Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#136 Сообщение Александр72 »

Коллеги,спасибо!

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#137 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Возник вопрос, как крепился бархоут. Чем его прибивали? Смотрел на фото ботика, так и не разглядел никаких болтов и гвоздей...

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#138 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Скорее всего гвоздями или даже шурупами. Ботик неоднократно реставрировали и могли при очередной реставрации заменить гвозди шурупами. Установили же в какой-то момент утки и вант-путенсы на шурупах! Шляпки на бархоуте не видны из-за того что, опять же "скорее всего", закрыты деревянными пробками, а сами пробки - укрыты достаточно толстым слоем краски. Поэтому можно не париться и не "гвоздевать" бархоуты. Смотрите как это сделано на модели младшего Добренко на "красном" сайте.
Все вышеизложенное - это мой домысел!
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#139 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Спасибо за мнение!
На красном форуме нашел только изготовление этого ботика с нуля в крупном масштабе,и сборку Артема Глушкова. Кто такой Добренко младший,и его сборка этого ботика-мне не ведомо... :?

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#140 Сообщение Александр72 »

Покрасил треугольники. Чуть позже еще пройдусь жидким битумом для приглушки цвета.
Далее буду устанавливать бархоут
Склоняюсь к медной обшивке,подумаю еще
Вложения
IMG_20220509_070133 (1320 x 990).jpg
IMG_20220509_070119 (1320 x 990).jpg
IMG_20220509_070112 (1320 x 990).jpg

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#141 Сообщение Александр72 »

Инструкция,фото и текстовая,в этом наборе плохая. Тяп ляп. Ни порядок установки элементов,ни порядок окраски(а в данном случае это важно)-не указан. Недочетов так много,что даже нет смысла на этом останавливаться. Итого,инструкция на 2. Ей можно пользоваться только как грубым ориентиром. Например,один из многих моментов,установка носовых шпангоутов. В киле неудачно сделаны пазы для их позиционирования. И в результате они встают(у меня во всяком случае) неправильно и ассиметрично,и далее плохо позиционируется привальный брус с планширем,и носовая банка. Привальный брус был сломан в нескольких местах. Поэтому,при установке носовых шпангоутов их не нужно сразу клеить,а сначала установить насухо в киль,потом с помощью привальных брусьев проверить симметричность,и только потом клеить. Артем Глушков на красном форуме это сообразил вовремя,а я нет :)
Неудачно придумана метода наклеивания планширя на привальный брус,на мой взгляд. При приклейке планширя сверху становится видно,что это две разные рейки,и это видно изнутри даже при покраске. В результате пришлось изнутри к планширю и привальному брусу приклеить рейку 0,5 мм,дабы он смотрелся "единым"

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#142 Сообщение IgorB »

Александр72 писал(а): Пн май 09, 2022 5:08 Покрасил треугольники. Чуть позже еще пройдусь жидким битумом для приглушки цвета.
Далее буду устанавливать бархоут
Склоняюсь к медной обшивке,подумаю еще
Все-таки, медная обшивка, на мой взгляд, меняет визуальное восприятие модели... Если медь не покрывать лаком, то спустя какое-то время она начнет окисляться и будет выглядеть более естественно... Можно еще с битумным лаком поэкспериментировать, но лучше на пробнике, чтобы проверить не будут ли отклеиваться листы обшивки при этом.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#143 Сообщение Александр72 »

IgorB писал(а): Пн май 09, 2022 10:15Все-таки, медная обшивка, на мой взгляд, меняет визуальное восприятие модели... Если медь не покрывать лаком, то спустя какое-то время она начнет окисляться и будет выглядеть более естественно... Можно еще с битумным лаком поэкспериментировать, но лучше на пробнике, чтобы проверить не будут ли отклеиваться листы обшивки при этом.

Согласен с вами.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#144 Сообщение Александр72 »

Наверное буду наращивать форштевень...вместе с килем. Сантиметра на 2 минимум. Посмотрел фото ботика,он там достаточно глубокий. Тем более планируются кницы бархоута. А так,как сейчас,не комильфо совсем,мне кажется...

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#145 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Это что, вот так вот посмотрел фото и определил что киль и форштевень на 2 см меньше? :shock:
А с чертежами сравнивал? :evil:
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#146 Сообщение Александр72 »

Мм на 2. :) Ну на один мм точно наращу.
У коллег, которые собирали этот ботик на красном форуме, кница бархоута занимает весь форштевень, даже если её обработать и маленько укоротить. И визуально это смотрится не очень. Поэтому засомневался, посмотрел фото ботика. На этих фото кница бархоута (если это вообще кница) занимает расстояние примерно половину глубины форштевня. Даже визуально видно, что на реальном ботике форштевень гораздо глубже, чем получается при сборке в этом наборе. Поэтому принял решение увеличить глубину форштевня и киля примерно на 1-2 мм, потом положить бархоут, а уж потом изголяться над кницей. Как-то так
И я говорю не про длину киля, а про глубину киля и форштевня. По отношению к обшивке

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#147 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Купил лист медной обшивки на Озоне. Покупал как толщиной 0,2мм,а на деле оказалось 0,15 мм,и даже это толстовато,оптимально было 0,1 мм,мне кажется,никогда не работал с медной обшивкой. Попробовал резать ножницами,вроде нормально режется. Но все-равно ощущение,что толстовато. Клеить планирую на циакрин,хочу на гель. На Верфи есть медная лента,но она очень тонкая,0,025 мм. Посмотрел,как делает Шевелев,у него медная фольга 0,075 мм,но и масштаб не очень крупный. Подумал,и заказал на озоне медную фольгу толщиной 0,06 мм. Не знаю,какую толщину лучше на ботике Петра в данном масштабе. Кто что думает,коллеги? Еще бы разжиться чертежами медной обшивки,поищу в Инете
Вложения
IMG_20220510_201124 (1320 x 990).jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#148 Сообщение IgorB »

На польских чертежах посмотрите и фото из музея, особенно ы носовой и кормовой частях.
Я бы использовал потоньше. Вы же с перехлестом будете класть части медной обшивки?

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#149 Сообщение AlexO »

Александр72 писал(а): Вт май 10, 2022 19:21 Кто что думает,коллеги? Еще бы разжиться чертежами медной обшивки,поищу в Инете
Ну просто первое что падает по "медная обшивка ботика": https://vk.com/market-108261728?w=produ ... 28_4605744
Медная обшивка ботика.jpg
Там второй чертеж как раз оно, извиняюсь за плохое качество, но по этому превью все более менее очевидно: сколько рядов класть параллельно бархоуту и килю, ну и фото реального ботика в помощь (см. "бутылочную" тему). А у вас в наборе разве нет этого чертежа?
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#150 Сообщение Александр72 »

Александр, спасибо!
Нет, в наборе нет этого чертежа

Ответить

Вернуться в «Разное»