Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#1 Сообщение SilverGhost »

Уже много лет ходили разговоры за и против возвращения секции С в спорт, которая была единственной не спортивной секцией в Федерации Судомодельного Спорта РФ с середины 1990-х годов.
У наших соседей Украины и Беларуси секция С является спортивной.

В 2021 году Федерации необходимо переаккредитоваться в Минспорте.
И для аккредитации готовятся спортивные правила проведения и судейства соревнований по всем секциям, которые входят в федерацию и собираются переаккредитоваться как спортивные.

Поэтому у Секции С появилась возможность адаптировать свои правила под спортивные и попробовать вскочить в уходящий поезд.
Аккредитация проводится раз в 4 или 5 лет.
Тут надо или попробовать сейчас, или ждать еще 4-5 лет, чтобы получить возможность стать спортивной секцией.

Есть много Но.
МинСпорта может завернуть наши правила, нашу систему дробления классов, которая убивает соревновательную часть
Возможно придется многое менять, где то приблизив секцию С к оценке стендовой части NS.
Если по спортивным правилам проводить соревнования, поменяется механизм присвоения званий. В частности КМС надо будет подтверждать не 1 раз, а раз в 2-3 года (точно не помню).
Участники будут обязаны лично защищать свои модели.
Ни о какой смене авторства и передачи моделей уже не будет идти и речи.
ТАкже для чиновников минспорта нет понимания в чем именно соревновательный процесс в нашей секции.
Но если секция проводя соревнования, докажет свою состоятельность для минспорта, четко исполняя спортивный регламент на чемпионате страны, отсутствие залетов, привозя международные награды, то есть небольшой шанс убедить чиновников в признании ее спортом.

Если правила примут пройдя 7 кругов ада согласования, скорее всего придется разделять Чемпионат страны на Чемпионат и Первенство.
На Чемпионате будут действовать спортивные правила проведения соревнований, автор сам будет участвовать в защите модели, а также будут действовать спортивные протоколы, удовлетворяющие требованиям Минспорта.
А вот на Первенстве могут принимать участие те, кто выставляется заочно.

Но пока до всего этого еще очень далеко.
Я пока обрисовал идею, перспективы и проблемы с ее решением.

ПиЛя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 14:18
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#2 Сообщение ПиЛя »

Привет!

А что, кроме МИНСПОРТА бедным Сшникам и приткнуться больше негде?

Как-то были разговори и про МИНКУЛЬТ и про МИНОБОРОНЫ....... заглохло?

С Уважением, Алексей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#3 Сообщение Анатолий Осипов »

SilverGhost писал(а): Вс дек 06, 2020 21:17 .....
ТАкже для чиновников минспорта нет понимания в чем именно соревновательный процесс в нашей секции.
...
я хоть и не чиновник, но у меня тот же самый вопрос...
SilverGhost писал(а): Вс дек 06, 2020 21:17 .... разделять Чемпионат страны на Чемпионат и Первенство.
На Чемпионате будут действовать спортивные правила проведения соревнований, автор сам будет участвовать в защите модели, а также будут действовать спортивные протоколы, удовлетворяющие требованиям Минспорта.
...
Если, к примеру, уважаемые Шевелев, Ждан... и еще небольшой ряд Мастеров решат участвовать, то нам, сирым и убогим где в этом действе место?))
Если, к примеру, уважаемые Шевелев, Ждан... и еще небольшой ряд Мастеров будут возить 10 лет одни и те же чемпионские модели, то нам где место?))
Ну и еще есть ряд моментов, которые, на мой взгляд, ну ни как не вяжутся со спортом...Наверное это больше некое ремесло, исскуство, но не спорт.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#4 Сообщение Анатолий Осипов »

А по сути сейчас стоит вопрос откуда взять финансирование и кто им будет рулить))
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#5 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 21:30 А по сути сейчас стоит вопрос откуда взять финансирование и кто им будет рулить))
Финансирование секции С на текущий момент идет из МинПромТорга и ОСК.
все детали этого можно посмотреть из онлайн трансляции конференции Федерации (слова Жорника), которую я выложил в параллельной теме

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#6 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 21:29
SilverGhost писал(а): Вс дек 06, 2020 21:17 .....
ТАкже для чиновников минспорта нет понимания в чем именно соревновательный процесс в нашей секции.
...
я хоть и не чиновник, но у меня тот же самый вопрос...
SilverGhost писал(а): Вс дек 06, 2020 21:17 .... разделять Чемпионат страны на Чемпионат и Первенство.
На Чемпионате будут действовать спортивные правила проведения соревнований, автор сам будет участвовать в защите модели, а также будут действовать спортивные протоколы, удовлетворяющие требованиям Минспорта.
...
Если, к примеру, уважаемые Шевелев, Ждан... и еще небольшой ряд Мастеров решат участвовать, то нам, сирым и убогим где в этом действе место?))
Если, к примеру, уважаемые Шевелев, Ждан... и еще небольшой ряд Мастеров будут возить 10 лет одни и те же чемпионские модели, то нам где место?))
Ну и еще есть ряд моментов, которые, на мой взгляд, ну ни как не вяжутся со спортом...Наверное это больше некое ремесло, исскуство, но не спорт.
Не путайте теплое с мягким.
Ждан свои модели НЕ возит на Чемпионат страны.
Владислав Ждан - талантливый художник. Он создает образы кораблей прошлого
Естественно никаким чертежам и документациям они не бьются, поэтому он не участвует.
Поэтому при попытке сравнить его модель с чертежами или реконструкциями возникает масса проблем, из-за которых он теряет баллы.

Дмитрий Шевелев участвует или в С-3Д или С-1. и не возит свою модель по 10 лет.
Он Мастер, а не ломастер, который 10 лет таскает одну и туже модель.

И не надо себя сразу записывать в сирых и убогих. Пораженчиский настрой вредит делу.
Пример Александра Загорулькина тому доказательство - привез, поучаствовал с одной моделью в С-3Д, С-1, построил вторую, прошел снова цепочку классов С-3Д, С-1 взял золото, взял Кубок Алешина, получил на Европе золото.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#7 Сообщение Анатолий Осипов »

не нужно нервничать, просто скажите почему С это спорт))

PS.. есть старая поговорка.."если шахматы это спорт, то онанизм это тяжелая атлетика" (с) )))
Последний раз редактировалось Анатолий Осипов Вс дек 06, 2020 22:10, всего редактировалось 1 раз.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#8 Сообщение SilverGhost »

ПиЛя писал(а): Вс дек 06, 2020 21:26 Привет!

А что, кроме МИНСПОРТА бедным Сшникам и приткнуться больше негде?

Как-то были разговори и про МИНКУЛЬТ и про МИНОБОРОНЫ....... заглохло?

С Уважением, Алексей.
Леш, а сколько было разговоров - вот С не спорт, почему?
Сам Чурилин, будучи руководителем Секции С, одно время пытался пробить брешь во мнении чиновников минспорта, но безуспешно, так и не найдя компромисса в ходе бесед и переговоров.

Секция С перестала быть спортом, когда там совсем берега потеряли в 90-е годы и всплыло заочное участие в международном чемпионате с заказной моделью.
До этого в Союзе и начальном периоде в РФ она была спортом.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#9 Сообщение Анатолий Осипов »

Я, в отличии от Вас, пытаюсь найти признаки соревнования, признаки спорта, и не нахожу.
Ну в чем чпорт, если покупают элементы, которые сами не могут сделать, собирают и получается приличная модель...где тут спорт?
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#10 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 22:09 не нужно нервничать, просто скажите почему С это спорт))
С чего вы взяли, что я нервничаю?
Откуда такая осведомленность и проницательность? :lol:

Секция С как и фигурное катание - показательный вид мастерства, где автор показывает выполнение тех или иных техник на своей модели
Получая от судей баллы за их выполнение или снимая баллы за ошибки при их выполнении.
При этом фигурное катание и танцы на льду это спорт, олимпийский вид спорта.
Чем судомоделизм хуже?

Понятное дело, что вы не можете за 24 построить на чемпионате модель и показать свои wordl skills по ее постройке, поэтому используйте "домашнюю работу"
А вот насколько вы ее сделали, сделали сами и как - уже задача судей.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#11 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 22:14 Я, в отличии от Вас, пытаюсь найти признаки соревнования, признаки спорта, и не нахожу.
Ну в чем чпорт, если покупают элементы, которые сами не могут сделать, собирают и получается приличная модель...где тут спорт?
Признаки соревнования?
легко.

Есть 100-балльная система оценки модели.
Авторы соревнуются между собой чтобы получить наивысший балл, сделать модель максимально точно и аккуратно.

За неспортивным соревнованием ходите на ярмарочные выставки, где судит коллегия моделистов по принципу "нравится-не_нравится" с выдачей 1-2-3 мест

В Европе С - спорт. В Украине и Беларуси - С спорт.

А если покупая - соберите для начала это правильно и исторически точно, и так чтобы это еще и смотрелось масштабно и было окрашено соответствующе. Купить может каждый, но конфетку из всего этого может сделать далеко не каждый.
Поэтому классы и разделены технологически, где в одних покупного больше, чем в других.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#12 Сообщение Анатолий Осипов »

Любое соревнование это изначально равные условия для достижения результата...В спорте соревнуются на площадке, за игровым столом, за рулем техники.. В нашем случае у одних упакованная материалами и оборудованием мастерская, у других только модельный нож..Разные финансовые возможности... Да, я понимаю что если хочешь участвовать, то тоже покупай станки и пушки у Шевелева, но это уже не спорт, это СПОР кто круче... разумеется это всё исключительно мое мнение...
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#13 Сообщение SilverGhost »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 22:27 Любое соревнование это изначально равные условия для достижения результата...В спорте соревнуются на площадке, за игровым столом, за рулем техники.. В нашем случае у одних упакованная материалами и оборудованием мастерская, у других только модельный нож..Разные финансовые возможности... Да, я понимаю что если хочешь участвовать, то тоже покупай станки и пушки у Шевелева, но это уже не спорт, это СПОР кто круче... разумеется это всё исключительно мое мнение...
Ну как бы и модели того же упомянутого вами Ждана - тоже коллективное творчество, где пушки, якоря аутсорс.
Но пушки и якоря это верх айсберга. Для начала надо нормально корпус сделать самому.
даже если использовать заготовку корпуса от Шевелева.

Я лично, даже используя заготовку корпуса Шевелева, все аутсорсное литье железок и 3д-печатный орнамент не смогу сделать и собрать все это воедино так, чтобы бороться за медали. При этом обязан указать в документации что я сделал сам, а что взял на стороне и показать процесс.

Спортсмены в других видах спорта также находятся в разных условиях, в которых они пришли на соревнование.
Кто просто родился со способностями в богатой семье, кто сам развивался и прошел все круги ада.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#14 Сообщение egen »

Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 22:27 . Да, я понимаю что если хочешь участвовать, то тоже покупай станки и пушки у Шевелева, но это уже не спорт, это СПОР кто круче... разумеется это всё исключительно мое мнение...
Можно посмотреть топ победителей - там почти нет элементов от профи, эти мастера вполне сами осваивают те же способы что делает Дмитрий, тем более он показывал свои технологии. И если у кого то вдруг есть, то выйграли они не из-за якоря (или чего то подобного)
Взять хотя бы модель Авроры, что Саша выставлял - там корпус макс 5% всех работ, он бы вполне сам его сделал

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Попытка возвращения секции С в Спорт. Идеи, за и против.

#15 Сообщение VAGREY »

egen писал(а): Пн дек 07, 2020 0:54
Анатолий Осипов писал(а): Вс дек 06, 2020 22:27 . Да, я понимаю что если хочешь участвовать, то тоже покупай станки и пушки у Шевелева, но это уже не спорт, это СПОР кто круче... разумеется это всё исключительно мое мнение...
Можно посмотреть топ победителей - там почти нет элементов от профи, эти мастера вполне сами осваивают те же способы что делает Дмитрий, тем более он показывал свои технологии. И если у кого то вдруг есть, то выйграли они не из-за якоря (или чего то подобного)
Взять хотя бы модель Авроры, что Саша выставлял - там корпус макс 5% всех работ, он бы вполне сам его сделал
Читаю вникаю а понять никак не могу может объясните. Вот Саша выставил модель и выиграл. Но это был не спорт а в спорте его бы с его замечательной работой даже не допустили к чемпионату максимум что ему светило это 1 взрослый разряд с последующими подтверждениями и потом дальше по иерархической лестнице.Я вот не поверю чтобы хорошо катающийся фигурист с улицы пришёл в спорт комитет и заявил:" Хочу поехать на олимпиаду и баста." Может можно стать чемпионом мира а потом получить 1 юношеский разряд. Или я всё таки не правильно понимаю суть дела.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»