Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#121 Сообщение А.Иванов »

Рыболовный бот - судно морское и более крупное, чем ботик Петра.
Корабельный бот из Переславля тоже крупнее ботика Петра, и конструктивный набор гораздо мощнее. К тому же, если внимательно приглядеться, И.Куцолаба довольно правильно подошел к креплению досок - нагели не располагаются на одной линии чтобы не расщепить детали шпангоутов, да и диаметр нагелей визуально меньше, чем у вас. Нагели - на 100 футов длины судна 1 дюйм толщины. Тут гвоздями надо было, мне думается. Либо сходить и посмотреть изнутри на ботик...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#122 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Снова соглашусь с вами :)
Гвоздевание маленьких российских ботов это специфика,видимо, не так много людей этим интересуется и владеет знаниями по этому вопросу. Я даже не стал на этом заострять внимание. Просто прикинул размер нагелей визуально, и сделал на глазок,предполагая,что доски прибивались к шпангоутам,к каждому шпангоуту.И предполагая,деревянными гвоздями. Ошибся. А следовало бы спросить.
Впредь буду консультироваться.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#123 Сообщение А.Иванов »

Покрасите нижнюю часть и не будет видно.
Где-то в сети мелькала окраска "выборгского" ботика, приписываемого Петру, в Швеции находится. Там, помнится, днище окрашено как на Фортуне, видимо это традиционная окраска. Я Фортуну раскрасил, нормально, пойдет.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#124 Сообщение Александр72 »

Дак не хочу. Дерево люблю в натуральном виде :D ,под битумом,маслом... Ладно,это потом. К тому же был ли окрашен этот ботик и как-неизвестно...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#125 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Коллеги,возник такой вопрос. А как был окрашен ботик изнутри? Судя по фото,коричневой масляной краской. И как лучше и можно поступить с окраской изнутри на данной модели? Снаружи красить корпус краской не буду,снаружи только битум и масло

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#126 Сообщение А.Иванов »

Художественными водорастворимыми акриловыми. Хороший коричневый в наборах отсутствует, в отдельных баночках. Но учитывать, при высыхании немного, но приятно, темнеет. Если добавить чуть-чуть сажи, то получится очень глубокий коричневый, который потом можно обработать сухой кистью на полтона-тон светлее, что даст эффект потертости.
По маслу: https://forum.guns.ru/forummessage/97/567507.html
Добавил бы, что если работали ПВА, то глубокая пропитка маслом превратит его в кашу и со временем держать перестанет. Вообще, это увлечение маслами не очень приветствую, эффект очень временный и непредсказуемые последствия в дальнейшем. Лучше водорастворимые морилки и акриловый лак (сатин), наиболее подходит для моделизма. А топорища и рукоятки молотков можно и маслом.
И еще. Не забывать, как ведет себя дерево, особенно обшивка, когда одна сторона наглухо закрыта пленкой покрытия, а другая сторона продолжает дышать - дерево выгибает именно в сторону покрытия и обшивка, если не на гвоздях, просто отлетает. Это уже из опыта реставратора, сплошь и рядом.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#127 Сообщение Александр72 »

Спасибо вам за информацию!
Но...я лично с негативными эффектами тунгового масла на обшивке модели пока не сталкивался,гм... :wink: И пока нет убедительных рекомендаций судомоделистов-профессионалов,причем не одного,а многих,пока нет доказательной базы,так сказать,от масла я отказываться не буду :) . Пока это и красиво,и хорошо(сочетание битум+масло),возможно,позже я изменю свое мнение...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#128 Сообщение Александр72 »

Здравствуйте!
Начал красить треугольники. Купил акрил худож в магазине,и красная краска вообще фиговая. Поищу в магазинах тамию. Кстати,краски "верфь на столе" мне понравились,хорошие,жаль,что у меня нет красной.
Изнутри ботик также решил красить. Во-первых,так и было в реальности,да и захотел красить. :? Пока на этапе подбора колора. :)
Вложения
IMG_20220424_174614 (1320 x 990).jpg
IMG_20220424_174601 (1320 x 990).jpg
IMG_20220424_174532 (1320 x 990).jpg
IMG_20220424_174527 (1320 x 990).jpg

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#129 Сообщение Mayson »

Если не понравилось, как краска ложится на поверхность, то попробуйте немного разбавить водкой или специальным разбавителем.
У меня на дерево не уверенно мастер-акрил от Звезды ложился под кисть.
Добавил чуть-чуть водки - краска стала во все щелочки затекать и цвет на всей площади ровнее стал.
Только учтите, что спирт быстро испаряется и красить нужно свежим составом).

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#130 Сообщение Александр72 »

Спасибо!
Возможно,лучше было сначала очистить поверность от масла и битума...уайт спиритом,например. А потом красить

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#131 Сообщение Mayson »

Александр72 писал(а): Пн апр 25, 2022 10:27 Возможно,лучше было сначала очистить поверность от масла и битума
А если масляными красками красить, чуть разбавив уайт-спиритом?
Тогда, по идее, без разницы, что вы до этого маслом поверхность пропитали.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#132 Сообщение А.Иванов »

Не знаю, что Вы там задумали, но мне показалось, что Вы вновь торопитесь. Лучший результат был бы - про полосу, - если бы Вы сначала заклеили то, что красить не нужно, планширь и ниже полосы. Тем самым обезопасили бы себя от возможной неосторожности. Во-вторых, самым светлым тоном в два-три слоя, а не сразу на всю толщину, как у Вас - кто же так модель красит?, - выкрасить всю полосу, что послужит более ровной окраске уже красным и синим цветом. Пока у Вас краска красная легла неравномерно, и по-другому без белой подложки на дерево она не ляжет. Вторым цветом надо класть синий, потому что его легче перекрыть, чем красный - он "ядовитый". И наконец, Вы раскрашиваете модель в штатные цвета или изготавливаете матрешку? Цвет в масштабе тоже меняется, для этого надо понаблюдать хотя бы на цвет машин, когда они удаляются - как ведет себя тот или иной цвет. Поэтому, вместо белого следовало бы использовать слоновую кость и "глушить" слегка белилами, красный и синий тоже "глушить", но не белилами, а наоборот или сажей или марсом.
Если захочется поработать масляными красками, то нужно добавлять умбру натуральную - цвет практически не меняет, а скорость высыхания увеличивается в разы.
Работы проводить только у окна при естественном освещении, любая лампа, что накаливания, что люминесцентная и цвета и тональность меняет до безобразия.
Это все из своего опыта, если он, конечно, кому-то нужен.))

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#133 Сообщение Александр72 »

Спасибо! :)
Вон сколько нюансов,оказывается! Что ж,будем работать
Буду красить тамиевскими акриловыми красками. Да,хотелось бы окрасить как было в реальности,для этого планировал после покраски и высыхания пройтись жидким битумом,чтобы "приглушить" яркость

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#134 Сообщение Kogan »

Александр, с Юбилеем! Успехов во всех делах, крепкого здоровья и благополучия!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Ботик Петра 1 Святой Николай 1:24 от Technell

#135 Сообщение AlexO »

Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, творческих успехов и исполнения замыслов! :D
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Разное»