Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#61 Сообщение SilverGhost »

Aex 74 писал(а): Вт дек 08, 2020 9:20 6. Виртуальный конкурс и есть по сути отборочное соревнование к Чемпионату страны и Кубку Цемесской бухты, в котором автор может принять участие, выставить свою модель и попробовать свои силы. И пообщаться с судьями в теме форума. Я активно на Мире Моделей расписывал авторам + и - по их моделям, которые судил в конкурсе от федерации на верфи.
Андрей, добрый день.
По этому вопросу Вы были единственный из судей (если не ошибаюсь), от кого можно было услышать замечания по моделям.
Остальные судью остались безучастными в этом вопросе.
Возможно этот момент нужно отразить в Положении о виртуальном конкурсе.
И еще один момент. Это значительная разница в оценках на одну и ту же модель в разных виртуальных конкурсах. Получается нет системы в оценке моделей, или она не работает, или не все приглашенные судьи с ней знакомы.
[/quote]

Александр, увы далеко не все судьи такие коммуникабельные как я в плане интернет-общения.
Поэтому заставить всех отчитываться по моделям - нереально.
Я пришел в судейство с целью ставить оценки так, чтобы иметь при этом аргументы почему я это сделал, за и против.
Поэтому мне не сложно обсудить модель, высказать свои замечания, аргументы, достоинства и недостатки.

Не надо сравнивать 2 конкурса. Там были разные правила и системы оценок (их объединяло только то что они были по 100-балльной шкале), разные уровни судей, а также разные главные судьи, которые проводили сверки баллов. А от опыта главного судьи, проводящего сверку и его объективности, зависит очень многое. Поэтому все это дало такой разный результат.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#62 Сообщение Aex 74 »

SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 13:30
Aex 74 писал(а): Вт дек 08, 2020 9:20 6. Виртуальный конкурс и есть по сути отборочное соревнование к Чемпионату страны и Кубку Цемесской бухты, в котором автор может принять участие, выставить свою модель и попробовать свои силы. И пообщаться с судьями в теме форума. Я активно на Мире Моделей расписывал авторам + и - по их моделям, которые судил в конкурсе от федерации на верфи.
Андрей, добрый день.
По этому вопросу Вы были единственный из судей (если не ошибаюсь), от кого можно было услышать замечания по моделям.
Остальные судью остались безучастными в этом вопросе.
Возможно этот момент нужно отразить в Положении о виртуальном конкурсе.
И еще один момент. Это значительная разница в оценках на одну и ту же модель в разных виртуальных конкурсах. Получается нет системы в оценке моделей, или она не работает, или не все приглашенные судьи с ней знакомы.
Александр, увы далеко не все судьи такие коммуникабельные как я в плане интернет-общения.
Поэтому заставить всех отчитываться по моделям - нереально.
Я пришел в судейство с целью ставить оценки так, чтобы иметь при этом аргументы почему я это сделал, за и против.
Поэтому мне не сложно обсудить модель, высказать свои замечания, аргументы, достоинства и недостатки.

Не надо сравнивать 2 конкурса. Там были разные правила и системы оценок (их объединяло только то что они были по 100-балльной шкале), разные уровни судей, а также разные главные судьи, которые проводили сверки баллов. А от опыта главного судьи, проводящего сверку и его объективности, зависит очень многое. Поэтому все это дало такой разный результат.
[/quote]

Андрей, да и нет цели именно заставить.
Хотелось бы получить авторитетное мнение и узнать недостатки. Именно от судей.
А то, в данном случае, получилось как получилось. Вот товарищ моделист оценка вашей модели. А почему столько и какие замечания (что именно важно для моделиста) разбирайтесь сами.
С этим же столкнулся при очном чемпионате в 2019 году в Зарядье. И замечания по своей модели модели узнал, только когда спросил руководителя судейской бригады. Опять же дело случая и моей настойчивости.
Про сравнение 2 конкурсов понял. Опустим для ясности. :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#63 Сообщение SilverGhost »

Pavel N писал(а): Вт дек 08, 2020 13:09 А кстати не плохая идея . Выделить тут отдельную ветку именно для законченных моделей . Авторы выкладывают фото сессии своих работ , а народ оценивает .. Ставят к примеру оценку по десяти бальной системе с комментариями . И результат на лицо и "табуреток" нахватать .
Соревнования это конечно хорошо , но не все хотят переходить из разряда " любителей " в разряд " профи " , ибо обзаводиться станочным парком и отдельной мастерской ,это уже не совсем просто хобби .
Приведу цитату классика "А судьи кто?"
Я проходил опыт таких оцениваний, как администратор и организатор конкурсов на сайте Scalemodels
Люди оценивают модели только по следующим критериям, причем понятным только им самим, и у каждого этот набор критериев разный: красота, эффектная окраска, эффектная фотосессия и личное отношение к автору. Все остальные критерии никого волновать не будут. Даже если у Крузенштерна поменять местами гроты, а у Бисмарка поменять местами башни, или окрасить Тирпиц под Бисмарк - никто это не заметит.

Для меня судомоделизм это хобби, в свободное от работы и семьи время. у меня нет станочного парка (3 микродрели/бормашины не в счет), мастерской и верстака. У меня есть только стол в 140 см в однушке, с которого я убираю один из ноутбуков и кладу на его место инструменты. а потом также все убираю в ящик и в шкаф.
Но при этом мне это никак не мешает строить на этом месте новые модели, регулярно участвовать в чемпионатах страны, брать золотые медали чемпионатов страны, кубков и чемпионатов Европы.

Поэтому даже обычный стол и простые условия не являются помехой к чему то прекрасному. и не обязательно иметь свою студию, чтобы начать участвовать в чем то или становится профи. Можно быть профи и в таких условиях. Тут только зависит от человека и его желания.

Изображение

На этом столе за 4 года родились уже 3 модели и еще 2 строятся. И 2 из 3 этих моделей принесли мне 3 золота в Новороссийске, Малый Кубок Цемесской бухты, 2 золота Чемпионата Страны, золото Чемпионата Европы и N-ное количество наград на обычных стендовых выставках и конкурсах. А третья модель, длиной почти в метр и рожденная в таких условиях, стоит на столе у довольно высокого человека в генштабе РФ...
К примеру, видна модель БПК проекта 61 Сметливый на заказ, над которой я работаю в последнее время.

Для более крупных моделей, я уже убираю 1 или 2 ноутбука, освобождая пространство.

Да, конечно это не впечатляющие по своим масштабам самодельные парусники из древесины, и не радиоуправляемые красавцы. Это сборные игрушки из смолы и пластика для бородатых детей +10
Но это тоже судомоделизм. И на этом тоже можно соревноваться

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#64 Сообщение Aex 74 »

У многих условия работы над моделями примерно такие же. Не каждый может похвастаться отдельной мастерской. Хотя наверное многие мечтают :D
Я летом на балконе, а зимой на кухне мастерю. И так же в свободное время после работы. Здесь вопрос в мотивации. И у каждого она своя. Я согласен с Вами Андрей, в этом вопросе.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#65 Сообщение SilverGhost »

Aex 74 писал(а): Вт дек 08, 2020 13:46 Андрей, да и нет цели именно заставить.
Хотелось бы получить авторитетное мнение и узнать недостатки. Именно от судей.
А то, в данном случае, получилось как получилось. Вот товарищ моделист оценка вашей модели. А почему столько и какие замечания (что именно важно для моделиста) разбирайтесь сами.
С этим же столкнулся при очном чемпионате в 2019 году в Зарядье. И замечания по своей модели модели узнал, только когда спросил руководителя судейской бригады. Опять же дело случая и моей настойчивости.
Про сравнение 2 конкурсов понял. Опустим для ясности. :D
Обычно судьи при защите высказывают свои аргументы вслух. Но чтобы не было гвалта делают это не все члены и не все говорят.
Я стараюсь так делать сразу, чтобы автор меня мог поправить, если я в чем то заблуждаюсь.
другие могут слушать и молчать. и держат свои идеи при себе.

Всегда лучше с судьей отдельно после защиты поговорить по поводу модели.
Без спешки. Далеко не все удается судье осмотреть на защите и далеко не все он может сразу сказать.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#66 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 13:24 Этот пример говно. Оценки там все с потолка, ни о чем, ставит их кто попало и как попало. Нет их системы как и за что их ставить и так далее. Все работы укладываются в диапазон 92-99. Я пару раз выставлялся - приходит в голосовалку тот, с кем у меня были споры и хреначит мне неадекватно низко. А приходит товарищ и ставит "все по 100". Приходит кто то с планшета, промахивается огромным пальцем по экрану с оценкой и все. И .... какая тут объективность?
Так я и предлагаю довести идею до ума, что бы оценки ставили только опытные, достойные моделисты, по правилам Навига. Это как раз и надо доработать.
А то что он постояннный и камерный, так это как раз плюс.
Понятно, что нужен движок для такого, на сайте или где то еще.
И это только к виртуальным конкурсам.

Хочешь больше плюшек, и что-то унести домой - вот тогда есть смысл собирать чемодан и в Москву.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#67 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 14:12 Я стараюсь так делать сразу, чтобы автор меня мог поправить, если я в чем то заблуждаюсь.
другие могут слушать и молчать. и держат свои идеи при себе.
Какой то у нас разговор о теплом и мягком ))
По судейству - как раз разговор не о тебе лично, есть много благодарностей о твоих комментариях моделистам. Неповезло тем, кого судили другие судьи ))

Речь о новичках, которые вот только что закончили свои модели. Интересно что с ними будет дальше.
Выставят ли они свои модели на фотоконкурс, или привезут на Чемпионат? Понятно что не все так сделают, и это еще не скоро.
а пока они возьмутся за другую модель и будут делать так же ... плохо/хорошо ... вот это непонятно ))

Те, кто уже в среде моделистов-спортсменов, с ними и так понятно, они делают модель под конкурс, успешно там побеждают. получают свои призы, и строят дальше лучше/круче

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#68 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Вт дек 08, 2020 14:54
SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 13:24 Этот пример говно. Оценки там все с потолка, ни о чем, ставит их кто попало и как попало. Нет их системы как и за что их ставить и так далее. Все работы укладываются в диапазон 92-99. Я пару раз выставлялся - приходит в голосовалку тот, с кем у меня были споры и хреначит мне неадекватно низко. А приходит товарищ и ставит "все по 100". Приходит кто то с планшета, промахивается огромным пальцем по экрану с оценкой и все. И .... какая тут объективность?
Так я и предлагаю довести идею до ума, что бы оценки ставили только опытные, достойные моделисты, по правилам Навига. Это как раз и надо доработать.
А то что он постояннный и камерный, так это как раз плюс.
Понятно, что нужен движок для такого, на сайте или где то еще.
И это только к виртуальным конкурсам.

Хочешь больше плюшек, и что-то унести домой - вот тогда есть смысл собирать чемодан и в Москву.
Ну давай расскажи мне про критерии отбора только опытных и достойных.
Послушаю с попкорном :lol: Обещаю громко не ржать, а то соседи полицию вызовут :mrgreen:

Ага, ты то живет уМосквы, а прикинь, если бы чемпионат проходил, допустим в Иркутске... Собрать чемодан чтобы поехать с моделью было бы нечто вроде подвига. Так и многим из регионов поездка до Москвы это не рядовое действо как для тебя, а дорогостоящее событие.
Поэтому виртуальный конкурс от федерации не должен быть сильно хуже по плюшкам чем обычное соревнование.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#69 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Вт дек 08, 2020 15:03
SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 14:12 Я стараюсь так делать сразу, чтобы автор меня мог поправить, если я в чем то заблуждаюсь.
другие могут слушать и молчать. и держат свои идеи при себе.
Какой то у нас разговор о теплом и мягком ))
По судейству - как раз разговор не о тебе лично, есть много благодарностей о твоих комментариях моделистам. Неповезло тем, кого судили другие судьи ))

Речь о новичках, которые вот только что закончили свои модели. Интересно что с ними будет дальше.
Выставят ли они свои модели на фотоконкурс, или привезут на Чемпионат? Понятно что не все так сделают, и это еще не скоро.
а пока они возьмутся за другую модель и будут делать так же ... плохо/хорошо ... вот это непонятно ))

Те, кто уже в среде моделистов-спортсменов, с ними и так понятно, они делают модель под конкурс, успешно там побеждают. получают свои призы, и строят дальше лучше/круче
Новичкам - надо выставлять свою модель на сайте/на сайтах, общаться с обычными моделистами, строить модель на форумах.
При участии в виртуальном конкурсе - после оглашения итогов, попросить в теме отписаться судей по модели.
Виртуальный конкурс - это первая ступень по которой моделист может пойти дальше на Кубок или Чемпионат если его это заинтересует. Но при этом никто не обязывает его это сделать.

Надо понимать что далеко не все судьи днями и ночами сидят на форумах и могут так свободно общаться в инетпространстве как я.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#70 Сообщение Кутузов Сергей »

Моё скромное мнение:
Все же соревнование - это демонстрация мастерства непосредственно на соревновании. В равных условиях для всех участников.
А "соревнования" в стендовом моделизме - это выставка готовых моделей. В равных условиях они выставляются, но изготавливаются в разных. Если судится мастерство автора, то должны быть созданы равные условия на время изготовления модели. Но это невозможно.
Другое дело ходовые модели, там реальные соревнования.
А здесь все таки это выставка с награждением самых достойных моделистов.

Аватара пользователя
murysjof
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 14:03
Откуда: Северск-Томск
Поблагодарили: 16 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#71 Сообщение murysjof »

Здесь тоже есть небольшая закавыка...соревнования ходовых моделей состоят из двух частей...ходовой и стенда, результат суммируется. При одинаковом результате на воде(такое случается) выигрывает модель с лучшим стендом!

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#72 Сообщение Кутузов Сергей »

Но присутствует сам факт соревнований, здесь и сейчас. :) в котором мастер показывает свои умения и то, как он изготовил модель.

Аватара пользователя
tep80
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 10:44
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#73 Сообщение tep80 »

murysjof писал(а): Чт дек 10, 2020 14:35 Здесь тоже есть небольшая закавыка...соревнования ходовых моделей состоят из двух частей...ходовой и стенда, результат суммируется. При одинаковом результате на воде(такое случается) выигрывает модель с лучшим стендом!
вот вам выдержка из правил как и что суммируется по секции NS
6.16.3. Оценка.
Общий результат складывается из результатов, полученных при стендовой и ходовой оценке. При определении результатов ходовой оценки в расчет берется среднее арифметическое двух наиболее успешных попыток.
Если 2 или более участников набирают одинаковое количество баллов, то при определении места участника берутся данные оставшейся попытки. Если и в этом случае результаты одинаковы, то для выявления победителя, треугольник проходится в обратном направлении: ворота 1, 5, 6. Если ситуации не меняется, то судья старта и главный судья вправе разработать специальную дистанцию. Во всех случаях необходимо заранее сообщать перед участникам, что именно им предстоит сделать.

так что лучший стенд, для секции NS это не панацея что вы станете чемпионом и примеров этому масса...

А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#74 Сообщение Кутузов Сергей »

tep80 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:31 А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...
Бегать с моделью в руках стометровку :D

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#75 Сообщение vadim64 »

tep80 писал(а): так что лучший стенд, для секции NS это не панацея что вы станете чемпионом и примеров этому масса...
А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...
День добрый!
Я бы хотел узнать у уважаемого tep80 - вы принимали когда-нибудь участие со своими моделями в соревнованиях секции С?
Если да, - то ответ на поставленный вами вопрос вы должны вообще-то знать.
Если нет, - то выходит, что снова в обсуждении вопросов касающихся моделистов именно секции С приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»