Чемпионат Европы 2019 - Болгария

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#211 Сообщение fst »

мне кажется закономерность к математике не имеет никакого отношения, судят примерно так;

осматривают все модели класса заранее и расставляют мысленно по местам, а потом уже раздают баллы в соответствии с выбранным приоритетом, отсюда и такая разница в баллах на разных чемпионатах
так что основной критерий, как я понимаю, это уровень моделей соперников
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#212 Сообщение Koreets »

SilverGhost писал(а):А теперь подоспела моя аналитика Судейства на Чемпионате Европы и ее сравнение с прошедшим Чемпионатом России 2019
+ пара минувших конкурсов ЧР-2018 и ЧМ-2018

По моделям России и Беларуси

Я как и Сивенцев люблю математику, статистику и люблю анализировать результаты прошедших конкурсов, чтобы понять причины объективности судейства той или иной модели.
Чтобы выявить закономерности, подходы или ошибки судей или моделистов.

Изображение

Зеленым помечены оценки моделей судей, их членов семьи или руководителей секций/федераций.
Обычно они всегда получают чуть выше, чем в среднем по больнице.
Разница обычно +/-1..2 балла.

Желтым помечены оценки моделей воспитанников судей.
Они судятся чуть помягче, чем остальные
Разница обычно +/-1..2 балла.

Оранжевым помечены оценки, которые выбиваются из среднего значения по итогам нескольких конкурсов.

Синим помечены оценки моделей, которые радикально разнятся и нет возможности объективно оценить почему это произошло.

Красный гандикап - когда модель просела на более чем 1 балл на ЧЕ-2019 по сравнению с национальным чемпионатом.

Желтый гандикап - когда модель оценилась в пределах +/- 1 балла на ЧЕ-2019 по сравнению с национальным чемпионатом.

Зеленый гандикап - когда модель наоборот получила более высокую оценку на более чем 1 балл на ЧЕ-2019 по сравнению с национальным чемпионатом.
Спасибо, тебе, о Серебряный Гость, за то, что свел в таблице результаты по разным соревнованиям. Посмотрел я еще и протоколы и заметил, что например, в С8 румынская галера, с которой я на ЧМ - 2018 набрал равное количество баллов (96.33), в этом году опередила меня ровно на 5 баллов, получив 96. Мой Галифакс - соответственно 91. То ли Галифакс ухудшился, то ли галера улучшилась, трудно понять)))))))))). Конечно, надо было ехать, на судейство хотя бы....
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#213 Сообщение Dmitredima »

А вот в этом и вся фишка,и вся Болгария)))Чё хотим то и воротим.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#214 Сообщение SilverGhost »

fst писал(а):мне кажется закономерность к математике не имеет никакого отношения, судят примерно так;

осматривают все модели класса заранее и расставляют мысленно по местам, а потом уже раздают баллы в соответствии с выбранным приоритетом, отсюда и такая разница в баллах на разных чемпионатах
так что основной критерий, как я понимаю, это уровень моделей соперников
по опыту судейства 2 ЧР и 1 кубка в Новороссе ситуация немного иная, чем вы описали.

Судья до момента открытия мероприятия не знает какой класс он будет судить.
Так как судейские бригады формируют не ДО приезда моделистов, а после того как все приедут. Чтобы понять у каких судей в каких классах модели и составить их так, чтобы состав почти не менялся.
Соответственно у судьи есть от силы час-2 на разговоры и осмотр моделей, которые ему придется судить.

За это время он может сфоткать наиболее сложные модели, для осмотра уже вечером на дому, и прикинуть группу лидеров в классе.

А вот далее на судействе может всплыть всякое
Это зависит от 2 факторов:
- что судья сам нарыл по модели на дому по сделанным фоткам и имеющемуся у него архиву материалов (этого практически никто не делает, хотя я считаю что зря. так как это упрощает потом изучение документации на защите и увеличивает риск выявления фотошопа, подлога в схемах окраски, фотографиях и чертежах от других кораблей)
- что автор сам предоставит в документации

В большинстве случаев модель оценивается по "морской грамотности", так как единственная база знаний, которой в разной степени обладают большинство судей.
По качеству сборки и окраски.

Потому что мало кто из судей владеет матчастью тех или иных прототипов, кроме случаев, когда судья делал аналогичный прототип или строит в этой тематике.
Детально оценить незнакомую модель неизвестного прототипа по документации за 10 минут довольно сложно. Тем более что, если кто то из бригады судей уже "лопатит" документацию, то остальные уже не могут ее посмотреть и изучить.

Так что мысленно расставить по местам не удастся никак. особенно если в классе больше 10 моделей
Тем более что оценка формируется по 4 составляющим.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#215 Сообщение SilverGhost »

Koreets писал(а): Спасибо, тебе, о Серебряный Гость, за то, что свел в таблице результаты по разным соревнованиям. Посмотрел я еще и протоколы и заметил, что например, в С8 румынская галера, с которой я на ЧМ - 2018 набрал равное количество баллов (96.33), в этом году опередила меня ровно на 5 баллов, получив 96. Мой Галифакс - соответственно 91. То ли Галифакс ухудшился, то ли галера улучшилась, трудно понять)))))))))). Конечно, надо было ехать, на судейство хотя бы....
Роман, по твоей модели видно, что оба чемпионата России 2018 и 2019 она прошла ровно. Из 10 оценок 10 разных судей выбилась только оценка Юрия Новака. и брала баллы в коридоре 90-94.
у меня нет данных кто судил С-8 в Румынии, но я не исключаю что балл или подзавысили или были под впечатлением от самой модели (мне так Генов в 2017 завысил балл в Болгарии).
В этом году тебе Джиральди ставит 93, далее Даниэль включает админ-ресурс по вытягиванию румынских моделей в топ, а других пониже. А далее ждем на кого поведется Васичек.
Вот и вышел результат ниже ожидаемого.

Кстати именно в протоколе С-8, когда Даниэль вместо 3 номера стал судить вторым, стало заметно, как Васичек принимает ту или иную сторону.

Я просто неоднократно видел, как последние но номерам судья в бригадах могут принимать сторону кого то из своих коллег и ставить просто аналогичный балл, когда они не уверены в своей оценке этой модели.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#216 Сообщение SilverGhost »

Dmitredima писал(а):А вот в этом и вся фишка,и вся Болгария)))Чё хотим то и воротим.
Необъяснимое воротилово было только в оценке 5 моделей из 32 в таблице. Выделены синим цветом.
Или наши лояльно отсудили, или в Болгарии засудили, или истина посредине, а начудили все, или был фейл с документацией.

Все остальные случаи вполне находят объяснения.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#217 Сообщение SilverGhost »

И все таки система с отбросом 2 крайних оценок из 5 лучше, чем просто 3 оценки.
Она позволяет хотя бы частично минимизировать ущерб от манипуляций баллами. Своим в +, конкурентам в -.

Аватара пользователя
murysjof
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 14:03
Откуда: Северск-Томск
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#218 Сообщение murysjof »

Эх, жалко нет номинации за самую скандальную модель :(

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#219 Сообщение Dmitredima »

А ещё лучше ,чтоб был приз,за самую низкобальную модель)))тоже ведь надо постараться,чтоб такое получить?)
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#220 Сообщение SilverGhost »

Я вообще не понимаю, нахрена привезли 3 юниорские модели, которые не прошли отсев на чемпионате России и получили у нас 76-81 баллов.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#221 Сообщение Aex 74 »

А у них там (в Европе) все кандидаты (взрослые и юниоры) в одну кучу?
И в C-8 там первые два места в каком то запредельном масштабе 450 или 350. Это тоже С-8. Можно фото посмотреть если есть?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#222 Сообщение SilverGhost »

В европе/мире парусные и железные корабли в одной куче
Как и взрослые/юниоры.
У нас это 4 разных класса.

Первое место - деревянный Бисмарк от Amati или Hachette. нормально собрать эту дуру из досок довольно проблематично, чтобы она стала похожа на железный корабль.

Второе место забавнее - там скорее всего крейсер Аврора от АРК Моделс с ПЛАСТИКОВЫМ корпусом и смоляной деталировкой (трубы, часть надстроек, вооружение, мелочевка).
В масштабе 1/400 есть только пластиковая модель этого крейсера - та самая известная со времен СССР.
Почему она оказалась там и ее не перенесли - вопрос к компетенции организаторов.
Возможно ее заявили как С-6, но увидев магическое слово "смола" организаторы ее закинули в С-8. Хотя корпус и палуба там пластик.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#223 Сообщение SilverGhost »

Гыыы, тут другой забавный момент всплыл.
В классе С-4С оказывается тоже была Аврора и тоже от этого автора.
И угадайте масштаб! 1/405 для модели в классе С-4С и 1/400 в классе С-8.

Зачем заявлять для самоделки такой нестандартный для перевода масштаб? Почему не 300, 500, а именно 405-й?
И ни грамма больше...
Или может потому что есть сборная модель Авроры в масштабе 1/400, к ней есть деревянная палуба, травление, смола, артиллерия.
Реальные измерения модели на судействе я видел всего 1 раз, когда возникли вопросы а самодел ли это в нестандартном масштабе.

1 автор, 2 Авроры, походу дела один масштаб...
Темное дело...

В аттаче модель Авроры в С-4С.
Вложения
440.jpg

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#224 Сообщение SilverGhost »

Модель ТАВКР Ульяновск проекта 1143.7 в масштабе 1/400. Класс С-4Б, Украина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чемпионат Европы 2019 - Болгария

#225 Сообщение Dmitredima »

Чего только люди не делают,чтоб ничего не делать)))так и тут,собрал всё до кучи промышленное,выдал за своё и собирает медали,моделисты,блин)
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»