ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kaf
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 23:01
Откуда: г.Ростов Великий
Поблагодарили: 88 раз

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#256 Сообщение kaf »

Что вам дались эти травленки и дополнения в виде смоляных деталей. Можно, нельзя. Всё делается для того чтобы модель выглядела лучше. А то мы опять вернемся к тем временам когда к пластикам ничего не выпускали. И был такой класс - без доработок. Время идет. Всё меняется.
Идеальные правила где всё учтено никогда не получатся. Натура у народа такая что ищет лазейки чтобы пролезать везде где только можно. И как бы обойти правили. Началось то с того что модели возят несколько лет одни и теже под разными фамилиями. А говорить что модель доделывается каждый год другим человеком абсурд. Недоделки в классе С6 не допускаются. Автор сделал модель, оформил паспорт на эту модель. Она уже его. Доделывай сколько хочешь и каждый год. Исправляй недоделки и замечания. Паспорт на модель должен отражать весь путь и всю спортивную жизнь модели.
А если паспорт новый и на другого автора это уже подлог. Ведь иногда посмотришь на модель. Знаком с ней уже несколько лет и знаешь всю её поднаготную и автора, а паспорт заполнен пару недель назад перед очередными соревнованиями и на другого человека. Грешат этим все. Взрослые и особенно дети. В случае детей виноваты конечно взрослые руководители. Особенно это видно на детских соревнованиях. Смотришь на пацана 11-12 лет. У него на шее куча медалей во всех классах. И когда он всё это сумел сделать.И уровень такой что не каждому взрослому под силу.
Я сам преподаватель почти сорок лет и знаю на что способны пацаны в 11-14 лет. Уникомы конечно тесть, но их единицы на сотни. Жаль что приучаем детей с малолетства к вранью. Андрей тут привел в пример модель моего ученика в классе С6. Парень сделал модель сам, выступил на соревнованиях. Получил что заслужил.
Потом папа помогал доделывать, так сказать афтемаркет навесить. Я ему сказал, что сам доделать не смог или не захотел, то пусть выступает с ней папа. Поэтому сменился автор. Но это детская модель изначально, доделанная взрослым и выставленная во взрослом классе, а не наоборот. Я бы мог никому не говорить об этом, заявить снова в детском классе. Никто бы не узнал. Вот только было бы правильно это? Парень бы повесил себе очередную медаль, не заслуженно. А так он сейчас делает новую модель. Сам. И будет выступать с ней сам. Я для ребят не ставлю цели как можно больше получить медалей. Они и так у меня получают много на соревнованиях. Зато я уверен что вырастут нормальными людьми.
А вы тут - правила менять надо, что можно допускать что нет. В правилах написано. Модель должна быть выполнена автором.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#257 Сообщение vadim64 »

Artemm77 писал(а): Но в той редакции как есть считать, что всё разрешено, пожалуй, совсем не правильно.
....
По поводу «других материалов». Материал это сырьё. По толковому словарю материал это вещество, служащее для изготовления чего либо.
Артем! Я раньше подробно написал свой взгляд на данную проблему. Вы приводите свой. Вполне понятно, что каждый имеет право понимать мир по своему, поэтому я решил сделать еще один шаг в разговоре.
Мое мнение состоит в том, что попытки в простых словах искать двойной или тройной смысл - это удел демагогов и очень тенденциозный подход, который уводит разговор от истинного положения вещей в угоду каким-либо пристрастиям или идеям. Я думаю, что надо быть проще, банально проще.
Вы, Артем, сами ведь написали все верно в начале - что материал это сырье, то есть то, из чего можно сделать необходимые элементы и детали. Я согласен полностью. Вот дальше у вас начинаются уже выдумки и предположения. Именно в плане класса С6 надо здесь подходить к вопросу, не в целом, где говорится о полностью самодельных моделях, а о сборке из готовых или полу-готовых элементов. Поэтому зададим контрольный вопрос - из любого травления ничего не делая с ним можно получить готовую деталь для модели? Ответ прост - НЕТ! А это значит что все современные "допы", все, в том числе разные наборы и т.п. - это сырье, исходник, основа для дальнейшей модификации доработки сборки окраски и в итоге получения необходимых деталей для итоговой модели.
А если идти по вашей схеме, то давайте просто проследим мысль - если сырье, то почему латунь? Это не природный материал, это результат работы металлургов и берите с руды тогда историю? Смешно? Конечно смешно, как и смешно то, что по вашему просто латунь использовать можно, а перфорированную нельзя :)?
Еще раз повторю, не путайте подходы к этому вопросу классов сборщиков и классов самодельщиков. Это совершенно разные подходы и если хотите разная философия. У самодельщиков изначально считается, что если спортсмен заявился в классы С1-С5 то он этим автоматически подтверждает правило, что все, что есть на его модели сделал он собственноручно из базовых материалов. То есть выпилил, вырезал, выстругал, выточил, спаял, склеил, согнул и т.д. Для ситуаций, когда не все он делал сам, а пользовался полуфабрикатами или вообще готовыми элементами в правилах есть отдельный момент - спортсмен вправе заявить о таких деталях в паспорте на модель и все будет честно и справедливо.

А по главному вопросу нашей дискуссии я рад что мы поняли друг друга. Удачи и всего наилучшего!

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#258 Сообщение romanserf »

Маленькая поправка .
vadim64 писал(а):... Для ситуаций, когда не все он делал сам, а пользовался полуфабрикатами или вообще готовыми элементами в правилах есть отдельный момент - спортсмен вправе заявить о таких деталях в паспорте на модель и все будет честно и справедливо. ..
Он обязан это сделать .

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#259 Сообщение vadim64 »

romanserf писал(а):Маленькая поправка..... Он обязан это сделать .
Да, согласен с вами.
Вот тут как раз интересно пообщаться с моделистами из классов с1-с5. Скажите, Роман, вот как вы смотрите на практику, что моделисты скажем в малых размерах С4, например, так же используют готовые дополнения или элементы готовых травлений и пр. на своих моделях? Как вы в своих рядах это оцениваете, какова сегодняшняя практика?

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#260 Сообщение romanserf »

Вадим , я стараюсь все эти соревнования обходить стороной . Слишком много не справедливости и не честности . Это не соревнования .
С глубоким уважением отношусь в этом плане к честным участникам .
Своё мнение уже не однократно высказывал в разных темах - этот вопрос подымается далеко не первый раз ...но ..воз и поныне там :D
Последний раз редактировалось romanserf Пт фев 09, 2018 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#261 Сообщение egen »

Он обязан это сделать
А если не сделал, то что?
Какая процедура определения авторства и наказания?

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#262 Сообщение Влад Вит »

сделаю еще одну попытку встрять в разговор

вы забываете главное
ЦЕЛОЕ БОЛЬШЕ СУММЫ СВОИХ ЧАСТЕЙ

если на мерседес приделать колеса от жигулей....это уже не обсуждается серьезно
если на жигули поставить колеса от мерседеса...и это уже не обсуждается серьезными специалистами

если на корпус Шевелева поставить пушки "Сидорова" ....модель уже можно не обсуждать..
если на модель Сидорова поставить пушки Шевелева...........

ГАРМОНИЯ ЧАСТЕЙ превыше всего в ПРОИЗВЕДЕНИИ....
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#263 Сообщение romanserf »

Владислав Витальевич , Вы пытаетесь смешать в одну кучу искусство , спорт и бизнес ...
Определитесь чем Вы занимаетесь ...

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#264 Сообщение romanserf »

egen писал(а):
А если не сделал, то что?
Мне просто не интересно общаться с этим человеком :lol:

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#265 Сообщение Влад Вит »

romanserf писал(а):Владислав Витальевич , Вы пытаетесь смешать в одну кучу искусство , спорт и бизнес ...
Определитесь чем Вы занимаетесь ...
я то давно определился ,
а вот большинство из вас еще искренне считают , что их велосипед могут украсить колеса от лед-ровера.....
По-этому мы и сидим на лестничных клетках и полу-подвалам ......с нулевым зрительским интересом
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#266 Сообщение egen »

romanserf писал(а):Владислав Витальевич , Вы пытаетесь смешать в одну кучу искусство , спорт и бизнес ...
Определитесь чем Вы занимаетесь ...
Мне такая позиция понятна. Но она мне не нравится )))
Я считаю что текущие правила НАВИГА устарели, они были приняты давным давно, когда еще ничего не было, и даже станков не было на которых можно сделать такие элементы.
Сейчас условия поменялись, и надо менять правила. Отследить донорство сложно, поэтому я за его полную легализацию!
Возможно позднее, когда нам придется соревноваться с моделями сделанными на 3Д принтерах на 100% и лучше качеством, чем вручную, правила надо будет опять поменять, ЧПУ запрещать. )) Так же произошло с программами для игры в шахматы.

Если мы будем придерживаться первоначальных редакций правил и делать модели так, как строили "наши деды", надо сразу определиться что нельзя использовать даже готовые гвоздики, и нельзя использовать фрезер и др современное оборудование. Только нож и лучковая пила.
И опять же если мы настаиваем на первоначальных правилах, нужна какая то структура, типа пресловутой ВАДА, кто будет "ловить блох на моделях" и дисквалифицировать модели, если найдет на них покупные блоки, гвоздики или цепочки, не говоря уже про резьбу и литье.
Почти большая половина участников будет дисквалифицирована.

Сейчас очень глупая ситуация. Одни участники остаются честными и все делают сами, и вручную. А кто то наивно использует суррогаты, или даже не в крусе что его действия запрещены. А судят всех одинаково. Вот кто то и становиться самым хитрым, и начинает мухлевать ))

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#267 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Возможно позднее, когда нам придется соревноваться с моделями сделанными на 3Д принтерах на 100% и лучше качеством, чем вручную, правила надо будет опять поменять, ЧПУ запрещать. ))
[/quote]

Уже несколько лет отдельные части моделей С-6 напечатаны на 3Д-принтерах :wink:
Сейчас уже есть сервис по печати целых надстроек и элементов кораблей - Model Monkey.
Они проектируют 3Д-модель, продают ее и ты идешь и заказываешь печать по этой 3Д в купленном тобой качестве.
Подешевле - погрубее, подороже - поаккуратнее.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#268 Сообщение FreeLander »

Влад Вит писал(а):...с нулевым зрительским интересом
Владислав Витальевич, далеко не для всех важен зрительский интерес. Уверен многим вполне достаточно признания узкого круга собратьев по болезни. А есть люди, и я с такими лично знаком, которые просто получают удовольствие от процесса и не нуждаются в зрительском признании.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#269 Сообщение romanserf »

Вот это , то что было сделано моими руками за два года
2 года работы.JPG
А это изменения за три года , после моих первых и последних соревнований на ку
3 года работы.JPG
Как говориться , сравните две картинки и найдите несколько отличий :lol: Ну ещё шлюпка добавилась :D
Так вот какой в этом смысл ? Если всё можно купить ! Корпус , резьбу , орудия ....в чём соревнования то состоят ? После них стимул убивается напрочь .

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#270 Сообщение romanserf »

Влад Вит писал(а): ......с нулевым зрительским интересом
Это Вам он нужен , чем больше , тем лучше , что бы шёл бизнес ... И Вам даже всё равно где выставляться - загнали ЧР в дыру какую то и ВЫ остались в Крокусе на выгодном месте на столярном фестивале ( проходимость народа больше ) ....бизнес ..причём здесь
ГАРМОНИЯ ЧАСТЕЙ превыше всего в ПРОИЗВЕДЕНИИ....

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»