Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#106 Сообщение Иванов Борис »

Евгений, хороша ложка к обеду. Если бы Вы на красном форуме привели ссылку на Архив, думаю у автора модели было бы больше аргументов, чтобы переделать обшивку. :D
Теперь. Вы привели сыылки на документ 1813 года (Кстати технологию Кронштадтского порта) и статью Фон-Шанца. Между этими документами пол-века. За этот период обшивку реформировали четыре раза, весьма странно на основе одного документа утверждать, что укладка листов не менялась. Потом, Фон - Шанц в своей статье пишет конкретно следующее:
2.JPG
далее он описывает способ укладки листов на Американских верфях (На примере парохода "Камчатка") и в Або (На примере фрегата Рюрик). Цитату Вы привели. Так что по пониманию медной обшивки в России мы еще в начале пути. :D

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#107 Сообщение AlexO »

Иванов Борис писал(а): Ср сен 02, 2020 0:29 по пониманию медной обшивки в России мы еще в начале пути. :D
А это путь в никуда. :D Только для конкретного судна исходя из документальных свидетельств относительно конкретного периода службы этого судна.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#108 Сообщение greenstone »

Иванов Борис писал(а): Ср сен 02, 2020 0:29 Евгений, хороша ложка к обеду.
Борис, моё почтение! :D Рад, что Вы вступили в беседу! И сразу поделились ценной инфой.
Я на это рассчитывал!

Борис, чтобы мне ссылаться на тот момент (3 августа), мне надо было ещё прочитать архивное дело. Тогда я его не читал.
Часть аргументов своей позиции я выкладывал, но в беседе уже стало ясно, что у моделиста свой источник, которому он больше доверяет, и Александр сказал, что переделывать обшивку не будет в любом случае.
Зачем же мне продолжать и что-то доказывать, тратить время и морочить голову Александру?
Тем более, когда есть коллеги (например, Вы), которые изучали данный вопрос шире, чем я.

Модель обшита красиво, аккуратно, смотрится великолепно.
Александр очень постарался и ему огромный РЕСПЕКТ! :!:

В этот раз я написал не Александру, а коллегам, увидев, что разгорелось опять обсуждение с доказательствами точек зрений.

Видно же, что вопрос обшивки медью действительно не раскрыт полностью и наши коллеги из угла в угол, перетасовывают разные источники, становясь на одну из позиций, и пытаются убедить друг друга.
И похоже каждый раз будут возникать эти обсуждения, а "верно ли лежат листы".
Меня этот вопрос также беспокоит до сих пор - верно ли я стою на позиции, что нижние листы заходили на верхние.

Поэтому, прочитав переписку, я поделился информацией. Мы с Вами её видели. Другие нет.
А вывод я сделал, поскольку на данный момент я ещё не прочитал источника первой половины 19 века, где описано класть листы наоборот, верхние на нижние.
Токаревский выпадает, как Вы тоже отметили, он с оговорками "1861 год", "торговый флот", " Або".
А описание Сарычева английской практики, "сперва обшивать киль, а потом класть листы от киля" с прилагаемым чертежом, цитируемое в разных книгах Г. Гребенщиковой, относится к 1783 году, т.е. раньше.
Сарычев 1785.jpg
Опять же, дело 1813 года перекрывает английскую информацию Сарычева.

Вот, было бы здорово, если Вы, Борис, располагая информацией, могли бы подсказать коллегам, да и мне, с указанием более близкой к шхуне раскладки.


4 раза менялось расположение листов.
Под этим понимать, что сперва нижние заходили на верхние, а потом поменяли наоборот - и верхние стали заходить на нижние? И так несколько раз?
Или перемены в том числе считаем, когда обшивали листами до ватерлинии, потом как на Черноморской флоте стали обшивать выше ватерлинии, пробивая двумя рядами гвоздей?
А затем эти гвозди решили заменить на французский образец с более широкой шляпкой?

О статье фон Шанца.
Прочитав его статью 1857 года, я посчитал, что его критическая оценка негативной практики по разному располагать листы всё же не является обобщающим для большого периода.
Его замечание относится исключительно к конкретному трёхлетнему периоду 50-х годов, который он анализировал, к конкретным кораблям, которые он видел, как обшивали.
Данное его утверждение нельзя отнести скажем к 20-м или 30-м годам, к тому же Черноморскому флоту.
Смею предполагать, что раньше дела обстояли лучше.

Фон Шанц привёл метод обшивки в статье, который должен использоваться как наилучший.
При этом когда он писал о нахлёсте листов, я обратил внимание на его выражение как водится
как водится.JPG
Поэтому смею предполагать, что всё же в России доминировал способ накладки нижних листов на верхние, как в других странах.


AlexO писал(а): Ср сен 02, 2020 0:45
А это путь в никуда. :D Только для конкретного судна исходя из документальных свидетельств относительно конкретного периода службы этого судна.
Моё почтение! :)
А для большинства кораблей данного конкретного документа нет.
То как поступаем?
Клеим листы каждый раз как хочется?
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#109 Сообщение Aex 74 »

Модель обшита красиво, аккуратно, смотрится великолепно.
Александр очень постарался и ему огромный РЕСПЕКТ! :!:

Евгений, за это спасибо.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#110 Сообщение AlexO »

greenstone писал(а): Ср сен 02, 2020 9:16 А для большинства кораблей данного конкретного документа нет.
То как поступаем?
Клеим листы каждый раз как хочется?
Просто прежде чем приступить к постройке, как правило, не один год собирается информация о прототипе, его постройке и перестройке. А тут получился экспромт, на модели из набора, которая по замыслу производителя не предполагала медной обшивки... И тут я считаю экспромт совершенно удался, честь и хвала Александру! :)
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#111 Сообщение Aex 74 »

Александр, спасибо за поддержку.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#112 Сообщение Engineman »

😹
Вложения
Ох уж эти...мЭтры...
Ох уж эти...мЭтры...
Deeds not words

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#113 Сообщение Engineman »

Чего там...зашивалось?
Чтобы сгнило быстрее...и - незаметней...
Вложения
86B5AD17-F06B-4670-B720-BC389D321DE4.jpeg
Deeds not words

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#114 Сообщение greenstone »

Всё то же самое и зашивалось,
как указали корабельные мастера Разумов, Исаков и Курепанов, описывая способ обшивки медью в 1813 году.
петли руля накрывались медной общивкой.JPG
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#115 Сообщение Engineman »

Это все замечательно, безусловно...
Только о чем это...применительно к конкретному случаю??? :roll:
Deeds not words

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#116 Сообщение Авось »

Вот наблюдаю я за тем, как люди глупостями занимаются и не могу надивиться: ну, хочется человеку "Забияку", есть же для этого у него всё. Есть чертежи, набор разнообразнейших документов, так ведь нет, нужно обязательно раздолбить форштевень "Ласточки", к которому по технологии крепиться чистовая обшивка и героически преодолевать трудности. Ну, начертите то, что Вам нравится и постройте с нуля. Вон, Петру Сергееву отдайте, он на лазере Вам вырежет шпангоуты и киль. Нет же, нужно обязательно обхаять модель. Ну, без потрясений, в судомоделизме никак. Искатели истины, шкипера балтиморцев, герои нельсоновский сражений, помощники корабельных плотников Лодейной и прочих верфей. Вы точно знаете, как была построена "Ласточка". Вы же гвозди подносили и форштевень тесали, как с вами можно спорить? А вот мне кажется, что "Ласточка" - это реконструкция. Впрочем как и кривозабияка. Ну, так, мнение со стороны! Имею право...
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#117 Сообщение Aex 74 »

Уважаемый, вы не путайте сборку модели с нуля со сборкой из набора.
Смотрим мой самый первый пост в этой стройке. Самая первая фотография. Коробко от набора. Что на ней написано? А написано, что модель создана по историческим чертежам. Полностью музейное качество. Я заказал чертежи в архиве РГА ВМФ и Ласточки и Забияки. Так вот, то что предложено в наборе - не соответствует чертежам из архива. Цель постройки данного проекта - воссоздать модель близко к историческому прототипу. Да из набора, да с переделками. Но ЗАБИЯКА будет похожа (почти) на свой прототип, отраженный в чертежах из Архива.
Есть что сказать по-делу, готов обсудить. Хотите воды налить, это в другом месте.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#118 Сообщение береза »

Какие успехи с Ласточкой-Забиякой ? :D

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#119 Сообщение Aex 74 »

Добрый день.
Проект пока на паузе.
Требуется настил и оборудование палубы.
Палуба готова, готов штурвал в работе световые люки, брашпиль и орудийные станки. Потихоньку ваяю рангоут. :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

#120 Сообщение береза »

Доброго времени.Удачи.

Ответить

Вернуться в «Разное»