Golden Hind от Dusek

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Golden Hind от Dusek

#1 Сообщение Максим Солянкин »

С детства фанатею этим кораблем. Решившись его построить долго думал и выбирал кит ( с ноля строить не решаюсь из-за отсутствия большого количества времени на работу).
Выбрал это:
http://www.dusekshipkits.com/golden-hind
По словам производителя, это его реконструкция корабля, основанная на гравюре с карты Хондиуса:
voy.jpg
Реконструкция привлекла в первую очередь отсутствием кормового балкона и наличием батарейной палубы под майндеком.
Стройке моей уже два года. Берусь за нее периодическими запилами, когда позволяет наличие времени свободного от заказов (макетчик, САПР, ЧПУ) и основной работы ( учитель технологии в школе).
Буду здесь выкладывать фото уже сделанного и, надеясь на помощь сообщества, задаваться вопросами о том, что сделать предстоит.
В одно лицо тяжело работа идет. И ошибок много делается.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#2 Сообщение Максим Солянкин »

20170510_183452.jpg
Конструкция набора какркаса модели стандартная. Килевая рамка, шпангоуты и палубы - фанерные. В моем наборе заметных поведенностей деталей не было. Обшивка - светлый орех в один слой. Кому как, а для меня однослойная обшивка - нормально, если применять заполнение шпаций. Я делаю это бальзой.
Сейчас не могу выложить фото процесса обшивки. Они на домашнем компе, а я далеко от него. Выложу позже. На фото некий промежуточный результат процесса постройки корпуса.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#3 Сообщение Максим Солянкин »

Очень важно. Большой недостаток модели это предпоследний кормовой шпангоут. Он по своим обводам провален в подводной части и нарушает плавность обводов корпуса. Я это упустил и теперь имею сзади-снизу корпуса некую "яму". Она, хотя и плавная, но нелогичная. Надеюсь, найду фото, чтобы это продемонстрировать.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#4 Сообщение romanserf »

Максим Солянкин писал(а):....макетчик, САПР, ЧПУ.... учитель технологии в школе.....
и на столе чпу стоит и за ним ещё что то высоко технологичное ...да Вам сам бог велел с нуля строить :D

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#5 Сообщение Максим Солянкин »

:D
Да я бы и строил, если б время было. Все же хочется модели заканчивать в этой жизни, а не в следующей...
Хотя, если посчитать, сколько времени уходит на исправление косяков китов и доделки и далеко не все исправить можно....
процессы по времени одинаковые, возможно.
Надо попробовать когда-нибудь.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#6 Сообщение Михаил Комаров »

Максим, в вашем то возрасте и думать, что успеете, а что нет, как-то рановато. Что ж прикажете делать и думать мне, в мои семьдесят. Тоже все переделываю и переделываю. И как-то не боюсь, что не закончу. Важен сам процесс. Это даже жизнь продлевает.

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#7 Сообщение Максим Солянкин »

Михаил! Полностью согласен с Вам по поводу удовольствия от процесса!
По теме: получилось так, что тему я создал, а доступа к фото, иллюстрирующим начальные этапы процесса у меня сейчас нет. Они на домашнем ноуте, а я в отпуске, в отъезде.
Можно поступить так: сейчас я выкладываю фото готовности модели на данный момент, а в августе вернусь домой и фото обшивки выложу.
IMG-20170621-WA0003.jpeg
Это палуба. Гвоздевать не стал.
20170629_162148.jpg
А вот что имеется на данный момент.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#8 Сообщение Constantine »

Именно с этого галеона началась моя страсть к моделизму, начинал по чертежа Мамоли - еще инструмента никакого не было...
Красиво получается, желаю успехов в постройке. Буду наблюдать :wink:
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#9 Сообщение Максим Солянкин »

Надстройку выше квартердека в корму ( как она правильно называется?) сделал сам, у производителя ее нет. Я посчитал нужным ее сделать, так как фальшборт блиде к корме без нее показался мне нелогично высоким.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#10 Сообщение Максим Солянкин »

Деревянные материалы набора довольно неплохие по качеству. Фанера не веденая и не слоится. Рейки благородных пород для обшивки и прочих нужд вполне приличные - мало откровенного косослоя и даны с приличным запасом. Кругляк для рангоута из какого- то светлого мелкослойного дерева тоже вполне хорош.
Вот по поводу деревянных деталей вырезанных лазером можно придраться. Нет, сама резка неплохая; довольно мало нагара. Просто есть детали нарезанные на плашках ореха, а есть на фанере. Из фанеры предлагается выполнить трапы, двери, марсовые площадки, утки на внутреннюю сторону фальшборта и, вроде, еще какие-то дельные вещи. Не комильфо это. Хотя, скорее всего, оправдывается низкой ценовой категорией кита. Мол, хочешь лучше - дорабатывай сам.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#11 Сообщение Максим Солянкин »

Никогда раньше не резал на фрезере дерево, кроме разве что раскроя фанеры.
Благодаря любезности коллеги Сергея Анисимова, поделившегося технологией, попробовал. Напилил двери и трапы. Материал - груша.
20170616_173958.jpg
20170621_135604.jpg
трапы не фотографировал отдельно. Они на общем фото корабля.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#12 Сообщение Максим Солянкин »

20170621_151313.jpg
Попробовал 3d фрезеровку украшательств на транец. Тоже груша.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

На данном галеоне на гакаборте кормы было красками нанесено изображение пеликана. Практически до 1772 года на корме английских кораблей художественные или скульптурные украшения гакаборта символизировали название корабля. Это правило было и в других странах. Треугольный орнамент фризов бортов был сделан в испанской манере, а для англичан геометрический рисунок обычно был из полос и полуокружностей. Скульптурных композиций ещё не несли. Поэтому, когда моделисты изображают буквы Е, R и гербовые цветы объёмными, да ещё до кучи и льва с единорогом в виде скульптур, они ошибаются. С величайшей долей, до ста процентов, можно утверждать, что на Пеликане ни букв, ни гербовых элементов, и уж подавно льва и единорога, не было и быть не могло. Все эти атрибуты были нанесены на галеон уже при его "музейном хранении" гораздо в более позднее время. Поэтому, на время экспедиции - только пеликан и только геометрические орнаменты.

История про носовую скульптуру лани из золота, скорее всего - традиционная морская байка, ибо с момента переименования корабля до самого конца экспедиции так и не найдено предполагаемое место и необходимое время, где Дрейк мог бы изготовить эту скульптуру. Наиболее вероятно, что скульптура была сделана по заказу уже после путешествия, и непосредственно в Англии. В те времена украшением гальюна английских галеонов была небольшая львиная голова. Но чаще всего - вообще ничего не было из скульптур, кроме декоративного завитка на острие княвдигеда. Это косвенно подтверждает и историческое изображение из вашего первого поста.

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#14 Сообщение Максим Солянкин »

Игорь, спасибо за информацию!
Сам отношусь к "Пеликану" как к довольно простому кораблю по архитектуре. Вижу этот класс как относительно недорогой " корабль авантюристов".
Но, в модели на транце имеется безобразная линия стыковки обшивочных досок. Она произошла когда я решил делать еще одну палубу. Я вынужден ее прикрыть чем-то. Роза с вензелем идет именно туда и я ее уже установил.
По поводу пеликана: корабль ведь был переименован в плавании. Неужели суеверные моряки оставили старый символ с новым названием? Лань мне думается, все же появилась и тут Вы безусловно правы, была нарисована. Может, я тоже ее нарисую, но пока отфрезеровал ( мне это несравненно проще чем рисовать). Может и оставлю объемную, хотя это и отступление, посмотрим.
Когда до этого дойдет, приложу, сфоткаю, покажу. Никаких прочих объемных фигур не планирую
По поводу гальюнной фигуры я еще не решил
Мне тоже весьма сомнительна золотая скульптура. Если можно, поделитесь пожалуйста изображениями этих львиных голов и завитков.
По поводу окраски бортов в геометрический узор думаю. Вообще-то надо, конечно. Глаза пока боятся. Думаете надо красить?
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#15 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, это вам в раздел "исторические вопросы", посмотрите, там есть тема про галеоны и про каракки, и. в виду огромного объёма материала, нет смысла сейчас вашу тему этим перегружать. Там читать - не перечитать. Зато столько информации полезной! Кстати, там вы найдёте и типичные английские способы оформления галеонов, и испанские. Я не буду мудрить: мне не встречалась прямая информация о том, что Пеликан специально маскировался под испанский корабль. Однако, в литературе упоминается, что непривычные для англичан треугольники на Пеликане - это именно испанский орнамент.

Так же позвольте возразить насчёт суеверий. Как вы, наверняка хорошо изучивший экспедицию человек, уже заметили, удачи Дрейка были основаны именно на блестящей тактике и довольно трезвым расчёте, а всякие там суеверия - оставим на романтические книжки и фильмы про пиратов. Для Френсиса Дрейка данная экспедиция, как и для его людей - прежде всего тщательно проработанная военная операция в тылу противника. Как вы наверняка читали, умелые действия против заведомо сильного противника обеспечивались в немалой степени скрытностью и маскировкой. Поэтому, если пеликан и был на гакаборте, то к моменту пика рейда по западному побережью Ю.А. - я уверен - его там уже не было, а гакаборт уже был аккуратно - или не аккуратно - закрашен вообще - как и было у обычных "торговцев". Суеверия суевериями, а быть повешенными на площади следующей испанской колонии никому не хотелось.

Ответить

Вернуться в «Разное»