Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#241 Сообщение Pavel N »

Елена Борисовна писал(а): Пт июл 22, 2022 8:16 Это где же так шьют паруса ! ?
Вложения
Вот Яхта Britannia ! Так же с горизонтально сшитыми парусами . Точнее перпендикулярно задней шкаторины . Я когда ее модель строил . мне тоже "прилетало" , мол что за хрень настрочил . А по факту вон оно , пожалуйста . И совсем не современное судно .
Вот Яхта Britannia ! Так же с горизонтально сшитыми парусами . Точнее перпендикулярно задней шкаторины . Я когда ее модель строил . мне тоже "прилетало" , мол что за хрень настрочил . А по факту вон оно , пожалуйста . И совсем не современное судно .
Хобби - лекарство от будней !

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#242 Сообщение А.Иванов »

nickras писал(а): Чт июл 21, 2022 15:46 клетневать его или оставить так как на фото
Клетневать.
nickras писал(а): Чт июл 21, 2022 15:46 Напрашивается увеличение площади паруса по задней шкаторине
Я давал размеры реальных парусов, верхняя шкаторина 1,5 полотна, нижняя - 7,75 полотен. Пропорция ведь вполне очевидная.
Кроме того, увеличивая грот, Вы сдвигаете центр парусности в корму, нарушается баланс.
nickras писал(а): Чт июл 21, 2022 21:53 петля, с помощью которой парус будет подвязываться к гафелю расположена далековато от крайнего бугеля.
Нет, не далековата. Этот угол паруса крепился так же, как такие же углы прямых парусов, несколько шлагов перпендикулярно рею, и несколько шлагов по косой к заплечикам.
nickras писал(а): Пт июл 22, 2022 12:35 гик на таком курсе будет почти перпендикулярен диаметральной плоскости.
Гротом так не работают. Чтобы идти попутным ветром просто травят шкот гика, а лопарь крепят на противоположной стороне (либо весь блок шкотов переносят в сторону, и он изменяет угол с мачтой и парус выгибается по ветру. Поэтому, место утки на гике в данном случае никак не связано с поворотами гика, он до такой степени не разворачивался.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#243 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Продолжаю работать с "примерочными" парусами. Решил уточнить расположение швов на парусах. Тут на соседней ветке, про ботик "Св. Николай", обсуждалась ширина полотнищ и, вроде бы, договорились, что она равна русскому аршину (72,12 см). Вот так предлагают сделать швы на выкройке из набора:
DSCN0558-1.JPG
Швы предлагают сделать одиночными, прострочив из на швейной машинке. Также расстояние между швами выбрано небольшим.
Я решил пересчитать эти расстояния с учетом ширины полотнищ в 1 аршин. Вот схема расчета с учетом подгибов ткани при шитье парусов:
Расчет расположения швов на парусе.png
Этот расчет дает максимальные размеры между швами на абсолютно плоском парусе. С учетом "пуза", эти размеры применимы только в середине паруса. По краям, у верхней и нижней шкаторин, расстояния между швами должны быть немного меньше. Я не собираюсь моделировать пузо паруса, да, скорее всего, это я и технологически не смогу выполнить.
Полученные размеры я нанёс на обратную сторону "примерочных" бумажных парусов:
DSCN0560-1.JPG
А.Иванов писал(а): Пт июл 22, 2022 17:56 Я давал размеры реальных парусов, верхняя шкаторина 1,5 полотна, нижняя - 7,75 полотен. Пропорция ведь вполне очевидная.
Кроме того, увеличивая грот, Вы сдвигаете центр парусности в корму, нарушается баланс.
Ну не получается эта пропорция. Чтобы она выполнилась - надо укорачивать гафель и удлинять гик. Удлинение гика, для соответствия этим пропорциям на данной модели, невозможна - более длинному гику будет мешать флагшток, установленный на руле.
И насчет центра парусности: расчеты показывают (здесь я ориентируюсь на максимально возможную ширину полотнища у нижнего галсового угла в 28 мм, а на "примерочном парусе измеренное значение составляет 24 мм), что я могу добавить вдоль задней шкаторины полоску всего 4 мм. В реальных размерах, это составит 9,6 см. Сильно ли это сместит центр парусности? :)
А.Иванов писал(а): Пт июл 22, 2022 17:56 Гротом так не работают. Чтобы идти попутным ветром просто травят шкот гика, а лопарь крепят на противоположной стороне (либо весь блок шкотов переносят в сторону, и он изменяет угол с мачтой и парус выгибается по ветру. Поэтому, место утки на гике в данном случае никак не связано с поворотами гика, он до такой степени не разворачивался.
То есть получается, что гика-шкот (прошу не путать с грота-шкотом) должен содержать некоторый запас веревки, который надо где-то хранить. Я думаю, исходя из практических соображений, что перенеся утку ближе к мачте, излишки гика-шкота можно уложить в виде бухты на банку (не подвешивая к мачте), или даже на палубу, под ноги к матросам. Когда утка ближе к ноку гика - эта бухта будет либо валятся рядом с бухтой грота-шкота, либо висеть на гике. Как тут лучше поступить?
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#244 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Пт июл 29, 2022 22:10 Я не собираюсь моделировать пузо паруса, да, скорее всего, это я и технологически не смогу выполнить.
Николай, а Вы паруса из перкаля планируете изготавливать?

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#245 Сообщение nickras »

IgorB писал(а): Сб июл 30, 2022 7:12 Николай, а Вы паруса из перкаля планируете изготавливать?
Да.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#246 Сообщение А.Иванов »

nickras писал(а): Пт июл 29, 2022 22:10 То есть получается, что гика-шкот (прошу не путать с грота-шкотом) должен содержать некоторый запас веревки, который надо где-то хранить. Я думаю, исходя из практических соображений, что перенеся утку ближе к мачте, излишки гика-шкота можно уложить в виде бухты на банку (не подвешивая к мачте), или даже на палубу, под ноги к матросам. Когда утка ближе к ноку гика - эта бухта будет либо валятся рядом с бухтой грота-шкота, либо висеть на гике. Как тут лучше поступить?
В ногах не лучшее место - веревка тонкая, на дне скапливается вода и грязь, все это портит снасть. Судно небольшое, гик редко подолгу оставался на месте, следовательно должно быть место временного крепления лопаря на короткое время. Скорее всего, утки по борту, на которую можно временно закинуть.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#247 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Сб июл 30, 2022 12:21
IgorB писал(а): Сб июл 30, 2022 7:12 Николай, а Вы паруса из перкаля планируете изготавливать?
Да.
Я на своих моделях пропитываю заготовки для парусов сильно разбавленным ПВА и в процессе высыхания "выдавливаю" пузо пальцами. Лет 20 назад на большой модели выдавливал пузо просто по мокрому парусу и потом фиксировал каким-то фиксатором для волос. Эта пузатость до сих пор сохранилась.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#248 Сообщение nickras »

А.Иванов писал(а): Сб июл 30, 2022 14:19 В ногах не лучшее место - веревка тонкая, на дне скапливается вода и грязь, все это портит снасть. Судно небольшое, гик редко подолгу оставался на месте, следовательно должно быть место временного крепления лопаря на короткое время. Скорее всего, утки по борту, на которую можно временно закинуть.
Для временной подвески бухты неплохо подходит "кочет" (это поморское название палки воткнутой в планширь, на которую упирается весло при гребле), к сожалению не знаю как по-голландски называется эта штука. Можно ли на эту штуку повесить бухту? У меня была еще идея использовать эти штуки вместо кофель-нагелей, но я отказался от неё из-за плохой доступности нижнего (торчащего под планширем) конца этого "кочета".
IgorB писал(а): Сб июл 30, 2022 14:57 Я на своих моделях пропитываю заготовки для парусов сильно разбавленным ПВА и в процессе высыхания "выдавливаю" пузо пальцами. Лет 20 назад на большой модели выдавливал пузо просто по мокрому парусу и потом фиксировал каким-то фиксатором для волос. Эта пузатость до сих пор сохранилась.
А Вы пропитываете именно заготовку или готовый парус? А окраска заготовки "в чае" не меняется в результате пропитки?
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#249 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Сб июл 30, 2022 15:13 А Вы пропитываете именно заготовку или готовый парус? А окраска заготовки "в чае" не меняется в результате пропитки?
Разбавленный ПВА сам по себе прозрачный. Если мне нужны окрашенные или тонированные паруса, то добавляю краску в ПВА. Для своих маленьких моделей крашу сразу заготовку и потом уже вырезаю паруса. Потом приклеиваю ликтрос и перед установкой паруса в бутылке еще раз пальцами вытягиваю пузо.

Shaninvadim1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 20:59

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#250 Сообщение Shaninvadim1972 »

Здравствуйте,глядя на вашу сборку приобрел и себе ботик.можно ли будет размещать этапы своей постройки.в вашем топике?с уважением Вадим.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#251 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Shaninvadim1972 писал(а): Вт авг 02, 2022 23:18 Здравствуйте,глядя на вашу сборку приобрел и себе ботик.можно ли будет размещать этапы своей постройки.в вашем топике?с уважением Вадим.
Вадим, мне не жалко места на моей ветке, но лучше не надо - боюсь у читателей возникнет путаница на тему: "кто что строит". Либо дождитесь окончания моей постройки.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Shaninvadim1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 20:59

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#252 Сообщение Shaninvadim1972 »

Здравствуйте.тогда другой вопрос.можно вам вопросы задавать по сборке?для примера,собрал стапель и склеил детали киля.в прорези стапеля входят очень туго.это так надо или расточить прорези?

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#253 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Shaninvadim1972 писал(а): Чт авг 04, 2022 22:18 Здравствуйте.тогда другой вопрос.можно вам вопросы задавать по сборке?для примера,собрал стапель и склеил детали киля.в прорези стапеля входят очень туго.это так надо или расточить прорези?
Конечно же, на вопросы по сборке я постараюсь ответить.
Конкретно по килю: я прорези в стапеле для киля - растачивал. Но делать это нужно без фанатизма, киль и шпангоуты должны вставляться в стапель с некоторым, но небольшим усилием. Киль в данной модели - весьма хлипкой конструкции. Его можно легко сломать по волокнам древесины в районе подклейки форштевня к килю (ломается именно деталь форштевня). И еще один момент: в процессе сборки на стапеле нужно следить, чтобы киль не выгибался вверх. Для этого его нужно дополнительно прижимать к стапелю с помощь каких-либо зажимов или струбцин.
Далее, когда будете собирать шпангоуты - делайте это особенно тщательно. К сожалению, в наборе не предусмотрены специальные кондукторы для сборки шпангоутов. Вот, например, процесс сборки похожей модели, но от другой фирмы: https://www.youtube.com/watch?v=K5MvmvYbZtE&t=54s. Обладателям набора бота "Фортуна" или ботика "Св.Николай" остается только слюни глотать.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Shaninvadim1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 20:59

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#254 Сообщение Shaninvadim1972 »

Добрый вечер.снова вопрос.носовой и кормовой брештуки предлогают изготовить из бруска.брусок это деревяха в коробке лежит.я правильно понял?

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#255 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Shaninvadim1972 писал(а): Пн авг 08, 2022 22:29 Добрый вечер.снова вопрос.носовой и кормовой брештуки предлогают изготовить из бруска.брусок это деревяха в коробке лежит.я правильно понял?
Да.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Разное»