ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#136 Сообщение FreeLander »

Уважаемые соратники, просьба держать себя в рамках приличий и чтить уголовный кодекс, который в наше время становится всё многограннее))
Просьба также помнить, что народ тут объединен только идеей судомоделизма. Всё остальное, не общечеловеческое, в наших организмах может существенно разниться, бо к данной тематике оно отношения не имеет. Ну и обсуждать всё, не имеющее к судомоделизму прямого отношения, лучше не здесь - во избежание обострения расслоения, несварения, классовой борьбы :)

С уважением ко всем,
ваш нещадно трущий посты модератор)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#137 Сообщение Гарик »

egen писал(а):Еще давно напрашивается изменение правил - нельзя выставлять модель более 3 раз.
Женя, а почему именно 3 раза? Это может резко сократить количество участников. В некоторых классах и так бывает недобор. Я за ограничения по количеству участия, но по минимуму:
Думаю, модель может соревноваться до того момента, пока не станет победителем в своем классе. Ну а если не станет, автору принять решение, участвовать дальше или нет. На практике более 4-5 раз одна и та же модель не выставляется.
Даже после Золота можно разрешить участвовать дальше - в смежных классах. Например модель с паровым двигателем и парусным вооружением стал Чемпионом в С2, что мешает в следующем году соревноваться с парусниками в С1? Или пароходы Чурилина, получили I место в С3-Д, пусть дальше участвуют в С2, если они построены только из дерева, не перестают же быть "моделями кораблей и судов с механическим двигателем".
Разногласия по вопросу перевода в другой класс лучше трактовать в пользу модели/моделиста.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#138 Сообщение egen »

а почему именно 3 раза?
Привет!
На мой взгляд, и 3 раз - это уже перебор. )
В моем, идеальном мире судомоделистов, оценки прозрачны и хорошо просчитываются заранее.
Допустим, моделист оценил свою работу сам на 95 балов, а выше ему пока не сделать, и приехал на соревнование, что бы компетентные судьи, по тем же самым правилам, подтвердили его оценку. Возможно погрешность в самооценке 1-2 балла. Но если он все же получил 94, серебро, и хочет и может получить золото - то пожалуйста, он может устранить ошибки и еще раз поучаствовать. Может даже получит 96 баллов.

Но основная проблема не в этом, проблема в том, что в топах застряли отличные модели, как в политбюро ЦК, и не хотят покидать свои призовые места. Наших моделистов можно понять, практически мимоходом, сунул в общий контейнер свою старую модель и вот у тебя опять золото на соревнованиях. Но новичок, который надеялся на 1е место, будет снова оттеснен на 4е место или ниже. Стариков надо пересидеть лет 10. )

С разбивкой по классам тоже есть странности. Непонятно, куда смотрят судьи. Если С3В - это некрашенные модели, то это получается самая массовая категория, туда надо отнести все парусники мастеров. И перейти в другой класс не получится, не позволят объемы и технологии модели.
Пароходы Чурилина победили в С3В? Далее им путь только в С3Д - как серия моделей, или в С3А - в диорамы. В С2 они проиграют конкурентам.
Это может резко сократить количество участников
Конечно, это сократит участников. Но и зазывать новых моделистов надо другому.
Моделистов много, но они не участвуют в ЧР.
А почему? Вот этот вопрос решите и кворум будет в каждой группе.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#139 Сообщение SilverGhost »

Гарик писал(а):
egen писал(а):Еще давно напрашивается изменение правил - нельзя выставлять модель более 3 раз.
Даже после Золота можно разрешить участвовать дальше - в смежных классах. Например модель с паровым двигателем и парусным вооружением стал Чемпионом в С2, что мешает в следующем году соревноваться с парусниками в С1? Или пароходы Чурилина, получили I место в С3-Д, пусть дальше участвуют в С2, если они построены только из дерева, не перестают же быть "моделями кораблей и судов с механическим двигателем".
Разногласия по вопросу перевода в другой класс лучше трактовать в пользу модели/моделиста.
Это бред.
у моделей есть конкретные классы в которых они выступают.
Перемещения между классами возможны в случае:
- установки модели на диораму (в С-3А)
- установки на одно основание нескольких схожих моделей - ряды развития (в С-4Д)

Я предлагаю немного иную идею запрета на участие модели более 3 раз в одном соревновании.
Хочешь участвовать в 4-й раз и более - отлично. Модель будет судиться, получит баллы, диплом, но ей не будут вручены кубки/медали. Вместо этого ей будет присужден "Диплом Почета" к примеру. Аналогия как с "Out of Competition" на ЧМ-2016.
Отличные модели должны быть примером и ориентиром для остальных, чтобы на них ровнялись, изучали, учились. поэтому их присутствие на выставке наоборот было бы полезным для посетителей и других участников.

Я могу за пару лет сделать 1 модель и лет 10-20 до бесстыдсва с покерфейсом собирать с ней золото на ЧР в каком нить нераспространенном классе, почесывая свое ЧСВ.
Насколько это спортивно? Я думаю нет.
А вот 3 раза на общих правилах выступить в борьбе за медали, а потом уже выставлять модель как ориентир/планку, не мешая уже другим бороться за медали получая свои 95-97 баллов с бумажкой "почетной модели" - вполне честно.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#140 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а): Конечно, это сократит участников. Но и зазывать новых моделистов надо другому.
Моделистов много, но они не участвуют в ЧР.
А почему? Вот этот вопрос решите и кворум будет в каждой группе.
Немного но сократится.
Перестанут возить те, кому далеко/тяжело и бумажки в отличие от кубков и медалей уже не интересны.

Я узнавал у новичков в своем классе С-6 причины нежелания выступать на ЧР.
- кому то не понравилось адекватность/объективность судейства, к примеру как на ЧР-2017
- кому то лень делать документацию
- кто то считает, что он уже достаточно офигенен и достоин Чемпиона Галактики, чтобы еще унижаться защитой своей модели на каком то чемпионатишке
- надо ехать в Москву/Питер/Новоросс
- надо тратить деньги, а жаба не позволяет. и он в итоге с обостренным синдромом хомяка идет в магаз и покупает еще 1 коробочку с несобранной моделью на антресоль, чтобы пыли было на чем лежать.

С 3 последними причинами бороться бессмысленно и не нужно.
Над первой надо работать.
А вторая тупо зависит от участника и его лени/собранности/огранизованности. Если он не может связать двух слов, чтобы защитить модель, или не может распечатать десяток фоток и чертежик на принтере, то о каком вообще участии подобного автора может идти речь.
Последний раз редактировалось SilverGhost Чт ноя 30, 2017 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#141 Сообщение egen »

Предлагаю вернуться к наболевшему вопросу: "Почему моделисты не участвуют в соревнованиях"

Прежде чем создавать новый опрос с голосовалкой, прошу высказать свои идеи.

Возможные варианты ответов:

- Я не участвую, потому что никак не могу закончиться свою модель. Но как только сделаю, будут участвовать обязательно.

- Я не участвую, потому что считаю что сборы ФСС слишком высоки, если будут по 100 рублей, обязательно буду.

- Я не участвую, потому что мне не нравится ВТЧ и его борода. Как только его снимут я обязательно приеду.

- Я не участвую, потому что я не могу организовать доставку модели до ЧР. Но если кто то поможет, то часть расходов тоже оплачу.

- Я не участвую, потому что мою модель неверно оценивают, зарезают призы.

- Я не участвую, потому что моя модель слабая, и не получит высокие оценки

- Я не участвую, потому что я никому и никогда не показываю свои модели

Предлагайте свои варианты. Желательно, что бы была одна истинная причина. Тогда с этим можно как договариваться )
Если сразу все причины - то это просто отмазка, даже если все условия будут выполнены - ничего положительно не изменится )

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#142 Сообщение egen »

и он в итоге с обостренным синдромом хомяка идет в магаз и покупает еще 1 коробочку с несобранной моделью на антресоль, чтобы пыли было на чем лежать.
Вот с такими моделистами как раз реально есть шансы переубедить их.
Я думаю, они побороли бы свою жабу, если бы точно были уверены, что процесс судейства для них был бы мастер классом,
даст им понимание на пальцах что они сделали неверно и как надо этот элемент сделать лучше.
Потребность в обучении у таких моделистов очень высокая.
Только они не верят, что на них обратят внимание.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#143 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):Предлагаю вернуться к наболевшему вопросу: "Почему моделисты не участвуют в соревнованиях"
Прежде чем создавать новый опрос с голосовалкой, прошу высказать свои идеи.
Как админ/модератор одного крупного сайта по стендовому моделизму уже почти 8 лет, я по своему опыту скажу, что большинство тех, кто участвуют в голосованиях, потом не принимают никакого участия в процессе/мероприятии, за проведение которого они собственно голосовали.

к примеру "Хотим конкурс по технике Франции!", ЗА голосуют человек 50-70, обозначают делом участие - человек 10-15. Готовую модель в итоге показывают 2-3 человека. А где все эти 50-70 голосунов???
egen писал(а): Если сразу все причины - то это просто отмазка, даже если все условия будут выполнены - ничего положительно не изменится )
Дык, в большинстве случаев как раз идут отмазки.
Признать что сам дурак/дятел - самое тяжелое для взрослого человека :lol: :lol:

Чурилин как то верно подметил, что "слабый моделист сам отсеется"

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#144 Сообщение egen »

- кому то лень делать документацию
- кто то считает, что он уже достаточно офигенен и достоин Чемпиона Галактики, чтобы еще унижаться защитой своей модели на каком то чемпионатишке
С эти тоже реально поработать.
Возможно они просто не понимают, что такое - хорошая документация. Им кто то это рассказал? У нас моделисты не только самоучки в изготовлении, но и самоучки в защите, кто как понял так и сделал )
Ну и стеснительность моделистов, не знают что сказать, хотя каждому приятно будет рассказать что и как он сделал, при доброжелательном к нему интересе. Защита - это разве выволочка от судей, типа "я начальник, ты - дурак"?

Кто то проводит мастер классы по документации?
Защиту модели Шевелева наверняка надо записывать на видео и смотреть каждый день для повышения квалификации.
Последний раз редактировалось egen Чт ноя 30, 2017 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#145 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):
и он в итоге с обостренным синдромом хомяка идет в магаз и покупает еще 1 коробочку с несобранной моделью на антресоль, чтобы пыли было на чем лежать.
Вот с такими моделистами как раз реально есть шансы переубедить их.
Я думаю, они побороли бы свою жабу, если бы точно были уверены, что процесс судейства для них был бы мастер классом,
даст им понимание на пальцах что они сделали неверно и как надо этот элемент сделать лучше.
Потребность в обучении у таких моделистов очень высокая.
Только они не верят, что на них обратят внимание.
ну так чтобы этот процесс стал таким
процесс судейства для них был бы мастер классом,
даст им понимание на пальцах что они сделали неверно и как надо этот элемент сделать лучше.
нужно, чтобы те, кто этим процессом непосредственно занимаются должны демонстрировать класс/опыт/знания/умение разобраться в модели/инструкции/чертежах/фотках, а не путать нос с кормой или воротить нос от модели если у корабля флаг Кригсмарине или свастика на палубе.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#146 Сообщение egen »

SilverGhost писал(а): нужно, чтобы те, кто этим процессом непосредственно занимаются .
Это ты говоришь про предвзятость на ЧЕ, некрасиво с их стороны, но понять можно - они тащили наверх своих.
Но наши то судьи на ЧР - тоже путают корму?
Гнать таких надо ...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#147 Сообщение egen »

ЗА голосуют человек 50-70, обозначают делом участие - человек 10-15. Готовую модель в итоге показывают 2-3 человека. А где все эти 50-70 голосунов???
Это объяснимо ) Голосование анонимное, и как бы не обязывает тебя ни к чему.
Значит, надо делать голосование явное и с подробным объяснением каждого причин, ну и публичное признание своих слов.

П. С. Ну и чисто материальная ответственность.
Пообещал, что сделаю, поклялся на 100тр, а потом сказал что передумал, и ну и потерял бабки ) Как то так ))

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#148 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):
- кому то лень делать документацию
- кто то считает, что он уже достаточно офигенен и достоин Чемпиона Галактики, чтобы еще унижаться защитой своей модели на каком то чемпионатишке
С эти тоже реально поработать.
Возможно они просто не понимают, что такое - хорошая документация. Им кто то это рассказал? У нас моделисты не только самоучи в изготовлении, но и самоучки в защите, кто как понял так и сделал )
Ну и стеснительность моделистов, не знают что сказать, хотя каждому приятно будет рассказать что и как он сделал, при доброжелательном к нему интересе. Защита - это разве выволочка от судей, типа "я начальник, ты - дурак"?

Я к примеру регулярно пишу статьи/репортажи на 2-4 тыщи слов, для меня процесс составления и подготовки документации - как 2 пальца об асфальт.
Но есть те, кто вообще не могут 2-х слов связать, чтобы написать 1 страницу про свою модель для журнала МХобби. Моделей кораблей там почти нет - только мы с Лежневым несколько своих статей там опубликовали за последние 3-4 года.
Почему? Моделей стало мало? нет. Это проблема публичного стеснения авторов доходчиво изложить свои мысли. Я реально знаю людей, которые могут только словами сказать целое предложение, а записать его сами не могут. В итоге редактор журнала под диктовку сам записывает это за них... При этом эти люди активно трепятся в соцсетях, форумах.

Кто то воспринимает защиту как выволочку, кто то как экзамен. А это не шибко приятные вещи для уютного комфортного внутреннего мирка с теплой ламповой атмосферы интроверта. С этим бороться нереально.
Это психологические моменты.

Я точно также воспринимал свою первую защиту. Но потом я понял, что нужно изменить, исправить, как поставить себя, модель. И защита перестала быть чем то неприятным. Скорее наоборот увлекательным процессом для меня. И я обычно недоволен, когда меня тормозят на середине защиты, так как я еще не все рассказал.
Последний раз редактировалось SilverGhost Чт ноя 30, 2017 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#149 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):
SilverGhost писал(а): нужно, чтобы те, кто этим процессом непосредственно занимаются .
Это ты говоришь про предвзятость на ЧЕ, некрасиво с их стороны, но понять можно - они тащили наверх своих.
Но наши то судьи на ЧР - тоже путают корму?
Гнать таких надо ...
Не буду говорить где и кто, но такой момент с носом/кормой был при мне на наших российских соревнованиях :lol:

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: ОТЧЕТ СЕКЦИИ С ЗА 2017 ГОД.

#150 Сообщение SilverGhost »

egen писал(а):
ЗА голосуют человек 50-70, обозначают делом участие - человек 10-15. Готовую модель в итоге показывают 2-3 человека. А где все эти 50-70 голосунов???
Это объяснимо ) Голосование анонимное, и как бы не обязывает тебя ни к чему.
Значит, надо делать голосование явное и с подробным объяснением каждого причин, ну и публичное признание своих слов.

П. С. Ну и чисто материальная ответственность.
Пообещал, что сделаю, поклялся на 100тр, а потом сказал что передумал, и ну и потерял бабки ) Как то так ))
я проводил и не анонимные голосования в теме.
без разницы
говорят/пишут одни, делают видимость стройки моделей другие, выставляют готовые модели третьи.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»