Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#76 Сообщение SilverGhost »

tep80 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:31
murysjof писал(а): Чт дек 10, 2020 14:35 Здесь тоже есть небольшая закавыка...соревнования ходовых моделей состоят из двух частей...ходовой и стенда, результат суммируется. При одинаковом результате на воде(такое случается) выигрывает модель с лучшим стендом!
вот вам выдержка из правил как и что суммируется по секции NS
6.16.3. Оценка.
Общий результат складывается из результатов, полученных при стендовой и ходовой оценке. При определении результатов ходовой оценки в расчет берется среднее арифметическое двух наиболее успешных попыток.
Если 2 или более участников набирают одинаковое количество баллов, то при определении места участника берутся данные оставшейся попытки. Если и в этом случае результаты одинаковы, то для выявления победителя, треугольник проходится в обратном направлении: ворота 1, 5, 6. Если ситуации не меняется, то судья старта и главный судья вправе разработать специальную дистанцию. Во всех случаях необходимо заранее сообщать перед участникам, что именно им предстоит сделать.

так что лучший стенд, для секции NS это не панацея что вы станете чемпионом и примеров этому масса...

А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...
В секции С при равенстве среднего балла оценки места делятся между моделистами.

Но если зайдет речь, о том, чтобы всегда выявлять только 1 из нескольких, показавших аналогичный результат, то можно далее определять по следующему принципу
1. у кого максимальная из 5 оценок больше
2. у кого минимальная из 5 оценок больше
3. у кого максимальных оценок больше
4. у кого минимальных оценок меньше

ситуации, когда у 2 моделей все 5 оценок одинаковые - бывают крайне редко. Но бывают

В спорте, когда несколько спортсменов показывают один результат, первое место получает тот, кто показал свой результат раньше по времени.

Яркий тому пример - квалификация скандального гран-при Европы Формулы-1 1997 года в Хересе, когда трое пилотов с разницей в несколько десятков секунд показали 1 и тот же результат с точностью до 1 тысячной секунды. И победителем был тот, кто показал это время раньше.

Аватара пользователя
tep80
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 10:44
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#77 Сообщение tep80 »

vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:59
tep80 писал(а): так что лучший стенд, для секции NS это не панацея что вы станете чемпионом и примеров этому масса...
А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...
День добрый!
Я бы хотел узнать у уважаемого tep80 - вы принимали когда-нибудь участие со своими моделями в соревнованиях секции С?
Если да, - то ответ на поставленный вами вопрос вы должны вообще-то знать.
Если нет, - то выходит, что снова в обсуждении вопросов касающихся моделистов именно секции С приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?
добрый день.
честно 1 раз и больше не хочу! мне секция NS как то роднее. но по вашим правилам (секции С) это получается мягко говоря коньюктурщина, если вы будете по несколько раз модели переоценивать у которых будет одинаковый стенд и в чем тут соревновательный эффект... а мин.спорту нужна объективность а в правилах ее нет...

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#78 Сообщение vadim64 »

Кутузов Сергей писал(а): Чт дек 10, 2020 15:22 Но присутствует сам факт соревнований, здесь и сейчас. :) в котором мастер показывает свои умения и то, как он изготовил модель.
Фактор "здесь и сейчас" может относиться в ходах только к самим ходам и не более того. В стендовой оценке копийные модели ровно в том же положении, что и модели выступающие в рамках секции С. А весь вопрос, который пытаемся обсудить в этой ветке, касается именно стендовой оценки. Я уже молчу, что стенд для NS и стенд в секции С это разные вещи.
Смысл действительно один - есть модель, есть автор и есть комиссия, работающая в соответствии с утвержденными правилами. Таковые есть в NAVIGA и для секции С тоже и это никого не смущает уже много лет. Но почему-то находятся люди, которые начинают разговор с самого начала и хотят идти уже пройденную дорогу еще раз. Мое глубокое убеждение - это пустая трата времени и сил.
Мы в руководстве ФССР хотим несколько иного, а именно попытаться вернуть секцию С в сферу минспорта, где она и была некоторое время назад. Этому нашему желанию, разумеется, должно быть опорой и конкретно выраженное настроение у моделистов секции С. А вот как это лучше и удобней сделать и делать ли вообще мы и пытаемся здесь обсуждать.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#79 Сообщение SilverGhost »

tep80 писал(а): Пт дек 11, 2020 10:16
vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:59
tep80 писал(а): так что лучший стенд, для секции NS это не панацея что вы станете чемпионом и примеров этому масса...
А как будет поступать секция С если стенд одинаковый...
День добрый!
Я бы хотел узнать у уважаемого tep80 - вы принимали когда-нибудь участие со своими моделями в соревнованиях секции С?
Если да, - то ответ на поставленный вами вопрос вы должны вообще-то знать.
Если нет, - то выходит, что снова в обсуждении вопросов касающихся моделистов именно секции С приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?
добрый день.
честно 1 раз и больше не хочу! мне секция NS как то роднее. но по вашим правилам (секции С) это получается мягко говоря коньюктурщина, если вы будете по несколько раз модели переоценивать у которых будет одинаковый стенд и в чем тут соревновательный эффект... а мин.спорту нужна объективность а в правилах ее нет...
Позвольте поинтересоваться, а где вы видели, чтобы в Секции С было вот это?
по несколько раз модели переоценивать у которых будет одинаковый стенд
Просто это фантазия, высосанная из пальца :shock:

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#80 Сообщение vadim64 »

tep80 писал(а): честно 1 раз и больше не хочу! мне секция NS как то роднее.
Я примерно так себе это и представлял.
Раз вам ближе NS, то агитировать вас за С и обсуждать где и в чем вы ошибаетесь в своих выводах я не стану. Просто это ненужная ни вам ни мне трата времени, поскольку стендовиков у нас достаточно много и в первую очередь мы обращаемся со всеми этими разговорами именно к ним, к действующим моделистам секции С.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#81 Сообщение Анатолий Осипов »

vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:59 ....приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?
очень странный у Вас подход к обсуждению. Тема в общем доступе, но говорить могут только те, кто "в теме". Все остальное крамола жестко присекаемая. Ну и общались бы между собой в кулуарах... А мы, бестолочи и "неучастники" приходим сюда что бы понять, что-то предложить, задать вопрос, в том числе и неудобный. Или тут принято как о покойниках? либо хорошее либо ничего?. Вот таким отношением к начинающим вы и отбиваете всякое желание дальше общаться и уж тем более пытаться в чем-то участвовать..Во всяком случае я уж точно теперь не буду стремиться куда-то выехать или показать. Наверное не велика потеря для судомоделизма))) Вы же так считаете?))
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#82 Сообщение Aex 74 »

Анатолий Осипов писал(а): Пт дек 11, 2020 11:08
vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:59 ....приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?
очень странный у Вас подход к обсуждению. Тема в общем доступе, но говорить могут только те, кто "в теме". Все остальное крамола жестко присекаемая. Ну и общались бы между собой в кулуарах... А мы, бестолочи и "неучастники" приходим сюда что бы понять, что-то предложить, задать вопрос, в том числе и неудобный. Или тут принято как о покойниках? либо хорошее либо ничего?. Вот таким отношением к начинающим вы и отбиваете всякое желание дальше общаться и уж тем более пытаться в чем-то участвовать..Во всяком случае я уж точно теперь не буду стремиться куда-то выехать или показать. Наверное не велика потеря для судомоделизма))) Вы же так считаете?))
Анатолий, добрый день.
Не перегибайте. Просто высказался человек, не имеющий отношения к секции С. Вадим так и написал.
Это как хоккеист будет рассуждать о фигурном катании и советы раздавать. Смысл в этом.
Прочитайте еще раз название темы: попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.
Не обсуждается вопрос кто в каких условиях и почему правила именно так написаны. Федерация хочет понимать, согласны ли моделисты секции С стать спортсменами, как в других странах. Я например "За".
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Анатолий Осипов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#83 Сообщение Анатолий Осипов »

Aex 74 писал(а): Пт дек 11, 2020 11:35 ... Я например "За".
И я не против, просто у меня возник вопрос в чем спорт, в чем состязание...ответ я не получил, а получил нравоучение что я ни кто и звать меня ни как))) от тех кто искренне убежден что это спорт))
Теперь я понял что "иное мнение" тут не принято высказывать...ну и ладно)
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#84 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Пт дек 11, 2020 11:08
vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 9:59 ....приходят разговаривать люди к данной секции вовсе не имеющие отношения. А за чем?
очень странный у Вас подход к обсуждению. Тема в общем доступе, но говорить могут только те, кто "в теме". Все остальное крамола жестко присекаемая. Ну и общались бы между собой в кулуарах... А мы, бестолочи и "неучастники" приходим сюда что бы понять, что-то предложить, задать вопрос, в том числе и неудобный. Или тут принято как о покойниках? либо хорошее либо ничего?. Вот таким отношением к начинающим вы и отбиваете всякое желание дальше общаться и уж тем более пытаться в чем-то участвовать..Во всяком случае я уж точно теперь не буду стремиться куда-то выехать или показать. Наверное не велика потеря для судомоделизма))) Вы же так считаете?))
Вы слишком все близко к сердцу принимаете, но при этом еще являетесь наблюдателем процесса со стороны.
Просто когда в чужой монастырь заходят со своим уставом - это не всегда есть хорошо. поэтому мы стараемся не лезть в дела соседних секций, ибо мы не будучи действующими моделистами этих секций не можем объективно оценивать ситуацию в них и все нюансы.
Cоответственно далеко не всегда мнение коллег из других секций может быть объективным.

Анатолий, вы, как я понял, являетесь стендовым моделистом и занимаетесь парусными кораблями.
Для вас как для участника не будет никакой разницы, будет ли являться секция С спортивной или нет.
Если вы приезжаете на Чемпионат с моделью - то можете на полных правах участвовать именно как в спортивной составляющей этой секции.
Если ваша модель участвует заочно без вас, и кто то из ваших друзей или знакомых ее там представляет (как это порой бывает), то ваша модель скорее всего будет участвовать в первенстве, но не в чемпионате.

Но если вам интересно общение с моделистами, обмен знаниями, мнениями с коллегами по цеху, а также вы болеете всей душой за свою модель, то вряд ли для вас будет интересен вариант заочного участия. Соответственно, для вас не будет никакой разницы спорт это или нет.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#85 Сообщение Иван Карпушкин »

SilverGhost писал(а): Пт дек 11, 2020 11:46не будет никакой разницы спорт это или нет.
То есть если я не участвовал, то и не лезть? А как я пойму надо оно мне или нет если не обсуждать, не спрашивать?
Полностью согласен с Толей, либо пишите что мол тема только для! Либо уж терпите, рассказывайте а не посылайте "не вашего ума дело"

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#86 Сообщение SilverGhost »

Иван Карпушкин писал(а): Пт дек 11, 2020 11:56
SilverGhost писал(а): Пт дек 11, 2020 11:46не будет никакой разницы спорт это или нет.
То есть если я не участвовал, то и не лезть? А как я пойму надо оно мне или нет если не обсуждать, не спрашивать?
Полностью согласен с Толей, либо пишите что мол тема только для! Либо уж терпите, рассказывайте а не посылайте "не вашего ума дело"
Позвольте вас спросить, а где я такое писал?
Цитату можете мою привести?

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#87 Сообщение vadim64 »

Анатолий Осипов писал(а): Во всяком случае я уж точно теперь не буду стремиться куда-то выехать или показать. Наверное не велика потеря для судомоделизма))) Вы же так считаете?))
А с чего вы так считаете, Анатолий?
Мои слова были в отношении конкретного человека и даже набора лиц, кто уже для себя точно решил, что секция С не для них. Вот этим уважаемым людям я и написал, что не стоит обсуждать здесь то, что их по их же выбору и решению их не сильно касается. Да и в целом, если вы хотите что-то действительно серьезно обсуждать, то познакомьтесь хотя бы с существующим положением дел, почитайте правила, поговорите (хотя бы поговорите) с теми, кто участвовал в реальных соревнованиях. В таком варианте вы будете уже несколько в теме и поверьте часть вопросов у вас уйдет сама собой и мы сможет более предметно разговаривать. А заболтать любой вопрос можно очень легко и непринужденно.
Ваши личные обиды, Анатолий, на то, что вам не рассказали не завлекли или не сагитировали совсем беспочвенны. Мы пытаемся организовывать моделистов в рамках наших соревнований для определения сильнейших и продвижения начинающих. Но все это возможно только при личном желании моделистов участвовать в этом процессе. Тут насильно мил не будешь и каждый решает сам что ему ближе и нужней.
Вообще моделизм как вид деятельности достаточно затратный процесс и по времени, и по интеллекту, и по личным усилиям и, разумеется, по деньгам. А участие в соревновательных мероприятиях еще более тяжелое дело и без уверенности и четкого понимания. - что лично вам это нужно тут вообще ничего не получится. Поэтому мы рады всем кто к нам приходит, но специально просить и уговаривать - это в данном виде деятельности совершенно занятие бесполезное. Нужны первоначальные порывы самих моделистов, а вот дальше мы сможем и помочь и развить и обеспечить перспективы.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#88 Сообщение Игорь Куцолаба »

vadim64 писал(а): Пт дек 11, 2020 12:37
Анатолий Осипов писал(а): Во всяком случае я уж точно теперь не буду стремиться куда-то выехать или показать. Наверное не велика потеря для судомоделизма))) Вы же так считаете?))
А с чего вы так считаете, Анатолий?
...Мои слова были в отношении конкретного человека и даже набора лиц, кто уже для себя точно решил, что секция С не для них. Вот этим уважаемым людям я и написал, что не стоит обсуждать здесь то, что их по их же выбору и решению их не сильно касается....
...Вообще моделизм как вид деятельности достаточно затратный процесс и по времени, и по интеллекту, и по личным усилиям и, разумеется, по деньгам. А участие в соревновательных мероприятиях еще более тяжелое дело и без уверенности и четкого понимания. - что лично вам это нужно тут вообще ничего не получится. Поэтому мы рады всем кто к нам приходит, но специально просить и уговаривать - это в данном виде деятельности совершенно занятие бесполезное. Нужны первоначальные порывы самих моделистов, а вот дальше мы сможем и помочь и развить и обеспечить перспективы.
Очень мудрые слова. Я бы ещё добавил, что в секции С, особенно в С-1, чтобы создать модель, которая действительно будет претендовать на высокие баллы, люди годами изучают и архивные документы конкретного прототипа, и судостроительные принципы и правила соответствующей эпохи, и практику судовождения и морского боя....в чисто спортивных соревнованиях этого всего нет и близко.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#89 Сообщение egen »

Тема в общем доступе, но говорить могут только те, кто "в теме".
Мне как раз нравится, что тема публичная, и обсуждается открыто.
Те кто заинтересован, лучше могут высказать свое мнение открыто, определив чего хотят.
Те, кто смотрит на процесс через окно, лучше поймут что там, в Федерации происходит и надеюсь, присоединятся.

Критика приветствуется. Но конструктивная, и не обязательно - сам предложил, сам и делай.
А вот паникеров я последнее время не люблю и блокирую, комменты удаляю.
Что именно у нас плохо - все и так знают, лишний раз "всепропальщики" могут и помолчать. Читать могут, а выступать - уже нет )))

Вот таких вот, радетелей на наши пенсии ))
Народу России ни какого проку от ледоколов нет!!! Нам что снизили налоги,тарифы,цены,в том числе и на лекарства,или пенсии повысили???!!! Нет всё делается для путинской олигархии,они в этом году не смотря на кризис положили в свои офшорные карманы дополнительно 60 миллиардов долларов!!! Радость то какая ,теперь олигархия дополнительно вывезет и продаст Российские ресурсы,в том числе и сжиженный Арктический газ по Северному Морскому пути в Китай ,Корею .Японию!!!!!!

Анатолий Осипов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#90 Сообщение Анатолий Осипов »

Мда.. Сколько пафоса и умных слов. И все из-за одного простого вопроса на который до сих пор нет ответа)))
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»