шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#1 Сообщение alexb8 »

Всем доброго времени суток!
У меня была давняя мечта заложить на своей домашней верфи русский кораблик в крупном масштабе, и наконец-то она сбылась, причем довольно неожиданно. Забирая очередной номер коллекционного издания для своей дочки в киоске, случайно зацепил взглядом надпись "Восток" шлюп м 1:72 . При рассмотрении "поближе" сего чуда , оказалось, что в упаковке лежат 8 листов фанерки с деталями килевой рамки вырезанные, как сейчас модно лазером, + несколько листов печатной инструкции - схемы сборки... и на которой по мимо всего остального был адрес электронной почты изготовителя ( адрес не пишу, дабы не сочли рекламой, кто захочет его узнать - стучитесь в личку :wink: ) .
Списавшись с ним, получил небольшую консультацию по данному "наборчику", заказал и…. в прошедшие выходные забрал на почте посылку :D
Вложения
обозначена малка.JPG
2.JPG
1.JPG

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#2 Сообщение alexb8 »

Детали вырезаны аккуратно, нанесена линия малки гравировкой, что очень удобно - обработал и потом просто склеивай! Кстати, в основу разработки, как сказал изготовитель, легли чертежи из журнала Моделист –Конструктор.
Вложения
примерка 1.JPG
примерка.JPG

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#3 Сообщение alexb8 »

Приступил к неспешной сборке.
Вложения
начало сборки.JPG

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#4 Сообщение alexb8 »

Стыкуются детали хорошо. Правда присутствует небольшой люфт, который связан с гулянием толщины материала, но сопряжение деталей позволяет произвести склейку довольно точно. Склеиваю на ПВА столяр. «Нагар» удаляю наждачкой . Материал - березовая фанера, шлифованная и без сучков! давненько такой не видел в наших магазинах. Склейка получается аккуратно. Да и производитель не обманул, -килевая рамка похоже действительно была разработана в 3Д, и довольно качественно. Причем элементы рамки как бы повторяют части реального набора парусника.
Вложения
установка шпангоутов.JPG
нос.JPG
корма.JPG

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#5 Сообщение Tnax »

Точно в киоске? Такого партворка не существует в природе
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#6 Сообщение alexb8 »

А кто сказал что это патверк ????? Это просто комплект деталей для сборки корпуса шлюпа по всем известной технологии "килевая рамка" .

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#7 Сообщение Tnax »

Забирая очередной номер коллекционного издания для своей дочки в киоске, случайно зацепил взглядом надпись "Восток" шлюп м 1:72
Логически понималось из вашего первого сообщения. :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#8 Сообщение Игорь Тараканов »

Не, а какая тут может быть реклама, ведь вы не продаёте, а строите уже купленную модель. Да тут весь форум просто таки набит сообщениями типа "Вот, решил сделать Виктори от Артезании/Корел/Китайцев/Конструкто/Мамоли и других фирм..." - реклама ли это? при этом кто-то пишет: вот, нарадоваться не могу, всё так классно, а кто-то пишет: фу, ну и гадость - так считать ли это антирекламой? Делайте модель, укажите и производителя, ничего страшного. В любом случае, если бы вы были "засланным казачком", это стало бы понятно очень скоро. и рекламы уж точно бы не получилось...

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#9 Сообщение goodboy »

тем более непонятно - это только набор для сборки каркаса корпуса или будет продолжение ?
(главное судьбу Варяга/Цесаревича не-повторить)

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#10 Сообщение UHU »

Вопрос: а не будет в килевой рамке вырезов под мачты? На палубе есть отверстия, а в рамке нет... Мачты будут держаться за счет верхней палубы или есть какая-то "хитрость", которая будет держать мачту?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#11 Сообщение fst »

alexb8 писал(а):А кто сказал что это патверк ????? Это просто комплект деталей для сборки корпуса шлюпа по всем известной технологии "килевая рамка" .
Что то вы темните, Сударь, не патворк..., в киоске...что то я и КИТа такого не припомню.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#12 Сообщение alexb8 »

Вырезов под мачты в килевой пластине - нет. Есть отв. на палубе гондека. В инструкции еще есть лист с шаблонами верхней палубы и разверткой гакаборта. На шаблоне верхней палубы обозначены места отв. под мачты. Самой верхней палубы в наборе нет :( Но может это и к лучшему, т.к. я планирую ее сделать наборной. Верхняя палуба лежит на деталях, которые своей верхней частью похожи на бимсы. Между ними думаю сделать вставки с отв. под мачты, что бы усилить их крепление, если оно покажется ненадежным. Пока установлен носовой "бимс", - фото ниже.
Вложения
бимс 0.JPG
бимс 2.JPG
бимс 1.JPG

Аватара пользователя
alexb8
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#13 Сообщение alexb8 »

На счет продолжения , - станет ли эта килевая рамка полноценным набором или патверком - я не знаю, да и честно говоря мне это уже не интересно, т.к. я купил то что хотел - "фундамент" для постройки своей модели Востока.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#14 Сообщение Roman Roganov »

Я не очень понял из Ваших сообщений: вы приобрели разом весь силовой набор ил только то, что на последних фото?
Если весь силовой набор, то какова цена вопроса? Кто производитель? по всему похоже на Меланию....
Если не весь, то для фундамента маловато будет :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: шлюп Восток в масштабе 1:72 (килевая рамка)

#15 Сообщение UHU »

alexb8 писал(а):Между ними думаю сделать вставки с отв. под мачты, что бы усилить их крепление, если оно покажется ненадежным.
В принципе и я также подумал, но, если еще есть возможность, "свяжите" мачты с килевой рамкой. Я имею ввиду наклоны мачт, потом будет проще укреплять межпалубными вставками-креплениями.
Буду с интересом наблюдать за постройкой :wink:

Ответить

Вернуться в «Разное»