Golden Hind от Dusek

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#136 Сообщение Игорь Тараканов »

А я повторю, мне несложно: "борта" марсов на самом деле не борта, а ткань. Понимаете, почему тимберсы видны? при деревянной обшивке вы бы их не увидели никогда...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#137 Сообщение Игорь Тараканов »

Максим Солянкин писал(а): Я хотел бы попробовать.
Беда вашей модели в том, что чехи сделали фальшборта надстроек сплошными, глухими, релинг отсутствует вообще. Это ошибка. Теперь действительно некуда садить лопари малонагруженных снастей, как это делали в старину и долгие века позже. Релинг не только позволял крепить на него снасти, но он уменьшал высоту фальшборта, а, значит, улучшал остойчивость, уменьшал массу и паразитную парусность и тд. Наши предки-кораблестроители подходили к делу с умом - в отличие от некоторых производителей наборов...

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#138 Сообщение Максим Солянкин »

Игорь! Собственно я понял. Только ведь возможны варианты... доски (если таковые и имели место) , да и ткань, нашивались изнутри корзины. Упор, понимаете? А тимберс снаружи. Так доску выломать тяжелее. Вот тимберсы и видны, а мачты-нет.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#139 Сообщение Максим Солянкин »

Игорь! Если Вам не сложно, перечислите подалуйста малонагруженные снасти. Кроме булиней, гитовов и горденей ничего не представляю... Брасы?
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#140 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Как можно что то конкретное увидеть на этой карте Хондиуса? :D :roll: ... и делать однозначные заключения?
...рисунок там малодетализированный и примитивный довольно... по моему мнению его только в качестве общего ориентира можно использовать - сколько мачт, парусов ... какие то крупные элементы ...но не детали конструкции марса...
и с чего вы взяли то ,что там именно ГХ нарисован??? :roll:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#141 Сообщение kirill4.66 »

Максим,
без кофель нагелей - можно попробовать сделать как на одной из моделей реконструкций, что Михаил приводил в качестве примера - там горизонтальные балки вдоль бортов
... я тож её картинку в пред. сообщении постил...
Вот ещё пример модели -реконструкции английского галеона Bull 1546 ( конверсия галеаса ,если не ошибаюсь), автор Мондфельд.
Изображение
Обрати внимание на огромное количество малых кнехтов, и почти отсутствие кофель нагелей - то о чём Игорь говорит...
Кстати Андерсон тоже пишет о большом количестве кнехтов,уток и прочих способов крепления снастей до начала повсеместного использования кофель нагелей... посмотри в его книжке..

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#142 Сообщение Kogan »

Игорь Тараканов писал(а):Про марсовые площадки однозначно можно утверждать, что они были открытые - ведь даже на историческом изображении видны тимберсы марсов. "Борт" марса составляла ткань, которую снимали. Воспользуйтесь разработками Хоккеля и Гая, у них марсы показаны правдоподобно.
Если на изображении марс выглядит цилиндрическим - согласен, вполне может быть! А если усеченный конус?
На изображении Белого медведя отлично видно устройство марса. Думаю даже невооруженным глазом можно различить и тимберсы, и закрытую часть марса, и ограждение марса, и не до конца натянутую ткань на этом ограждении. А на изображении Арк Рояла до конца натянутую ткань...
kirill4.66 писал(а):и с чего вы взяли то ,что там именно ГХ нарисован???
А с того, что Хондиус посвятил свою карту мира именно кругосветному путешествию Дрейка и его приключениям. На декоративном обрамлении карты изображены некоторые моменты его вояжа. Вопрос на засыпку - какой еще корабль мог рисовать Хондиус? :D
То что он видел Лань воочию (по крайней мере имел такую возможность) не вызывает сомнений - Лань в это время была выставлена для всеобщего обозрения в Дептфорде. Ну разве что только поленился... :wink:
Вложения
11.jpg
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#143 Сообщение kirill4.66 »

Михаил Привет,
по Хондиусу - понятно :) ... я не знал что эта карта посвящена екслюзивно его путешествию...
тогда вполне возможно , и этой версии придерживаются ,как я понял исследователи - что там мог быть изображен ГХ... или один из кораблей его эскадры...там же их несколько было :roll:

че то товарисчъ не подписал ,хотя бы маленькими буковками , who is who ?! :lol: на его рисунках, что бы можно было определено и однозначно утверждать - вот оно!!! :D , а так, лишь с большей степенью вероятности ....

ну ,как на этой гравюре например - все ясненько :)
Изображение

По марсам - полностью с тобой согласен... самое то , показать их частично открытыми, как на гравюре с White Bear...или можно показать ,полностью открытыми, как на реплике Half Moon ,к примеру...

Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#144 Сообщение Kogan »

Кирилл привет! Да, кораблей было несколько:
The Pelican: Francis Drake flagship, later renamed the Golden Hind
The Elizabeth: 80 tons, 16 guns - under John Winter
The Marigold: 30 tons, 16 guns - under John Thomas
The Swan: 50 tons, 5 guns - under John Chester
The Christopher: 15 tons, 1 gun under Tom Moone
Но б-м крупный-то корабль был всего один - Лань. И именно он (как всем известно) совершил кругосветное плавание.
И зря ты говоришь, как раз наоборот у Хондиуса под каждой декоративной вставкой на карте есть подписи, поясняющие что за событие изображено. Н.п. вот здесь (download/file.php?id=125457&mode=view&ext=.jpg) изображен момент снятия Лани с Везувийского рифа (Vesuvius Reef) в районе Индонезии - корабль был максимально облегчен (был выброшен ряд грузов, в том числе 6 пушек) и кренгован на правый борт (чтобы киль не цеплялся за грунт), после чего его удалось снять с мели.
Так что на рисунках Хондиуса изображена именно Лань, а не какое-либо другое судно :D
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#145 Сообщение kirill4.66 »

Михаил Привет,
интересные факты!!!
я пытался разобрать что там в подписях...но это оказалось выше моего разумения...текст что ли на староанглийском или на латинском,да ещё с этими завитушками...короче нифига не понял,кроме пары слов...
как дилетант- любитель ,свои суждения большей частью основываю на информации из доступной литературы ... в частности ,по ГХ - у меня в доступе только две книжки...на русском , эта ,со статьей посвященной воссозданию облика который могла бы иметь ГХ Изображение
а на английском, такой буклет, посвященный созданию реплики ГХ, это уже реальный,мореходный результат исторический исследований :)
Изображение
что хочу сказать...в обоих случаях ,авторы реконструкций , рассматривают и изучают достаточно обширный исторический материал, в том числе рассматривалась и эта карта Хондиуса...но я не увидел однозначного утверждения , что это вот- Голден Хинд ,и именно так она должна выглядеть... в результате- имеем возможный облик небольшого английского галеона размером и с характеристиками Пеликан/ Голден Хинд... :roll: скорее всего :D

Raul
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#146 Сообщение Raul »

Почему только Хондиус?

В рассматриваемом периоде времени были еще карты-атласы-описания
есть карта Nicola Van Sype (кстати считающаяся первой картой с изображением маршрута Дрейка)
насколько я понял первый её вариант был утерян, но дошли редакции, датируемые 1580-1584 годами
nicola_van_sype_1.jpg
nicola_van_sype_2.jpg
(обратите внимание на наличие марса рея на бизани !?)

Работа Theodor de Bry (1595-1598?) на титульном листе карта с изображением маршрута, Дрейка, ГХ...
theodor_de_bry.jpg
Есть еще гравюры Levinus Hulsius (где-то до 1606г)
(правда, я нигде не нашел, что автор бывал в Англии, т.е. мог видеть выставленный ГХ)
на одной из них у ГХ появляется кормовая галерея...
levinus_hulsius.jpg
и его же гравюра боя(?) ГХ с Какафуэго

варианты... :)
_____________________
С уважением, Владимир

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Golden Hind от Dusek

#147 Сообщение Kogan »

kirill4.66 писал(а):или на латинском,да ещё с этими завитушками...
Да подписи на латыни - ибо сей язык во все времена был языком науки.
kirill4.66 писал(а): это уже реальный,мореходный результат исторический исследований
Вот прямо так и "мореходный"? Почитай ради интереса (только не в рекламных проспектах) сколько различных конструктивных доработок было сделано, чтобы этот агрегат хотя бы на воде держался :wink: Ну а уж реконструкция Хоккеля... Ну ты ведь профессионал, моряк! Сам-то прикинь что к чему!
Raul писал(а):Работа Theodor de Bry (1595-1598?)
Спасибо! Бри, в том числе, известный плагиатор - в данном случае украдено у Хондиуса :D
Raul писал(а):на одной из них у ГХ появляется кормовая галерея...
Ну моряки, вспомните, сопоставьте и выдайте пожалуйста нам "мазуте сухопутной" вердикт, куда девается "кормовая галерея" в проливе Дрейка? :wink:
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#148 Сообщение Игорь Тараканов »

Кстати, галерея настолько распространённый элемент в галеонах той поры, что возникает логичный вопрос: а не ошибаемся ли мы, те, кто не видит галереи в упрощениях тех изображений... лично я всегда был "за" галерею.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#149 Сообщение Игорь Тараканов »

Raul писал(а):

(обратите внимание на наличие марса рея на бизани !?)
Это не рей прямого паруса (марселя), это латинский рей, в данном случае, марса-рю.
"Латинский треугольный крюйсель" (имел и другие названия) - редкий парус, зачастую летучий, ставился на быстросъёмный марса-рю (название, как и сам парус, позднее) впервые появился на поздних каракках и исчез уже к середине эпохи галеонов. Иногда именно наличие на бизань-мачте стеньги на старинных изображениях даёт нам понять, что на данном корабле мог ставиться этот пресловутый "латинский треугольный крюйсель" и марса-рю.

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Golden Hind от Dusek

#150 Сообщение Максим Солянкин »

Коллеги! Буду пытаться сделать такелаж "без единого гвоздя"(к-нагеля). Если можно, немного сменим вектор. Повторю свой вопрос. Давайте обозначим "малонагруженные" снасти. Как я понимаю, это гордени и гитовы. Что еще? Булини? Галсы? Брасы?
И еще повторюсь. Правильно ли считать, что одна точка крепления лопаря (кнехт, утка, нагель) это крепление только одного конца? Или могли несколько навешивать?
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Ответить

Вернуться в «Разное»