Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#76 Сообщение Aex 74 »

Коллеги, вопрос с медной обшивкой описан в разных книгах по-разному. Я руководствовался книгой Кэмпбелла и моделью М. Безверхнего "Андромаха".
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#77 Сообщение Александр72 »

andreyVL писал(а): Чт авг 20, 2020 11:44 Саш, да не ругаюсь я, просто человек уже проделал огромный объем работ, а тут появляется умник и начинает разносить в пух и прах. Опоздал, посмотри молча если считаешь что не за что похвалить. А так это на оплеуху похоже.
"Умник" руководствуется фактами мне кажется
А похвалить можно всегда и любого...несмотря и вопреки :)
Последний раз редактировалось Александр72 Чт авг 20, 2020 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#78 Сообщение Александр72 »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 11:52 Коллеги, вопрос с медной обшивкой описан в разных книгах по-разному. Я руководствовался книгой Кэмпбелла и моделью М. Безверхнего "Андромаха".
Александр,без вопросов. Если бы у меня был образец мастера,я бы тоже на него равнялся в данном случае. Красиво и здорово у вас выходит
Последний раз редактировалось Александр72 Чт авг 20, 2020 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#79 Сообщение andreyVL »

Александр72 писал(а): Чт авг 20, 2020 12:01

"Умник" руководствуется фактами мне кажется
Я не оспариваю его теоретические познания, я времени и способе их подачи
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#80 Сообщение Александр72 »

Саш,а вы говорили,что мало комментариев... :)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#81 Сообщение Aex 74 »

Вот, страница ожила. :D
Я не сторонник выкладывать весь процесс стройки. Зачем показывать как я клеил каждый лист обшивки? Думаю достаточно показать начало процесса, промежуток и окончание. Как в данном случае. У некоторых моделистов стройка модели на 100 с лишним листов. Зачем? Если интересно, всегда можно спросить у автора, как это делалось. Ну или обсудить детали. Как в данном случае. Конечно, хочется услышать отзывы во время постройки, но иногда и правда тишина, хотя просмотров много. Вот и складывается впечатление, что стройка не интересна никому. Ну, это так лирическое отступление. Стройка то продолжается. Вот палуба с рустерными решетками приехала. Заказывал у Александра Михеева. Значительно отличается от наборной. Позже покажу.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#82 Сообщение ОлегМ »

У Игоря петли на медной обшивке - любимая тема. Вот если бы он только еще кроме теоретических изысканий показал пример как он на практике сам делает то, что требует, да научил бы всех и показал как же это сделать, толку бы больше было. Или на худой конец хоть одну пусть не свою но хоть чью-то модель показал, где медные листы поверх петель наложены и это красиво и аккуратно. А то фотки кораблей и я накидать могу. Даже Шевелев ему отвечал, что не встречал ни одной модели, где бы это было сделано

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#83 Сообщение Игорь Тараканов »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 10:19 Кстати, вот здесь на первой фотографии низ обшит сверху вниз (нижний лист закрывает верхний), а в районе, где обшивка красного цвета наоборот (верхний лист накладывается на нижний). Почему так, Игорь? В этом месте физика изменилась, и корабль идет медленнее?
Саша, всё очень просто и так, как это часто бывает в случае незнакомых или потерянных технологий или при привлечении к выполнению задач посторонних: на "Конститьюшн" в районе переменных ватерлиний поверх основной медной обшивки решили положить второй слой меди, и, как ты справедливо заметил, получилось это совершенно не по науке. Так что вода, думаю, очень быстро с этим вторым слоем разберётся. Не спрашивай, о чём думали заказчики, почему не проконтролировали в этот момент американских ремонтников, когда те налепили второй слой от балды. Корабль до сих пор периодически ходит в море, так что на сегодняшний день эта фотография уже может быть устаревшей. На других кораблях такого рукожопства не наблюдается.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#84 Сообщение Aex 74 »

Игорь, ну почему не наблюдается. На той же Катти Сарк до пожара медная обшивка лежала по-другому (насколько мне известно). Как у меня сейчас уложена на "Ласточке". А после восстановления уже по-другому, как Вы говорите. У меня нет оснований не доверять книге Кэмпбелла. Хотя, справедливости ради, в разных книгах указано по разному. Я руководствовался этой. И моделью "Андромаха" М. Безверхнего.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#85 Сообщение Игорь Тараканов »

ОлегМ писал(а): Чт авг 20, 2020 16:45 У Игоря петли на медной обшивке - любимая тема. Вот если бы он только еще кроме теоретических изысканий показал пример как он на практике сам делает то, что требует, да научил бы всех и показал как же это сделать, толку бы больше было. Или на худой конец хоть одну пусть не свою но хоть чью-то модель показал, где медные листы поверх петель наложены и это красиво и аккуратно. А то фотки кораблей и я накидать могу. Даже Шевелев ему отвечал, что не встречал ни одной модели, где бы это было сделано
Ну так накидал бы, какие проблемы. Тут, говорят, со 2 августа медь уже делают, что же ты всё попустил, эх. Но ты не стал это делать - потому что тебе всё равно. Шевелёв не встречал ни одной модели? Так что теперь, стреляться или вешаться? А Дима хорошо искал? И искал ли? Или ему тоже было всё равно? Равнодушие к матчасти очень часто легко объясняется - иному моделисту это не нужно, он сидит в скорлупе самому себе ограниченных рамок, и ему счастье. "Медь резать и подгонять, блин, это же гемор, плюну и приклею петли руля поверх меди - получается чушь, но мне нормально". Картинки, говоришь, не нравятся... Не нравятся живые корабли, а Кембелл не в тему? А Будрио почитать, посмотреть, как он там раскладку меди показывает, не, не катит?

Советы давать, говоришь... Олег, тут я вынужден сказать избитую фразу: каждому своё. Я отлично знаю, что давать технологические советы - самое бесполезное занятие, даже вредное для здоровья. Лепите как хотите, что хотите и где хотите, это творчество, каждый делает так, как хочет и как может. Мой опыт показывает: каждый сам кузнечик своего счастья, у каждого свои методы, свои подходы. Мне что, учить Сашу подрезать пластины из набора? Вы серьёзно? Я абсолютно уверен, что больше оскорблю человека таким советом, чем помогу. Другое дело - если человек стремится создать копию, подсказать ему по матчасти - почему бы и нет. Я рассказал как было - а как воплощать это в жизнь, и воплощать ли, пусть решает каждый сам. Приводить в качестве образцов модели-новоделы - затея ещё та, пример с неверной обшивкой на Андромахе Безверхнего показателен. Я за него не ручался, как вы знаете, это пусть он показывает и рассказывает, откуда взял и почему так сделал. Я объяснил, как должно было быть, я показал живые корабли - а дальше вы уже определяйтесь, моделист вы или где, насколько достоверной будете делать свою модель, устраивает ли вас копийность, и какая степень достоверности/копийности для вас потолок. Может, вы от слова "надфиль" уже падаете в обморок, откуда я знаю? Саша позицию высказал, вопросов не имею. Заметьте, ни слова поперёк я ему не сказал. Наоборот, мне приятно, что человек пытается разобраться. Саша рамки достоверности/копийности своей модели указал. Но я так же знаю, что модель Ласточки по-прежнему продаётся, и после Александра будут другие моделисты, которые вот это всё прочитают - и может быть, им и пригодится этот маленький ликбез.

Что касается конкретного примера именно моделей, то вы и без меня можете найти в коллекции Гринвича как минимум две модели, где вся "теория" сделана "на практике": это модели лк "Беллона" и фрегата "Минерва", оба восьмидесятых годов 18 века. Я выделяю эти модели именно потому, что постройка этих моделей связана с темой покрытия кораблей медной обшивкой, они выступили в роли макетов при обсуждении в Адмиралтействе (а Беллона - так вообще на аудиенции у короля). Есть и французские модели в Парижском Музее - найти нетрудно. Почему я должен это делать? Это уже ваши хотелки, ну так ищите, изучайте, обсуждайте, кто против-то. Я посчитал, что живые корабли и даже тот кусочек исторического документа именно по русским кораблям (там, кстати, ни слова о разделении способов для малых или там больших кораблей) - более чем достаточная информация. А степень достоверности своей модели - это чисто ваш шаг, ваше решение.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#86 Сообщение Игорь Тараканов »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 17:22 Игорь, ну почему не наблюдается. На той же Катти Сарк до пожара медная обшивка лежала по-другому (насколько мне известно). Как у меня сейчас уложена на "Ласточке". А после восстановления уже по-другому, как Вы говорите. У меня нет оснований не доверять книге Кэмпбелла. Хотя, справедливости ради, в разных книгах указано по разному. Я руководствовался этой. И моделью "Андромаха" М. Безверхнего.

Кстати, на фотографиях после пожара было видно, что медь таки не просовывалась под петли руля. Да, пожар сделал своё хорошее дело: при восстановлении было воспроизведено правильное защитное покрытие подводной части корабля, хороший пример, когда рукожопство предыдущих реставраторов исправлено.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#87 Сообщение Aex 74 »

"Но я так же знаю, что модель Ласточки по-прежнему продаётся, и после Александра будут другие моделисты, которые вот это всё прочитают - и может быть, им и пригодится этот маленький ликбез."
Игорь, в наборе не предлагается медная обшивка этой модели. От слова СОВСЕМ. Это было мое решение, обшить днище медью. Вообще к этому набору у меня много претензий, хот они и разрекламировали эту модель полностью соответствующую историческим чертежам :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#88 Сообщение Иванов Борис »

Безымянный.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#89 Сообщение Игорь Тараканов »

...
15 6439 — копия — копия.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#90 Сообщение Игорь Тараканов »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 17:40
Игорь, в наборе не предлагается медная обшивка этой модели. От слова СОВСЕМ. Это было мое решение, обшить днище медью. Вообще к этому набору у меня много претензий, хот они и разрекламировали эту модель полностью соответствующую историческим чертежам :D
А я и думаю, "ничего себе, как ребята медь сделали, ну вообще не отличить от аматиевской"! :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Разное»