ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#106 Сообщение egen »

FreeLander писал(а): Шойгунятник у черта на задворках.
А по-моему - это отлично, попасть под крыло минобороны.
При желании - доехать можно, я вот на Бородино за 200 км езжу, а там еще пешком идти 5 км до поля боя.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#107 Сообщение egen »

Я понимаю что они наши друзья, их надо поддерживать.
Но друзья так не поступают.
А почему они так поступают?
Еще можно понять если для них поездка в РФ - возможность отдохнуть.
Но если это мошенничество, да еще реальных авторов моделей не берут, а только своих детей - очень плохо.
Модели надо дисквалифицировать, и больше не брать на другие мероприятия.
Моделистам дать выговор, что бы исправлялись и делали свои модели. Привозили фото процесса.
Да уж(,каждый день туда из Москвы ездить накладно получится. В Крокусе всё же, было лучше всего, почему бы не вернуться туда?
Примерно 100р до Кубинки электричкой. Далее есть автобусы. Но парк интересен, там уже много экспозиций.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#108 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Моделистам дать выговор, что бы исправлялись и делали свои модели. Привозили фото процесса.
Фото процесса еще не доказательство. По двум причинам.
1. Фото процесса могут быть сделаны реальным автором при постройке модели. А "выставочный" автор может это все выдать за свое на защите.
2. Фото процесса необязательно могут принадлежать этой модели. Они могут быть и от другой - аналогичной.

К примеру:
Есть 1 модель, я ее уже обсуждал в другой теме (ЧЕ-2017) на этом форуме.
По паспорту заявлена как самоделка, в документации присутствуют фотографии процесса постройки как самоделки.
На выходе - чисто "промышленный" кит.

Те кто, не в теме и строят в классах С-1...5 - охотно верят заявленному.
Те, кто строят в С-6А/Б - видят факт вранья и подлога.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#109 Сообщение SilverGhost »

Это как и заявления авторов на защитах модели, что они "что-то исправили по геометрии или переделали форму".
Проверить это нереально по причине:
- нет сравнения того что было с тем что стало в документации
- у судей нет наглядного представления а как это было ДО исправления

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#110 Сообщение vadim64 »

День добрый!
По поводу "могоженства" в смысле моногоавторства одной модели.
Есть у меня конкретное предложение.
Предлагаю подумать о том, чтобы на общественных началах поручить скажем мне или группе энтузиастов разработать и внедрить в работу специализированный сайт под эгидой ФСС РФ где проводить официальный учет и регистрацию всех моделей участвующих в мероприятиях ФСС с полной информацией об авторстве каждой модели ее основных параметрах, включая несколько фото, и списке соревнований где она принимала участие с официально задокументированными результатами. В таком варианте каждой модели при ее первичной регистрации будет присвоен уникальный номер в каталоге ФСС и распечатка с этого сайта и будет служить временным паспортом на один конкурс. Организаторы конкурса могут всегда по заявленной модели найти ее в этом каталоге и сами сделать распечатки для судей или сравнить с той что предоставил моделист. Изменения в данный каталог смогут вносить только официальные лица ФСС, или лица наделенные таковым правом от ФСС. Все действия операторов вносивших дополнения и поправки в данном каталоге будут фиксироваться с персональной привязкой и датой этих изменений.
Прошу высказаться по данному предложению.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#111 Сообщение egen »

Прошу высказаться по данному предложению.
Специализированный сайт не надо. Лучше помочь уже существующему сайту, где ведут учет победивших моделей.

Подскажите, если моделист почестному сделал модели в 13л, и все это время выставлял ее в 6Ю, может ли он и дальше ее привозить в 6Юкогда ему стане 20 лет? Модель то юношеская. Или ее надо переводить во взрослую группу?

Еще давно напрашивается изменение правил - нельзя выставлять модель более 3 раз.
Недоделки бы тоже в отдельный класс, или вообще внеконкурса, а то в С3Д всякое попадается.

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#112 Сообщение Dmitredima »

Отличная идея!И запрет на участие одной модели более трёх раз в соревновательной программе,а вот вне конкурса если,то без ограничения.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#113 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):
Прошу высказаться по данному предложению.
Специализированный сайт не надо. Лучше помочь уже существующему сайту, где ведут учет победивших моделей.

Подскажите, если моделист почестному сделал модели в 13л, и все это время выставлял ее в 6Ю, может ли он и дальше ее привозить в 6Юкогда ему стане 20 лет? Модель то юношеская. Или ее надо переводить во взрослую группу?

Еще давно напрашивается изменение правил - нельзя выставлять модель более 3 раз.
Недоделки бы тоже в отдельный класс, или вообще внеконкурса, а то в С3Д всякое попадается.
Сайт http://www.goldenhind.ru/cucr/ в данный момент позволяет только отобразить протоколы прошедших выставок.
Но не сделать выборку по конкретной модели или автору с указанием перечня мероприятий, на котором она приняла участие.

Поэтому сайт в той форме что предложил Вадим - хорошее решение. Это по сути -веб-интерфейс базы данных участия моделей и авторов на разных национальных и международных чемпионатов. Плюс там же можно хранить фотографии модели (их достаточно несколько, но качественных) и скан паспорта автора (я предлагаю делать сканы паспортов самих авторов).

Также я считаю, что паспорт модели:
- должен заполняться и выдаваться секретарем квалификационного мероприятия ФСС (КЦБ, ЧР и отдельно КУ)
- при заполнении паспорта модели секретарь должен осмотреть модель, проверить по сайту ее участие в других выставках и соревнованиях и сделать ее фото для реестра, если его не было.
- сделать скан оригинала/ксерокопии паспорта участника, если он старше 14 лет (так как те даты рождения, что пишут в паспортах моделей могут не совпадать с реальными. так как часто модели юниоров представляют взрослые представители клуба)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#114 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Подскажите, если моделист почестному сделал модели в 13л, и все это время выставлял ее в 6Ю, может ли он и дальше ее привозить в 6Юкогда ему стане 20 лет? Модель то юношеская. Или ее надо переводить во взрослую группу?
Моделист должен перевести ее во взрослую по достижении 18 лет.
К примеру, так было сделано с моделью линейного крейсера Худ Михаила Прокофьева в С-6Б.
До сентября 2016 г. модель была в юниорах (ЧР-2016, ЧМ-2016), после - переведена во взрослую категорию (ЧР-2017, ЧЕ-2017)

Но редко кто проверяет дату рождения в паспорте модели и в паспорте участника :lol:
Последний раз редактировалось SilverGhost Пт ноя 17, 2017 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#115 Сообщение egen »

Поэтому сайт в той форме что предложил Вадим - хорошее решение
Сегодня полистал старые темы про наши Чемпионаты - и нашел там несколько интересных предложений.
И что самое интересное - они не только мои ))
Но ... ничего так и не сделано. Точнее сделано только то, что двигают заинтересованные люди.
Как пример, ВТЧ - ему интересно участвовать в заграничных посольствах - он берет и участвует. Сам.
Все остальные - это только попутчики, если никто не поедет в ту же Польшу - он поедет один.

Вопрос про сайт: Один моделист сделал сайт для себя. Сам и за свои деньги, как он это видел. Сайт работает.
А вот чтобы на общественных началах поручить - в такое я не верю.
Если vadim64 хочет что то сделать сам как он это видет - никто из нас его не сможет остановить))
Может быть даже когда то ФСС начнет этим активно пользоваться нахаляву)) Но скорее проигнорирует.

Но тенденции проявляются очевидные:
Не надо доставать свой волшебный шар и ванговать на будущее - оно однозначно.
На ЧР-2018, на собрании опять выберут руководителем ВТЧ, никакой альтернативы и даже Ксюши не появится.
Добренко опять будет против ВТЧ и к ФСС не примкнет со своим КУ.
Вялотекуще и пинками опять наберут команду на ЧЕ и поедут как миленькие)) И вроде бы должен быть ЧМ-18.
Опять будут недовольные судейством, но ничего не изменится.
И я опять вам сделаю перепост своих рац предложений ))

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#116 Сообщение vadim64 »

egen писал(а): А вот чтобы на общественных началах поручить - в такое я не верю.
Если vadim64 хочет что то сделать сам как он это видет - никто из нас его не сможет остановить))
Может быть даже когда то ФСС начнет этим активно пользоваться нахаляву)) Но скорее проигнорирует.
Ну и депресняк вы тут развели однако!
Я задавал конкретный вопрос и этот вопрос не в плане "верю - не верю", а в плане "Нужно это или нет?". Если нужно, - можно будет обсуждать детали и способы реализации, если моделисты посчитают что нет, - тогда действительно и шевелиться не стоит.
Делать для себя здесь не обсуждалось никак, поскольку это не требует ни одобрения общественности ни ее оценки. Весь посыл мой был именно в том, чтобы сделать ресурс необходимым и моделистам и ФСС и чтобы он стал частью процесса. Я давно работаю в IT сфере и уже знаю ее своеобразные законы. Первый из них гласит - рабочим (то есть востребованным и популярным) информационный ресурс будет тогда, когда он введен в каждодневную непосредственную работу, когда он выполняет основную роль - информационной поддержки бизнес-процессов и их четкой формализации.
Об этом я и спрашивал общественность :).

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#117 Сообщение egen »

Я тоже работаю в ИТ, и поэтому предложил свое рабочее решение - развивать существующее.
Сайт http://www.goldenhind.ru/cucr/ не идеален, но уже приобрел кое какую популярность и признание.
И А. Добренко и А. Кузнецов с ним сотрудничают и отправляют туда свежие протоколы мероприятий.
Делать 2 похожих ресурса плохо - это делить внимание и усилия.
Если ваш, новый сайт, получится лучше, то он убьет старый. Что уже жаль, человек же старался, собирал информацию.

Основная проблема в отсутствии необходимости "информационной поддержки бизнес-процессов и их четкой формализации" со стороны ФСС.
У них даже свой сайт мертвый, информация устаревшая, форумом никто не пользуется.
Жорника я тут на сайте ни разу не видел, наверно у них есть собственные площадки.
Честно говоря, я даже не могу назвать актив ФСС по секции С из тех, кто постоянно присутствует на форуме.
Они какие то безинициативные ))
Даже в этой теме не участвуют, а это их касается напрямую ))
Давайте что ли общаться в личке, что бы не смущать остальных моделистов ))

Аватара пользователя
Валерич-4
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#118 Сообщение Валерич-4 »

vadim64 писал(а):День добрый!
По поводу "могоженства" в смысле моногоавторства одной модели.
Есть у меня конкретное предложение.
Предлагаю подумать о том, чтобы на общественных началах поручить скажем мне или группе энтузиастов разработать и внедрить в работу специализированный сайт под эгидой ФСС РФ где проводить официальный учет и регистрацию всех моделей участвующих в мероприятиях ФСС с полной информацией об авторстве каждой модели ее основных параметрах, включая несколько фото, и списке соревнований где она принимала участие с официально задокументированными результатами. В таком варианте каждой модели при ее первичной регистрации будет присвоен уникальный номер в каталоге ФСС и распечатка с этого сайта и будет служить временным паспортом на один конкурс. Организаторы конкурса могут всегда по заявленной модели найти ее в этом каталоге и сами сделать распечатки для судей или сравнить с той что предоставил моделист. Изменения в данный каталог смогут вносить только официальные лица ФСС, или лица наделенные таковым правом от ФСС. Все действия операторов вносивших дополнения и поправки в данном каталоге будут фиксироваться с персональной привязкой и датой этих изменений.
Прошу высказаться по данному предложению.
Вадим, приветствую! " С жульём, допустим, надо бороться!" (С) Мысль благородная и чистая. Но как быть с нашей грязной действительностью? На три призовых места в каждом классе претендуют и Энтузиасты,отдающие деньги, чтоб узнать верную оценку своей работы, и Профессионалы, высокими наградами подтверждающие свою квалификацию перед работодателем или заказчиком. И, если правильно понял, ещё будет база данных по моделям наших """"ПАРТНЁРОВ""""" из Европы? Их модели, это же частная собственность. До Гаагского трибунала может дело дойти. Опять Россия вмешивается в... НАВИГА. :D

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#119 Сообщение vadim64 »

Валерич-4 писал(а): И, если правильно понял, ещё будет база данных по моделям наших """"ПАРТНЁРОВ""""" из Европы? Их модели, это же частная собственность. До Гаагского трибунала может дело дойти. Опять Россия вмешивается в... НАВИГА. :D
Привет, рад слышать!
Да на международный уровень я и не замахиваюсь, там другие дела происходят. Нам бы свои местные федеральные соревнования поддержать и своих моделистов обезопасить от подтасовки и обмана. Поэтому и предложил именно электронный реестр моделей в самой его жесткой форме - что бы без электронного паспорта модели ее не допускали к соревнованиям федерального уровня и к международным соревнованиям от имени нашей ФСС.
Но проблема такого решения не техническая, а чисто организационная. Если ФСС ее поддержит и обяжет проходить регистрацию моделей и моделистов в реестре в обязательном порядке, тогда через год-другой без этого ресурса уже не будет ни одного мероприятия у нас. Что же касается международных соревнований, то на первом этапе можно будет, опять же через этот реестр, формировать точный состав нашей сборной не только по фамилиям моделистов, а главное по их моделям, ведь на соревнованиях оценивают в первую очередь модели, а моделисты идут под номером два.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#120 Сообщение vadim64 »

egen писал(а): Давайте что ли общаться в личке, что бы не смущать остальных моделистов ))
Давайте, если есть интерес почему бы и не поговорить?

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»