Чемпионат России 2013 по КИТам

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Кашин Александр
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 14:27
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#16 Сообщение Кашин Александр »

ВТЧ писал(а):Этот раз, судя по отзывам участников, все остались довольны, что уже само собой странно. Можно сделать вывод что и по Правилам НАВИГА можно судить довольно успешно.
Позвольте высказать свое мнение, раз уж затронули этот вопрос. На мой взгляд, Правила НАВИГА дискриминируют права именно моделей ПАРУСНЫХ судов в классе С: "При этом не играет роли, исполнен такелаж с парусами или без них."- У меня это положение вызывает , по меньшей мере, недоумение. Получается в модели ПАРУСНОГО судна -паруса не играют никакой роли, и вследствие - никак не оцениваются?

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#17 Сообщение bim »

Я тоже согласен с Александром. Сделать хорошие паруса, иногда (а чаще всегда), бывает сложнее изготовления корпуса. А парусник без парусов, по моему неискушенному мнению, много теряет. И оценка работы над парусами, в данной категории, должна быть не на последнем месте.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#18 Сообщение Vadimych 67 »

bim писал(а):. А парусник без парусов, по моему неискушенному мнению, много теряет.
Модели клиперов и винджаммеров без парусов смотрятся , ИМХО, куда лучше.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#19 Сообщение FreeLander »

Юрий наверное имеет в виду объем работы, и тут с ним не поспоришь имхо.
С уважением, Пётр
Мой блог

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#20 Сообщение ВТЧ »

bim писал(а):А парусник без парусов, по моему неискушенному мнению, много теряет. И оценка работы над парусами, в данной категории, должна быть не на последнем месте.
Вспомнил этот Чемпионат Мира.
Китайцы привезли самопильную VICTORY, без парусов, один такелаж, получили золото.
У нас Олег Заяц привез точно такую же, с парусами, получил серебро. Мне показалось что именно из-за парусов его и осудили. Случай для меня тоже непонятный.

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#21 Сообщение Aleksej Ivanov »

Владимир! У меня есть вопрос.
Именно Ваше мнение мне интересно!
В чем Для Вас разница между "китами" и изготовлением с нуля.
Поясню:
В частности.
Я строю свою модель с нуля. Но по "китовым" чертежам.
Это с одной стороны.
С другой стороны.
Петр строит "кит".Но весь набор он полностью переделал!
Мне кажется пора линию раздела объединить.
Во главе угла должна быть сама модель! А не то из чего она построена!
Может пора стереть разницу!!! А ведь это в Вашей власти!
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Stepanov V
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 22:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#22 Сообщение Stepanov V »

Можно высказать своё мнение.Модель от которой осталась одна палуба-это С-2.Также как и по чертежам "Кита" от нуля, на 50-70% должна быть из набора, узнаваемая, а дальше-твори, добавляй, но подтверждай документально. Надо чётко определить "Что такое "Кит"?

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#23 Сообщение ВТЧ »

Aleksej Ivanov писал(а):В чем Для Вас разница между "китами" и изготовлением с нуля.
Я вроде уже ответил Петру на этот вопрос, но повторю.
Изготовление КИТа - это изготовление модели по КИТовским чертежам.
Изготовление с нуля "скрэч" - это изготовление модели по оригинальным чертежам.
Не владею насколько КИТовские чертежи С1 отличаются от оригинальных. КИТовские чертежи пароходов соответствуют оригинальным на 60-70%. Это потому что КИТовские чертежи делаются строго под технологию промышленного изготовления КИТа, тоесть заведомо проще.
Поэтому я не вижу никакой разницы между Вами и Петром, вы делаете КИТы, каждый своим способом.
Стремление КИТобойщика изменить модель в сторону оригинала (замена КИТовских деталей оригинальными) очень похвально. Далее модель становится более ценной от степени замены деталей - чем больше, тем ценнее, и все КИТобойщики это понимают, иначе зачем заменять детали. Как только КИТ переделывается в оригинал , так тут же он перестает быть КИТом.
Aleksej Ivanov писал(а):Мне кажется пора линию раздела объединить.
Во главе угла должна быть сама модель! А не то из чего она построена!
Может пора стереть разницу!!!
Вот здесь мне не понятно что надо объединять, что стирать.
Правила как раз и ставят во главу угла саму модель, как, с какой степенью сложности и как правильно она сделана, мне кажется что это справедливо.
Последний раз редактировалось ВТЧ Чт дек 27, 2012 11:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#24 Сообщение Aleksej Ivanov »

Как только КИТ переделывается в оригинал , так тут же он перестает быть КИТом.
Думаю, что это ключевая позиция!
Я с Вами согласен.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
kaf
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 23:01
Откуда: г.Ростов Великий
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чемпионат России 2013 по КИТам

#25 Сообщение kaf »

КИТ это набор заготовок, купленый в магазине для постройки модели. У нас уже есть аналоги. Класс С6 - пластик. Модель построенная по информации из набора, но из своих материалов есть модель с "0".И это уже класс С1.
Можно взять набор, собрать каркас и всё остальное сделать самому, по "правильным" чертежам. Это класс С1. До сих пор не знают процент самодельного изготовления модели из набора, когда она уже переходит в другой класс. В С6 есть определение, что основные принадлежности модели (корпус, надстройки) должны быть из набора.

Теперь для Володи. Модель изготовленная по коробочным чертежам но из своих материалов не является КИТом. Чертежи сдесь не причем. В КИТах модель собирается из промышленного набора, выпущенного в продажу для изготовления этой модели. Если допустим вы используете в классе моделей С1 детали (литьё, декор) из набора (купленные) то эти детали не оцениваются. Найти эту грань тоже сложно. Поскольку можно сказать что всё делалось самостоятельно по формам из набора.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»