Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#286 Сообщение ВТЧ »

Stepanov V писал(а):Все вопросы не ко мне а к ФСС.и председателю группы."С"
Вот официальный ответ главного по судейству в Секции С.

Открытое письмо судомоделистам класса «С6» Сивенцева А.П.

Предисловие

Уважаемый Вадим Попов и все активные участники форума ФСС России («Верфь на столе»), обращаю Ваше внимание на наличие «официального статуса» лиц в нашей секции «С» ФСС Р.

У нас в секции «С» руководитель судейства - А. Богданов! Не верите? А, попробуйте, докажите, что я! Вот В. Чурилина скидывают и назначают официально через Президиум и Собрания секции «С» согласно Уставу ФСС Р. А у нас на меня нет никаких официальных, даже внутренних документов, кроме фразы ВТЧ «будешь главным по разгребанию, учитывая коллапс в российском стендовом судействе!».

В. Жорник осознаёт, но вот бы увязать секции «С» и «NS» хотя бы через вопросы судейства стенда. Мы за мир и дружбу «мумий» и «оживших»!

И вот на правах назначенного «любимой женой» руководителя секции «С»:

Уважаемые - Александр Кузнецов

Андрей Кузнецов

Вадим Попов

Алексей Смекалов

Михаил Прокопьев

жду Вас на «Кубке Цемесской бухты 2017» с 3 по 9 ноября 2017 г. (можно с моделями), официальном мероприятии ФСС Р, для судейства класса «С6». Старший судья в бригаде Александр Кузнецов. После судейства класса -семинар и подробные разборки полётов. Когда будете защищать свои модели, лично подменю Вас в бригаде судей. Только предупреждаю, что посудить надо ещё и другие классы, минимум «С7».

Не приезд будет расцениваться как осознанное нанесение ущерба развитию классов «С6», отказу в наведении порядка в судействе судомоделизма России. Нужны официальные вызовы – пишите реквизиты!

Сразу отвечаю на все Ваши отговорки и доводы:

- я тоже работаю (не на пенсии), тоже срываю планы, тоже конфликтую с работодателем. Усугубляющим фактором является то, что не работаю языком (даже не клею марки). Я руковожу судомодельной мастерской, где все мои подчинённые уже сокращены, а делать модели надо руками. И не на кого эти обязанности спустить.

- я тоже получаю копейки (оклад 9500 + с нового года обрезанная с75% до 50 премия). Все остальные доходы – вертись как можешь.

- я тоже действующий, а не только говорящий моделист. Класс у меня «С2», дай бог Вам! Модель делаю 2-3 года, ежедневно выкраивая время от всего, что можно. Больше года модель не гоняю – один турнир, одно участие!

- я тоже имею детей (троих). Семья с прирастающими внуками, дай бог Вам!! Они все, ой как, чувствуют отсутствие моего внимания.

- я тоже уже 5 лет не могу достроить дом, не дай Вам бог!!! Социально направленный дурак – сначала дай другому! Но всё же 350 кв. м., надеюсь, встретят созвездие судомоделистов России хотя бы на один вечер у огромного камина на КЦБ2017.

- я тоже убиваю массу времени, как В. Жорник, на Федерацию судомодельного спорта, только Краснодарского края, являясь его председателем. Чиновники от спорта везде одинаковые. Если кто- то из Вас пережил Государственную аккредитацию, хотя бы на год, я с удовольствием вручил бы медаль «За взятие Минспорта!». Но это только бумаги, а с Вас требуют Плановых дел, ну и отчётности. Рассуждения и разговоры, тем более заочные здесь не «катят».

- а ещё я хочу и провожу соревнования судомоделистов России в Новороссийске на «Кубок Цемесской бухты». Заслуги организаторов подобных соревнований, даже с разгромным судейством, должны выражаться минимум орденом, максимум – бюстом на родине (попробовал организовать на своей шкуре, по окончании одна она и осталась).

- а ещё я хочу отдохнуть от разговоров. Но не получается! Я категорический противник «заочностей» в любом виде. Да и разговоры приводят к положительным результатам только очно, глядя в глаза.

Прошу заметить, что всё вышесказанное, кроме семейных отношений, мною делается на общественных началах.

При всём этом, сообщество не дождётся, чтобы я бросил заниматься вопросами судейства.

Дорогой Андрей Кузнецов, на ЧР2018 у тебя, конечно, будет повод поговорить со мной, но будет ли время у меня? Надеюсь, будет, если классы «С6» проведут контрольный «прогон» судейства с Вашим участием на КЦБ2017. А не как получилось на ЧР2017 по остаточному принципу – вынуждено включил себя старшим в судейскую бригаду и при её формировании, взял себе судей, с которыми управлюсь я.

Уважаемые судомоделисты «С6», уверяю Вас, что я очень надеялся на площадку ЧЕ2017 для дебатов и выработки мер. Это Саша Кузнецов оторопел от объёма желающих ехать в «С6», а я обрадовался и готовился - протоколы ЧР2017, ЧМ2016, статистика, рейтинговые таблицы судейства, аналитика. Но получилось как всегда – пшик. В виду Вашего отсутствия на ЧЕ2017, часть проблем в «С6» пришлось «расхлёбывать» самому молодому из Вас Мише Прокопьеву. В буквальном смысле слова мои лекции он выслушивал в море, когда мы уплывали за буи. Рыбачивший вдали ВТЧ, ввиду инфантильности местной рыбёшки, умудрялся даже писать конспекты (слышимость удивительная, а может я Мишу на горло брал?). Сожалею, что беседы не получилось со всеми Вами, с раскладкой бумаг на столе. Андрей, готов был при очной встрече рассмотреть все твои майские вопросы и предложения со всеми (даже их распечатал).

И так,

жду от всех кандидатов, мастеров и мастеров международного класса по судомоделизму, работающих в классах «С6», заявлений на имя В. Чурилина, руководителя секции «С», в свободной форме, но с обязательным включением фраз:

« Прошу принять меня в гильдию судей секции «С» России. Обязуюсь изучить, знать и выполнять Правила судейства NAVIGA. Бескорыстно, добросовестно и объективно исполнять права и обязанности судьи. Активно участвовать в работе гильдии судей секции «С» России (здесь можно добавить всё, что Вы ранее писали о желаемых качествах судей и их обязанностях)».

Со своей стороны могу только пока гарантировать «безвозмездность» выполнения вами судейства и лёгкие формы «возмездия» после Ваших судейств от разного уровня участников и их представителей (пассажиров в мягких вагонах, недовольных потряхиванием от тянущего их паровоза – Вас). Сейчас главное практика судейства. С каждым разом последствия будут всё мягче!

Судомоделисты других классов готовьтесь! Пилотный проект в «С6» не за горами.

С уважением А.П. Сивенцев.

Аватара пользователя
kaf
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 23:01
Откуда: г.Ростов Великий
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#287 Сообщение kaf »

Александр. Официального вызова не надо. Поскольку билеты к вам на Кубок уже куплены. Правда я сейчас больше занимаюсь обучением молодежи, чем своими моделями. Привезу на Кубок 12 моделей (может больше) и 7 пацанов из двух учебных организаций. По поводу судейства - непременно.
Только в классе С6 может не придется, поскольку могу там сам выступать (пока под вопросом). Собирался к вам уже давно. Вот всё сложилось.
Выбрал вас, а не Болгарию.
С уважением Александр Кузнецов.
Хочу напомнить некоторым моделистам. Все модели первыми быть не могут.
И обижаться на судий за это не стоит.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#288 Сообщение SilverGhost »

ВТЧ писал(а):
Stepanov V писал(а):Все вопросы не ко мне а к ФСС.и председателю группы."С"
Вот официальный ответ главного по судейству в Секции С.
А мне нравится предложение Александра!
Значит поеду в ноябре в Новороссийск.
Отпуск у меня есть, город посмотрю и делом позанимаюсь.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#289 Сообщение SilverGhost »

Размещенные здесь по ссылке правила NAVIGA являются актуальными (редакция 2010 г.) или уже требуют редакции?
http://fsmr.ru/?page_id=27

также здесь http://fsmr.ru/docs/2013/rules2013naviga.rar есть правила редакции 2013 г., но уже на немецком языке

Аватара пользователя
kaf
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 23:01
Откуда: г.Ростов Великий
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#290 Сообщение kaf »

Настоящие правила НАВИГИ сейчас 2017 года. Они действуют с 1 января 2017 года. Практически ничем не отличаются от правил 2013 года, там добавлен класс С8.
К сожалению они у меня в PDF, на этом форуме не выложить.
Они есть и на английском и на русском.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#291 Сообщение Влад Вит »

Господи, какая БЛАГОДАТЬ выступать вне конкурса !!!
Вложения
IMG_7440.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#292 Сообщение SilverGhost »

kaf писал(а):К сожалению они у меня в PDF, на этом форуме не выложить.
Они есть и на английском и на русском.
Александр, а можете на почту spirit.of.silver@gmail.com их прислать? Пожалуйста

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#293 Сообщение vadim64 »

День добрый!
Вот и закрутился разговор, это дело доброе и в любом случае полезное, ведь диалог и обмен мнениями никогда не бывает лишним. Или я не прав?
ВТЧ писал(а): .... жду Вас на «Кубке Цемесской бухты 2017» с 3 по 9 ноября 2017 г. (можно с моделями), официальном мероприятии ФСС Р, для судейства класса «С6». Старший судья в бригаде Александр Кузнецов. После судейства класса -семинар и подробные разборки полётов.
.....
Не приезд будет расцениваться как осознанное нанесение ущерба развитию классов «С6», отказу в наведении порядка в судействе судомоделизма России. Нужны официальные вызовы – пишите реквизиты!
За приглашение разумеется большое спасибо. Но пока у меня нет уверенности, что в этом году получится посетить ваш турнир. И дело тут не в официальных вызовах, которые к стати руководству коммерческой фирмы - что мертвому припарки, поскольку есть бизнес и у него свои правила, и к сожалению очень жесткие. Ты либо в бизнесе, либо без него, то есть бизнес без тебя, - другого выбора просто нету. Надеюсь вы поняли, что я пишу не просто отмазку, а говорю честно и правду, так, как оно есть здесь и сейчас.

По поводу ущерба развитию класса "С6" - по мне так это только игра слов, и не очень удачная. Последнее судейство на ЧР2017, и в частности в классе "С6",- вот это действительно серьезный ущерб, и заметьте, это далеко не только мое единичное мнение.
И как же предлагается исправлять ситуацию? Насколько я понял из текста письма - есть конкретное предложение всем заинтересованным моделистам срочно податься в судьи, и тем самым видимо, добавив свежую кровь в судейский корпус, что-то поменять? А простите что именно? Предлагается к людям опытным добавить кучу новичков и получить результат, но какой результат? Безусловно учить людей нужно и должно, поскольку есть не только сегодня но и завтра. Но позвольте, вы предлагаете моделистам, например мне, только начавшим свой путь в этом деле, построившем менее десятка моделей, набраться наглости и пытаться судить других? Я говорю сейчас за себя. Я не считаю даже в морально-этическом плане для себя такой поворот возможным! Но кроме этого есть еще и техническая сторона дела. Опять же, говоря исключительно за себя, чем больше я углубляюсь в этот замечательный мир моделей, тем больше я понимаю, что знаю и понимаю очень мало, и представления мои о том, как и что происходит в этом митре на самом деле, еще очень далеки от действительности. Мне еще расти и расти и в техническом плане, и изобразительном, и в художественном. Да и результаты мои спортивные пока не блещут. Поэтому при таком опыте лезть оценивать других для себя считаю сильно преждевременным. Есть конечно в жизни девиз - "Для того, чтобы учить других не обязательно уметь самому!", но это совсем не моё. Каждый, разумеется, сам для себя решит способен он на шаг к тому, чтобы стать судьей, человеком, который имеет смелость и уверенность в себе, для оценки труда и творчества других. Что будет он честным перед самим собой и окружающими, и сможет прямо и открыто смотреть всем в глаза. Я говорю за себя и говорю честно - мне еще рановато.
Надеюсь мою мотивацию вы поймете и не станете обвинять меня в сознательном сливе из числа кандидатов в судьи. Обещаю, когда почувствую в себе силы и возможности к этому непростому делу, я сам постучусь в ваши двери.
ВТЧ писал(а): жду от всех кандидатов, мастеров и мастеров международного класса по судомоделизму, работающих в классах «С6», заявлений на имя В. Чурилина, руководителя секции «С», в свободной форме, но с обязательным включением фраз:.....
А вот поскольку как моделист я еще сильно молод, но как человек уже в возрасте, то счёл возможным позволить себе некоторые предложения высказать и некоторые насущные для меня вопросы задать. Все это написано немного выше в данной ветке. И совершенно верно замечено, что тут читают посты не только моделисты, но и официальные и полуофициальные лица из ФСС, а значит есть у меня надежда, что они меня и не только меня услышат, примут к сведению, задумаются и, возможно, примут взвешенные решения.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#294 Сообщение ВТЧ »

kaf писал(а):Настоящие правила НАВИГИ сейчас 2017 года. Они действуют с 1 января 2017 года.
Прочитал быстренько. Русский вариант отличается в переводе от английского и существенно.
Спросил Калмыкова о противоречиях, Калмыков сказал что Правила "сырые" и будут обсуждаться на Ген. ассамблеи в этом году.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#295 Сообщение ВТЧ »

vadim64 писал(а):И совершенно верно замечено, что тут читают посты не только моделисты, но и официальные и полуофициальные лица из ФСС, а значит есть у меня надежда, что они меня и не только меня услышат, примут к сведению, задумаются и, возможно, примут взвешенные решения.
Как официальное лицо ФСС, делаю взвешенный вывод из вышеизложенного произведения: Я сильно не квалифицирован (Золотой медалист ЧЕ), мое дело закатывать арбузы и расти над собой, а все проблемы пусть решают те, кто уже вырос над собой.
Философия полного демагога. :D

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#296 Сообщение vadim64 »

Эх Владимир Терентьевич!
Про демагога вы зря, мне да и остальным тут присутствующим, у вас ещё долго можно этому искусству учиться. Что мы все тут активно и делаем.
А от решений лицам, коим народ руководить доверил, открутиться не получится и пререложить на другие плечи груз этих решений тоже. Так что уж возьмите себя как говорится в руки и, поворчав да поругавшись, начинайте рубить, к тому же к последствиям этих деяний вы уже давно и заранее приготовились :).

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#297 Сообщение SilverGhost »

Проблема как мне видится довольно проста.
Сейчас из авторов С-6 судят только Александр Кузнецов и Алексей Лежнев.
Они знакомы с технологиями сборки/изготовления, с особенностями наборов и глубокими знаниями матчасти определенных прототипов.
Чтобы в судействе отдельно взятой С-6 ситуация начала изменяться в какую-то сторону (в какую покажет время) нужен приток свежей крови.

Она может быть или со стороны или из рядов тех авторитетных моделистов, кто сейчас строит и участвует в С-6.
Первый вариант слабовероятен. Остается надежда на авторитетов.
Но если авторитеты, по примеру Вадима, не могут или не хотят участвовать в судействе. То придется кому-то еще из числа моделистов С-6.
Демагогией мы ничего не сделаем и тем более не изменим.
И случаи как на ЧР-2017 в С-6 или "на бумаге самодельный" смоляной Измаил в С-3А будут и дальше.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#298 Сообщение ВТЧ »

vadim64 писал(а):Про демагога вы зря, мне да и остальным тут присутствующим, у вас ещё долго можно этому искусству учиться. Что мы все тут активно и делаем.
Вадим, мог бы написать проще: "сам дурак". - Достойный уровень беседы. :D
vadim64 писал(а):А от решений лицам, коим народ руководить доверил, открутиться не получится и пререложить на другие плечи груз этих решений тоже.
Что-то очередь из плечей, которым можно было бы что-то поручить не выстраивается. Одни советчики вроде тебя.
SilverGhost писал(а):Чтобы в судействе отдельно взятой С-6 ситуация начала изменяться в какую-то сторону (в какую покажет время) нужен приток свежей крови.
Нужны действия, и эти действия могут сделать только моделисты С6, никакой официальный дядя из ФСС не сделает вашу жизнь прекрасной, только вы сами.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#299 Сообщение vadim64 »

ВТЧ писал(а): Вадим, мог бы написать проще: "сам дурак". - Достойный уровень беседы. :D
Да не так я воспитан, чтобы вот такое прилюдно писать, возможно и поэтому не считаю "мусорным" уровень нашей беседы, хотя вы, Владимир Терентьевич, стараетесь... :).
ВТЧ писал(а): Что-то очередь из плечей, которым можно было бы что-то поручить не выстраивается. Одни советчики вроде тебя.
Так иногда дельный совет дороже тупой толпы, готовой бездумно бежать и делать то, что скажут. Или не так?
А в целом получается прикольная ситуация, вы как руководители, вроде бы знаете что надо делать, но не делаете, поскольку некем? То есть будет свежая кровь и вы все повернете как надо? А сейчас без этой струи - никак? Может все-таки нам нужна не революция, а эволюция? Я ведь ранее предложил вполне конкретный перечень мер, которые смогли бы на мой взгляд поднять и качество и ответственность судейства. И без революций и кучи пространных размышлений и терзаний откуда что взялось?
Вот только обсуждения или дельной дискуссии по этим предложениям не получается. В лучшем случае детские и очень вялые попытки перейти на личности. А за чем собственно? Может по существу поговорим? Или кроме "отфонарных" и совершенно примитивных рассуждений про демагогию предложить больше нечего?
ВТЧ писал(а):
SilverGhost писал(а):Чтобы в судействе отдельно взятой С-6 ситуация начала изменяться в какую-то сторону (в какую покажет время) нужен приток свежей крови.
Нужны действия, и эти действия могут сделать только моделисты С6, никакой официальный дядя из ФСС не сделает вашу жизнь прекрасной, только вы сами.
А вот это не демагогия? Переводя на обычный человеческий язык получается следующее: мы как отцы основатели придумали и воплотили схему действий и от нее не отойдем, пусть она и показала всю свою несостоятельность, а вы, кто не доволен и имеет амбиции, меняйте все сами, а мы если что вас может и поддержим. Весело....

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#300 Сообщение SilverGhost »

vadim64 писал(а):
ВТЧ писал(а):
SilverGhost писал(а):Чтобы в судействе отдельно взятой С-6 ситуация начала изменяться в какую-то сторону (в какую покажет время) нужен приток свежей крови.
Нужны действия, и эти действия могут сделать только моделисты С6, никакой официальный дядя из ФСС не сделает вашу жизнь прекрасной, только вы сами.
А вот это не демагогия? Переводя на обычный человеческий язык получается следующее: мы как отцы основатели придумали и воплотили схему действий и от нее не отойдем, пусть она и показала всю свою несостоятельность, а вы, кто не доволен и имеет амбиции, меняйте все сами, а мы если что вас может и поддержим. Весело....
Вадим, я так понял, раз пока проблемы острее всего всплывают в С-6, то эксперимент будут ставить именно на нем.
А чьими силами - тех, кто хочет эксперимента.
Никакие отцы основатели не смогут в одночасье взять измениться и подстроиться под новые правила игры.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»