Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#121 Сообщение nickras »

Sergey Tishen писал(а): Пт апр 09, 2021 9:09 Не, тут, похоже, надо совсем не так укладывать шпунтовую доску. На оригинале дейдвуд не зашит.
Сергей, спасибо за внимание к моей ветке форума!
На оригинале - дейдвуд просто сгнил:
dsc_7083.jpg
2.jpeg
Судя по последнему фото - у производителя набора расклад досок обшивки весьма приближен к оригиналу. Только из-за кильблоков не видно полностью форму "потеряйчика". Похоже он все-таки узкий, такой, каким его и дает производитель набора.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#122 Сообщение Engineman »

Я думаю, что так - будет понятней...
Шпунтовый пояс - выделен красным.
А потеряйный пояс, один-единственный - выделен зеленым. Он довольно узкий...
Куда и как мог сгнить дейдвуд (забыл - как он обзывается на голландский манер) - как-то сложно представить...
Вложения
45CB21F1-9726-41F3-9A4B-145D658ACA45.jpeg
Deeds not words

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#123 Сообщение Kogan »

Николай привет! Браво браво браво!!! Это в общем и в целом! :)
Потеряй же, который тебя интересует действительно небольшой и узкий:
11.jpg
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#124 Сообщение nickras »

Engineman, спасибо за внимание к моему процессу сборки!
Engineman писал(а): Пт апр 09, 2021 12:46 Я думаю, что так - будет понятней...
Шпунтовый пояс - выделен красным.
А потеряйный пояс, один-единственный - выделен зеленым. Он довольно узкий...
Куда и как мог сгнить дейдвуд (забыл - как он обзывается на голландский манер) - как-то сложно представить...
Возможно я не прав, но я всегда почему-то считал, что "шпунтовой пояс" - это тот, который непосредственно примыкает к шпунту - пазу в киле для примыкания досок обшивки. В данном случае, на Вашей картинке (кстати, спасибо за нее - у меня такой не было), я выделил голубым цветом шпунтовой пояс в моем понимании:
45CB21F1-9726-41F3-9A4B-145D658ACA45.jpeg
Доски этого пояса идут вдоль киля от ахтерштевня до форштевня и изгибаются причудливым образом: в корме - как пропеллер, а в носу - плоский загиб вверх вдоль форштевня.
Теперь про потеряйный пояс - доски в нем никогда не проходят по всей длине корпуса. "Потеряйчик", который я имел ввиду, эта такая небольшая вставка в корме, между первой от киля доской и второй от киля доской. Меня смутило, что он заострен как клин. Обычно такие доски делают более широкими, а в соседних поясах - делают для них специальное заужение. То что Вы на картинке выделили зеленым, возможно тоже можно назвать потеряйным поясом, т.к. он не примыкает ни к ахтерштевню, ни к форштевню. У голландцев просто такая манера обшивки днища малых судов.
Дейдвудом - я считаю набор книц между ахтерштевнем и килем и между форштевнем и килем. Т.е. в моем понимании дейдвуд - это силовой набор корпуса и к обшивке он не имеет отношения. На оригинале кница ахтерштевня и часть окружающей обшивки утрачена, о чем и свидетельствует сквозная дыра, хорошо различимая на фотографиях.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#125 Сообщение nickras »

Kogan писал(а): Пт апр 09, 2021 15:26 Потеряй же, который тебя интересует действительно небольшой и узкий:
11.jpg
Спасибо, Михаил!
То, что потеряй был узким - это да. Только мне как-то все-равно не хочется верить что он был еще и клинообразным.
45CB21F1-9726-41F3-9A4B-145D658ACA45.jpeg
На картинке видно, что он сужается до некоторой величины. А дальше? Неужто он сужается и дальше до ноля? К сожалению я не видел фотографий днища оригинала.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Дмитриев Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 23:11

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#126 Сообщение Дмитриев Алексей »

1617999327066..jpg
Вот вариант, наиболее близкий к оригиналу.
На оригинале из музея всего 6 поясов обшивки! На днищевой части -2! То, что вкрячили веселые ребята из LS - это их представление о прекрасном и оно, традиционно, не имеет ни чего общего с действительностью.
На оригинале деталь (f) разбита на 2 части. На оригинале это была цельная или состовная колода, в которой и был шпунт под шпунтовый пояс. Но эта колода сгнила, и ее частично заменили досками, иначе было не заменить деталь, реставрация тоже по углам подгнила... Время... Видимо именно по этому и есть эта разбивка на две части.
Кстати, на оригинале в носовой части нет поворотных шпангоутов. Это тоже привет от LS.
Материал набора - ольха. Не самый дорогой материал. И у вас есть возможность сделать эту модель почти как было, благо ваши руки это позволяют... Обшивку на днище лучше переделать. Если есть возможность, то и "треугольники" на кормовых шпангоутах можно слегка уменьшить. В жизни дейдвуд был не таким "полным".
LS за основу взяли бумажную модель (фото из инструкции к этой модели) отсюда и не цельный дейдвуд а его имитация накладками.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#127 Сообщение Kogan »

Сложно сказать... Надо лезть под днище за кильблок. Или уточнять у тех, кто туда лазил.
Но почему собственно не верить создателям КИТа? Кабы обшивка давалась обычными прямыми рейками, то тут частенько в жертву приносится правильность в угоду удобству обшивания, есть смысл задуматься... А при лазерном раскрое, когда обшивочные доски можно нарезать любой формы, в чем смыл упрощать?
А уж если взглянуть как и чем голландцы обшивали свои даже более крупные плавсредства! Причем не абы когда в древности, а в середине 19 века :D
Голландец DE JONGE JACOB 1.jpg
Голландец DE JONGE JACOB 2.jpg
Но это так, лирическое отступление...
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#128 Сообщение nickras »

Kogan писал(а): Сб апр 10, 2021 6:25 Но почему собственно не верить создателям КИТа? Кабы обшивка давалась обычными прямыми рейками, то тут частенько в жертву приносится правильность в угоду удобству обшивания, есть смысл задуматься... А при лазерном раскрое, когда обшивочные доски можно нарезать любой формы, в чем смыл упрощать?
Я не знаю, почему авторы КИТа не стали делать "классический" потеряй (может они действительно лазили под днище оригинала?).
Потеряи.jpg
У меня есть несколько причин чтобы делать "классический потеряй":
1. Я делаю "гвоздевание". Авторы КИТа этот процесс не предусмотрели. А куда забивать "гвоздики" в случае клиновидного потеряя?
2. Этот потеряй, так же как и доска шпунтового пояса, должен изгибаться "пропеллером". Технологически, чем шире доска - тем проще ее изогнуть этим самым "пропеллером".
3. В литературе я не встречал примеров применения "клиновидного" потеряя.
Также у меня есть причина не делать "классический потеряй":
Авторы КИТа дают "клиновидный" потеряй. Делая лазерный раскрой обшивки у авторов, наверное, были какие-то соображения делать именно так.
Вот у меня и возникает завихрение мозгов из-за этих "делать/не делать" :)
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#129 Сообщение Влад Вит »

Реальный ботовский "потеряй" очень усложнит работу над моделью КИТа....
он упрощает работу с реальными досками
думаю по этой причине не сделали.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#130 Сообщение nickras »

Спасибо, Владислав Витальевич!
Ваше мнение для меня очень ценно!
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#131 Сообщение Александр72 »

nickras писал(а): Сб апр 10, 2021 13:53
Kogan писал(а): Сб апр 10, 2021 6:25 Но почему собственно не верить создателям КИТа? Кабы обшивка давалась обычными прямыми рейками, то тут частенько в жертву приносится правильность в угоду удобству обшивания, есть смысл задуматься... А при лазерном раскрое, когда обшивочные доски можно нарезать любой формы, в чем смыл упрощать?
Я не знаю, почему авторы КИТа не стали делать "классический" потеряй (может они действительно лазили под днище оригинала?).
Потеряи.jpg
У меня есть несколько причин чтобы делать "классический потеряй":
1. Я делаю "гвоздевание". Авторы КИТа этот процесс не предусмотрели. А куда забивать "гвоздики" в случае клиновидного потеряя?
2. Этот потеряй, так же как и доска шпунтового пояса, должен изгибаться "пропеллером". Технологически, чем шире доска - тем проще ее изогнуть этим самым "пропеллером".
3. В литературе я не встречал примеров применения "клиновидного" потеряя.
Также у меня есть причина не делать "классический потеряй":
Авторы КИТа дают "клиновидный" потеряй. Делая лазерный раскрой обшивки у авторов, наверное, были какие-то соображения делать именно так.
Вот у меня и возникает завихрение мозгов из-за этих "делать/не делать" :)


Николай, здравствуйте! Очень интересное ваше мнение насчёт гвоздевания и формы потеряя...мне и самому подобное предстоит...не совсем понятно,что делать с клиновидным потеряем. Хотелось бы сделать и правильно и красиво

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#132 Сообщение Engineman »

Еще раз - обшивка бота состоит из 5 поясов.
1 из них (днищевый) - потеряйный.
Дейдвуд - открытый (о чем уже говорилось неоднократно).
Шпунт - это выборка доя заделки кромок обшивки в месте её (обшивки) притыкания к килю, штевням и...дейдвуду.
Шпунтовый пояс - врезается в эту выборку по всей своей протяженности. От штевня до штевня. Потеряйным - он НЕ БЫВАЕТ.
Это - силовой пояс.
Ноги конкретной модели - явно растут из бумажной.
С геометрией - у обеих плохо. С раскроем обшивки - соответственно. Ширина досок днищевых поясов и их геометрия - страх и ужас...
У бумажной модели - еще как-то можно понять, что хотели изобразить. Снаружи.
Голландская школа, говорите? Доверие к разработчику? Поворотные шпангоуты...не смущают? Нет?
Смотрим веселые и не очень картинки...и пытаемся понять - где же у ботеГа линия шпунта... :lol:
Если не находим...лучше, наверное, заняться чем-то другим...
Вложения
9B56113F-2D06-41CB-AAE1-01D6823F601F.jpeg
949FDD14-55C7-43DC-B0D8-086781EB9A26.jpeg
FA60E424-FA9E-4087-AC0E-06F5A52FBFDC.jpeg
D0C38532-68E3-4979-81CF-2E2C0488F9E6.jpeg
Deeds not words

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#133 Сообщение Engineman »

Влад Вит писал(а): Сб апр 10, 2021 14:01 Реальный ботовский "потеряй" очень усложнит работу над моделью КИТа....
он упрощает работу с реальными досками
думаю по этой причине не сделали.
Какой "потеряй" и чем усложнит?
Deeds not words

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#134 Сообщение nickras »

Engineman писал(а): Сб апр 10, 2021 15:07 Ноги конкретной модели - явно растут из бумажной.
Уважаемый Engineman, а вот в этой фразе - Вы не правы!!!
Вот картинка из инструкции к набору:
DSCN0197-1.JPG
Как видите, раскладка днищевой обшивки от LSModel сильно отличается от "бумажной модели". Фотографии, которые Вы любезно предоставили - показывают раскладку досок этой самой "бумажной модели".
На моей модели - шпунтовой пояс обозначен в инструкции как "L1". Меня же смущает клиновидность потеряя, который обозначен как "L4".
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

RG-navigator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 5:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#135 Сообщение RG-navigator »

Engineman писал(а): Сб апр 10, 2021 15:07 Еще раз - обшивка бота состоит из 5 поясов.
1 из них (днищевый) - потеряйный.
Дейдвуд - открытый (о чем уже говорилось неоднократно).
Шпунт - это выборка доя заделки кромок обшивки в месте её (обшивки) притыкания к килю, штевням и...дейдвуду.
Шпунтовый пояс - врезается в эту выборку по всей своей протяженности. От штевня до штевня. Потеряйным - он НЕ БЫВАЕТ.
Это - силовой пояс.
Ноги конкретной модели - явно растут из бумажной.
С геометрией - у обеих плохо. С раскроем обшивки - соответственно. Ширина досок днищевых поясов и их геометрия - страх и ужас...
У бумажной модели - еще как-то можно понять, что хотели изобразить. Снаружи.
Голландская школа, говорите? Доверие к разработчику? Поворотные шпангоуты...не смущают? Нет?
Смотрим веселые и не очень картинки...и пытаемся понять - где же у ботеГа линия шпунта... :lol:
Если не находим...лучше, наверное, заняться чем-то другим...
Прежде чем, что то утверждать. Поработайте с оригиналом. Наша модель - это наша личная разработка и она никакого отношения к бумажной разработки от SHIPWORKS не имеет. По поводу поворотных шпангоутов, они там имеются. Фото в приложении. Данный потерянный пояс был острым. Почему так сделано спросите Петра I и мастера который строил. Мы создали модель для сборки, а не копию музейного экспоната. В модели присутствуют многие упрощения.
Вложения
Корма
Корма
Нос
Нос

Ответить

Вернуться в «Разное»