Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#226 Сообщение А.Иванов »

nickras писал(а): Вт июл 12, 2022 21:26 Возможно, нужно вешать блок на обух, только вот товарищ Jaeger в своей книге "Die Niderlandische Jacht im 17.Jahrhundert" на 202 странице
Если у Вас есть книжка Егера, то обратил бы Ваше внимание на стр.189 с рисунком вант на мачте. Там последняя одиночная ванта показана целой для обоих бортов, только перевитая на заплечиках. Интересный момент, учитывая небольшу толщину снастей - просто и со вкусом.
На стр.191 - как крепится штаг на мачте, без перелома. Но не менее интересен стень-штаг - удавкой, учитывая малую толщину и снастей и рангоута.
А вот по блоку фок-фала, я бы пригляделся не к стр.202, а к стр.203 - подвеска клифока (кливера). Все-таки "Фортуна" поменьше яхты и проводка должна быть попроще.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#227 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
А.Иванов писал(а): Ср июл 13, 2022 10:48 Если у Вас есть книжка Егера, то обратил бы Ваше внимание на стр.189 с рисунком вант на мачте. Там последняя одиночная ванта показана целой для обоих бортов, только перевитая на заплечиках. Интересный момент, учитывая небольшу толщину снастей - просто и со вкусом.
На стр.191 - как крепится штаг на мачте, без перелома. Но не менее интересен стень-штаг - удавкой, учитывая малую толщину и снастей и рангоута.
А вот по блоку фок-фала, я бы пригляделся не к стр.202, а к стр.203 - подвеска клифока (кливера). Все-таки "Фортуна" поменьше яхты и проводка должна быть попроще.
Установка последних вант, показанная на стр.189, вроде бы снимает вопрос "пролезут ли вышестоящие бугели через огоны вант", но так предлагают крепить именно последнюю пару вант, остальные ванты предлагают крепить традиционно. Будет ли такой способ установки вант достаточно надежен при отсутствии других вант и бакштагов? Мне кажется, что здесь правильнее применить разрубной огон или на каждой вантине сделать свой огон, как это и предлагается в инструкции к набору.
Касательно штага со стр.191 - я уже примерялся куда на мачте приклеить упор для огона штага, чтобы без перелома, но случайно мне попалось на глаза фото Винтера со шлюпками от модели Гогенцоллеров... Вот мне и стало казаться, что для малых судов при более тонком штаге проще допустить небольшой его излом. Вон на любом паруснике со множеством вант, на верхних огонах вант (ну на тех, которые на топе мачты оказались сверху) такой излом есть и вроде бы ничего. Впрочем, возможно, я такой штаг "без перелома" все же сделаю. Правда, при этом я не знаю как правильно аргументировать это техническое решение на таком мелком судне, при наличии фото модели Гогенцоллеров и инструкции к набору.
Еще про сам штаг. В книге Егера на стр.188, где показана конструкция штага, есть два весьма интересных момента: 1 - огон штага формируется как "голландский (он же фламандский) огон", и 2 - очень интересно крепится штаг на юферсе. Я такого крепления больше нигде не встречал.
Ну и по поводу блока фок-фала. Я привел рисунок со стр.202 только для того чтобы показать как герр Егер видит ориентацию этого блока относительно мачты. Никакой тали на этом фале я делать не буду, даже гак на конце фала я не планирую: просто привяжу брамшкотовым узлом конец фала к парусу и все.
А.Иванов писал(а): Ср июл 13, 2022 9:18 На фок и на грот фалы трос смоленый в 1,5" один (видимо, по одному?)
Очень интересно, что "трос смоленый". Я считал, что бегучий такелаж не тировался а тут такое...
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#228 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Ср июл 13, 2022 22:45 В книге Егера
Николай, а не подскажете полное название книги?

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#229 Сообщение А.Иванов »

nickras писал(а): Ср июл 13, 2022 22:45 Правда, при этом я не знаю как правильно аргументировать это техническое решение на таком мелком судне, при наличии фото модели Гогенцоллеров и инструкции к набору.
Это серьезный вопрос, тем более, если Вы предполагаете выставляться на конкурсах. Как видите, ни в случае с "Николаем", ни в случае с "Фортуной" разработчики реконструкций оказались не убедительны в своих решениях. Скорее всего, обладали недостаточной информацией, да и, в общем-то возможно, преследовали несколько иные цели. так или иначе, получилось не убедительно. Что тут можно сделать? - собрать уже озвученный материал, проанализировать и разработать свою концепцию, вычертить ее, насколько позволяют личные навыки, приложить документальные и изобразительные материалы и сделать по ним. Во-первых, это принесет Вам личное удовлетворение, а во-вторых, позволит аргументированно отстаивать внесенные изменения в комплектацию набора. Размеры реального бота у Вас уже есть, следовательно пересчитать что-то из реально применявшихся снастей для своей "Фортуны" Вы сможете. Все это последовательно излагаете на бумаге, вставляете картинки, распечатываете и прилагаете к комплектации набора.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#230 Сообщение nickras »

IgorB писал(а): Чт июл 14, 2022 8:04
nickras писал(а): Ср июл 13, 2022 22:45 В книге Егера
Николай, а не подскажете полное название книги?
Это, надеюсь, всем известная книга на немецком языке: Jaeger "Die Niderlandische Jacht im 17.Jahrhundert". Просто фамилия автора по-русски звучит как "Егер" (или "Ягер"?). :) В интернете должна быть доступна для бесплатного скачивания. Кажется входила в знаменитую "голубую серию". Русских переводов я не встречал.
Последний раз редактировалось nickras Чт июл 14, 2022 11:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#231 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Чт июл 14, 2022 11:34
IgorB писал(а): Чт июл 14, 2022 8:04
nickras писал(а): Ср июл 13, 2022 22:45 В книге Егера
Николай, а не подскажете полное название книги?
Это, надеюсь, всем известная книга на немецком языке: Jaeger "Die Niderlandische Jacht im 17.Jahrhundert". Просто фамилия автора по-русски звучит как "Егер". :) В интернете должна быть доступна для бесплатного скачивания. Кажется входила в знаменитую "голубую серию". Русских переводов я не встречал.
Спасибо, Николай!

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#232 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Переделал ванты, сплёл "разрубной огон":
DSCN0555-1.JPG
Теперь думаю на тему "клетневать его или оставить так как на фото".

Строго в соответствии с выкройками, приведенными в инструкции к набору, сделал из бумаги примерочные паруса. Прикинул, как они встанут на модель.
Вот грот:
DSCN0550-1.JPG
Напрашивается увеличение площади паруса по задней шкаторине, примерно здесь (показано синим цветом):
DSCN0550-2.jpg
А это фок (он же стаксель):
DSCN0557-1.JPG
Здесь вроде бы все нормально. Крепление штага на мачте специально приподнял, чтобы для блока фока-фала было больше места. Надо будет сделать упор на мачту примерно вот здесь (показано красным цветом):
DSCN0526-1.JPG
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#233 Сообщение Елена Борисовна »

у этих судов ХАРАКТЕРНАЯ черта. очень короткий гафель.
Может и не стоит его увеличивать

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#234 Сообщение IgorB »

Елена Борисовна писал(а): Чт июл 21, 2022 18:37 у этих судов ХАРАКТЕРНАЯ черта. очень короткий гафель.
Может и не стоит его увеличивать
Согласен с Владиславом Витальевичем.
И, если посмотреть на чертежи ботика "Св. Николай", то там на конце гика еще шкив гика-шкота установлен. На одной из реплик (по расчетам автора) ось шкива находится в 200 мм от нока гика.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#235 Сообщение nickras »

Большое спасибо за внимание к моему процессу!
IgorB писал(а): Чт июл 21, 2022 18:50
Елена Борисовна писал(а): Чт июл 21, 2022 18:37 у этих судов ХАРАКТЕРНАЯ черта. очень короткий гафель.
Может и не стоит его увеличивать
Согласен с Владиславом Витальевичем.
И, если посмотреть на чертежи ботика "Св. Николай", то там на конце гика еще шкив гика-шкота установлен. На одной из реплик (по расчетам автора) ось шкива находится в 200 мм от нока гика.
Почему я хочу чуть-чуть увеличить парус? По 2 причинам (см. картинку):
1. Наверху верхний угол паруса (к моему стыду не знаю как правильно называется этот угол) должен найтовиться к гафелю. Чтобы найтов держался - нужен упор, которым, по моему мнению, может служить крайний бугель для дирик-фала. Мне кажется, что на примерочном парусе петля, с помощью которой парус будет подвязываться к гафелю расположена далековато от крайнего бугеля.
2. Внизу, в гике, у меня уже установлен шкив для гика-шкота. Проводку этого гика-шкота я нарисовал на картинке, и мне кажется, что на примерочном парусе шкотовый угол оказался далековато от шкива в гике.
DSCN0550-2.jpg
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#236 Сообщение IgorB »

nickras писал(а): Чт июл 21, 2022 21:53 Большое спасибо за внимание к моему процессу!
Почему я хочу чуть-чуть увеличить парус? По 2 причинам (см. картинку):
1. Наверху верхний угол паруса (к моему стыду не знаю как правильно называется этот угол) должен найтовиться к гафелю. Чтобы найтов держался - нужен упор, которым, по моему мнению, может служить крайний бугель для дирик-фала. Мне кажется, что на примерочном парусе петля, с помощью которой парус будет подвязываться к гафелю расположена далековато от крайнего бугеля.
2. Внизу, в гике, у меня уже установлен шкив для гика-шкота. Проводку этого гика-шкота я нарисовал на картинке, и мне кажется, что на примерочном парусе шкотовый угол оказался далековато от шкива в гике.
DSCN0550-2.jpg
Да, Николай, возможно, что и так...
Может быть, будет полезна какая-то информация с сайта одной из реплик другого бота - "Св. Николай" - http://www.peters1boat.ru/stroitel.htm
И еще вопрос по утке гика-шкота - она не должна быть ближе к мачте?
u_0555ec441a93b0c85f8935b05ef6abe0_800.jpg

Елена Борисовна
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 18:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#237 Сообщение Елена Борисовна »

Это где же так шьют паруса ! ?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#238 Сообщение IgorB »

Елена Борисовна писал(а): Пт июл 22, 2022 8:16 Это где же так шьют паруса ! ?
Это просто картинка из сети с названиями углов паруса.
Но в современном парусном спорте паруса шьют и с горизонтальным расположением полотнищ.
6067brochure1.jpg
И даже так :)
5707070359801284_SO410_Sailing05.jpg

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#239 Сообщение nickras »

IgorB писал(а): Пт июл 22, 2022 7:32 И еще вопрос по утке гика-шкота - она не должна быть ближе к мачте?
Я установил эту утку в соответствии с инструкцией из набора. Но сейчас мне кажется что она должна быть ближе к мачте. Здесь две простых практичных мысли:
1. Конец гика-шкота, закрепленный на утке должен быть доступен экипажу при полных курсах ("на фордаке", как говорят современные яхтсмены :) ), а не находиться за бортом судна, т.к. гик на таком курсе будет почти перпендикулярен диаметральной плоскости.
2. Связана с п.1. На этой утке будет висеть бухта с излишками гика-шкота и не здорово, когда на полном курсе эта бухта окажется за бортом и будет периодически окунаться в воду.
Наверное я эту утку переставлю.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Бот "Фортуна" 1:24 от "LS Model"

#240 Сообщение IgorB »

По ссылке выше автор устанавливал утку на гику, кажется, в метре от мачты.

Ответить

Вернуться в «Разное»