«Стенд - 2017»
Открытые чемпионат и первенство Республики Беларусь
в классах стендовых моделей
Положение о соревнованиях
20-21 мая 2017г
г.Минск
1. Цели и задачи
1.1. Определение сильнейших спортсменов, выполнение разрядных норм спортивной классификации.
1.2. Повышение уровня мастерства спортсменов.
1.3. Отбор спортсменов в сборную команду Республики Беларусь, их подготовка к участию в международных соревнованиях.
1.4. Дальнейшее массовое развитие и популяризация судомодельного спорта, вовлечение граждан в занятия судомодельным спортом
2. Место и сроки проведения
2.1. Место проведения: г. Минск, СДЮСТШ.
2.2. Дата проведения: 20-21 мая 2017 года.
2.3. Классы моделей: взрослые: С1; С2; C3-А/В; C3-С/D; С4-А/В; C4-C/D; С5; С6; С7; С8; С9-А; С9-В; С9-С;
юниоры: С1ю; C3D-Аю; C3D-Вю; C3D-Сю; С6ю; С7ю.
3. Организаторы соревнования
3.1. Соревнования проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь 04.01.2014 г. № 125-3 «О физической культуре и спорте».
Нормативными документами организации и проведения официальных соревнований являются:
- Единая спортивная классификация Республики Беларусь;
- Правила соревнований по судомодельному спорту Общественного объединения «Белорусская федерация судомодельного спорта» 2016 года издания со всеми изменениями и дополнениями;
- Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом (Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 06.10.2014 № 61);
- Календарный план проведения спортивных мероприятий по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта и Календарь спортивных мероприятий
ОО «БФСС» на 2017 год;
3.2. Организаторы: СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ, ОО «БФСС».
3.3. Проведение соревнований возлагается непосредственно на СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ совместно с ОО “БФСС”.
4. Участвующие организации и участники
4.1. Сборные команды областей и г. Минска, команды первичных организаций ДОСААФ, Учреждений Министерства образования,
ОО «БФСС», спортивных коллективов Республики Беларусь,
других государств, а также спортсмены в личном зачете.
42. Юниоры - не старше 1999 года рождения.
4.3. Численный состав команд не ограничен.
4.4. Каждый участник может выставить любое количество моделей, но не более 2-х моделей в одном классе.
4.5. Юниор со своей моделью имеет право принять участие в зачёте как среди юниоров, так и среди взрослых.
4.6. Руководитель спортивной делегации и каждый спортсмен несут личную ответственность за медицинский допуск, знание и выполнение требований техники безопасности и Правил соревнований.
4.7. Классы моделей - взрослые:
С1 – модели парусных и весельных судов;
С2 – модели судов с механическим двигателем;
С3-А/В - портовые установки и установки верфей, доки, шлюзы и т.п. Диорамы (любых масштабов и из любых материалов). Модели судов, изготовленные из натурального дерева (без их окраски), даже если у них есть медная обшивка;
С3-C/D - модели по ватерлинию. Части и детали судов, их оборудование, поперечные и продольные разрезы, фрагменты. Ряды развития судов (не менее трех моделей). Всё – в масштабе до 1: 250;
С4-А/В – миниатюры в масштабе не крупнее 1:250. Парусные суда (аналогичные классу С-1), Моторные суда (аналогичные классу С-2);
C4-C/D - модели по ватерлинию (аналогичные классу с С-3А по С-3D). Детали судов, их оборудование, поперечные и продольные разрезы, ряды развития парусных и моторных судов, если они состоят как минимум из трех моделей (аналогично классам С-3А–С-3D без диорам);
С5 - все модели кораблей, которые построены в бутылках;
С6 - модели изготовленные из промышленных наборов пластмассовых деталей;
С7 - модели, изготовленные вручную из промышленных наборов из картона или бумаги плотнее 80 г/м²;
C8 - модели, изготовленные из промышленных наборов деревянных, пластмассовых, металлических деталей;
C9-А - модели бронетанковой техники из бумаги и картона;
С9-В - модели бронетанковой техники из пластика;
С9-С - диорамы бронетанковой техники.
4.8. Классы моделей – юниоры;
С1ю - модели парусных и весельных судов;
C3Dю-А - детали судов, их оборудование, поперечные и продольные разрезы, ряды развития парусных и моторных судов;
C3Dю-В - детали судов, их оборудование, изготовленные из пластиковых наборов;
C3Dю-С - детали судов, их оборудование, изготовленные из бумаги;
С6ю - модели изготовленные из промышленных наборов пластмассовых деталей;
С7ю - модели, изготовленные вручную из промышленных наборов из картона или бумаги плотнее 80 г/м².
5. Порядок подачи заявок на участие
5.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием числа участников и моделей в классах подаются не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований: в СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ по адресу: 220035, Минск, Игнатенко, 7, по факсу (017) 203-25-52, или электронной почте:
sdusth@tut.by или
rozinboris.54@mail.ru
5.2. Последний срок регистрации участников и моделей – за 1 час до начала стенда;
5.3. Для регистрации спортсменов и команд в мандатную комиссию представляются следующие документы:
- именная заявка по форме:
- документ, удостоверяющий личность участника соревнований;
- зачетная классификационная книжка спортсмена.
Именная заявка
команды ………………………………….….
на участие в …………………………………
№ спорт разряд год рожд (2 цифры) Фамилия имя спортсмена (полностью) личный тренер класс название М1:
1 00
2 00
Руководитель организации подпись
печать
Руководитель команды подпись
- индивидуальные участники сообщают о себе те же сведения;
6. Программа соревнований
20 мая, суббота: в СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ
приезд, регистрация, размещение, мандатная и техническая комиссии;
13⁰⁰ - открытие соревнований. 1330 - совещание.
14⁰⁰-19⁰⁰ –соревнования в классах С3-А/В; С3-C/D; C3D-Аю; C3D-Вю; C3D-Сю; С4-А/В; C4-C/D; С5; С9.
21 мая, воскресенье:
11⁰⁰-14⁰⁰ –соревнования в классах С1; С2; С6; С7; C8; C1ю; С6ю; С7ю.
16⁰⁰ – Награждение победителей и закрытие соревнований.
7 Медицинское обеспечение
Медицинское обеспечение соревнований возлагается на организаторов соревнований
8. Организация судейства.
9.1. Соревнования проводятся по Правилам соревнований.
9.2. Проведение соревнований осуществляют назначенные Организатором судейская бригада и главная судейская коллегия в составе:
главный судья – Калмыков Д.И., судья ВНК /МК;
главный секретарь Пастушик О.В., судья по спорту;
заместитель главного судьи – Розин Б.Д., судья НК;
9. Определение и награждение победителей.
9.1. Личный зачет – по Правилам соревнований
9.2. Командный зачёт – по сумме 4-х лучших мест членов команды, при участии в данном классе моделей не менее 4-х участников. При равенстве суммы, первенство определяется сначала по числу первых мест, если количества одинаковы, то по числу вторых и т.д. Если y команды не хватает pезyльтатов (занятых мест), то ей начисляются штрафные очки, равные количеству моделей в самом многочисленном классе (зачёте).
9.3. Звание чемпиона присваивается гражданам Беларуси если в классе участвовало не менее 7 участников.
9.4. Победители соревнований награждаются призами при условии, что в классе участвовало не менее 7 моделей.
9.5. Призеры соревнований награждаются дипломами.
10. Протесты и пересмотр спортивных результатов
10.1. Протесты подаются бесплатно в соответствии с Правилами соревнований.
10.2. Пересмотр и признания недействительными спортивных результатов в случае спортивной дисквалификации осуществляется согласно Правилам соревнований.
11. Условия финансирования
11.1. Финансируется СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ: питание судейской коллегии, дипломы ДОСААФ.
11.2. Финансируется ОО «БФСС»: награждение победителей и призеров медалями, а остальных участников «Дипломом участника».
11.3. Проезд спортивных делегаций к месту проведения соревнований и обратно, суточные, проживание и питание – за счет командирующих организаций.
11.4. Каждый участник оплачивает заявочный взнос за участие в соревнованиях, который допускает к участию до 3 любых моделей. Заявочный взнос оплачивается не позднее регистрации в следующих размерах: взрослые, члены ОО «БФСС» – 5 рублей, юниоры и члены юношеских объединений при ОО «БФСС» – 3 рубля, другие участники: взрослые – 10 рублей, юниоры – 5 рублей. За четвертую модель и последующие, участник доплачивает заявочный взнос в размере 1 рубль за каждую модель. Модели классов Ф2, Ф4-В, Ф4-С участников «Рейс-2017» без дополнительной оплаты могут участвовать в соревнованиях «Стенд-2017» в классах С2 и С6. Командирующая организация может уплатить заявочные взносы за членов своей команды. Оплата производится на расчетный счет ОО «БФСС»: р/с 3015709930011 в отд. №527 ОАО «БелИнвестБанк», код 739, 220030, Минск, ул.Ленина, 16, УНП 100168734, ОКПО 28642378
11.5. Бронирование мест в гостинице производится самостоятельно.
НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ
ПРИГЛАШЕНИЕМ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ.