Из криволасточки - в ЗАБИЯКУ

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#91 Сообщение Aex 74 »

Игорь, вот на Вашем рисунке где гвозди нарисованы? От форштевня внизу и сзади. А у меня как?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#92 Сообщение Aex 74 »

Так это Аматиевская и есть. Из этого магазина :lol: :lol: :lol:
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#93 Сообщение Игорь Тараканов »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 17:51 Игорь, вот на Вашем рисунке где гвозди нарисованы? От форштевня внизу и сзади. А у меня как?
Саша, смотри на сами листы, где поясья показаны недоделанными.

Аматиевская медь, это да, это ещё тот геморрой. Жесткая, толстая. Плохо повторяет криволинейные формы. Больше подходит для Вики в масштабе этак 1/72. Но красивая, с имитацией нагелей. В следующий раз попробуйте поработать с медными лентами - можно и здесь, на Верфи, купить самоклейку, но так же можно поискать в магазинах медную ленту для изготовления витражей - она не имеет клеевого слоя, её на суперклей придётся клеить. Можно поискать по радиомагазинам специальную. Она тоньше и мягче, можно клеить "пакетом" по два-три сымитированных поясья. В идеале, конечно, наиболее масштабно использовать фольгу, для радиотехники, но с ней хлопотно, с лентой проще.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#94 Сообщение Aex 74 »

Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 18:08
Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 17:51 Игорь, вот на Вашем рисунке где гвозди нарисованы? От форштевня внизу и сзади. А у меня как?
Саша, смотри на сами листы, где поясья показаны недоделанными.

Аматиевская медь, это да, это ещё тот геморрой. Жесткая, толстая. Плохо повторяет криволинейные формы. Больше подходит для Вики в масштабе этак 1/72. Но красивая, с имитацией нагелей. В следующий раз попробуйте поработать с медными лентами - можно и здесь, на Верфи, купить самоклейку, но так же можно поискать в магазинах медную ленту для изготовления витражей - она не имеет клеевого слоя, её на суперклей придётся клеить. Можно поискать по радиомагазинам специальную. Она тоньше и мягче, можно клеить "пакетом" по два-три сымитированных поясья. В идеале, конечно, наиболее масштабно использовать фольгу, для радиотехники, но с ней хлопотно, с лентой проще.
Игорь, у меня листы лежат встык, без нахлеста.
По поводу ленты самоклейки - я такую изначально купил. Но отношения с ней не заладились :D . Лежит пока.
По поводу криволинейных форм, посмотрите в корме. я все листы вытягивал, ни один не подрезал.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#95 Сообщение Игорь Тараканов »

Так они, аматиевские шельмецы, изобразили имитацию на листах обшивки так, что "нахлёст как бы уже сделан" - ох и чудилы! У моделиста просто не остаётся выбора. Только встык и хоть ты зарежься! :D А это проблема, ведь при накладывании листов внахлёст можно было бы компенсировать зазоры и прочие косяки. Ну да ладно. Корму посмотрел - получилось действительно хорошо.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#96 Сообщение Aex 74 »

Иванов Борис писал(а): Чт авг 20, 2020 17:40 Безымянный.jpg
Борис, добрый день. Из какой книги выдержка? Для общего развития.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#97 Сообщение Aex 74 »

Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 18:28 Так они, аматиевские шельмецы, изобразили имитацию на листах обшивки так, что "нахлёст как бы уже сделан" - ох и чудилы! У моделиста просто не остаётся выбора. Только встык и хоть ты зарежься! :D А это проблема, ведь при накладывании листов внахлёст можно было бы компенсировать зазоры и прочие косяки. Ну да ладно. Корму посмотрел - получилось действительно хорошо.
При умелом подходе, зазоров то и нет. Спасибо одному хорошему человеку, подсказал как поступить если форма криволинейная.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#98 Сообщение ОлегМ »

Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 17:30 Мне что, учить Сашу подрезать пластины из набора? Вы серьёзно? Я абсолютно уверен, что больше оскорблю человека таким советом, чем помогу.
Что за чушь? Скорее всего вы просто сами не знаете, как сделать это на модели. Учитывая количество профессиональных моделистов, которые это сделали (а их ноль), технология этого процесса - это не надфилем пошорхать. И требовать ее выполнения без намека на совет как ее выполнить, таким поучающим тоном и с такой помпой как это делаете вы - вот это оскорбление.
Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 17:30 Я отлично знаю, что давать технологические советы - самое бесполезное занятие, даже вредное для здоровья. Лепите как хотите, что хотите и где хотите
Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 17:30 Я объяснил, как должно было быть, я показал живые корабли - а дальше вы уже определяйтесь, моделист вы или где,
В том-то и дело, что желающих поучать текстами на весь экран - тьма, а желающих научить, показать и расскать КАК - почти никого. Например лично мне от значия ЧТО делать без знания КАК - пользы ноль или почти ноль. Я уверен что и других также.
Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 20, 2020 17:30 Тут, говорят, со 2 августа медь уже делают, что же ты всё попустил, эх. Но ты не стал это делать - потому что тебе всё равно.
Мне не все равно. Я просто не не рассказываю другим как сделать что-то, что сам понятия не имею как это сделать.

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#99 Сообщение Иванов Борис »

Aex 74 писал(а): Чт авг 20, 2020 18:34 Борис, добрый день. Из какой книги выдержка? Для общего развития.
Токаревский А. Практические данные по деревянному судостроению. Изд. 1862, 1902, 1905 г. Правда, к этой книге надо относиться очень осторожно, т. к. она в основном описывает гражданское судостроение, и основана на опыте строительства в Або.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#100 Сообщение Aex 74 »

Борис, спасибо.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#101 Сообщение PDV66 »

ОлегМ писал(а): Чт авг 20, 2020 19:12 а желающих научить, показать и расскать КАК - почти ...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... &start=105
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#102 Сообщение ОлегМ »

PDV66 писал(а): Пт авг 21, 2020 12:42
ОлегМ писал(а): Чт авг 20, 2020 19:12 а желающих научить, показать и расскать КАК - почти ...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... &start=105
Спасибо :) Но в общем-то мой поток эмоций относился к технологии на модели "медь поверх петель". А так просто об укладке меди и в том числе у Шевелева я конечно читал

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#103 Сообщение AlexO »

Опять же, подводит категоричность. Нет единственного, точного и правильного способа, если только речь не о конкретном судне, периоде со ссылкой на документы о его постройке или обслуживании. Игорь, видно же на фото (https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... 178242&t=1 и https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view), что оторванный лист обшивки закрывал верхний, а не наоборот. Совершенно понятно, что сделать обшивку вида https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view от ватерлинии и по нынешним временам непросто, а по тем и вовсе почти невозможно: закрыть сначала небольшой серпообразный пояс на ватерлинии, чтобы последним поясом выйти ровно параллельно килю - такая раскладка технологически уместна только при укладке от киля к ватерлинии.

А насчет петель - в чем беда-то? Что мешает поставить петли поверх листа, а потом пройти по периметру петли имитируя крепление листа? Кто и как будет проверять, проходит лист под петлей, или только на долю миллиметра под нее подсунут? Шильцем поковыряет, чтобы петлю отогнуть, проверить? :D Может, технологию постройки судна это не воспроизводит, но вид будет тот же что и при "точной" технологии. Имхо.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#104 Сообщение Александр72 »

AlexO писал(а): Вс авг 30, 2020 17:18 Опять же, подводит категоричность. Нет единственного, точного и правильного способа, если только речь не о конкретном судне, периоде со ссылкой на документы о его постройке или обслуживании. Игорь, видно же на фото (https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... 178242&t=1 и https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view), что оторванный лист обшивки закрывал верхний, а не наоборот. Совершенно понятно, что сделать обшивку вида https://www.shipmodeling.ru/phpbb/downl ... &mode=view от ватерлинии и по нынешним временам непросто, а по тем и вовсе почти невозможно: закрыть сначала небольшой серпообразный пояс на ватерлинии, чтобы последним поясом выйти ровно параллельно килю - такая раскладка технологически уместна только при укладке от киля к ватерлинии.

А насчет петель - в чем беда-то? Что мешает поставить петли поверх листа, а потом пройти по периметру петли имитируя крепление листа? Кто и как будет проверять, проходит лист под петлей, или только на долю миллиметра под нее подсунут? Шильцем поковыряет, чтобы петлю отогнуть, проверить? :D Может, технологию постройки судна это не воспроизводит, но вид будет тот же что и при "точной" технологии. Имхо.
Да и потом,это ведь все-же модель,стремится к реальности хорошо,но везде не получается,а развитие это процесс,надо стараться делать хорошо и лучше,но горизонт всегда вдалеке. А медная обшивка сделана красиво в данном случае,на мой взгляд

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна "Ласточка" от Эскадры

#105 Сообщение greenstone »

Коллеги, ну, на Игоря не стоит нападать.
Ещё 3 августа на питерском форуме был сигнал, что обшивка медью на модели шхуны не так лежит.
В ответ Александр сослался на книгу о клиперах и модель Безверхнего…. но, к сожалению, не все источники применимы к нашему флоту.

Да, модель обшита уже.
Но для ознакомления остальных коллег-судомоделистов, поделюсь информацией, как было на российском флоте.


Согласно делу из РГАВМФ (документ 1813 года) …
нижние на верхние, а передние на задние
Даже указано с чем это связано - "не увеличивать сопротивление воде".
рга.JPG

Из статьи Фон Шанца..
обшивка начиналась от грузовой ватерлинии. следующие пояса заходили на верхние..
ФонШанц1.JPG
ФОнШанц2.JPG


Мещерский 1878 год. тут всё ясно без пояснений.
Мещерский_1878 год.JPG

Как бы 2/3 века данные три отечественных примера охватывает.

Что касается оглядки на мэтров.
Вот модель Димы Шевелева "12 Апостолов" в противовес модели Безверхнего.
Согласно приведённой мною информации выше, Шевелев сделал верно.
64E5D3B4-E7F7-400C-AFD0-15AF94B9B25A.jpeg.jpg
Что касается петель руля, пластин на форштевне и ахтерштевне.
Согласно тем же архивным документам из РГА ВМФ - всё это закрывалось сверху листами и не было видно.
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Ответить

Вернуться в «Разное»