Golden Hind от Dusek

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#271 Сообщение Максим Солянкин »

Kogan писал(а):Максим, у меня просак - http://shipworkshop.ru/assets/component ... b20479.jpg
Без бобышки все прекрасно получается! кабельное плетение тоже. Свитые канаты можно посмотреть на моей ветке по постройке Мэри Роуз.
Вот и я на него нацелился. Сначала попробую сделать сам. Механизм совсем несложный. Самая трудность найти шестеренки. Завтра устрою ревизию в мастерской.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#272 Сообщение Максим Солянкин »

Нашел шестеренки. Правда, мелковатые по диаметру. Чтобы развести оси прядей на приличное расстояние пришлось вставлять промежуточные шестерни. И зуб мелковат. Попробую. Если не выйдет, закажу на али колесики поинтересней.
Руки уж очень зачесались. Накидал сегодня конструкцию. Резанул и присобрал. Без шестеренок вращения прядей пока. Немного не угадал с межосевыми расстояниями. Но работает. На неделе доделаю.
20180224_131818.jpg
20180224_131932.jpg
20180224_150303.jpg
20180224_152703.jpg
20180224_162041.jpg
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#273 Сообщение Kogan »

Ну вот и покупать ничего не надо! :D
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#274 Сообщение Максим Солянкин »

Доделал тросомот. Все крутится. Поставлю опыт, попробую скрутить канатик. Если получится, тогда сделаю выносной выключатель.
20180227_143220.jpg
20180227_170749.jpg
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#275 Сообщение kirill4.66 »

Хорошо смотрится!!!
:)
думаю проблем с навивкой " канатов" не будет ! :D

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#276 Сообщение Максим Солянкин »

Коллеги! Вот так нормально? Скала 200. По три нитки в пряди. Три пряди. Диаметр канатика 0.5 мм.
20180228_142044.jpg
20180228_142144.jpg
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#277 Сообщение Вальтероне »

Нормальный трос левой свивки :)
Мне в свое время уважаемый ВВЖ советовал готовые тросы обрабатывать сильно разведенным столярным клеем с черной тушью. Это 1) проявляет рельеф, 2) прибивает ворс и 3) придает тросу некоторую жесткость, особенно если сушить с грузиком. От этого вид получается более настоящий, не "ниточный".
download/file.php?id=87712&mode=view&ext=.jpg

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#278 Сообщение Максим Солянкин »

Свивка ведь правая в основном должна быть? А столярный клей по-другому костный называется? ВВЖ все про какой-то костный клей говорит...
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#279 Сообщение Вальтероне »

Свивка вроде как чаще была правая, но зависит от типа каната и его назначения. Те же ванты могли быть и правой, и левой свивки. Я тут не эксперт, лучше поискать информацию по форуму.
Клей - да, костный. Его и надо чуть-чуть. Могу поделиться, кстати. В свое время пришлось большой пакет купить.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#280 Сообщение kirill4.66 »

Максим привет,
смотрится вроде нормально...но на фото не видно...получилась ли у тебя " кабельная" свивка, из 3х обычных ниток правой свивки, как раз получается кабельная/ левая
левой свивки - на стоячий лучше использовать, правой, как правило - на бегучий идёт...
тонировку - ещё один способ, посмотри как делает Д. Шевелев( в его ветке, советы- как это сделано)...после окраски , тоже жесткость некоторая появится...а что лучше и естественнее смотреться будет , сам решишь ,после нескольких экспериментов :D

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#281 Сообщение Максим Солянкин »

Парни, спасибо!
Кирилл, эта скала 200 похоже не имеет свивки и пофиг в какую сторону ее крутить. Вот если бы я сначала свил три пряди по одной нитке в каждой, а потом три таких каната свил еще раз вместе, тогда да, надо было бы в противоход крутить и получилась бы кабельная работа. Но тогда не получатся диаметры менее 0,5 - 0,6 мм.
В любом случае, считаю тросомот состоявшимся. Буду дальше с ним работать. Вопрос покупки закрыт.
А свивку сразу из нескольких мононитей в пряди я у Ждана подсмотрел. Неужели по моим фото не видно, за исключением направления свивки, годится такое изделие или нет?
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#282 Сообщение Максим Солянкин »

Почитал тут у Шевелева. Они свитый из полиэстера такелаж еще на растяжку ставят под нагрузкой на две недели. Это что, норма? Так все делают?
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#283 Сообщение kirill4.66 »

Максим Привет,
мои замечания - исключительно личные :D ...
если использовать" канаты" левой свивки... штаги к примеру... то тогда должна читаться "фактура", что они свиты из канатов правой свивки...
а если правой свивки...на бегучий такелаж, то просто" правой" свивки :D ,без всякой "фактуры"...

из личного опыта - я не нагружал свои" нитки" и вообще такелаж... ни в процессе подготовки,ни в процессе установки... в установке по месту , наоборот всячески избегал ненужных натяжений из за пластикового рангоута... но никаких сезонных и вообще..".ненужных"... "провисов" на модели,за несколько лет, не наблюдал...
нитки использовал - Гутерман , серии "tera"... красил акрилом... нитки использовал и просто, как есть и навитые на тросомоте...
единственно что делал с ними... сильно скручивал, по направлению оригинальной свивки, зажав один конец нитки в тисочках, и растягивал потом очень сильно, только чтоб не порвать нитку, "вручную"... в принципе , предел макс. растяжения чувствуется... нитка слегка "тянется "сначала....это про нитки ,как есть, с катушки...
а пропущенные через тросомот - только красил , и все...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#284 Сообщение kirill4.66 »

Максим Солянкин писал(а):Почитал тут у Шевелева. Они свитый из полиэстера такелаж еще на растяжку ставят под нагрузкой на две недели. Это что, норма? Так все делают?
Наверное зависит от материала...
Гутерман серии tera... не " играет" похоже... смысл его нагружать и оставлять под грузом... :roll:

я эти нитки использую
Вложения
file.png

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#285 Сообщение Kogan »

Поздравляю с новым инструментом! :D
Ставить ли под нагрузку - наверно от ниток зависит...
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Ответить

Вернуться в «Разное»