Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#136 Сообщение fst »

tomich писал(а): Вт янв 18, 2022 6:59 Для тупых и тех, кто пишет про "бюджетные кормушки" последний раз поясняю: про возможность финансирования секции и её спортсменов я писал ещё год назад, потому, что это то, что реально можно будет ощутить даже обычному моделисту, имеющему желание проверить себя и модель на Чемпионатах, выслушав мнение профессионалов. Когда местные отделения Федерации смогут планировать выделение средств и направлять моделистов с их моделями на соревнования, где, как "некоторые" считают - всё куплено.
Много ли моделистов из дальних регионов имеют возможность представляться на ЧР? Нет! Желание есть, а средств -увы...
Деньги не цель, это средство.
А теперь расскажите, кто и когда что-то купил. Только с фактами, фамилиями, датами.
Наверное не я один этого ожидаю.
как вам уже сказал Виталич, спасение утопающих - дело рук самих утопающих :D
1. если будут выделяться средства, то с чего вы решили что их будет достаточно на организацию поездок?
2. с чего вы решили, что имея средства, федерация будет тратить их на вас?
из опыта общения с соседом из NS поездки компенсировали только на последний ЧЕ и то частично, скажем менее половины расходов, все остальное за свой счет
так что вы уж определитесь, мы тут обсуждаем судомоделизм как спорт, или уровень жизни в стране :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#137 Сообщение BS »

tomich писал(а): Вт янв 18, 2022 6:59 про возможность финансирования секции и её спортсменов я писал ещё год назад, потому, что это то, что реально можно будет ощутить даже обычному моделисту, имеющему желание проверить себя и модель на Чемпионатах
Почему вы думаете, что всё поменяется при включении секции С в спорт ? Вы же сами писали , что ваш спорткомитет финансирует только одного единственного МС , а остальные едут за свои (как я понимаю речь о секции NS) . Так всё и останется - спорткомитет будет давать деньги только за первое место , остальные опять за свои. Даже при включении С в спорт.
Сергей.

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#138 Сообщение tomich »

Я не знаю, что и как будет при включении секции С в спорт, да, не знаю. Но надеюсь, что хотя-бы по чуть-чуть всё будет меняться.
Спорткомитет выделяет деньги на спортсменов, следовательно, одна из препон (типа, секция С - не спорт) уже будет убрана. Далее, конечно почти всё зависит от результатов моделиста (спортсмена). Может будет получаться не с первого раза. Гарантий не даёт никто, даже ....Ну, а если нет результатов, тут ничего не поделаешь....
Денег всегда не хватает, поэтому (будет ли достаточно выделенных?) пусть даже половина, или треть будет профинансирована извне (спорткомитет - отделение федерации) - уже хорошо.
На стендовые Чемпионаты я езжу не каждый год (и такое будет и далее...), т.к. модели у меня быстро не делаются, к сожалению... "Сегодня" потратят на меня, "завтра" - на кого-то другого.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#139 Сообщение BS »

Т.е. вы строите только стендовые модели ? Ходовыми не занимаетесь ?
Сергей.

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#140 Сообщение tomich »

BS писал(а): Ср янв 19, 2022 16:34 Т.е. вы строите только стендовые модели ? Ходовыми не занимаетесь ?
В принципе я NS-ник (соревнуюсь и там и там), одно другому не мешает. Сейчас занят "чисто" стендовой.

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#141 Сообщение Алексей Никитин »

tomich писал(а): Ср янв 19, 2022 2:38 На стендовые Чемпионаты я езжу не каждый год (и такое будет и далее...), т.к. модели у меня быстро не делаются, к сожалению...
Дык, за несколько лет можно откладывать самому и на проезд туда/сюда и на проживание..., а не унижаться с протянутой рукой за подачки :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

Аватара пользователя
lexa210
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 17:07
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#142 Сообщение lexa210 »

tomich писал(а): Ср янв 19, 2022 2:38 Я не знаю, что и как будет при включении секции С в спорт
Попробую примерно объяснить как это происходит на примере спидвея в нашем городе.У меня супруга как раз этим занимается.
Федерация мотоциклетного спорта России несет представительские функции по организации соревнований,включении их в ЕКП,оплату судей,кубков и т.д.Заявка на расходы клуба(команды) такие как билеты,доставка техники к месту проведения например из Тольятти во Владивосток,лицензии,страховки ,питание,суточные,проживание и т.д заблаговременно!!!подается клубом в Министерство спорта Самарской области .Данные расходы закладываются в бюджет и уже оттуда поступает финансирование.Понятно что существуют непредвиденные расходы и это уже покрывается из внебюджетных средств.После проведения соревнований клуб предоставляет финансовый отчет в Министерство.
Понятно что путь непростой и не все так легко как хотелось бы,но почему бы и нет?

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#143 Сообщение BS »

lexa210 писал(а): Ср янв 19, 2022 20:49 Данные расходы закладываются в бюджет и уже оттуда поступает финансирование.
С судомоделизмом (по крайней мере у нас) точно так. Только один момент - выделяемая сумма фиксирована. Представите бумаги, что потратили больше - добавлять никто не будет, потратите меньше - оплатят ровно столько, на сколько предоставите отчёт.
Сергей.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#144 Сообщение BS »

Алексей Никитин писал(а): Ср янв 19, 2022 19:02 а не унижаться с протянутой рукой за подачки
Вот поэтому такой подход в корне не верный. Не потратите выделенные средства в этом году, на следующий их распределят между другими федерациями.
Сергей.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#145 Сообщение SilverGhost »

Не хочу никого расстраивать, но в текущих реалиях МинСпорта и их понимания нашего хобби (в котором нет соревновательной составляющей в виде сантиметров, секунд, где результат зависит от выступления человека на конкретном мероприятии) - Секция С в текущей мете не имеет шансов на то, чтобы стать спортом.
Это все таки больше "демонстрация домашнего задания" судьям
Проходит много параллелей между судомоделизмом и фигурным катанием. Там и там судьи ставят баллы.
Но в фигурке спортсмен сам пытается продемонстрировать то, чему тренировался. Или он делает тройной тулуп или четверной аксель из заявленной программы или получает минус балл, если он упрощает ее. А может вообще упасть и запороть свое выступление.
Мы же - показываем то что уже "сделали дома" - свою домашку. И моделист не может грубо говоря упасть, оступиться и запороть свое выступление. За моделиста выступает его модель. У модели есть определенный "коридор баллов" (обычно шириной в 3-5 баллов), в котором она выступает от соревнования к соревнованию. И лишь форсмажорные обстоятельства или судейский произвол могут заставить поставить балл вне этого "коридора"
А для минспорта критично, чтобы человек был важнее снаряда, с которым он выступает в определенной дисциплине.

И если взрослые практически все показывают труд своих рук (я видел случаи, когда взрослые впаривали чужие и покупные модели, но сейчас они крайне редки)
То вот детские модели... в большинстве случаев, модели > 70 баллов имеют или взрослого автора или 30-40 летнее происхождение (я слабо верю, что в 2022 году еще кто то пытается строить модели по чертежам из Моделист-Конструктора 1970-1990 гг. и Малого Моделяжа, когда Морская Коллекция/более годные монографии уже существуют почти 30 лет). Достаточно посмотреть часть представленных моделей в С2Ю https://www.shipmodeling.ru/contests/co ... ions/C2JR/ , чтобы понять где 40-летние модели, а где 60-летние авторы, а многие дети - "свадебные генералы".

Вот если бы мы соревновались на скорость и качество в постройке моделей из наборов за 24 часа прямо перед судьями и зрителями - то тут можно было бы говорить о наличии соревновательной составляющей. "спортсмен Иванов А.А. прошел дистанцию за 23 часа 45 минут и набрал 80 баллов на судейском стенде"
Вот это можно было бы признать спортом. Спортсменам выдаются одинаковые снаряды, одинаковый набор инструментов и начинается отсчет времени. Тут будет ролять уже сам моделист и его умения и навыки.

Поэтому в NS/F модель корабля - это снаряд, решает все человек с пультом. Он или пройдет дистанцию быстрее всех, или сойдет с нее. Поэтому они спорт. И там модель - переходящее знамя от одного юниора другому. Важно то как он ей управляет и там почти все закрывают глаза на то, что некоторые модели еще помнят Брежнева. Так как на стенде много баллов не растеряешь в отличие от ходов.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#146 Сообщение Влад Вит »

Я давно говорил А Добренко.
Саша , "запускай" Нарима и Безверхнего в Союз Дизайнеров, их там примут,
а они организовывают там корабельную группу-секцию.
и начинают набор желающих.....
Мы и подтянемся туда,
И останется после тебя организованная группа на века.
но Саша не терпел никого НАД собой, и остался ЕДИНОЛИЧНЫМ организатором.

А потом случилось, то, что случилось.

и мы. и в прямом и в переносном смысле....... осиротели.

Это немного не "в тему", но прозвучало несколько голосов о желании ОРГАНИЗОВАННО выставляться .
Вступив в Союз Дизайнером, мы будем иметь эту возможность несколько раз в год...по желанию.
В прекрасных залах, но естественно пойдут членские взносы.

Вступить и обьединиться и сейчас не поздно....нужен энтузиаст . как Добренко и Чурилин,
Светлая им память.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#147 Сообщение fst »

SilverGhost писал(а): Чт янв 20, 2022 0:58 в текущих реалиях МинСпорта и их понимания нашего хобби
отправить заявление в NAVIGA об исключении секции С из ассоциации, как не спортивную
Вступив в Союз Дизайнеров...
сломаем все что есть, а кто то, может быть, когда-нибудь, построит что то новое

ребята, вы в своем уме?
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#148 Сообщение tomich »

Каковы были причины выхода (вывода) секции С из статуса спортивной?

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#149 Сообщение tomich »

Это немного не "в тему", но прозвучало несколько голосов о желании ОРГАНИЗОВАННО выставляться .
Вступив в Союз Дизайнером, мы будем иметь эту возможность несколько раз в год...по желанию.
В прекрасных залах, но естественно пойдут членские взносы.

Вступить и обьединиться и сейчас не поздно....нужен энтузиаст . как Добренко и Чурилин,
Светлая им память.
[/quote]

А как быть регионам? Вы там у себя а Москве и Питере станете ДИЗАЙНЕРАМИ, а на регионы нас...ать?
Впрочем другого от вас уже, наверное и не ожидают.
Всё, что ли? Сложили ручки (в смысле - конечности), расписались в собственной несостоятельности перед бюрократами?

tomich
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2020 5:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#150 Сообщение tomich »

fst писал(а): Чт янв 20, 2022 13:56
SilverGhost писал(а): Чт янв 20, 2022 0:58 в текущих реалиях МинСпорта и их понимания нашего хобби
отправить заявление в NAVIGA об исключении секции С из ассоциации, как не спортивную




Может наоборот, НАВИГА может как-то помочь своим ходатайством в ответ на запрос от Федерации?
Если, конечно Федерация сама "ЗА"

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»