Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

Фотоконкурс стендовых моделей ФССР и "Верфь на столе – 2020"

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#46 Сообщение Павел Крук »

На днях пообщаюсь с Дмитрием Калмыковым, он как имеющий богаты опыт именно с парусным флотом думаю вопрос необходимо и достаточно прояснит.

Но из личного опыта применимо именно к С8.

Учет количества деталей нереален и не показывает объем, просто элементов на порядок больше чем в кораблях эпохи пара.
например по предложенному примеру документации на линкор "Севастополь" общее количество деталей 1505 шт. (для пластика много, реально много). В деревянной модели "Пегас" одних блоков более 200шт., если расписать как указанно в примере (совет 6 https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 78&t=74524) только Грот-рей то количество деталей будет как минимум 70 шт. это без учета паруса, и установки. Подсчет количества листов медной обшивки и забитых гвоздей выведет количество деталей на десятки тысяч. И как следствие реально учесть объем количеству деталей невозможно. Как я и писал ранее учет мелочи идет не на штуки, а на жмени и пучки.
Да и разделение на самостоятельно изготовленные и из набора очень уж условное. Дан кругляк и чертеж рей - из кругляка самостоятельно изготовлен? Вроде да. А если кругляк выкинул и сделал из своего квадрата то это совсем самостоятельно? А если еще перечитал размеры по таблицам?
Инструкция для деревянной модели в 90% случаев не несет в себе нужной информации для судьи.
Опять таки пример - Инструкция на весь такелаж "Пегаса" состоит из одной фразы "выполнить в соответствии с чертежом №.." (это в пластике инструкции подробные и последовательные отражающие объем), а кипа в 200-500 листов от ДЭА не несет в себе полезной информации (хотя там вообще косяк чертежей нормальных то нет). Инструкция по такелажу для меня 4-й том "Шлюпы Серии Swan 1767-1780" не много не мало 207 стр. там все чертежи проводки и т.д. А распространять в сеть скан ... не есть хорошо. Да и нет в нем необходимости не сможет судья изучить такие объемы документации.
поэтому именно на этом форуме где большая часть тем связана с парусом и поднимется вопрос как лучше и более объективно и удобно для судей предоставить документацию.
А ответ крутиться вокруг одного инструкция и лучше подсчитать количество деталей. это может привести к абсолютно неверной оценке моделей, чего бы не хотелось.

Ну фотографии парусника 18-го века. Ну как сказать с машиной времени сложно.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#47 Сообщение SilverGhost »

Я пообщался с Дмитрием и Вадимом.
Для партворков, где нудные километровые инструкции - если есть вариант их уже скачать в инете - надо скачать. К примеру я так поступил с 2 потенциальными зявками Виктори Нельсона и Бисмарком. Если у судей будет необходимость свериться с инструкцией, они смогут это сделать.
Если такой возможности нет - надо отфоткать или отсканировать основные ключевые моменты сборки модели из инструкции, а также выбрать основные планы: общий, палубы и такелаж.
Для парусников очень важны схемы проводки такелажа, палуб.
Если вы строили модель с применением 200 листов чертежей, то все они не нужны. Достаточно привести только десяток-2 самых важных схем и чертежей.

Фото и схемы из документаций к моделям будут доступны только судьям, которые в свою очередь обязуются их не распространять. Так что не вижу проблемы с публикацией скана.

Что касается деталей, то это больше применимо к классу С-6, где были проблемы с оценкой объема работы. Для С-8 я соглашусь, что полный подсчет деталей действительно лишен большого смысла.
Опыт некоторых судей, кто судит "от размера", может приводить к неверным оценкам. Они иногда не понимают что число деталей и их сложность не зависит от размеров модели. Для профи судей типа Дмитрия оценить объем работы не составляет труда без таких количественных показателей.

Фотографии парусников порой бывали, особенно во второй половине 19 века. А с кораблями периода до середины 19 века - там да, никаких фото не будет. Только схемы, архивы, анатомии.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#48 Сообщение andreyVL »

SilverGhost писал(а): Чт июл 02, 2020 14:23Инструкцию из 120 журналов я скачал
Вам ее отправлять уже не надо.
Судьям я ее сам передам.

Соответственно вам остается только привести:
  • список доработок сборной модели (если они были)
  • чертежи и схемы, по которым дорабатывалась модель
  • фотографий корабля, по которым дорабатывалась модель
  • десятка-2 фотографий процесса постройки модели и указать ссылку на тему, где строилась модель
Спасибо.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#49 Сообщение SilverGhost »

andreyVL писал(а): Чт июл 02, 2020 15:50Спасибо.
+ схемы такелажа, если их не было в инструкции. Для парусников это важный момент

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#50 Сообщение SilverGhost »

Прошла неделя с момента подачи заявок на конкурс
Уже более 60 работ поступило на конкурс от участников из России, Украины, Беларуси и Италии

Впереди еще целая неделя для приема работ, так что ждем и ваших работ!

Изображение

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#51 Сообщение Влад Вит »

А ВЕРНЕТЕ ?
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#52 Сообщение SilverGhost »

Модель?
Дык ктож ее у вас то отнимет

Конкурсу только ее фотографии нужны))))

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#53 Сообщение Влад Вит »

А плакат ! ?
:)
Целое - больше суммы своих частей.


Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#55 Сообщение bim »

Андрей, как я понимаю, модели, уже заявленные для участия, к просмотру недоступны до окончания приема заявок? Или уже можно где-то посмотреть?
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#56 Сообщение SilverGhost »

Их можно посмотреть тут
https://www.shipmodeling.ru/contests/co ... minations/
уже разобраны по классам
Естественно, что Вадим не успевает все опубликовать, поэтому с некоторой задержкой они выходят

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#57 Сообщение Aex 74 »

Коллеги, я имел ввиду плакат :lol: :lol: :lol:
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#58 Сообщение egen »

Плакат соревнований я выкладывал на 1й странице

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#59 Сообщение Aex 74 »

Вот я и говорю, что на плакате всегда только пластиковые модели изображены. Как будто соревнования только по пластику. Неужели нет достойной деревянной модели для плаката?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Открытый международный Конкурс по судомоделизму с дистанционным участием моделистов (секция "С")

#60 Сообщение SilverGhost »

Всякий, кто не в теме хочет уязвить пластик.
А зря, надо разбираться в предметной области.

На плакате изображена самодельная ходовая модель эсминца Сознательный в масштабе 1/75 класса С-2 - одна из самых известных и успешных российских моделей последних 5 лет - в С-2 она была лучшей не только в России, но и на мире и европе, брала кубок Алешина, кубок Университетов и Кубок Цемесской бухты. А автор еще побеждал в Европе с ней на ходовых соревнованиях
По результативности и успеху - у этой модели нет равных в сборной РФ

Ответить

Вернуться в «Конкурс ФССР и Верфь на столе – 2020»