ФСС и стендовики

Член всемирной организации судомоделизма. Секция «С». Стендовый судомоделизм. Официальная информация. Соревнования. Мероприятия. Обсуждение работы, Правил, судейства.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#16 Сообщение Hedgehog »

Если слухи дошедшие до меня верны, то доказывается либо способность моделиста к самостоятельной разработке рабочей документации, либо его готовность к оплате труда сторонних специалистов соответствующего профиля. :wink: Наверное так. Вадим, не я же придумал. Это в Навигу надо с вопросами обращаться.

Лично я считаю, что приобретение мной оригинальных книг, чертежей и прочих "легальных" источников стимулирует авторов и издателей на дальнейшие труды в этом направлении. При этом у меня есть куча знакомых, которые считают, что информация принадлежит всему человечеству и должна распространяться бесплатно. Кто из нас прав? Мне по барабану. Я, как всякий уважающий себя городской сумасшедший, от своих убеждений отказываться стесняюсь. Но и другим навязывать их не стану.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФСС и стендовики

#17 Сообщение xxxxxxxxx »

Первая стычка по этому поводу у меня была с приятелем "охотника на кабанов"неким Горбуновым,владельцем изд-ва ГСМ,выпускавшим дефектные чертежи.Я в Нанте из-за его чертежей потерял баллы на стенде,потом он объяснял требованиями "секретности"и тут же меня начал обвинять в пиратстве.Типа того,что я даже не имею права давать делать копии моим ученикам.Здесь,в Израиле.Ну что поделать.Фамилия на ту же букву.Во,в сказке про Чипполино кому-то не разрешали трогать учебники-учи наизусть-чтобы книжки не трепались.Вот и модели надо строить вприглядку.Чтобы копии не появлялись....

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#18 Сообщение Hedgehog »

От великого до смешного... Мне тоже странно смотреть на всю эту возню. Но я привык. У нас то и борьба с наркоманией начинается с того, что булки с маком пропадают. Потом наркоманов становится в сотни раз больше, а булки с маком так и остаются только в воспоминаниях.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ФСС и стендовики

#19 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а): Это в Навигу надо с вопросами обращаться.
.
фигня какая-то....
стимулировать.... :wink:

навига в таком случает занимается самоуправством и берет на себя.... лишнее
ее дело оценивать модель, а не то, кто и как кого-то там простимулировал (или нет)
есть модель и есть найденая информация (верная или не очень)
если правообладатель имеет претензии, то к его услугам суд и правоохранительные органы, а не жюри их частных лиц

но мне тоже пофиг :x , я модели не "для выставляться" делаю - просто прикольно! :)

а если серьезно, то, если у меня есть такая книжка. то неужели я не дам ее коллеге, чтобы он сделал по ней модель? :shock:
и мне опять же пофиг - скан он сделает или оригиналом попользуется.....
(лишь бы в орининал селедку не заворачивал)

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#20 Сообщение Vladimir Lomov »

Чего то я совсем запутался :(
Начал делать пароход времен Крымской войны. Из легальных чертежей есть только одного издательства в Питере. Ну простимулировал я это издательство ,купил чертежи. Мягко говоря нескладушки. Есть "нелегальные" сканы чертежей в интернете с датой 1851 года. По ним все складно получается. И как быть? Понятно что делать буду по "нелегальным". Но что представлять с моделью?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#21 Сообщение Hedgehog »

Vladimir Lomov писал(а):Но что представлять с моделью?
На чемпионате мира? Не знаю. В России можно спокойно представлять сканы. А издательство из Питера простимулировать каким нибудь другим способом. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФСС и стендовики

#22 Сообщение xxxxxxxxx »

Пиратские,непиратские... на ЧМ это никого не щекотит.Вот соответствие надо доказывать.
Российская команда привезла на ЧМ новую модель -торпедник пр. 206,почти секретный,стенд- потрясный, до болтов и заклепок,судьи в шоке,водила -супер,надо валить человека,и на свет извлекается Джейн ."А вот в джейне длина указана другая..."/ехидно/. И человек растерялся...чертежи -то он сам делал и длину укоротил,чтобы в класс Ф2-а вписаться.Результат срезанные баллы на стенде,серебро вместо золота и вызов на ковер по приезде."вы что,не могли продумать и придумать?!" трам-тарарам.На следующий год все повторяется,но модель уже сопровождалась ЗАВОДСКИМИ чертежами со штампом ДСП и на тот же вопрос следует отрепетированный ответ:"А мы/ну,СССР .то есть/ в Джейн данных не даем!"/гордо/ :mrgreen:Результат золотой. В дальнейшем Джейн внес изменения ПО МОДЕЛИ.Чертежи эти впоследствии были в МК,моделей по ним построено-море,перепечатали их все кому не лень-"братские" в первую очередь,потом и не очень братские.И это укорочение внесено У ВСЕХ.
Требования Навиги:если модель реального корабля/современного или не далекого прошлого/чертеж д.б. максимально соответствующим.И подтвержден справочными данными/размерения/.И желательно фотографиями.Я альбом возил и не раз доказывал,что на моем "Летучем"вот на этой двери шарниры именно вот такие халтурно наваренные во время ремонта...Фото прилагается.
Исторические корабли/парусники/должны сопровождаться достоверными данными-чертежи ,гравюры,картины,описания/читать, канэшно же, не будут/ из авторитетных источников.Оригинал это чертежа или ксерокопия-никого не волнует.Главное,чтобы модель была построена по ЭТОМУ чертежу.Ты можешь его скопировать тушью на кальку или вычертить карандашом на бумаге в клеточку.Требования-вышеизложенные.Да,чем более подробные чертежи-тем лучше."Чертеж д.б. в масштабе модели или ином"Деталировка очень желательна на чертежах.Но если пушки или,скажем шлюпки могут ткнуть носом в несоответствие,то кнехты,кофель -нагельные планки,блоки и прочее можно взять "типовое" и пририсовать где-то на свободном поле.
ГЛАВНОЕ:чертежи должны БЫТЬ.Оригинал или ЛЮБАЯ копия-не важно.А все ревнители авторских прав могут курить бамбук в сторонке.Ни одна судейская коллегия их крики слушать не будет.
Володя,спокойно делай компилляцию.Нелегальные сканы совмести с купленными "мурзилками" и будет тебе щастье :wink:

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: ФСС и стендовики

#23 Сообщение Hedgehog »

Ну и хорошо, ежели так. История с торпедником порадовала. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Федерация судомодельного спорта России»