ФСС и стендовики

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

ФСС и стендовики

#1 Сообщение Hedgehog »

Навеяно измерением и сравнением бушпритов. Vadim55 навёл на мысль поинтересоваться, а как Федерация влияет на стройность наших рядов. На официальном сайте ФСС, страница секции стендовиков хоть и присутствует, но настолько непорочна в своей чистоте, что вызывает сомнения в самом факте своего существования. ;) Но я этой темой мало интересовался до недавнего времени. Кому что известно?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#2 Сообщение egen »

А в чем опрос? :)

Аватара пользователя
vikov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:34
Откуда: г.Севастополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФСС и стендовики

#3 Сообщение vikov »

Hedgehog писал(а):... хоть и присутствует, но настолько непорочна в своей чистоте, что вызывает сомнения в самом факте своего существования. ;) Но я этой темой мало интересовался до недавнего времени. Кому что известно?
Интересный вопрос. Не поленился посмотреть офиц. сайт. Действительно даже начальники отсутствуют. И судя по последнему конкурсу в Крокусе главным организатором, во всяком случаи по связи с общественностью и рекламе, оказался В. Ждан. К примеру, на Украине ФСС работает со стендовиками, организовывая раз в два года соревнования, участвует во всех международных соревнованиях и т. д. и не кому пока в голову не приходит организовывать параллейные соревнования (конкурсы).
В России же из-за самоустранения ФСС от этой деятельности организацией занялся энтузиаст А.Добренко. И достиг на этом поприще всем нам известных результатов. И вот по каким-то причинам ФСС, после десятилетней (или более) спячки начинает проявлять интерес к стендовикам. Казалось бы, надо бы объединить усилия, но выбрали другой путь. Это конечно тоже вариант, но как он воплощается, мы все видим. Заявленные последний раз претензии, что наш "бушприт длинея, а ядра тяжелея" как то не способствует развитию дружеской атмосферы среди единомышленников

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#4 Сообщение egen »

Казалось бы, надо бы объединить усилия
Что то я не уверен, что такое будет. Скорее всего Добренко "просят" освободить трон, что бы прийти на готовое ... :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#5 Сообщение Hedgehog »

vikov писал(а):Интересный вопрос.
Да уж. :) Нет, мне очень нравится, что в Москве наконец появилось хоть одно регулярное мероприятие. Честь и хвала ВладВиту за то, что он, как звонарь в чумном городе созывает и собирает всех стендовиков Москвы. В следующем году обязательно постараюсь хоть чем-то помочь ему в этом вопросе. Чтобы хоть три модели в классе было. "Лучше всего, конечно - пять звёздочек" :)

Но со статусом... Откуда вдруг "Чемпионат России"??? Да ещё "единственный легитимный". Федерация, как Императорский Дом Романовых, всё просадила, распустила, распугала, но теперь откуда то "из изгнания" издаёт высочайшие рескрипты. При этом заниматься стендовиками всё равно не собирается. Даже в ситуации с Крокусом. Объявляет ФСС, а пашет Ждан. :wink: И Гарика сманивают в ходовики. :D :D :D Просто скромнее надо быть, мне кажется. Конкурс стендовиков. В рамках выставки "Мир хобби". Если появится свой Добренко, то лет через десять-двадцать можно будет о Чемпионате задумываться. А сейчас то...
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: ФСС и стендовики

#6 Сообщение SVD »

Где то прочитал, что если модель строилась без чертежей, например по фотографиям, то на конкурс ее не примут.
Просвятите плиз этот вопрос кто знает.
С уважением, Иван.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#7 Сообщение Hedgehog »

На какой именно конкурс? На Кубок университета примут. На Крокус, если не ошибаюсь, тоже. Насколько я понимаю, даже по навиговским строгим правилам могут только лишить 20 баллов (или сколько там?) за "несоответствие документации" из-за отсутствия этой самой документации. И по навиге вроде не допускаются ксерокопии книг, изданных чертежей и пр., т.е. либо авторская реконструкция с авторскими же чертежами, либо оригиналы источников.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФСС и стендовики

#8 Сообщение xxxxxxxxx »

По Навиге чертежи могут быть собственного изготовления.В паспорте модели такой подпункт есть.Только чертеж должен быть обоснован,т.е. подкреплен документальными материалами:фото,чертежи,словесное описание и пр.Не надо на Навигу наезжать.Классы "С" некоторое время/лет 25 назад/ сами начали отход.Мы,мол, не спортсмены,а скорее художники и пальцы веером....Нам ваши звания до фонаря...Это еще при мне было.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#9 Сообщение Hedgehog »

Я вроде то же самое и сказал. :oops: Правда, в последнее время сам себя без переводчика не очень... :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФСС и стендовики

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

Не совсем так.Ксерокопии чертежей никто,никогда не запрещал.Все чертежи фактически ксеро- или светокопии.20 баллов за полное ОТСУТСТВИЕ документации.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#11 Сообщение Hedgehog »

Не, вот, к примеру, выставляю я ... ну, пусть будет Le Francois. И в виде документации прикладываю ксерокопии (или распечатки из нета) чертежей из монографии Анкре. При этом самой монографии у меня нет. От кого то я слышал, что такое не допускается. В рамках борьбы с интеллектуальным пиратством. Или это только слухи?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: ФСС и стендовики

#12 Сообщение SVD »

Борис, Дмитрий, спасибо.
С уважением, Иван.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ФСС и стендовики

#13 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а): При этом самой монографии у меня нет.
:shock: :shock: :shock:
и не стыдно*
и как рука поднялась после этого делать МОДЕЛЬ? :evil:
нет слов..... :roll:

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#14 Сообщение Hedgehog »

vadim 55 писал(а):и как рука поднялась после этого делать МОДЕЛЬ? :evil:
нет слов..... :roll:
Сам в шоке! :D
Модель делать можно. Выставлять нельзя. Нельзя?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ФСС и стендовики

#15 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а):
Модель делать можно. Выставлять нельзя. Нельзя?
а что собственно доказывается при этом? :shock:
соответствие деревянной модели некой картинке (картинкам)
или наличие нотариально завереного товарного чека на книжку ?
а если вам ее почитать давали?? 8) когда-то....

или одна книжка- одна модель! :twisted:
(и на книге надпечатку(на каждую страницу)... - дескать по этой книге модель УЖЕ была один раз сделана!
и куда мир катится...... :wink:

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»