Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#46 Сообщение SilverGhost »

ОлегМ писал(а): Пн дек 07, 2020 22:47 Я прошу прощения что может влезаю не по теме со своими проблемами. Но у меня вот такой вопрос был... на предыдущий онлайн конкурс я было глянул, как туда зарегистрироваться и как-то совсем ничего не понял. Как-то все это выглядело слишком забюрократизированным, что-то вроде того, что для того, чтобы участвовать, нужно быть членом какого-то районного распредгоспромисполкома партийного съезда моделистов по месту прописки в паспорте и тд и тп. Испугался и регистрироваться не стал. Мне кажется все должно быть просто: вот мои деньги за участие, вот моя водель, почему нужно быть обязательно членом непонятно чего, и как этим членом стать тоже непонятно? Вот на следующий год хочется участвовать, но как подумаю об этой, простите меня, совковой бюрократии, так выворачивает.
А уж если это будет спорт, так там еще все сложнее будет. Ежемесячные партвзносы, тренера, менеджеры... :D
Я надеюсь что никого этим не обижаю, просто описываю свое восприятие ситуации
Наверное придется делать блок-схемы алгоритма как и что делать, по шагам. Я это сделаю для следующего конкурса, чтобы упростить понимание процесса.
Надеюсь схемы будут более понятны людям всех возрастов и образований, чем слова текста положения конкурса.

Вы из Канады. Там у стендовых моделистов есть различные федеральные/региональные/местные IPMS. Вы будучи членом клуба IPMS заносите им деньги (на счет, налом, безналом), привозите на выставку модель.
Здесь все тоже самое (аналогия примерно такая же), только еще нужна документация к модели в электронном виде.
Взносы требуются только для граждан РФ.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#47 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 14:21
А чего тут прорабатывать?
Механизм уже создан, первый раз уже обкатан, выявлены + и -, Федерация довольна конкурсом и активностью вокруг него, позитивные стороны очевидны.

Виртуальный конкурс будет независимо от того будет коронавирус или нет. Это будет плановым мероприятием в межсезонье
Я на процесс смотрел со стороны, мог много не узнать.
Но вопросов осталось много.
Во первых, наложение по времени с Кубков Университетов. Это так и дальше будет?
Причем модели почти те же самые. Тогда в чем смысл.
Модели участвовали все что есть. Тоже странно. Они тоже теперь вечно будут в конкурсе?
Ну и с участием спорные вопросы. Взносы останутся?
И количество - тоже раз в год? Может быть разнести по времени, сделать отборочные

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#48 Сообщение ОлегМ »

SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 23:14 Вы из Канады. Там у стендовых моделистов есть различные федеральные/региональные/местные IPMS. Вы будучи членом клуба IPMS заносите им деньги (на счет, налом, безналом), привозите на выставку модель.
Здесь все тоже самое (аналогия примерно такая же), только еще нужна документация к модели в электронном виде.
Взносы требуются только для граждан РФ.
Я просто еще ни разу не участвовал ни в одном конкурсе. Ни там, ни тут, и в моем воображении регистрация выглядела очень просто - имя фамилия, название модели, документация по ней (это понятно) ну и откуда я. А становится членом чего-то я не ожидал... и в данный момент ни в чем не состою. И хотелось бы ни в чем не состоять и впредь, но если уж без этого вообще никак нельзя, то хочется понимать куда вступать и как (тем более для таких как скажем я - родом из Харькова но живущих хрен знает где).

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#49 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Пн дек 07, 2020 23:19
SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 14:21
А чего тут прорабатывать?
Механизм уже создан, первый раз уже обкатан, выявлены + и -, Федерация довольна конкурсом и активностью вокруг него, позитивные стороны очевидны.

Виртуальный конкурс будет независимо от того будет коронавирус или нет. Это будет плановым мероприятием в межсезонье
Я на процесс смотрел со стороны, мог много не узнать.
Но вопросов осталось много.
Во первых, наложение по времени с Кубков Университетов. Это так и дальше будет?
Причем модели почти те же самые. Тогда в чем смысл.
Модели участвовали все что есть. Тоже странно. Они тоже теперь вечно будут в конкурсе?
Ну и с участием спорные вопросы. Взносы останутся?
И количество - тоже раз в год? Может быть разнести по времени, сделать отборочные
1. Сроки проведения виртуального конкурса на Верфи были спроектированы и приняты так, чтобы он прошел после виртуального Кубка Университетов и после проведения работ по техническим разработкам и тестированию для конкурса на сайте Верфи. Первоначальные сроки КУ были такими.
Цитирую Дмитрия Добренко
Точная дата указана в положении. С 30 мая по 7 июня 2020 года
Не наша проблема, что конкурс Университетов был сильно сдвинут по срокам и совпал с конкурсом на Верфи и закончился даже после нашего конкурса.

2. В официальном календаре соревнований от Федерации, виртуальный конкурс будет проходить в межсезонье (между Кубком Цемесской бухты и Чемпионатом страны), когда все равно все по домам сидят, дачный сезон закончен, в отпуска уже никто не ломится, а длинные новогодние каникулы можно чем то занять. Декабрь-январь. Если Чемпионат страны будет отменен по различным, не зависящим от нас, причинам, виртуальный конкурс может быть перенесен на середину лета.

3. Мы не в праве запрещать участникам участвовать в различных конкурсах в интернете, будь то Кубок Университетов, или на виртуальных конкурсах проводимых на различных интернет-площадках в различных форматах: на Scalemodels, Dishmodels, Karopka, в судомодельных группах на Facebook/Вконтакте итд. Виртуальный конкурс, проводимый Федерацией Судомодельного Спорта по правилам NAVIGA, будет единственным. Если моделист хочет попробовать свои силы везде - зачем его в чем то сдерживать.

4. Взносы для россиян останутся.

5. Частота виртуальных конкурсов: 1 виртуальный судомодельный конкурс от Федерации в год. Следующий 27.12.2021 — 30.01.2022. Далее смотрим по ситуации и см. пункт 2. Кубок Университетов может выбирать любые даты, удобные для его организаторов.

6. Зачем отборочные?

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#50 Сообщение SilverGhost »

ОлегМ писал(а): Пн дек 07, 2020 23:29
SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 23:14 Вы из Канады. Там у стендовых моделистов есть различные федеральные/региональные/местные IPMS. Вы будучи членом клуба IPMS заносите им деньги (на счет, налом, безналом), привозите на выставку модель.
Здесь все тоже самое (аналогия примерно такая же), только еще нужна документация к модели в электронном виде.
Взносы требуются только для граждан РФ.
Я просто еще ни разу не участвовал ни в одном конкурсе. Ни там, ни тут, и в моем воображении регистрация выглядела очень просто - имя фамилия, название модели, документация по ней (это понятно) ну и откуда я. А становится членом чего-то я не ожидал... и в данный момент ни в чем не состою. И хотелось бы ни в чем не состоять и впредь, но если уж без этого вообще никак нельзя, то хочется понимать куда вступать и как (тем более для таких как скажем я - родом из Харькова но живущих хрен знает где).
Неважно откуда вы родом и где живете.
Это пережитки убогих стереотипов.
Вы все таки не в партию вступаете :lol:

Механизм простой:
1. Если вы гражданин РФ, то должны вступить в Федерацию Судомодельного Спорта РФ и внести ежегодный членский взнос для участия во всех проводимых ею соревнованиях в течение года.
2. Если вы НЕ гражданин РФ, но в вашей стране есть Федерация Судомоделизма/Судомодельного спорта, состоящей в NAVIGA, вы платите членский взнос за год в свою национальную федерацию (Беларусь, Украина, Казахстан, Польша, Болгария, Румыния, Италия, итд) для участия в судомодельных соревнованиях в течение года, в которых принимает участие Федерация/организация в вашей стране.
3. Если вы не гражданин РФ и в вашей стране нет такой федерации и структуры - ваше участие принимается лично организатором. Устраивать геморрой нет смысла.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#51 Сообщение egen »

Я не на все получил ответ, поэтому задам еще раз.
1. КУ и ФССР собираются согласовывать сроки, что бы не пересекаться? Или еще лучще, будет ли формальное обьединение, что это общее для моделистов, или так и останется - каждый сам по себе
2. Для виртуального фото конкурса, имхо 2 раза мало. Лучше бы по кварталам, и как отдельное, самостоятельные, не отменяя очные соревнования. Но тут понятно, зависит от спонсоров
3. Про другие площадки приходиться согласиться, но что будет на след конкурсе 2021? будет какой то отсев моделей, уже получивших ранее медали, или принявшие участие. Мне этот вопрос непонятен.
4. Про взносы тоже странно, на что они тратятся при виртуальном участии.
5. Имхо, сразу 340 моделей отсудить сложно. Да и посмотреть их сложно. Сделали бы раздельные в разное время: взрослые и юноши. Или лучше по классам, в разное время.
6. отборочные как раз нужны - какой то легкий формат участия, что бы понимать дотягивает ли твоя модель до серьезных медалей, надо ли хватать чемодан, брать кредит и ехать в Мск за золотой медалью.
итоги отборочных - грамота участника, список рекомендаций что переделать или приглашение на Чемпионат в Москву

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#52 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 14:29
И почему дальше не пошел?
Дальше то я пошел, я же лодки весной клеил )) Даже одну закончил до подставки, она на сайте есть
Но понимая что на 1е место она не тянет, я ее и не выставлял

То есть опять старый вопрос - что даст соревнование моделисту, хотя бы в формате фотоконкурса? Вот на что надо найти ответ для новичков

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#53 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Вт дек 08, 2020 0:15 Я не на все получил ответ, поэтому задам еще раз.
1. КУ и ФССР собираются согласовывать сроки, что бы не пересекаться? Или еще лучще, будет ли формальное обьединение, что это общее для моделистов, или так и останется - каждый сам по себе
2. Для виртуального фото конкурса, имхо 2 раза мало. Лучше бы по кварталам, и как отдельное, самостоятельные, не отменяя очные соревнования. Но тут понятно, зависит от спонсоров
3. Про другие площадки приходиться согласиться, но что будет на след конкурсе 2021? будет какой то отсев моделей, уже получивших ранее медали, или принявшие участие. Мне этот вопрос непонятен.
4. Про взносы тоже странно, на что они тратятся при виртуальном участии.
5. Имхо, сразу 340 моделей отсудить сложно. Да и посмотреть их сложно. Сделали бы раздельные в разное время: взрослые и юноши. Или лучше по классам, в разное время.
6. отборочные как раз нужны - какой то легкий формат участия, что бы понимать дотягивает ли твоя модель до серьезных медалей, надо ли хватать чемодан, брать кредит и ехать в Мск за золотой медалью.
итоги отборочных - грамота участника, список рекомендаций что переделать или приглашение на Чемпионат в Москву
1. Пока согласования не было. Если будет такая возможность, пообщаться и согласовать - согласуем.

2. Виртуальный конкурс недешевое занятие, особенно по призовым. Напечатать в полиграфии 3.5 сотни дипломов, полторы сотни медалей - не копейки в море. Я точные цифры называть не буду, но это мероприятие не сильно дешевле реального конкурса. Плюс нагрузка на судей - я лично сдурею судить 2 реальных и 1 виртуальный конкурс в году. У меня на судейство виртуального конкурса ушло 3 полных недели, бессонных ночей, а все свободное и личное время кроме нескольких часов сна в день было подчинено судейству.

3. Будут запрещены модели, попавшиеся на смене авторства. Скорее всего будет введено ограничение по количеству участия одной и той же модели в виртуальном конкурсе, чтобы по 5 лет одна и та же модель не покрывалась нафталином. Все это будет прописываться в положении следующего конкурса. Сейчас пока рано об этом говорить.

4. Ну ты же блоггер, значит можешь взять калькулятор и прикинуть. Дипломы, медали, судьям за работу, почтовые расходы на пересылку наград, премиальные чемпионам классов. Федерация за все это платит из членских взносов участников и спонсорских денег.

5. В чем проблема тебе как зрителю посмотреть выложенную модель? Конкурс проводится в конкретные даты, а не так что Парусники в июне, Железные мастодонты в июле, а детские наборы игрушек с клеем и красками в августе.

6. Виртуальный конкурс и есть по сути отборочное соревнование к Чемпионату страны и Кубку Цемесской бухты, в котором автор может принять участие, выставить свою модель и попробовать свои силы. И пообщаться с судьями в теме форума. Я активно на Мире Моделей расписывал авторам + и - по их моделям, которые судил в конкурсе от федерации на верфи.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#54 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Вт дек 08, 2020 0:20
SilverGhost писал(а): Пн дек 07, 2020 14:29
И почему дальше не пошел?
Дальше то я пошел, я же лодки весной клеил )) Даже одну закончил до подставки, она на сайте есть
Но понимая что на 1е место она не тянет, я ее и не выставлял

То есть опять старый вопрос - что даст соревнование моделисту, хотя бы в формате фотоконкурса? Вот на что надо найти ответ для новичков
Ну на эти лодки страшно смотреть было .... да...
Блоггерствуешь ты немного получше

Соревнование дает мне соревновательный и спортивный интерес
Если бы мне было бы не интересно соревноваться, я бы выдал себе трон и корону и сидел бы дома, непревзойденным королем своего никому неизвестного верстака :mrgreen:
Мне интересно посмотреть на чужие работы, поучиться чему то у них, пообщаться с их авторами, а также показать свою работу. Оценить какого прогресса я достиг или нет по сравнению с предыдущими своими моделями.

Все свои модели я после чемпионатов дорабатывал и учитывал высказанные судьями претензии и замечания
Так я рос как моделист. С каждой новой моделью или участием в конкурсах с судейством по Навиге, я учитывал то, что ранее мне говорили или советовали судьи на предыдущих моделях и участиях, а также получал новые рекомендации, советы и замечания.
Соответственно модели постепенно становились сложнее, точнее, более детализированными.

А если бы построил модель и выставил на конкурс, допустим в магазин Техники-Молодежи, где нет судейства вообще и общения моделиста и судьи. То там бы получил 3 место в вакууме и был бы рад этому. И следующую свою модель я бы сделал аналогичной. И моего роста как моделиста бы не было. Максимум, я бы ориентировался на модели, которые заняли места выше.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#55 Сообщение Aex 74 »

6. Виртуальный конкурс и есть по сути отборочное соревнование к Чемпионату страны и Кубку Цемесской бухты, в котором автор может принять участие, выставить свою модель и попробовать свои силы. И пообщаться с судьями в теме форума. Я активно на Мире Моделей расписывал авторам + и - по их моделям, которые судил в конкурсе от федерации на верфи.
[/quote]

Андрей, добрый день.
По этому вопросу Вы были единственный из судей (если не ошибаюсь), от кого можно было услышать замечания по моделям.
Остальные судью остались безучастными в этом вопросе.
Возможно этот момент нужно отразить в Положении о виртуальном конкурсе.
И еще один момент. Это значительная разница в оценках на одну и ту же модель в разных виртуальных конкурсах. Получается нет системы в оценке моделей, или она не работает, или не все приглашенные судьи с ней знакомы.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#56 Сообщение vadim64 »

Aex 74 писал(а): И еще один момент. Это значительная разница в оценках на одну и ту же модель в разных виртуальных конкурсах. Получается нет системы в оценке моделей, или она не работает, или не все приглашенные судьи с ней знакомы.
День добрый!
Боюсь вас расстроить, но и в очных соревнованиях от одного к другому от наших внутренних турниров к международным одни и те же модели набирают порой тоже разные суммы баллов. И здесь вопрос не к системе оценки, а к правилам в которых написано довольно таки четко как оценивается модель, по каким критериям и каким способом.
В правилах сказано, что судит не один человек, а бригада судей, которой руководит главный судья соревнования. Замечаете сколько тут переменных? Каждый главный судья имеет свои взгляды на отдельные аспекты судейства и инструктирует судей в бригадах как и на что нужно обращать особое внимание. Каждый из судей имеет все равно свои предпочтения и пристрастия и убрать личностный фактор в таком виде деятельности никогда не удастся.
Далее.
В правилах есть еще отдельная составляющая оценки - это трудоемкость, а она зависит напрямую от оппозиции к каждой модели, то есть от состава конкурирующих моделей в отдельном судимом классе на каждом из соревнований.
Вот все эти моменты в своей сумме, а порой и разности приводят к девиации, бывает и не малой оценок одной и той же модели в различных соревнованиях. И тут сложно сказать где эти смещения больше в реальных соревнованиях или проводимых дистанционно через интернет. Мало еще на сегодня дистанционки, проводимой по всем правилам и максимально приближенной к правилам проведения очных соревнований.
Отдельно замечу, что сравнивать результаты Конкурса от ФССР 2020 и Кубка Университетов 2020 совсем некорректно и ошибочно. Как минимум эти мероприятия проводились совсем по разным правилам (по КУ правил как таковых совсем не существует на сегодня) и судейский состав был очень различным. Достаточно вспомнить фамилии главных судей этих мероприятий и все станет понятно.
Так что ждем дальнейших событий: конкурсов, соревнований и тогда, возможно, будут яснее видны тенденции и получаемые итоги в плане развития и движения судомоделизма у нас в России.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#57 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): Вт дек 08, 2020 0:38 Дипломы, медали, судьям за работу, почтовые расходы на пересылку наград, премиальные чемпионам классов. Федерация за все это платит из членских взносов участников и спонсорских денег.
Слишком все это заморочено, и непонятно зачем.

Все понимают что по фото никогда не стать Чемпионом, тогда зачем все эти медали и дипломы?
Имхо, новичок с первой моделью больше хотел бы получить грамотную критику от опытных товарищей, над чем надо рости
а похвалы он уже наверняка дома слышал от жены, тещи и соседей ))

Нужны более простые правила, и не надо предьявлять слишком высокие требования к судьям. Достаточно быть опытным моделистом, что бы помогать начинающим.
Тут приведу пример соседнего сайта, где принято законченную модель отправлять в галерею, а администраторы могут сами выставлять оценки работы.
Можно считать что там конкурс идет не останавливаясь весь год

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#58 Сообщение Pavel N »

А кстати не плохая идея . Выделить тут отдельную ветку именно для законченных моделей . Авторы выкладывают фото сессии своих работ , а народ оценивает .. Ставят к примеру оценку по десяти бальной системе с комментариями . И результат на лицо и "табуреток" нахватать .
Соревнования это конечно хорошо , но не все хотят переходить из разряда " любителей " в разряд " профи " , ибо обзаводиться станочным парком и отдельной мастерской ,это уже не совсем просто хобби .
Хобби - лекарство от будней !

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#59 Сообщение vadim64 »

egen писал(а):
Тут приведу пример соседнего сайта, где принято законченную модель отправлять в галерею, а администраторы могут сами выставлять оценки работы.
Можно считать что там конкурс идет не останавливаясь весь год
Так и слава богу что идет! И пусть идет там своя дорога которой уже много лет и много моделей там числится. Только речь у нас, ФССР, совсем о другом. Такие посиделки моделистов, о которых вы тут пишите есть давно и их много, можно даже выбирать где тебе лучше и спокойней. Но это все не имеет никакого отношения к настоящим соревнованиям. И первый момент - это четкие правила оценки. На всех этих ресурсах это чисто восприятие одного, двух, трех, десяти людей зачастую и не сильно разбирающихся в сути данного действа. Поэтому основной там принцип оценки моделей - нравится или нет, за небольшим исключением. Оценка моделей по четким и установленным правилам комиссией из профессиональных судей - это совсем другое дело. Это репетиция к началу официальной модельной соревновательной жизни для новичков и возможность не забыть что такое соревнования для уже действующих моделистов в нынешних условиях вынужденных ограничений. Так что не стоит путать одно с другим. Это сильно разные вещи. И от того, что будут плодиться модельные сайты по типу "Каропки" или подобных ей ресурсов больше моделистов не появиться. Тут не количеством уже надо брать, а качественно менять обстановку, предлагая потенциальным и действующим моделистам более серьезные и продвинутые решения.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#60 Сообщение SilverGhost »

Все понимают что по фото никогда не стать Чемпионом
Это тебе может понятно, ты как бы не судил и не оценивал.
Я к примеру легко могу судить как в реальности так и по фоткам.
, тогда зачем все эти медали и дипломы?
Я за 10 лет провел порядка 30 интернет-конкурсов в инете на модельных сайтах.
Поэтому у меня есть опыт и мнения тех кто участвовал.

Людям приятнее и памятнее участвовать там, где есть приз, который можно поставить в рамочку или повесить себе на шею.
А еще лучше когда приз денежный или вручается подарок от спонсора - модель или инструмент.
А приз в виде иконки в профиль или вот электронный диплом - сам себе скачай и распечатай - ну так себе идея. Бюджетно и ниочем.
Когда ты делаешь 70 моделей в год - такое может и нормально, но когда делаешь одну за 3 года - хочешь большего внимания что ли к ней и ее заслугам.
Ты не забывай, какой уровень у конкурса, кого ты туда приглашаешь и плюшки должны быть соответствующими уровню конкурса.
Имхо, новичок с первой моделью больше хотел бы получить грамотную критику от опытных товарищей, над чем надо рости
а похвалы он уже наверняка дома слышал от жены, тещи и соседей ))
Люди делятся на 2 типа - те кто хотят услышать критику и те, кто хотят слышать только похвальбу. И те и другие приходят на конкурсы со своими моделями. Вот и попробуй удовлетвори потребности каждого. :lol:
Тут приведу пример соседнего сайта, где принято законченную модель отправлять в галерею, а администраторы могут сами выставлять оценки работы.
Можно считать что там конкурс идет не останавливаясь весь год
Этот пример говно. Оценки там все с потолка, ни о чем, ставит их кто попало и как попало. Нет их системы как и за что их ставить и так далее. Все работы укладываются в диапазон 92-99. Я пару раз выставлялся - приходит в голосовалку тот, с кем у меня были споры и хреначит мне неадекватно низко. А приходит товарищ и ставит "все по 100". Приходит кто то с планшета, промахивается огромным пальцем по экрану с оценкой и все. И .... какая тут объективность?
Нужны более простые правила, и не надо предьявлять слишком высокие требования к судьям. Достаточно быть опытным моделистом, что бы помогать начинающим.
К судьям уже были простые и невысокие требования. В итоге судили как богу угодно. Кривая модель - 99 баллов, отличная модель 97 баллов. А потом... А чей то у нас судьи то судят через жопу???? Почему никто не хочет участвовать? Да вот потому что допустили демократию и невысокие требования к ним.

Ты путаешь теплое с мягким. Помогать начинающему моделисту и судить все модели одинаково и беспристрастно - 2 большие разницы. Опытный моделист поможет с моделью и советами, но не сможет выставить ей объективный балл.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»