Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#181 Сообщение tomich »

Алексею Никитину:
1. Если бы ветка метро, на которой находится Курская, проходила через мой город, я бы двигал ситуацию. За ручку возьмите девочку.
2. Вы серьёзно? Половина "народа" против обязательного присутствия на соревнованиях, и это причина?! Вот вы сами пишете "соревнования", т.е. стенд всё-таки СПОРТ? Браво!

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#182 Сообщение tomich »

Андрею Кузнецову.
Модели выбираю и строю конечно же не из меркантильных соображений.
Однако соревновательный момент никто не отменял. Состязание с самим собой (при изготовлении модели), далее с другими моделистами (соперниками-коллегами).
Вы же сами участник, призёр и победитель на соревнованиях разных рангов, поэтому писать про медальки, дипломы - как-то, по меньшей мере не этично...
С самого начала темы мне представлялось, что вы занялись этим (секция С - спорт) вопросом и пытаетесь его двигать. Отмечу ваш серьёзный подход и рассмотрение с разных сторон.

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#183 Сообщение tomich »

Смотрел протоколы ЧР по стенду.
Участие моделистов из регионов восточнее уральских гор? Точно, почти нулевое. И никто в Федерации не задумывается (почему?) над этим?
Да, я и в NS и в С. Обязанности моделистов в Федерации равные для всех, а права получаются разные.
Здесь в теме пишут, что большинство против. А я знаю множество моделистов, которые имели бы за честь пользоваться теми правами, которыми обладают спортсмены.
Не хотите очного присутствия?
Не хотите периодического подтверждения результатов?
Не хотите стартовых взносов?
И при всём при этом пишете как всё плохо, как бы измениться, ищете, в какую бы структуру войти или из какой выйти (боже упаси! В любую, только бы не в спорт!)...
Что ж нам с вами с этим жить.

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#184 Сообщение Алексей Никитин »

tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 Алексею Никитину:
1. Если бы ветка метро, на которой находится Курская, проходила через мой город, я бы двигал ситуацию. За ручку возьмите девочку.
2. Вы серьёзно? Половина "народа" против обязательного присутствия на соревнованиях, и это причина?! Вот вы сами пишете "соревнования", т.е. стенд всё-таки СПОРТ? Браво!
Сейчас, в век интернета, расстояние между городами и странами резко сократилось :idea:
Весь стендовый моделизм сродни вязанию макраме плетению корзинок или росписи матрёшек, и к спортивным состязаниям не имеет никакого отношения :!:
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#185 Сообщение Алексей Никитин »

tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 1. Если бы ветка метро
Сейчас, в век интернета, расстояние между городами и странами резко сократилось :wink:
tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 2. Вы серьёзно? Половина "народа" против обязательного присутствия на соревнованиях, и это причина?! Вот вы сами пишете "соревнования"
Не приписывайте мне того, чего я не говорил :idea:
tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 ,т.е. стенд всё-таки СПОРТ? Браво!
Весь стендовый моделизм сродни вязанию макраме плетению корзинок или росписи матрёшек, и к спортивным состязаниям не имеет никакого отношения :!:
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#186 Сообщение Влад Вит »

Ребята-Питерцы !
Игорь !

Андрей Кузнецов написал, что во главе этой \ совершенно нам не известной\ организации стоя Питерские .
Право первой ночи у них.

Разузнайте о них чуть подробнее , кто они. что они ?
Может это вообще наши \ ваши \ старые знакомые ?

Может быть в ТЕНИ ДОБРЕНКО мы их просто не замечали ?
А сейчас они смогут стать нашим обьединяющим стержнем ?
Целое - больше суммы своих частей.

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#187 Сообщение tomich »

Алексей Никитин писал(а): Сб янв 22, 2022 10:42
tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 1. Если бы ветка метро
Сейчас, в век интернета, расстояние между городами и странами резко сократилось :wink:
tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 2. Вы серьёзно? Половина "народа" против обязательного присутствия на соревнованиях, и это причина?! Вот вы сами пишете "соревнования"
Не приписывайте мне того, чего я не говорил :idea:
tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:06 ,т.е. стенд всё-таки СПОРТ? Браво!
Весь стендовый моделизм сродни вязанию макраме плетению корзинок или росписи матрёшек, и к спортивным состязаниям не имеет никакого отношения :!:
Алексей, извиняюсь. То, на что вы отвечали, адресовалось к fst

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#188 Сообщение tomich »

11 января нынешнего года я писал сообщение с вопросами к руководству секции и людям, которые занимаются их решением.
Как выяснилось, думал ошибочно, что этим занимается Андрей Кузнецов. Я искренне считал (да и сейчас считаю), что вы - единственная кандидатура для этой "спецоперации".
Вадим Попов сейчас всецело занят проведением "Фрегата".
Надеюсь, после завершения сего мероприятия он по возможности ответит на поставленные вопросы.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#189 Сообщение SilverGhost »

tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 3:33 Андрею Кузнецову.
Модели выбираю и строю конечно же не из меркантильных соображений.
Однако соревновательный момент никто не отменял. Состязание с самим собой (при изготовлении модели), далее с другими моделистами (соперниками-коллегами).
Вы же сами участник, призёр и победитель на соревнованиях разных рангов, поэтому писать про медальки, дипломы - как-то, по меньшей мере не этично...
С самого начала темы мне представлялось, что вы занялись этим (секция С - спорт) вопросом и пытаетесь его двигать. Отмечу ваш серьёзный подход и рассмотрение с разных сторон.
Когда много лет вращаешься в судомодельной тусовке, то большинство твоих коллег-соперников становятся друзьями и товарищами. И смысл соревноваться с друзьями за первое место теряется. Ну как то по-днищенски друг у друга отбирать призовые места. Поэтому в тех классах, где я выступаю, у меня и друзей отсутствует соревновательный эффект - мы больше собираемся как дружеская тусовка. Мы скорее боремся с самим собой, со своими метриками роста, стараемся стать лучше, делимся опытом и практиками.
Поэтому мне не важно какое место я займу среди друзей, у меня задача максимально качественно сделать для себя, завршить модель.

Я прошел все стадии соревнований: виртуальные конкурсы, местные выставки, региональные чемпионаты, национальные и международные.
Поэтому если где то соревновательный запал у меня и остался - то это чемпионаты Мира и Европы, где много участников, иностранные судьи, разные видения, подходы и мышления у участников и судей.

В 2019 и 2020 ходили разговоры в свете того, что мы поменяли правила в секции и был поднят разговор про спорт. Но так как чиновников федерации на форуме нет, то я просто закинул удочку, понять настроение людей, есть ли смысл начинать опять менять правила, резать секцию по живому, чтобы кто то впихнул ее в спорт (ибо не мне ходить и обивать пороги ведомства. Я не официальное лицо). Плюс все это время в минспорта менялись люди и настроения - от понимания кто такие судомоделисты до непонимания чем вы вообще тут занимаетесь.
И как я понял, если с одними чиновниками был смысл вести беседы, то с другими - его уже не было.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#190 Сообщение SilverGhost »

tomich писал(а): Сб янв 22, 2022 4:35 Смотрел протоколы ЧР по стенду.
Участие моделистов из регионов восточнее уральских гор? Точно, почти нулевое. И никто в Федерации не задумывается (почему?) над этим?
Да, я и в NS и в С. Обязанности моделистов в Федерации равные для всех, а права получаются разные.
Здесь в теме пишут, что большинство против. А я знаю множество моделистов, которые имели бы за честь пользоваться теми правами, которыми обладают спортсмены.
Не хотите очного присутствия?
Не хотите периодического подтверждения результатов?
Не хотите стартовых взносов?
И при всём при этом пишете как всё плохо, как бы измениться, ищете, в какую бы структуру войти или из какой выйти (боже упаси! В любую, только бы не в спорт!)...
Что ж нам с вами с этим жить.
Достаточно посмотреть на карту нашей страны чтобы понять ее главную проблему - удаленность и расстояния.
Новосибирск и Красноярск в 3400-4000 км от столицы.
Допустим моделисту из Красноярска надо приехать на Чемпионат в Москву.
Везти крупную модель придется поездом.
Соответственно, выезжаем 10 апреля, 13 в Мск. Чемпионат с 14 по 17 число. Выезд из Мск 18 апреля, возврат в Красноярск - 21 апреля.
Итого 12 дней потрачено на поездку. Значит надо брать отпуск на 2 недели, из 4 доступных на год.
Тоже самое применительно, если поехать из Мск на Новослет к Яшину.

А это довольно большая роскошь, тратить половину годового отпуска из которых 6-7 дней на дорогу и 4 на соревнование. Особенно большая роскошь для тех, у кого семьи, когда половина годового отпуска улетает ради медали и диплома, а не ради семьи.
И порой когда есть выбор - поехать на соревнование или в отпуск - я выбирал именно отпуск с семьей на море.

Единственный вариант сократить временные издержки - самолет.
Но текущие нормы провоза багажа в ручной клади позволяют брать модели в футлярах длиной от 36 до 55 см в зависимости от авиакомпании.
А это позволяет провезти только мелкие модели: 1/700, броненосцы/мелкие крейсера/эсминцы 1/350, подлодки, мелкие модели С-1/С3В/С4В/С8А, С4А, бутылки и запчасти в С3Д.
А участие с такими моделями возможно не принесет тех соревновательных эмоций, так как они будут в лучшем случае в середине протокола или в призовой тройке малочисленных классов.

Если посмотреть на расстояния, то основная масса моделистов ездит по соревнованиям в Европе в радиусе 500-1500 км - это можно проехать за 1-полтора дня на авто.
А у нас это примерно СПб, Москва, Ростов, Поволжье и Новороссийск.
А 3400-4000 км это от Лиссабона до Бургаса. Ясен пень, что никто так не делает там.

Поэтому если какие то мероприятия проходят в Москве, то народ ездит максимум с Урала, откуда можно доехать за сутки на поезде.
Если мелкие региональные выставки, то модели и участки приезжают максимум с расстояния 700-1000 км.

Одним из вариантов уменьшения проблемы удаленности сибирских моделистов от центральных регионов - проведение мероприятий в Екатеринбурге (крупный жд и авиаузел)
Но там у Федерации нет людей, кто мог бы организовать мероприятие на месте.
Если посмотреть на то, где проживают ключевые люди ФССР:
Президент, президиум, руководство секции НС/Ф - Москва/МО
Секция С - Пермь
КЦБ - Новороссийск
гильдия - Питер
активисты Крыма - Севастополь

В правилах секции С с 2020 запрещено заочное участие
Для ежегодного подтверждения результатов надо или постоянно строить новые модели или возить старые.
А если строить модель по 5 лет, то придется возить старые. Через 1-2 года такое уже надоест или будет отсутствовать мотивация что-то подтверждать, когда можно по другому провести отпуск, к примеру с семьей на море.
Стартовые взносы - семечки в поле. На фоне бюджета поездок на соревнования, эта часть трат вообще незаметна. А бюджет поездок на соревнования порой был сопоставим с отпуском в той же Турции.

И на фоне этого порой выбираешь - или свозить модель ради медальки/диплома и плакатика на стенку, или плюнуть на все и поехать с семьей на море. Я так пропустил личное участие на 3 чемпионатах Европы, 1 чемпионате Мира, Чемпионаты Польши и Беларуси и пропустил Кубок в Новороссе 2021.
Жалею ли я что не поехал на соревнования, а не на море? Нет, так как у меня модели как и хобби не занимают верхнюю ступеньку в иерархии моих интересов. Это приятное дополнение к остальному. Так и у многих других моделистов.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#191 Сообщение SilverGhost »

Влад Вит писал(а): Сб янв 22, 2022 11:09 Ребята-Питерцы !
Игорь !

Андрей Кузнецов написал, что во главе этой \ совершенно нам не известной\ организации стоя Питерские .
Право первой ночи у них.

Разузнайте о них чуть подробнее , кто они. что они ?
Может это вообще наши \ ваши \ старые знакомые ?

Может быть в ТЕНИ ДОБРЕНКО мы их просто не замечали ?
А сейчас они смогут стать нашим обьединяющим стержнем ?
Нет, это люди, которые не имеют отношения к судомоделизму, Гильдии и Добренко
Один раньше собирал модели автомобилей
Второй клеил танчики

Во второй половине 2000-х они активно сидели на сайтах стендового моделизма и в начале 2010-х исчезли с радаров.
Одного я знал лично, со вторым был знаком только по форумам. 10 лет я их уже нигде не видел и не общался с ними.
Чем они занимаются сейчас - понятия не имею, актуальных контактов с ними нет

Аватара пользователя
lexa210
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 17:07
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#192 Сообщение lexa210 »

Министерство спорта и Федерация компьютерного спорта согласовали стандарты спортивной подготовки по киберспорту. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.Согласно программе, физическая подготовка киберспортсмена должна занимать 25-40% тренировочного времени, тактическая — 25-35%, техническая — 4-5%. На теоретическую подготовку должно уходить 15-25% времени, психологическую – 15-20%.
Чтобы попасть в группу высшего мастерства, киберспортсменам нужно сдать норматив. Мужчина должен пробежать три километра не более чем за 15 минут, а также приседать без остановки 25 раз. Женщинам нужно пробежать два километра за 12 минут и приседать 23 раза. Среди обязательных нормативов также есть наклоны вперёд и подъёмы туловища.
В нашей ситуации можно добавить заплыв на 50 м и метание макетного ножа :D

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#193 Сообщение Влад Вит »

не е е ...главным у нас будут ........РАСПИЛЫ !
Последний раз редактировалось Влад Вит Пн янв 24, 2022 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#194 Сообщение SilverGhost »

Влад Вит писал(а): Пн янв 24, 2022 11:50 не е е ...главным у нас будут РАСПИЛЫ !
И сразу их в С-3Д :lol: :lol:

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#195 Сообщение BS »

lexa210 писал(а): Пн янв 24, 2022 9:16 В нашей ситуации можно добавить заплыв на 50 м и метание макетного ножа
НОРМАТИВЫ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕВОДА В ГРУППЫ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ПО ВИДУ СПОРТА "СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ"

1. Нормативы общей физической подготовки для спортивных дисциплин: "класс - копийный ЕК - 600", "класс - копийный ЕЛ - 600", класс - копийный ЕН - 600", "класс копийный Ф2 - Ю", "класс - ECO старт", "класс копийный F - DS", "класс - копийный F2 - A", "класс - копийный F2 - B", "класс - копийный F2 - C", "класс - копийный F2 - S", "класс - копийный F4 - A", "класс - копийный F4 - B", "класс - копийный F4 - C", "класс - копийный F6, "класс - копийный F7", "класс - копийный F-NSS-A", "класс - копийный F-NSS-B", "класс - копийный F-NSS-C", "класс - копийный F-NSS-D", "класс - кордовая A1", "класс - кордовая A1E", класс - кордовая A2", класс - кордовая A3", "класс - кордовая B1", "класс - кордовая B1E", "класс - скоростная F1-V 3,5", "класс - скоростная F1-V 15", "класс - скоростная F1-E", "класс - скоростная F3-E", "класс - скоростная F3-V", "класс - ECO эксперт", "класс - ECO - эксперт - мини", "класс - ECO "TEAM", "класс - ECO стандарт", "класс - ECO "TEAM" - мини", "класс - FSR-E", "класс - гидро - H1, "класс - гидро - мини", "класс - моно - M1", "класс моно - мини", "класс - гоночная FSR-H 3,5", "класс - гоночная FSR-H 7,5", "класс - гоночная FSR-O 3,5", "класс - гоночная FSR-O 7,5", "класс - гоночная FSR-V 3,5", "класс - гоночная FSR-V 7,5", "класс - гоночная управ. яхта F5 - М", "класс - гоночная управ. яхта F5 - 10", "класс - гоночная управ. яхта F5 - E", "класс - гоночная управляемая яхта F5 - моно"
N Упражнения Единица измерения Норматив юноши девушки
1.1. Бег на 60 м с не более 9,2 10,4
1.2. Бег на 2000 м мин, с не более 9,40 11,40
1.3.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу количество раз не менее 24 10
1.4.Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи) см не менее +6 +8
1.5.Челночный бег 3 x 10 м с не более 7,8 8,8
1.6.Прыжок в длину с места толчком двумя ногами см не менее 190 160

Опубликовано тут : https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minsporta ... 021-N-775/
Сергей.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»