Русский воинский струг-2

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Русский воинский струг-2

#1 Сообщение кот_в_сапогах »

Почти собрал корпус, осталось только приделать планширь. Сборка оказалась довольно простой, не вызывающей каких-либо затруднений. На этом этапе из инструментов пользовался только одним резаком из ножовочного полотна. Клеил "Моментом". Дерево в наборе вполне нормальное, шпона для палуб и обшивки вложено с запасом. Один нюанс: доски обшивки бортов из шпона не нарезаны по длине точно в размер, а с запасом по длине. И это оказалось правильным! После разметки корпуса по шпациям нужно их обрезать там, где проходит шпангоут и сделать стык пояса.
Вложения
вышло вот так, по высоте борта буду ровнять после обшивки бортов шпоном
вышло вот так, по высоте борта буду ровнять после обшивки бортов шпоном
носовую часть бортов вставил в пазы форштевня и всё это склеил
носовую часть бортов вставил в пазы форштевня и всё это склеил
приклеил транец
приклеил транец
приклеил киль и форштевнь
приклеил киль и форштевнь
обшил внутреннюю часть транца
обшил внутреннюю часть транца
форштевнь
форштевнь
на форштевне фрезерованную канавку подрезал к носу для прилегания бортов
на форштевне фрезерованную канавку подрезал к носу для прилегания бортов
снял наждачкой фаску днища для прилегания бортов
снял наждачкой фаску днища для прилегания бортов
детали корпуса
детали корпуса

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#2 Сообщение кот_в_сапогах »

Ох, смотреть придётся с конца. :shock:
Вложения
кормовая палуба
кормовая палуба
примерил кормовую палубу, у меня вышла щель, но при обрезке досок я сделал припуск и всё сошлось
примерил кормовую палубу, у меня вышла щель, но при обрезке досок я сделал припуск и всё сошлось
вид в корму
вид в корму
вид в нос
вид в нос
настилил доски палубы, затем перевернул всё и по контуру заготовки обрезал лишнее; на этапе примерки палубы можно что-то подрезать или наоборот, доски настила отрезать с припуском, корпус может слегка "играть" по ширине, это зависит от угла снятой фаски детали №1
настилил доски палубы, затем перевернул всё и по контуру заготовки обрезал лишнее; на этапе примерки палубы можно что-то подрезать или наоборот, доски настила отрезать с припуском, корпус может слегка "играть" по ширине, это зависит от угла снятой фаски детали №1
заготовка главной палубы
заготовка главной палубы
вклеил из полосок ДВП (они есть в наборе) упоры палуб и бобышку под мачту
вклеил из полосок ДВП (они есть в наборе) упоры палуб и бобышку под мачту
собрал носовую часть с переборкой и примерил место, где должна начинаться кормовая часть палубы, примерял заготовкой центральной части палубы
собрал носовую часть с переборкой и примерил место, где должна начинаться кормовая часть палубы, примерял заготовкой центральной части палубы
снял фаски с носовой части палубы
снял фаски с носовой части палубы

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#3 Сообщение кот_в_сапогах »

Продолжаем.
Вложения
изнутри обшито; оказалось значительно проще, чем я вначале думал
изнутри обшито; оказалось значительно проще, чем я вначале думал
для этого в кормовой части на одной доске вырезается уступ
для этого в кормовой части на одной доске вырезается уступ
начал обшивку бортов изнутри
начал обшивку бортов изнутри
обводы кажутся изящными для речного судна
обводы кажутся изящными для речного судна
вот так! забыл добавить, что перед настилом носовой и кормовой палуб, переборки должны быть уже обшиты
вот так! забыл добавить, что перед настилом носовой и кормовой палуб, переборки должны быть уже обшиты
упирая в подложку на столе, срезаю лишнее
упирая в подложку на столе, срезаю лишнее
вид сверху
вид сверху
вид снизу
вид снизу
начинаю настилать носовую палубу
начинаю настилать носовую палубу
стеклотканиевые заготовки бортов пока торчат, их нужно срезать, срезал резаком же, режется легко
стеклотканиевые заготовки бортов пока торчат, их нужно срезать, срезал резаком же, режется легко

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#4 Сообщение кот_в_сапогах »

.
Вложения
типа "шпангоуты" делаются из деревянной рейки: примеряем, отсекаем и вклеиваем; я ещё их чуть срезал в верхней части, чтоб не были слишком толстыми в месте прилегания планширя;
типа "шпангоуты" делаются из деревянной рейки: примеряем, отсекаем и вклеиваем; я ещё их чуть срезал в верхней части, чтоб не были слишком толстыми в месте прилегания планширя;
сделал вырезы для имитации шпангоутов
сделал вырезы для имитации шпангоутов
вот так.
вот так.
обрезал стеклоткань, выступающую в корме, обшил транец с наружи и примерил ахтерштевнь; видимо в начале сборки киль слишком протянул вперёд, ничего - подрежу ахтерштевнь
обрезал стеклоткань, выступающую в корме, обшил транец с наружи и примерил ахтерштевнь; видимо в начале сборки киль слишком протянул вперёд, ничего - подрежу ахтерштевнь
обшил днище: полоски длинного тонкого шпона
обшил днище: полоски длинного тонкого шпона

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#5 Сообщение кот_в_сапогах »

Обшивка бортов снаружи внакрой.
Вложения
получилось вот так
получилось вот так
если доска с нахлёстом не лезет в щель между корпусом и форштевнем, то выполняется подрезка предъидущей доски и в носовой части кладётся встык, а далее доска пояса всё равно следует внахлёст. Также выполняется в корме
если доска с нахлёстом не лезет в щель между корпусом и форштевнем, то выполняется подрезка предъидущей доски и в носовой части кладётся встык, а далее доска пояса всё равно следует внахлёст. Также выполняется в корме
стыки досок должны находиться на уровне "посередине ширины шпангоутов"
стыки досок должны находиться на уровне "посередине ширины шпангоутов"
приклеил доску и обрезал её по длине
приклеил доску и обрезал её по длине
по карандашной линии идёт нахлёст второго пояса на первый, этот нахлёст следует промазать клеем
по карандашной линии идёт нахлёст второго пояса на первый, этот нахлёст следует промазать клеем
второй пояс обшивки: здесь срез края доски выполнил самостоятельно и вставил в паз форштевня
второй пояс обшивки: здесь срез края доски выполнил самостоятельно и вставил в паз форштевня
дальнейшие доски первого пояса обшивки накладывал также с выступом за край днища, затем они срезаются резаком
дальнейшие доски первого пояса обшивки накладывал также с выступом за край днища, затем они срезаются резаком
в носу идёт прилегание к краю днища, а дальше доска выступает за край днища
в носу идёт прилегание к краю днища, а дальше доска выступает за край днища
вставляем в паз форштевня
вставляем в паз форштевня
доски обшивки, в наборе даны 3 широких полоски(но нужны только 2) с подрезом на искосок для первого пояса в носовой части
доски обшивки, в наборе даны 3 широких полоски(но нужны только 2) с подрезом на искосок для первого пояса в носовой части

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#6 Сообщение кот_в_сапогах »

На этом пока всё. Вообще мне понравилось. Всё просто, прочитал инструкцию с рисунками и толком в неё больше не заглядывал. Идёт как-то само. Несомненный плюс набора это возможность самому дорабатывать детали, придавать им не серийный вид, а индивидуальный, ну и невысокая цена. По корпусу: планирую вначале вклеить носовую дверцу и башмак мачты, а затем выполнить планширь. Смотрел рейки для планширя - рейки как рейки. Их нужно будет распарить в кипятке и гнуть над паяльником, чтоб не ломались насухо.
Вложения
DSC05898.JPG

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#7 Сообщение кот_в_сапогах »

Рейки на верх планширя подержал в кипятке минут 5 и изогнул над паяльником. Боковые рейки легли без распарки. Ничего не расщеплялось.
Вложения
опс!
опс!
упс!
упс!
транец слишком высок, срежу!
транец слишком высок, срежу!
теперь можно выровнять борта по уровню приклеенной рейки
теперь можно выровнять борта по уровню приклеенной рейки
рейки планширя; узкие по борту, широкие сверху
рейки планширя; узкие по борту, широкие сверху
готово
готово
нужно точить витые столбы
нужно точить витые столбы
детали двери в носовой чулан
детали двери в носовой чулан

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг-2

#8 Сообщение кот_в_сапогах »

После долгого перерыва немного поработал над стругом и, похоже, опять отложу в долгий ящик. :(
Вложения
Делал нагели.
Делал нагели.
Изнутри обшивать досками не буду, всё равно будет не видно.
Изнутри обшивать досками не буду, всё равно будет не видно.
Примерил боковину каюты, она с припуском. По высоте боковины срежу стойки каюты.
Примерил боковину каюты, она с припуском. По высоте боковины срежу стойки каюты.
Лафеты пищалей сделал, как-будто их тесали из бревна топором.
Лафеты пищалей сделал, как-будто их тесали из бревна топором.

Ответить

Вернуться в «Разное»