Бибигоновы мелочи

Вдумчивый мастер, автор огромного количества оригинальных приемов и судомодельных технологий, гуру в вопросах судомодельной древесины

Модератор: bibigon6

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#61 Сообщение bibigon6 »

андрей57 писал(а):Скажите , как лучше производить чернение c помощью Brass Black ? Опускать детальку внутрь пузырька или наносить кисточкой ? Благодарю заранее !
У меня чего-то не заладилось с окунанием :D Обычно кисточкой наношу. Сначала плохо идет,потом составчик проникает и получше. Обычно с первого раза хорошо не чернится. Промываю, и повторно . Этим пушкам "втирал" по четыре раза :D :D :D
По наблюдениям с Brass Black медь чернится лучше латуни,железо лучше меди . Серебро не чернится вообще,как и олово.
Есть еще чернилка Noirit ювелирная. Медь чернит хорошо,однако цвет получается стальной какой-то. Не черный,а скорее серый. Для имитации стали самое оно. Латунь вообще не берет,так....слегка коричневеет.
Вложения
IMG_2458(1).jpg
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#62 Сообщение Dmitry Shevelev »

Код: Выделить всё

Скажите , как лучше производить чернение c помощью Brass Black ? Опускать детальку внутрь пузырька или наносить кисточкой ?
Ни в коем случае не макать в пузырек! Лучше отлейте немного и макните туда а использованный раствор потом вылейте. Храниться он уже не будет долго. То же самое произойдет если смешаете использованный с новым. Через несколько дней просто выкинете весь.Даже если кистью черните отливайте необходимое количество и выливайте потом. Это касается всех растворов для чернения.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#63 Сообщение Dmitredima »

Пушки и довольно крупные изделия из металла,меди или латуни,можно чернить серной мазью.Отличное средство.Берёте изделие,мазь и втираете руками до нужной степени почернения.Если мазь 33х процентная,процесс идёт очень быстро.Единственный побочный эффект-запах,не всем нравится.А из положительного-одновременное лечение рук,от любых кожных болезней.Хотя наверное лучше все же работать в перчатках резиновых.Аматиевские стволы из КИТов черняться очень отлично,проверенно.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

андрей57
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 9:30

Re: Бибигоновы мелочи

#64 Сообщение андрей57 »

Доброго всем утра ! Я как-то пробовал чернить пушки из латуни из медного купороса разведённого в 25% аммиаке . Прочернились очень хорошо ! А потом немножко прошёл по ним мягкой проксоновской металлической щёточкой , получился небольшой блеск . Мне понравилось ! Хотя может быть это уже от лукавого . И ещё раз благодарю всех Вас за советы ! Спасибо !

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#65 Сообщение fst »

bibigon6 писал(а): Есть еще чернилка Noirit ювелирная. Медь чернит хорошо,однако цвет получается стальной какой-то. Не черный,а скорее серый. Для имитации стали самое оно. Латунь вообще не берет,так....слегка коричневеет.
пользую, Norit из ювелирки, латунь чернит прекрасно, реакция идет медленней чем с медью, но покрытие и цвет лучше, медь чернеет сразу же, но потом покрывается белым налетом, нужно протирать.
наношу зубочисткой, через неделю раствор становится прозрачным и можно выливать, как писал Дима.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#66 Сообщение bibigon6 »

Ну тут наверное есть смысл указывать,какой именно состав у кого :D
Noirit выпускает кучу всяких составов, у меня для серебра и меди. Покупалась давно в Сапфире.
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#67 Сообщение bibigon6 »

Еще одни крючечки :D
Эти гаки изготавливались для La Francios в 32 масштабе. Основная задача - повторяемость и ориентирование "уха" по центру стержня,а также в одной плоскости с гаком.
Первый кондуктор сделал из дерева,но такой быстро прогорает.Буквально 2-3 гака. Поэтому сделал из текстолита, приклеив на эпоксидку.
Для удобства обработки пакетом "уха" сначала надел заготовки на хвостовик сверла,потом прогрел горелкой и немного оловянного припоя. После обработки нагрел снова и разобрал.
Остальное в картинках
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#68 Сообщение bibigon6 »

Продолжение
Вложения
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#69 Сообщение bibigon6 »

После все чернится,раскладывается аккуратненько и фотографируется.
Можно даже поставить на модель :D :D :D
Вложения
21.JPG
P5070026.JPG
22.JPG
P3150081.JPG
P5110028.JPG
P5110029.JPG
P5110030.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#70 Сообщение konstantin.fom »

Сергей, медь и серебро отлично чернится серной печенью. Всего два компонента: сера и поташ. Правда, при варке вонь присутствует, лучше домашних на это время погулять отправить.
Константин Фомин

андрей57
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 9:30

Re: Бибигоновы мелочи

#71 Сообщение андрей57 »

Добрый вечер Сергей и остальные участники данного форума ! Обращаюсь к Вам с просьбой ! Собрался купить ленточную пилу , но ни как не могу определиться какую именно ! Не могли бы Вы мне посоветовать какую именно мне брать . Я сам что-то не могу определиться ! Заранее Всем благодарен !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Бибигоновы мелочи

#72 Сообщение FreeLander »

Андрей, я прекрасно понимаю всенародную любовь к Сергею, более того, всецело разделяю эти чувства) Но все же тема посвящена бибгоновым технологиям, а не выбору станков, чернилок и прочему :)
Может все же переадресовать Ваш вопрос сюда?))
Ну и адресую ко всем свое обращение: давайте не замусоривать тему, задавать вопросы по публикуемым технологиям и не уводить обсуждение в сторону.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#73 Сообщение bibigon6 »

konstantin.fom писал(а):Сергей, медь и серебро отлично чернится серной печенью. Всего два компонента: сера и поташ. Правда, при варке вонь присутствует, лучше домашних на это время погулять отправить.
Добрый день Константин.
Этот совет придется как раз в пору. Попался мне на тестирование медно-фосфорный припой в виде пасты (американский,в шприце). Надеялся,что при пайке меди горелкой все будет медное :D :D :D Но тут, как говориться, ожидал сюрприз. 5% серебра,которое в этот припой добавляют для текучести как раз сверху все и остаются. Так что имея составчик,который чернит и медь, и серебро,работать намного удобнее.
Да и мнение Константина Фомина для меня очень ценное.
андрей57 писал(а):Добрый вечер Сергей и остальные участники данного форума ! Обращаюсь к Вам с просьбой ! Собрался купить ленточную пилу , но ни как не могу определиться какую именно ! Не могли бы Вы мне посоветовать какую именно мне брать . Я сам что-то не могу определиться ! Заранее Всем благодарен !
Отвечу коротенько.
Андрей. Поработав на нескольких ленточных пилах, могу сказать, что по большому счету это довольно простой механизм. Два шкива,один из которых с приводом и механизм натяжения. Все остальное скорее дополнения.Могут быть направляющие ролики или направляющие сухарики,наклон стола или без наклона,подсветки,линейки и т.д. Это скорее всего для удобства,чем для скорости или там качества реза. А раз так,то пила может быть любой по производителю. Ну и соответствие задачам. У меня сейчас две,и обе востребованы. Для больших работ JWBS-14DXPRO ,для маленьких PROXXON MBS240/Е . Если для квартиры,то PROXXON. Если для гаража,то и посерьезнее можно.
По моему мнению удовольствие от работы на ленточной пиле зависит не от производителя пилы, а от самой ленты. С хорошими лентами PROXXON обеспечит львиную долю судомодельных потребностей. Вчера только тестировал по просьбе Гарика свои ленты. 70 мм пласть груши отрезало без вопросов,фигурный рез 60 мм толщиной без вопросов. Сегодня дал ленту Гарику на проверку :D , так что ждем его мнения.
FreeLander писал(а): Но все же тема посвящена бибгоновым технологиям, а не выбору станков, чернилок и прочему........Ну и адресую ко всем свое обращение: давайте не замусоривать тему, задавать вопросы по публикуемым технологиям и не уводить обсуждение в сторону.
Петр. Я предлагаю пойти дальше :D :D :D
Вопросы по части того или иного оборудования,ремонта или настройки, муки выбора регулярно возникают на страницах форума. Я предлагаю в рамках своей скромной персоны осветить свою скромную мастерскую :D И наверное открыть тему "Бибигонова мастерская",в которой можно будет обсудить тот или иной инструмент. Некоторые не выпускаются из рук,некоторые используются раз в год. Некоторые нужно доработать,а на некоторых и так удобно.
Не обещаю,что это будет бегом,но по мере свободного времени постараюсь осветить не только технологии,но и инструменты.
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#74 Сообщение bibigon6 »

А пока вернемся к железочкам.
На этот раз к мелким масштабам. Рым с кольцом для масштаба 1:84.
Что делать, если самые мелкие круглогубцы великоваты? А в этом случае поможет нехитрая технология. Использовалась проволока 0.3 мм. Стальной пенек - это хвостовик обломанного сверла 0.5 мм,сточенный немного на конус и забитый молотком в отверстие 0.45 мм. Отверстие под отогнутый "хвостик" - по диаметру проволоки. При сверлении немного разбивается сверлом,поэтому проволока входит свободно,но не болтается. Сверлить лучше в сверлильном станке, в руках мелкие сверла при сверлении металла ломаются как спички :D
Вложения
PB090117.JPG
PB090118.JPG
PB090119.JPG
PB090121.JPG
PB090122.JPG
PB090130.JPG
PB090133.JPG
PB090135.JPG
PB090136.JPG
PB090137.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#75 Сообщение bibigon6 »

Для удобства пайки жало паяльника пропиливается лобзиком. Там собирается припой и площадь нагрева увеличивается. В этом случае пайка происходит практически секундным касанием. Флюс - паяльная кислота.
Потом вставляется колечко,чернится и ставится на место.
Вложения
PB090140.JPG
PB090141.JPG
PB090142.JPG
PB090146.JPG
PB090149.JPG
PB090152.JPG
PB090153.JPG
PB090157.JPG
PB150128.JPG
С уважением
Сергей

Ответить

Вернуться в «Сергей Трубчанинов»