мешает выставить деревянную модель, как из набора так и построенную с нуля.
На вскидку классы C1, C3, C5, C8 и их юниорские версии.

Кстати, до проставления оценок модели в классе будут отсортированы в порядке поступления заявок, так что спешите занять места в первых рядах.
Модели из дерева могут участвовать вот в этих классах.
С-1, С-2, С-2S, C-3A, C-3B, C-3C, C-3D, C-4A, C-4B, C-4C, C-4D, C-5A, C-5B, C-5C, C-8A, C-8B, C-8C, C-8D

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#17 Сообщение Dmitredima »

А какие фото надо для участия?Модели,чертежей,фотографий и инструкции?По сколько штук?
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#18 Сообщение SilverGhost »

Читаем положение https://fsmr.ru/docs/2020/c2020shipmodel.pdf

Нужно от 15 до 35 фоток готовой модели и ее деталировки в разрешении не меньше 1500 пикселов по широкой стороне.
Чертежи, фото постройки, инструкция, фото прототипа - все это входит в документацию.
Она не лимитирована по объему. Но как бы присылать 200 фоток прототипа, 100 листов чертежей на 500 мб не стоит. Это избыточно. Нужно придерживаться разумных пределов, оставляя в ней только самое нужное.
+ в документации будет не лишним указать число деталей, сколько из набора, сколько сделано самодельных. список доработок и прочее.

Присылать это надо письмами на почту vdmp1964@gmail.com архивами по 10 мб
Или выложить разом все на яндекс.диск или другой файлообменник и выслать в почту ссылку на все это

Примеры документаций и как их составлять можно глянуть тут
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 78&t=74524
ну разве что фотки прототипа, чертежи и сканы инструкций не аттачить в вордовский файл

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#19 Сообщение Павел Крук »

SilverGhost писал(а): Чт июл 02, 2020 1:40 Примеры документаций и как их составлять можно глянуть тут https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 78&t=74524 ну разве что фотки прототипа, чертежи и сканы инструкций не аттачить в вордовский файл
А можно еще все таки показать пример для деревянных моделей (С8)? Все же документация к пластику достаточно понятна, а вот в С8.
Тоже количество деталей:
- коуши жменя
- нитки 5000м
- груша 0,5 м3
это будут доработки
то как корректно сделать документацию деревянной модели было-бы очень полезно. (особенно с учетом доработок)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#20 Сообщение SilverGhost »

У меня примера документации нет по С-8А
Но я вижу ее такой:
- сканы инструкции к набору
- по желанию автора количество деталей из набора + количество самодельных деталей
- список доработок, что сделано и улучшено в данной модели по сравнению с набором
- если для доработок использовались чертежи/фото прототипа, то нужно добавить их в документацию. Если не использовались, то они не понадобятся.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#21 Сообщение andreyVL »

А можно было придумать какую нибудь стандартную форму для заявки, чтобы можно было заполнить необходимые пункты и оставить место для комментариев. А то похоже на школьное сочинение, кто без ошибок напишет и побольше, тот и получит пятерку. А для тех кто не умеет пользоваться яндекс дисками и всякими компьютерными технологиями вообще вход закрыт. Приглашаете всех желающих, а условия как при поступлении в МГУ.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#22 Сообщение andreyVL »

SilverGhost писал(а): Чт июл 02, 2020 10:38У меня примера документации нет по С-8А
Но я вижу ее такой:
- сканы инструкции к набору
- по желанию автора количество деталей из набора + количество самодельных деталей
- список доработок, что сделано и улучшено в данной модели по сравнению с набором
- если для доработок использовались чертежи/фото прототипа, то нужно добавить их в документацию. Если не использовались, то они не понадобятся.
Теперь вам придется объяснять каждую заявку отдельно
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#23 Сообщение andreyVL »

Вот у меня модель на основе парктворка от Деагостини, мне все 120 номеров выпуска от сканировать или достаточно фотографии стопки этих номеров, а деталей было 8 кг, сколько штук даже производитель не знает.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#24 Сообщение Dmitredima »

Получается конкурс для тех,кто в совершенстве владеет компьютером,сканером,имеет не хилую фотоаппаратуру и массу свободного времени для заливки и трансформации файлов в облако.)Ну и немного моделист)
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#25 Сообщение SilverGhost »

andreyVL писал(а): Чт июл 02, 2020 10:46 А можно было придумать какую нибудь стандартную форму для заявки, чтобы можно было заполнить необходимые пункты и оставить место для комментариев. А то похоже на школьное сочинение, кто без ошибок напишет и побольше, тот и получит пятерку. А для тех кто не умеет пользоваться яндекс дисками и всякими компьютерными технологиями вообще вход закрыт. Приглашаете всех желающих, а условия как при поступлении в МГУ.
А как вы видите предоставление документации судьям в интернете для оценки вашей выставленной модели?
Это на реальном чемпионате можно принести папку с бумажками и все показать. Но бумажки в интернете не покажешь, нужны их фотографии или сканы, которые нужно предоставить.

Опять же, судьям будут даны контакты для связи с авторами, если по предоставленным материалам к модели будут вопросы - судье придется позвонить/написать автору, чтобы прояснить интересующие его моменты или чтобы автор сам смог рассказать, о чем он не смог написать.

У каждого класса моделей своя документация. И что в нее включать виднее только автору моделей.
В примерах по ссылке https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 78&t=74524 я на примере своих моделей и моделей своего друга сделал примеры документаций. Если бы я строил С-1, С-2, С-5 и С-8, я был выложил и их примеры документаций.

По этой ссылке я описал, для каких классов что нужно включать в документацию. ТАкже там даны советы по ее составлению.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#26 Сообщение SilverGhost »

andreyVL писал(а): Чт июл 02, 2020 10:50Теперь вам придется объяснять каждую заявку отдельно
Какую каждую заявку отдельно?

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#27 Сообщение andreyVL »

Dmitredima писал(а): Чт июл 02, 2020 11:01 Получается конкурс для тех,кто в совершенстве владеет компьютером,сканером,имеет не хилую фотоаппаратуру и массу свободного времени для заливки и трансформации файлов в облако.)Ну и немного моделист)
Да с фотографиями еще хрен с ним, можно и потратиться на хорошие, а все остальное :mrgreen:
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#28 Сообщение egen »

Dmitredima писал(а): Чт июл 02, 2020 11:01 Получается конкурс для тех,кто в совершенстве владеет компьютером,сканером,имеет не хилую фотоаппаратуру и массу свободного времени для заливки и трансформации файлов в облако.)Ну и немного моделист)
Если вам нужна помощь спрашивайте конструктивно, помогут. А писать что все пропало - токсично. Я бы за такие посты банил ((

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#29 Сообщение andreyVL »

andreyVL писал(а): Чт июл 02, 2020 10:56 Вот у меня модель на основе парктворка от Деагостини, мне все 120 номеров выпуска от сканировать или достаточно фотографии стопки этих номеров, а деталей было 8 кг, сколько штук даже производитель не знает.
Андрей, вот на этот вопрос нет ответа в ваших примерах.
И еще, если я вел обзор стройки модели на этом форуме, достаточно сделать ссылку на этот обзор. Судьи туда заглянут?
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#30 Сообщение SilverGhost »

andreyVL писал(а): Чт июл 02, 2020 10:56 Вот у меня модель на основе парктворка от Деагостини, мне все 120 номеров выпуска от сканировать или достаточно фотографии стопки этих номеров, а деталей было 8 кг, сколько штук даже производитель не знает.
По партворкам - нужна только сборочная инструкция к модели. обложки, исторический текст, реклама из этих номеров судьям не нужна.
посчитать всегда можно самому.
если такой возможности уже нет, ну ладно. Никто насильно требовать это не будет.

просто после инцидентов, когда судьи занижали оценку в категории Объем работ у маленьких моделей, стали вводить практику, что количество деталей из набора и самодельных может помочь судьям выставить оценку более объективно.
Судья может показаться что модель состоит всего из 100 деталей и объем работ моделист выполнил малый, а на деле может оказаться из 2000 и моделист там упахивался. А более крупная модель в 3-4 раза по размерам может иметь всего... 400-700 деталей и была сильно проще в постройке чем та, которая меньше ее по размерам.

Ответить

Вернуться в «Конкурс ФССР и Верфь на столе – 2020»