Русский воинский струг

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#16 Сообщение Aleksandr2311 »

Привет. Уже что-то прорисовывается понемногу.
Струг покрыт морилкой, прошкурен для небольшого эффекта состаривания/потертости.
Осталось полностьб с наружи обшить чердак и вклеить окошки, и уже можно покрывать маслом будет.
IMG_20190411_233315.jpg
IMG_20190411_233407.jpg
Скамейки гребцов вклеены. Чердак внутри обшит рейками. Внутри немного мелочевки буду добавлять, для антуража.
Скамейки гребцов вклеены. Чердак внутри обшит рейками. Внутри немного мелочевки буду добавлять, для антуража.
Чердак внутри
Чердак внутри
Гвоздевание зубочистками проявляется
Гвоздевание зубочистками проявляется
Приклеил привальный брус (ну или как там эта штука называется на таких судах) и "прибил" чернеными гвоздиками
Приклеил привальный брус (ну или как там эта штука называется на таких судах) и "прибил" чернеными гвоздиками

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг

#17 Сообщение кот_в_сапогах »

Получил набор. Первое впечатление: всё необходимое для постройки модели есть. Наверное открою тему "Русский воинский струг-2". Буду следовать точно инструкции и смотреть, что из этого выйдет у меня. Ранее я немного собирал танки, самолёты. Это будет моя первая работа с деревом (не считая судомодельного кружка в 7 классе). Не желаю уподобляться в постройке модели Белякову из "Нашей Раши", где он готовил "дели спинозу".

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#18 Сообщение Aleksandr2311 »

Удачи) Интересно будет посмотреть что у вас будет получаться. Надеюсь вам поможет инструкция. Я туда уже по-сути и не заглядываю.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#19 Сообщение Aleksandr2311 »

Доделал внутрянку чердака. Добавил икон для антуража. Оконные рамы внутри сделал. В наборе они не предполагались,. Сделал из шпона, особо не старался их сделать аккуратно, т.к. внутри скорее всего ничего не видно будет. Но пускай будут.
Доделал внутрянку чердака. Добавил икон для антуража. Оконные рамы внутри сделал. В наборе они не предполагались,. Сделал из шпона, особо не старался их сделать аккуратно, т.к. внутри скорее всего ничего не видно будет. Но пускай будут.
Вид с палубы внутрь.
Вид с палубы внутрь.
К сожалению тут возникла проблема. Вот это центральное окошко должно обрамляться аркой с навершием, по типу как двери. Это указано и на фото модели, и в схеме. Но то ли в коробку не доложили детали, то ли в какой-то момент решено было что-то поменять, но вместо арки для рулевого окна, лежит палка какая-то. Придется точить арочку самому.
К сожалению тут возникла проблема. Вот это центральное окошко должно обрамляться аркой с навершием, по типу как двери. Это указано и на фото модели, и в схеме. Но то ли в коробку не доложили детали, то ли в какой-то момент решено было что-то поменять, но вместо арки для рулевого окна, лежит палка какая-то. Придется точить арочку самому.
Полностью обшитый корпус с окошками.
Полностью обшитый корпус с окошками.
Не удержался и порыл маслом и отполировал днище.
Не удержался и порыл маслом и отполировал днище.
В ближайшие дни буду делать планширь, крышу на чердак (вероятно буду делать совсем по другому нежели предлагается инструкцией), немного догвоздевать палубу.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#20 Сообщение Aleksandr2311 »

Начал настилать крышу. Инструкция предлагала куски шпона наклеить, а уж затем на них наклеивать доски. Но я решил сделать чуть более аутентично.
Начал настилать крышу. Инструкция предлагала куски шпона наклеить, а уж затем на них наклеивать доски. Но я решил сделать чуть более аутентично.
Начал делать входную группу. Выточил колонны, и вклеил их вместе с аркой.
Начал делать входную группу. Выточил колонны, и вклеил их вместе с аркой.
Собрал планшири и вклеил уключины. Заноз конечно нахватал, на все пальцы. Очень пересушенные и занозистые рейки шли. Которые нужно, но не возможно было гнуть на ребро. Расщеплялись по волокнам. Поэтому пришлось резать каждый планширь на три части, вклеивать и подшкуривать. Но места стыков все равно спрятались под уключинами, так что не видно.
Собрал планшири и вклеил уключины. Заноз конечно нахватал, на все пальцы. Очень пересушенные и занозистые рейки шли. Которые нужно, но не возможно было гнуть на ребро. Расщеплялись по волокнам. Поэтому пришлось резать каждый планширь на три части, вклеивать и подшкуривать. Но места стыков все равно спрятались под уключинами, так что не видно.
Переточил и вклеил ахтершевень на транце.
Переточил и вклеил ахтершевень на транце.
Вклеил и прибил гвоздиками подлафетный упор. Ну или как там называется это бревно.
Вклеил и прибил гвоздиками подлафетный упор. Ну или как там называется это бревно.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#21 Сообщение Aleksandr2311 »

Привет. Струг пока немного медленно двигается, но главное двигается. Вот что на сегодняшний день готово.
Наточил весла. Набор предлагал на них пропилить кучу декоративных канавок и выгнуть дугой. Но мне это показалось сомнительным, решил сделать просто весла.
Наточил весла. Набор предлагал на них пропилить кучу декоративных канавок и выгнуть дугой. Но мне это показалось сомнительным, решил сделать просто весла.
Доделал входную группу.
Доделал входную группу.
Собрал крышу, покрыл морилкой и прошкурил для эффекта состаренности.
Собрал крышу, покрыл морилкой и прошкурил для эффекта состаренности.
Под крышу вклеил покрашенный черной морилкой декор. Вообще-то он должен был быть двух составным, сложной формы, но у нас более брутальная лодка, поэтому ограничимся такой лаконичностью.
Под крышу вклеил покрашенный черной морилкой декор. Вообще-то он должен был быть двух составным, сложной формы, но у нас более брутальная лодка, поэтому ограничимся такой лаконичностью.
Выточил и вклеил крепление для якорей. Сами якоря-кошки, набор предалает спаять по хитрой схеме, делая опалубку из гипса. Но чет для меня это сложно, да и паяльника нету. Заказал в магазине две готовых кошки.
Выточил и вклеил крепление для якорей. Сами якоря-кошки, набор предалает спаять по хитрой схеме, делая опалубку из гипса. Но чет для меня это сложно, да и паяльника нету. Заказал в магазине две готовых кошки.
Покрыл борта маслом.
Покрыл борта маслом.
Петли для руля, те что в наборе мне совсем не нравятся, какие-то миниатюрные, да и опять же паять надо, а у меня с этим не очень пока. Решил делать свои. Но у меня из латуни была только полоска 1,4х0,8мм, поппробовал в ней засверлить дырочки для гвоздей, но при первой попытке порвал полоску, а при второй сломал сверло. Да и ширина маловата что-то. Короче, заказал нормальных полосок, как придут, буду собирать руль, а затем и мачту.

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг

#22 Сообщение кот_в_сапогах »

А мне как раз очень понравились петли и отлитые длинноствольные пищали. Пока только обточил надфилем блоки и юферсы, к остальному даже не притрагивался, может в отпуске займусь корпусом. А крышу решили сделать так? На фото коробки доски торчат разной длины, не знаю как будет выглядеть лучше и какой вариант выбрать. И пока решил на парус не рисовать орла, а сделать парус подобранным к рею и рей чуть опустить. Но это пока только планы.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#23 Сообщение Aleksandr2311 »

Парус я вчера затонировал чаем, орла тоже не буду делать. Мне не нравится как он нарисован, да и как по мне, ни к чему все эти "украшательства". Хочется просто опрятную лодку сделать, без всякого вот этого "вышарконного". Там и так-то дерево не фонтан, а тут еще выщербливать его.

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг

#24 Сообщение кот_в_сапогах »

Вчера весь день занимался стругом и собрал корпус! Делал много фотографий процесса, теперь нужно их отобрать.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#25 Сообщение Aleksandr2311 »

Струг выходит на финишную прямую. На данный момент осталось повесить парус, натянуть бегучий такелаж и изготовить подставку.
Натянул ванты, в петлях на маленькой дверке засверлил дырочки и вставил гвоздики.
Натянул ванты, в петлях на маленькой дверке засверлил дырочки и вставил гвоздики.
Сделал обмотку тканью и нитками основания мачты. Не знаю как правильно это называется, чтобы вода не затекала. Так же для антуража сделал маленький бочонок на подставке с пробкой, и большую наборную бочку китайского производителя.
Сделал обмотку тканью и нитками основания мачты. Не знаю как правильно это называется, чтобы вода не затекала. Так же для антуража сделал маленький бочонок на подставке с пробкой, и большую наборную бочку китайского производителя.
Выточил и вклеил декоративное обрамление окошка для румпеля. Изготовил свои петли руля. Повесил на транец христианский крест:)
Выточил и вклеил декоративное обрамление окошка для румпеля. Изготовил свои петли руля. Повесил на транец христианский крест:)
На парус наклеил ликтрос, жену упросил прихватить его аккуратно нитками для прочности. Затем все это дело примотал к рею и окунул всю конструкцию в очень крепкий раствор чая, чтобы еще тона набрать. После высыхания на парусе остались разводы( Отдал утром жене, обещала что-нибудь придумать и как-нибудь постарается убрать эти чайные пятна. Буду надеятся.
Есть вопрос к знатокам, может кто подскажет, как должен крепится флаг на флагштоке?

Ну и несколько общих видов того, что на сегодняшний день есть.
IMG_20190506_082431.jpg
IMG_20190506_082423.jpg
IMG_20190506_082415.jpg
Тут кстати видно новые якоря и бухты ниток. Не уверен что именно так в походном режиме укладывали эти бухты. Но что-то ничего другого в голову не пришло.
Тут кстати видно новые якоря и бухты ниток. Не уверен что именно так в походном режиме укладывали эти бухты. Но что-то ничего другого в голову не пришло.

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг

#26 Сообщение кот_в_сапогах »

А почему крест католический?

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#27 Сообщение Aleksandr2311 »

Крест христианский в первую очередь. Да, по канону православия в наше время используется больше концов в кресте. Но вполне можно использовать и четырех конечную форму креста. Вот вам пример прямого креста из 17 века: http://www.antik1941.ru/image/cache/cat ... popup.JPEG

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#28 Сообщение Aleksandr2311 »

Но вообще я не специалист в религии) Мне так просто кажется. Могу и ошибаться

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Русский воинский струг

#29 Сообщение кот_в_сапогах »

Вот интересная статья:http://pravoslaviee.ru/
Не получается вставит ссылку. Набрал в поисковике "православный крест в 17 веке", там в начале крест красного цвета.
Последний раз редактировалось кот_в_сапогах Пн май 06, 2019 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Aleksandr2311
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский воинский струг

#30 Сообщение Aleksandr2311 »

Вот что священник говорит: https://www.youtube.com/watch?v=TwhqvY-8bWw

Ответить

Вернуться в «Разное»