Бибигоновы мелочи

Вдумчивый мастер, автор огромного количества оригинальных приемов и судомодельных технологий, гуру в вопросах судомодельной древесины

Модератор: bibigon6

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#31 Сообщение Павел Крук »

андрей57 писал(а):Скажите возможно ли увеличить количество шпангоутов на моделях из наборов ? И если да , то как их расчертить ?
День добрый. А для чего это необходимо? (О цели зависят подходы к вычерчиванию)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#32 Сообщение bibigon6 »

druchok писал(а):Но ведь эта задача может быть решена много проще. И, кроме того, что немаловажно, без использования станочного оборудования. Однако последнее замечание не умаляет привлекательности идеи как таковой.
Я решал эту задачу еще четырьмя способами...Два из них удалили с "Мира моделей" вместе с темой,а фото не осталось. Один из способов был в том числе с использованием иголок от шприцов. И без использования станочного оборудования. :D :D :D
Это пятый.
Вообще, уважаемый druchok , с Вашим приходом в любую тему начинается куча высоко-научной болтовни с использованием иголочек. Так что будьте любезны обойти мою тему вниманием, идите к себе веселитесь.
Я уколов с детства боюсь.
Вложения
IMG_2575.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#33 Сообщение bibigon6 »

андрей57 писал(а):Скажите возможно ли увеличить количество шпангоутов на моделях из наборов ? И если да , то как их расчертить ?
Тоже интересно зачем? Достаточно заполнить шпации мягким деревом.
Но если непременно хочется расчертить, то можно наложить на кусок бумаги два соседних шпангоута,ориентируя по осевой, обвести их и нарисовать промежуточный шпангоут на равном расстоянии от соседних. Дополнительный пропил в килевой рамке также выполняется посредине между соседними шпангоутами.
Вложения
IMG_2578.JPG
С уважением
Сергей

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#34 Сообщение druchok »

Судя по всему, я переоценил вашу креативность. А речь шла об изготовлении модели из воска. О традиционном подходе получения качественного литья, позволяющего добиться хорошей детализации. И еще несколько слов. Поверьте, хамство настоящего мастера не украшает.
Вложения
IMG_4003.JPG

mitbok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:46
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#35 Сообщение mitbok »

Сергей, рад видеть возобновление темы здесь. Огромное спасибо за технологию бортовых ступенек. Буду пробовать для Финикса в 72ом.
Думаю и над болтами с клином, но литьё мне будет недоступно. Собирался делать по методу Константина Фомина. Как думаете есть
ещё варианты для 72го масштаба что бы массово и без литья сделать такие болты. Проверю свои запасы иголок но думаю таких мелких нету.

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#36 Сообщение bibigon6 »

Ну а для тех,кого не смущает моя посредственная креативность и низкий моральный облик, продолжим.

Специально для mitbokа продолжим про болты с клином. Литье подразумевалось только для пятого варианта. Остальные вполне по силам сделать массово и без литья.
Но одно дело картинки рисовать - другое дело сделать. :D :D :D
Поскольку фото изготовления болта с клином из медицинской иглы не сохранилось,пришлось сделать новых. Сначала стачиваем острие иглы и берем бор с обратной сферой. Для России можно приобрести в Сапфире,а вот в Америке лучше наведаться в Рио Гранде ( буду в Америке, обязательно затарюсь :D ) https://www.riogrande.com/Product/LYNX- ... 5mm/349201
При обработке торца, края трубки завальцовываются вовнутрь при таких малых диаметрах и отверстие закрывается. Дальше иголочку в тиски вертикально и делаем надфилем засечки справа и слева. У меня ножевидный Vallorbe. Бывают с разной величиной насечки,лучше брать самый мелкий. Потом по засечкам можно подправить прорезь. После обработки надфилем отверстие проходится небольшим пробойником из расплющенной и обточенной портновской булавки.( кстати там весьма твердая сталь,не кусайте кусачками,лучше отрезным диском или сточить на мелкой наждачке)
Клин вырезается побольше для удобства и вставляется в прорезь. Фиксация на циакрин. Если планируется чернить,то лучше до сборки.
Остается добавить,что шайбочки я делал расплющивая кусочки трубки на наковальне молотком. Отрезал обычным модельным ножом,прокатывая на коврике для резки. Трубки опять же таки американские, K & S , так что Вам уважаемый mitbok и карты в руки :D
Вложения
PA160391.JPG
PA160392.JPG
PA160393.JPG
PA160394.JPG
PA160395.JPG
PA160396.JPG
PA160397.JPG
PA160398.JPG
PA160399.JPG
PA160400.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#37 Сообщение bibigon6 »

Продолжение
Вложения
PA160401.JPG
PA160402.JPG
PA160403.JPG
PA160404.JPG
PA160407.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Бибигоновы мелочи

#38 Сообщение Валентин Озеров »

Подкину табличку соответствия номеров медицинских игл внутренним и наружным диаметрам, а также толщине. Подбираете нужный диаметр, находите позицию на ebay и заказываете. Ну, или долго бегаете по аптекам )
286411_original.jpg
Наружный диаметр встречается повсеместно, а вот внутренний не часто. Медикам он не важен.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#39 Сообщение andreyVL »

Сергей, привет! Я тоже очень рад открытию ветки на этом форуме!
С иглой от шприца очень понравилось, отлично для таких как я, не обладающих большим парком инструментов. Присоединяюсь к просьбе повторить тему изготовления окон. Надеялся на соседний форум и поэтому не сохранил :? . И чтобы не засорять ветку, подчищай от всякого мусора типа сучков, дручков... :D
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#40 Сообщение bibigon6 »

Привет Андрей.
Будет тема про окна.Подождите немного, я по алфавиту стал выкладывать,так папки с фотками лежат. Дошел до "Б" :D :D :D
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Бибигоновы мелочи

#41 Сообщение andreyVL »

Спасибо, у тебя на любую букву все интересно и познавательно :D
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

mitbok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:46
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#42 Сообщение mitbok »

Спасибо Сергей, поедете в штаты, дайте знать :D
Вчера опробовал метод "на коленке", не вальцевал кончик и резал насечки отрезным диском, по быстрому, тяп ляп.
Думаю осилю. На 12 Апостолов так делать конечно перебор но 24 штуки (или всё таки 48) на Финикс возможно. Мои заметки:
- иглу зачернить не смог, не берёт её чернилка, поэтому просто покрасил
- клин отрезал от пластинки травлёнки, резал ножницами и он сворачивался кольцом. :? Как вы делали?
- Не знаю масштабно ли получилось но честно говоря моим не вооружённым глазом болт не очень то видно.
- с шайбами надо потренироваться, пока просто вставил в латунную трубку (тот самый K & S) и просверлил в борту
отверстие под диаметр трубки.

У меня пару лет снимал квартиру медбрат, он натаскал мне разных игл и скальпелей так что запасы есть.
Вложения
20161016_235158 - Edited.jpg

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#43 Сообщение Alex29 »

mitbok писал(а):...Буду пробовать для Финикса в 72ом....
А "Финикс" - это Феникс, как я понял? :)
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

mitbok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:46
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#44 Сообщение mitbok »

Да, тот самый Феникс от Мелании :)

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Бибигоновы мелочи

#45 Сообщение bibigon6 »

mitbok писал(а): Мои заметки:
- иглу зачернить не смог, не берёт её чернилка, поэтому просто покрасил
Игла из нержавейки,проще перед сборкой зачернить нагревом. После нагрева сталь отпускается и становится помягче,так что собирайте аккуратно. В тонком месте может согнуться.
mitbok писал(а): - клин отрезал от пластинки травлёнки, резал ножницами и он сворачивался кольцом. :? Как вы делали?
Раскручивал его обратно :D :D :D Потом слегка на наковальне можно поправить. Правда у меня есть еще гильотина, там отрезается все ровно.
mitbok писал(а):- Не знаю масштабно ли получилось но честно говоря моим не вооружённым глазом болт не очень то видно.
Я уже задавался таким вопросом. В масштабе шайба около 1 мм,стержень около 0.3. Попробовал такой сделать, а его с трудом вооруженным-то взглядом разглядеть можно :D :D :D Только на макросъемке если
mitbok писал(а):- с шайбами надо потренироваться, пока просто вставил в латунную трубку (тот самый K & S) и просверлил в борту
По шайбам чувствую отдельный мастер-класс делать нужно. Их на корабле много, так что будет полезно :D
С уважением
Сергей

Ответить

Вернуться в «Сергей Трубчанинов»