ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#241 Сообщение romanserf »

А что
Artemm77 писал(а): Я то судья второй Украинской категории.
Не знает
Artemm77 писал(а): Если нет более поздней редакции
сколько всего было редакций ???
А по какой вы тогда судите :lol:

Artemm77
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:44

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#242 Сообщение Artemm77 »

romanserf писал(а):сколько всего было редакций ???
А по какой вы тогда судите :lol:
Наша последняя была 13-го года. Содержание слово в слово с приведенной здесь, только на "мове". На сайте ФССР осенью висела новая редакция в которой для моделей С6 и С7 в формате ватерлайн разрешалось делать подставку в виде водной поверхности, но по словам Андрея её ещё не утвердили и сейчас её на сайте нет. :wink:

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#243 Сообщение egen »

сколько всего было редакций ???
В последних редакциях официально добавлен класс С8, модели из китов. Но сейчас не найду. Остальное все то же самое.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#244 Сообщение egen »

Единая информационная система учета судомоделистов и регистрации на мероприятия
Ход работ:
2015 год — принято решение о необходимости создания единой информационной системы
20 ноября 2017 г. — начато эскизное проектирование и написание ТЗ
22 ноября 2017 г. — эскизное проектирование и написание ТЗ, статус — 5%
30 ноября 2017 г. — эскизное проектирование и написание ТЗ, статус — 60%
Немного о проекте:
Предполагается ведение списка спортсменов, и по каждому спортсмену — списка его моделей.
Также будет реализована электронная регистрация на мероприятия (соревнования).
Можно будет зарегистрировать в системе все свои модели, а при электронной регистрации на соревнование только отмечать, с какими именно моделями будете выступать.
При необходимости список моделей можно редактировать, вносить изменения в параметры каждой модели и т.п., но не нужно будет каждый раз при регистрации на соревнование вводить все данные по каждой модели — просто выбрать модели из своего списка.
Ноябрь 24th, 2017 | Рубрика: Пол
Ну надо же ...

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#245 Сообщение fst »

egen писал(а):
Ну надо же ...
при электронной регистрации можно будет и модели не привозить, галочку отметил и приезжай за медалями :D :D :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#246 Сообщение SilverGhost »

romanserf писал(а): сколько всего было редакций ???
А по какой вы тогда судите :lol:
Кубок в Новороссийске судился по правилам редакции 2011 г.
По идее организатор или главный судья перед каждым соревнованием должен оговаривать по какой версии правил будут судить.

Версий правил много. 2010, 2011, 2017
Вот версия 2017 г.
http://www.naviga.org/index.php/en/rege ... tegory/8-c

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#247 Сообщение SilverGhost »

Правила 2017 русская версия.
4.6 Правила постройки.
1. Для участия в соревнованиях в классах С-1 – С-7 допускаются только модели, изготовленные самим участником соревнований.
1.1 Профессионально изготовленные модели к соревнованиям не допускаются. При обнаружении такого нарушения модель будет дисквалифицирована.
1.2 В классе С-6 допускается участие только моделей, изготовленных из готовых наборов из пластика литьѐм под давлением, продающихся в торговле.
4. Все детали и группы деталей или узлов модели изготовленные профессионально или другим лицом, не названным в паспорте модели не будут оцениваться. Они считаются отсутствующими и должны быть перечислены в паспорте модели. Исключениями являются полуфабрикаты: тросы, цепи, трубы, профили, такелаж и т.п.
6.6 Класс С-6. Пластиковые модели
Пластиковые модели, изготовленные из промышленных наборов, изготовленных литьѐм под давлением (массовый товар из торговли). Модели должны быть собраны согласно инструкции. Литейные швы, облой и другие следы литья должны быть удалены. Для такелажа разрешено использовать посторонние материалы. Для усовершенствования и облагораживания модели могут выполняться любые изменения с применением других материалов. Но основные признаки пластиковой модели (корпус, надстройки и т.п.) должно быть сохранено. Если в модели сделаны дополнения, то они должны быть подтверждены оригинальными материалами или фотографиями.
2017 английская версия
4.6 Construction specifications
1. For competitions of the category C1 to C-7 only models are certified, which
the model construction amateur (participant) built.
1.1 Commercial manufactured models are not certified. With recognized
offenses the model is disqualifies.
1.2 In the Class C-6 are only injections moulding models from
commercial component systems certified (commodity). Additions and
modifications are permitted.
4. All parts or building groups, which were manufactured commercially or of
others than in the Modell Certificate persons specified, are not rated. They
are not considered as available and are in the Model passport to be
specified. Exceptionally are semi-finished materials how: Rope, chains,
pipes, profiles, yarns etc.

6.6 Class C-6 Plastic models
Plastic models (PP-PVC-PE etc.) are injection moulding of plastic models
from commercial component systems (commodity) the models are
according to the building guidance to be provided. Casting seams and
fabrications scrap are to be removed. For the refinement of the model may
any changes using other materials be made. The characteristics of a
Plastic model (trunk, superstructures etc.) must remain however
preserved. If additions are made, these are to be occupied by original
documents and/or photos.
Трактовки пунктов 4.6.4 и 6.6 немного противоречат друг другу.
4.6.4 якобы запрещает использовать другие детали, как и помощь посторонних лиц в их изготовлении. Но не сказано, могут ли они быть промышленными или нет.
6.6 разрешает все.

постараемся разобраться.
Набор афтемаркета - это серийный промышленный товар/полуфабрикат, который необходимо собрать и по его инструкции установить на модели, для которой он предназначен.
Афтемаркет может быть включен в набор с моделью - пример наборы Profipack, Royal Class от Eduard, super detail от Hasegawa и другие.
Афтемаркет может быть неотъемлемой частью модели - пример модели Комбриг с травлением, поздние модели Трумпетер и ХоббиБосс
Афтемаркет, идентичный двум предыдущим пунктам, может продаваться отдельно от модели и производиться той же фирмой, что и сама модель - Hasegawa, Fujimi, VeryFire
Афтемаркет может быть изготовлен другим производителем конкретно под этот набор модели - Lion Roar, Pontos, Infini, WEM, GMM, Flyhawk

В первых 2 случаях афтер уже лежит вместе с пластиковой моделью в коробке и считать его "под запретом" не получится - он входит в комплект и указан в единой инструкции к пластику.
В 2 других случаях наборы действительно изготовлены профессионально. Но они промышленные. Они продаются и выпускаются серийно неограниченными тиражами. А не сделаны конкретно под 1 модель на заказ. И также как и модель имеют инструкцию по сборке. То есть их надо собрать, окрасить. Что не является совсем готовым решением для модели.
Скользкая ситуация, не правда ли?

А вот детали, сделанные допустим токарем по конкретному заказу, которые официально не продаются - это уже профессионально исполненные детали и узлы другим лицом.
Скорее всего пункт 4.6.4 как раз их и имеет в виду.

Теперь рассмотрим ситуацию.
есть пластиковая Модель.
Ее стоит Автор-1. Он собирает корпус, надстройки, клеит, обрабатывает.
Есть Автор-2. Он по просьбе Автора-1 сделал точеные мачты, стволы и винты.
Если модель выставляет Автор-1, то изготовленные Автором-2 детали не должны учитываться при оценке модели. В Объеме не учитываются детали, сделанные Автором-2. Также эти детали не должны влиять на Исполнение и Соответствие документации.
Если модель выставляет Автор-2, то изготовленная Автором-1 основа модели также не должна учитываться при оценке модели. Соответственно основной объем, сделанный Автором-1 не учитывается.

В Паспорте модели секции С, E и F2/F6/F7 только 1 графа для автора. Соответственно только один из авторов может представлять модель в том объеме, который конкретно он исполнил.

Если бы модель, сделанная Автором-1 и Автором-2 была в секции NS, то к ней не было бы вопросов.

Еще интересный момент.
Пример:
При постройке Модели-1 был применены детали из афтемаркета Модели-2, которые были модифицированы в соответствии с документацией к Модели-1 и установлены не по инструкции, прилагавшейся к набору для Модели-2. Для Модели-2 это была лестница, а на Модели-1 это стало рамами остекления ходового мостика.

Вопрос:
Считать ли полученные таким образом детали афтемаркетом или полуфабрикатом в качестве которого выступил уже набор афтемаркета?

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#248 Сообщение SilverGhost »

Artemm77 писал(а):Вадим, мне с Вами всеми общаться приятно и комфортно. Да, Вы задаёте трудные но правомерные вопросы, но т.к. волею судьбы мы влились в Ваш коллектив, я не хочу что бы я и мои коллеги были изгоями. Я хочу что бы мы все нашли некий консенсус и никто ни на кого не обижался. Давайте пытаться строить нормальные отношения.
Артем, никто никого не хочет делать изгоями и тем более сраться.
Нужна здоровая спортивная конкуренция. И чем больше участников и моделей, тем лучше.
Но участники и модели должны быть в равных условиях конкуренции. Без "допинга" со стороны. Иначе тогда мероприятие теряет смысл и уж тем более нет смысла в этом судействе по 100-бальной системе, ради которого народ сюда и приходит . Это единственная хоть как то описанная и применяемая система оценки моделей на территории СНГ.
Пусть и не структурированная и детально не описанная как кодекс.

Поэтому раз такая тема всплыла после серии выставок, то нужно делать соответствующие выводы или принимать меры. Причем всем, как участникам, так руководителям кружков, судьям и организаторам (хотя некоторые из них нас тут вряд ли читают).
Если модель имеет проблемную историю или сомнительное авторство, то лучше ее или не везти вовсе, или привести ее документы к тому из авторов, чей вклад в ее постройку был наибольшим.
Так как все тайное имеет особенность становиться явным.
Последний раз редактировалось SilverGhost Чт фев 08, 2018 2:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#249 Сообщение SilverGhost »

кстати приведу еще один интересный пример.

Я решил собрать Модель.
К ней нет набора афтемаркета и травления. Я сам взял графический Corel Draw, отрисовал макет травления/декали и отдал этот макет в стороннюю организацию для изготовления травления/печати декали.

Это считать профессионально сделанными деталями?
Или раз я приложил руку к их проектированию, то такой афтемаркет будет считаться уже самостоятельной доработкой модели?

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#250 Сообщение vadim64 »

Artemm77 писал(а): Вадим, мне с Вами всеми общаться приятно и комфортно. Да, Вы задаёте трудные но правомерные вопросы, но т.к. волею судьбы мы влились в Ваш коллектив, я не хочу что бы я и мои коллеги были изгоями. Я хочу что бы мы все нашли некий консенсус и никто ни на кого не обижался. Давайте пытаться строить нормальные отношения.
Артем! Я тоже не стремлюсь к конфронтации и какой-то борьбе. Разговор поднят только для того, чтобы заявить о том, что у нас в федерации есть моделисты, кто о ситуации с "проблемными" моделями осведомлен и они не желают с этим мирится. Чтобы не держать этот конфликт в себе мы и постарались вынести его на широкое обсуждение со всеми заинтересованными лицами. Думаю это вполне справедливо и не должно ущемлять чьих то прав и достоинства. Итогом данного разговора вполне может быть наша общая договоренность избегать подобных проблем в будущем, начиная, например, с грядущего ЧР 2018.

По классу С6 тоже хочу высказаться. Я считаю, что обсуждение данного вопроса ушло в очень глубокие дебри. Это не к добру, поскольку чем больше будет подробностей и вариантов, тем больше будет вопросов и все станет еще непонятней. Давайте отталкиваться от того, что написано в правилах, а не пытаться их как-то домыслить или подстроить под себя.
Правила как и законы пишутся не быстро и те, кто это делает обычно люди мудрые и понимают и ощущают скоротечность жизни и наличие технического прогресса. Из этого и надо исходить в понимании широты определений и терминов в правилах НАВИГА и в частности применимо к классу С6.
Что мы имеем?
Класс С6 это то место, где моделист не делает САМ детали конструкции модели. Он их покупает с единственным ограничением, что это промышленные наборы находящиеся в свободной коммерческой продаже. Отсюда следует простой факт, что нет ограничений на количество таких наборов на одну модель. Сюда ведь подходят не только наборы дополнений на конкретные модели, но и море дополнений общего плана, которые не адресные, а фактические. Главный момент во всем этом - приобретение готовых деталей и компонентов, но не готовых собранных узлов и агрегатов. Если вы где-то сумели раздобыть уже ГОТОВЫЕ элементы модели, - то есть собранные и окрашенные как вам нужно, то вот это нужно как минимум декларировать в паспорте модели, для изъятия таких элементов из оценки модели судьями.
Далее.
Основная работа моделиста в С6 это собрать все элементы и детали вместе, придать разрозненным полуфабрикатам финальную форму, размер, цвет, фактуру и правильно все это разместить на итоговой модели. В этом процессе моделист в соответствии с правилами может применять любые материалы для дополнений и модернизаций деталей и элементов модели. В правилах нет ограничений написано просто "...другие материалы" что подразумевает под собой самый широкий спектр компонентов, практически все что может попасть под руки или даже присниться во сне :). Главный опять же посыл правил - это должны быть материалы, то есть не законченные готовые детали, а заготовки, полуфабрикаты любой степени сложности и готовности или просто материалы нижнего уровня такие как нитки, трубки, цепи, профили, декали и пр.
Отсюда следует при оценке моделей в С6 несколько правил.
Первое - совершенно не важно откуда моделист взял те или иные компоненты, главное чтобы они соответствовали вышеизложенным требованиям.
Второе - важно кто именно проводил все работы над моделью, именно над моделью, кто собирал, кто красил, кто приводил к масштабному и историческому соответствию.
Третье - судьи должны иметь квалификацию такого уровня, чтобы иметь четкое представление каким способом создавалась модель, сколько в ней заложено готовых элементов, сколько полу-готовых и сколько самостоятельного изготовления. Так же необходимо разбираться в способах и приемах окраски моделей, поскольку и в этом компоненте порой кроются приличные трудозатраты, которые зачастую связаны именно с конструктивными особенностями отдельных узлов и деталей. Это все должно быть определено на защите модели по документации и разговорам с моделистом или его представителем. Только так можно определить реальную трудоемкость в часах, затраченную на изготовление модели и значит вынести вердикт в части объема выполненных работ.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#251 Сообщение egen »

постараемся разобраться.
Давайте разберемся почему у нас вообще возник эффект "допинга", когда на модели используются элементы, выполненные другим человеком.

Я вижу 2 основных причины:
1. Участник хочет получить призовое место
2. Участник хочет максимально улучшить модель

В 1м случае можно предположить или больное самомнение, или какие то другие причины.
Как вариант, кто то может купить 100% готовую модель у Мастера и выдать ее за свою. Документация, пошаговый процесс и тд - все будет соблюдено, фото отредактировано в фотошопе, улики не найдешь )) В результате будет медаль на шее.
Когда такая ситуация происходит с ребенком - тут все сложнее. Может быть это была попытка подогреть его самолюбие что он тоже получил медаль как и его знакомые. Или речь идет об отчетности руководству. Еще один призер в юношах - это плюсом финансирование кружка, плюсом к заслугам руководителям кружка, плюсом к его зарплате, и может даже к будущей пенсии.
По классу "С" в РФ финансирования уже нет, но для других групп в ФСС вроде как все актуально.

Второй вопрос - когда автор модели хотел сделать как лучше.
Сейчас такие технологии, что доказать что ты использовал что то со стороны, или наоборот не использовал - практически невозможно.
И поэтому я вообще предлагаю от такой градации отказаться и все сделать легальным.
Но тогда судить не навыки мастера, насколько он лично умел, а результат работы - насколько хороша законченная модель.
И нам уже не важно - сколько людей приложили к ней свои руки и какие технологии - важен только результат.
Что это изменит в соревнованиях?

Да ничего и не изменит!! Все останется как было, как есть уже сейчас. Если команда из города Н привезет все модели сделанные артелью У, то оценят только эти модели. Эти модели получат заслуженные грамоты и медали.
Но и больше ничего - нет предлога что бы получить госфинансирование, медаль ассоциирована с моделью, а не мастером или владельцем.
Можете возразить, что уйдет соревновательный момент, не останется спортивной составляющей участника.
Так судомоделизм и так уже не спорт ))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#252 Сообщение egen »

Влад Вит писал(а):Стендовики. опять в подвалы и на лестничные клетки полезете...пристяжными к ходовекам ! ?
Еще не поздно устраивать свои соревнования по своим правилам.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#253 Сообщение egen »

fst писал(а):
egen писал(а):
Ну надо же ...
при электронной регистрации можно будет и модели не привозить, галочку отметил и приезжай за медалями :D :D :D
Новые технологии позволят делать удаленное присутствие. Такие проекты уже есть для работы, для посещения музеев, а тем более для проведения соревнований.
Надо как Мастер Йода голографический выставлять свою модель на конкурс, да и самому присутствовать там удаленно ))

Вообщем, Крокус устарел

Artemm77
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:44

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#254 Сообщение Artemm77 »

Только так можно определить реальную трудоемкость в часах, затраченную на изготовление модели и значит вынести вердикт в части объема выполненных работ.
Андрей, Вадим. И все-таки я с Вами не соглашусь. Для того, чтобы пункт правил 6.6 разрешал всё он должен иметь примерно такую формулировку:

Пластиковые модели, изготовленные из промышленных наборов, изготовленных литьѐм под давлением (массовый товар из торговли). Модели должны быть собраны согласно инструкции. Литейные швы, облой и другие следы литья должны быть удалены. Для такелажа разрешено использовать посторонние материалы. Для усовершенствования и облагораживания модели могут выполняться любые изменения с применением других материалов. Допускается применение деталей и наборов деталировки промышленного изготовления. Но основные признаки пластиковой модели (корпус, надстройки и т.п.) должно быть сохранено. Если в модели сделаны дополнения, то они должны быть подтверждены оригинальными материалами или фотографиями.

Но в той редакции как есть считать, что всё разрешено, пожалуй, совсем не правильно.
Давайте разберём текст по порядку.
Пластиковые модели, изготовленные из промышленных наборов, изготовленных литьѐм под давлением (массовый товар из торговли). Модели должны быть собраны согласно инструкции.
В целом всё понятно, но главный нюанс в том, что модель должна быть собрана согласно инструкции. Это говорит о том, что нельзя делать конверсии, получая из набора модель однотипного корабля. Нельзя, например, сделать из БАКУ Комбрига ЛЕНИНГРАД, т.к. нет инструкции к набору модели лидера Ленинград и такой модели производимой промышленно нет. Это другой корабль. Такая конверсия не может выставляться в классе С6. И в С4 тоже. Вот сделать конверсию «Парижской коммуны» из «Севастополя» Звезды можно т.к. это один и тот же корабль.
По поводу «других материалов». Материал это сырьё. По толковому словарю материал это вещество, служащее для изготовления чего либо. Т.е. взяв брусок берёзы или груши и сделав деревянную палубу мы используем другой материал. Взяв лист латунной жести и любым доступным нам технологическим способом (травлением или чертилкой и надфилем) изготовим новые или недостающие детали модели, мы используем другой материал. Взяв латунный пруток и выточив стволы и другие детали мы используем другой материал. Сделав мастер модели недостающих деталей и размножив их литьём из смолы мы используем другой материал.
Набор афтермаркета это точно не материал, а готовое промышленное изделие. Понятие «набор» в п.6.6 применяется только для модели корабля.
Модели в классе С6 изготовленные по этим правилам есть, но их можно пересчитать по пальцам и они теряются на фоне моделей построенных с обширным применением афтермаркета.
Да, нам всем удобно считать, что понятие «другой материал» включает всё, что угодно, но это заблуждение, и мы все должны это понимать.
Да, бороться с афтермаркетом бессмысленно, поэтому судьи закрывают на него глаза, принимая как доработки. Вот и создаётся впечатление, что всё разрешено.
п6.6 правил необходимо дополнить, что бы всё стало на свои места. А так может найтись судья, который закусит удила и ссылаясь на п.4.6.4 может натворить дел. Эти пункты не противоречат а дополняют друг друга.

Artemm77
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:44

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#255 Сообщение Artemm77 »

Итогом данного разговора вполне может быть наша общая договоренность избегать подобных проблем в будущем, начиная, например, с грядущего ЧР 2018.


Вадим, я сделаю всё от меня зависящее, чтобы такие проблемы не возникали. Это и моя цель тоже.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»