Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#301 Сообщение vadim64 »

SilverGhost писал(а): Никакие отцы основатели не смогут в одночасье взять измениться и подстроиться под новые правила игры.
Привет Андрей!
Я видимо упустил какую-то нить в разговоре. А о какой новизне, каких таких новых правилах в игре ты говоришь?
Я лично везде писал только об отсутствии непредвзятости, то есть честности и невысокой квалифицированности части судей. Отсюда набор ошибок и странные итоговые результаты. Я многократно говорил, что на мой взгляд есть вполне простые и достижимые способы исправить этот момент, без неких непонятных новых правил.
Или я что-то не так понял? Тогда разъясни мне пожалуйста.
Из текста ВТЧ по самым новым правилам НАВИГА я понял, что там совсем все плохо, сыро и это видимо еще будут обсуждать и дорабатывать. Тогда остается ровно то, что и было ранее, как писал Александр Федорович.
Или кто-то собрался свои новые правила внедрять? Ну это тогда совсем уже за гранью моего понимания.
Так в чем новые правила игры, Андрей?

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#302 Сообщение SilverGhost »

Под "новыми правилами игры" Вадим понималось то, что проблемный класс должны судить те, кто сами в нем строят. О чем я неоднократно говорил. Это как минимум уберет ту разницу в понимании судьей технологий и процесса как это делается/строится, насколько все переделано относительно исходника, так как "сопроводительную сказку к модели можно написать любую". Так как класс С-6 по сути сейчас превратился в класс "пластиковых/смоляных/металлических" конверсий. Где афтемаркет и ручной труд позволяют оставить от набора только корпус и первые ярусы надстроек.
К примеру Юра Саламатин сможет понять и оценить все, что ты наворотишь с броненосцем и найдет всех "сусликов, которых не видно".
Но не уберет разницу в судейской квалификации. Тут надо набираться опыта.
Если раньше бывало, что судей искали, хватали за руку и заставляли судить, отсюда и получался неоднозначный результат. Потому что судей мало, а желающих судить еще меньше, так как они сами часто участники.

Я вчера ознакомился с предварительным вариантом правил НАВИГИ 2017. Кроме 2 пунктов 4.2.4 и 4.6.4 все довольно прозрачно и однозначно. Но применение этих правил вплоть до буквы не гарантирует отсутствие неожиданного результата.
Самая мякотка - не расписано распределение баллов в оценке от 0 до 10/20/50 по каждой из составляющих итоговой оценки. Дзен этого дела как я понял постигается только опытом и сравнительным путем. Здесь можно применять как абсолютный подход к оценке, так и относительный.

Согласно пункту правил 4.6.4 гребные винты, сделанные на заказ у кого то, уже нельзя засчитывать в составляющую оценки "Объем". Зато наверное можно во "Впечатление".
И таких скользких и неоднозначных моментов можно много нарыть.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#303 Сообщение vadim64 »

Андрей!
Так ничего нового я не вижу в том, что ты написал. Я не склонен однозначно отсеивать людей по принципу строишь - не строишь сам модели в данном классе. Это перебор будет. Достаточно того, чтобы судья понимал этот класс, разбирался в нем, знал способы и принципы организации в нем процессов сборки (стройки) моделей.
Вот пример. Все мы знаем нашего Алексея Лежнева. Нынче он с головой ушел в самодельщики, хотя вот совсем недавно вспомнил и о С6, однако это для него нынче исключение. Но никто не сможет сказать, что он не понимает или не знает как создаются модели в С6, поскольку он имеет приличный опыт в этом классе в прошлом. И судит он этот класс без нареканий (ну румын я сейчас опущу за скобки :)), к тому же огромный опыт Алексея на ресурсе http://www.karopka.ru в обсуждениях строек и готовых моделей кучи моделистов дает ему серьезную постоянную практическую базу. Вот один из кандидатов в символическую тройку судей на ЧР2018 по С6.
Далее возьмем А.Ф.Кузнецова - он вообще чемпион мира в С6, имеет многолетний опыт в моделизме и в работе с молодежью - значит и юношей может запросто правильно оценить. А он у нас секретарем все работает, может пора освободить его от этой чисто технической работы и использовать опыт и знания более эффективно и с прямой пользой для моделистов.
Добавим в список Сивенцева, Михеева, Белоконь - получим мобильную, варьируемую по составу (кто-то может и не приехать или осуществить замену), судейскую бригаду, способную корректно и четко судить и С6 и С7 как взрослых так и юношей.
И это уже сегодня, сейчас можно сделать. Теперь добавим к этим несомненно уважаемым людям еще 2-3 человека стажеров, продержимся примерно в таком составе 2 года, с постоянными судейскими семинарами после турниров, и будет нам еще 2-3 квалифицированных судьи плюсом.
А если и для других классов сформировать бригады подобным образом на 2-3 года наших чемпионатов, а может и других внутренних соревнований ФСС, то можно серьезно расширить судейский корпус чисто эволюционным путем, без скандалов, бунтов и переворотов.
Как идея?

MagisterMan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 16:24
Откуда: Архангельск, Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#304 Сообщение MagisterMan »

vadim64 писал(а): Теперь добавим к этим несомненно уважаемым людям еще 2-3 человека стажеров
Идея славная. Поэтому я всерьез задумываюсь о поездке на юг, учиться, учиться и ещё раз учиться.
Но только при условии, что уважаемый господин Сивенцев на этот раз не станет кричать мне прямо в ухо, как в Болгарии в море :lol:

Stepanov V
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 22:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#305 Сообщение Stepanov V »

опуститесь братцы на грешную землю. Правила гласят, что участник и представитель команды не имеют право участвовать в судействе а гл. секретарь участвовать в соревнованиях\т.е. выступать с моделью\ Что касаемо ЧР=2017 года в Москве-то там в С-6 была нормальная ровная бригада. Трое судей судомоделисты педагоги с большим стажем, Игорь Белоконь профи военный Александр Сивенцев профи кораблестроитель и все чего-то строят. Чего вам ещё неймётся? А пришли вы к одному-нет методики "кому,за что, и сколько"

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#306 Сообщение SilverGhost »

А кто вам говорил, что наши (или в конкретном случае мои) модели будут участвовать в ЧР в момент судейства? :wink:

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#307 Сообщение SilverGhost »

Stepanov V писал(а):Что касаемо ЧР=2017 года в Москве-то там в С-6 была нормальная ровная бригада.
Действительно ровная :lol: :lol: :lol:

"Я просто оставлю это здесь" (С)

1 место Ришелье (ДНР). ЧМ-2016 - 93 балла, ЧР-2017 - 98.33. Итог: +5.3 балла
3 место Рипалс (ДНР). ЧМ-2016 - 95 баллов, заявлен за авторством Лохмановой Оксаны, ЧР-2017 - 97.33 балла и заявлен уже за авторством "Новака Дмитрия". Итог: +2.33 и смена "автора"
4 место Миссури (ДНР). ЧМ-2016 - не было, ЧР-2017 - 96.33

ПиЛя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 14:18
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#308 Сообщение ПиЛя »

SilverGhost писал(а):
1 место Ришелье (ДНР). ЧМ-2016 - 93 балла, ЧР-2017 - 98.33. Итог: +5.3 балла
3 место Рипалс (ДНР). ЧМ-2016 - 95 баллов, заявлен за авторством Лохмановой Оксаны, ЧР-2017 - 97.33 балла и заявлен уже за авторством "Новака Дмитрия". Итог: +2.33 и смена "автора"
4 место Миссури (ДНР). ЧМ-2016 - не было, ЧР-2017 - 96.33
Вот и весь расклад нашего судейства.....

С Уважением, Алексей.

MagisterMan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 16:24
Откуда: Архангельск, Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#309 Сообщение MagisterMan »

SilverGhost писал(а):
Stepanov V писал(а):Что касаемо ЧР=2017 года в Москве-то там в С-6 была нормальная ровная бригада.
Действительно ровная :lol: :lol: :lol:
Я молчу про развеселого "кинга", в котором по матчасти даже начинать разбираться стыдно немного

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#310 Сообщение ВТЧ »

SilverGhost писал(а):Действительно ровная
А кто был старшим в бригаде судей С6?
И кто судил?

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#311 Сообщение vadim64 »

ВТЧ писал(а): А кто был старшим в бригаде судей С6?
И кто судил?
День добрый!
Если кто-то запамятовал, то у меня все записано :).
1. Алмакаев О.В. 1кат.
2. Рубис А.В. 1кат.
3. Прунов С.А. 1кат.
4. Белоконь И.Ю. 1кат.
5. Сивенцев А.П. СМК

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#312 Сообщение ВТЧ »

Для разруливания ситуации было бы интересно "послушать начальника транспортного цеха". Сивенцева А.П.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#313 Сообщение SilverGhost »

MagisterMan писал(а):
SilverGhost писал(а):
Stepanov V писал(а):Что касаемо ЧР=2017 года в Москве-то там в С-6 была нормальная ровная бригада.
Действительно ровная :lol: :lol: :lol:
Я молчу про развеселого "кинга", в котором по матчасти даже начинать разбираться стыдно немного
И разница между глубокой конверсией из Кинга в "Дюк оф Йорк" и немного доработанным Кингом из коробки со всеми казусами и несоответствиями матчасти составила всего 2 балла.

Если в номинации "Объем" и "Соответствие" Дюк может и опережал Кинг больше чем на 2 балла, то в номинации "Впечатление" явно сыграла харизма и обаяние автора Кинга при его защите :wink:

MagisterMan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 16:24
Откуда: Архангельск, Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#314 Сообщение MagisterMan »

Андрей, да там дело вовсе не в объеме и авторах. На этом кинге по матчасти столько ошибок, что его нельзя рассматривать всерьез, Вадим не даст соврать! От камуфляжа до установок UP на башне А (!!!), плюсом ещё и порванный такелаж - в таком виде модель была подана на защиту.
Я понимаю, что я ещё молод, и лезть не больших дядек с претензиями не очень красиво, но в этом вопиющем случае я просто не могу молчать.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2017 в гор.Каверна Болгария

#315 Сообщение SilverGhost »

В общем, я еду в Новороссийск на Кубок
Заявку на судью-стажера я подал.
Буду учиться и набираться опыта.

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»