Новый набор от Фальконет (пароход)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Фальконет

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#16 Сообщение DragonCat »

Ну, есть подозрение, что и я не везде идеально точен, к тому же работаю "на руках", без термоаппликатора, но пару реек по корпусу пришлось подрезать, а в корме, примерно на середине, переделать. Но в целом - очень хорошо.
По процессу - крайние шпангоуты с совсем мелкими засечками, трудно избежать ошибки. В инструкции стоило больше уделить времени обшивке, она, пожалуй, самая сложная часть. Так же имеет смысл указать необходимость снятия малки на концевых шпангоутах. Возможно - отметить ее край лазером.
В остальном - получается красиво даже с ошибками, которые, к тому же, не трудно правятся достаточно острым ножом :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#17 Сообщение falkonet »

Как думаете возможно было бы уместно сделать насечки на килевых накладках, что бы люди не пережимали рейки. У вас как понял последняя рейка осталась с запасом как и должно быть.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#18 Сообщение DragonCat »

Не совсем понял, что значит "насечки на килевых накладках", особенно учитывая, что с краю на них снимается малка, а на их кромке доски должны лечь "вгладь". Но как то облегчить позиционирование, наверное, нужно. Впрочем, главная проблема - в большом "провале" между килевыми накладками и крайними шпангоутами - там борт сильно пригибается, пока прижимаешь планки.

"Запаса" вроде особого не было - подрезал вроде только по краям. Я правда еще не ставил бортовые пластины в вырезы и не очень помню, что должно быть над ними, но вроде какой то бортик должен остаться? Тогда не понятно, где запас :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

falkonet
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 21:59
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#19 Сообщение falkonet »

В моих двух тестах не было проблемы с провалами в носу и корме, иначе бы добавил шпангоут, возможно я не сильно усердствовал с прижимом, но щелей не возникло.
По поводу меток, то гравировка идет на часть глубины, и можно ее продлить за линию малки. В любом случае подумаю над этим вопросом, такое добавить сейчас вполне возможно и реально и не придется переделывать инструкции :)
Насчет бортика не понял..Но обшивка не должна выступать за уровень черновой палубы. На черновую палубу потом клеится чистовая+планшири.

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#20 Сообщение andr-romanov »

DragonCat, а пароходик так и не был закончен? Или может еще кто собирал... Я набор год назад купил, но собирать месяц назад начал. Хотелось бы на ход сборки посмотреть.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#21 Сообщение andr-romanov »

Мой ход постройки можно такими фото проиллюстрировать:
Начало...
Начало...
Продолжение...
Продолжение...
Окончание...
Окончание...
Коментарии следует начать с замечания, что для начала постройки я выбрал очень плохой день. :D Знаете, наверно, бывают дни, когда уже с утра ясно, что делать ничего не надо. Ну а с другой стороны думал: займусь чем-то интересным, есть для этого время, глядишь - оно все и наладиться... Для начала я перепутал нос и корму. Конечно на стапеле, предоставленном производителем, это в явном виде не указано, но в инструкциях все предельно ясно. Претензий к производителю в этом плане нет. Поэтому первые рейки я клеил наоборот. Закончил это неправедное дело я к фото два. :D Абсолютно согласен с мнением, что
DragonCat писал(а):крайние шпангоуты с совсем мелкими засечками, трудно избежать ошибки.
. И даже посередине рейки обшивки "уплывают", держать их приходиться ручками. Я, во всяком случае, иного варианта не нашел. Чтобы с этим побороться, я придумал "зашахматить" шпангоуты (видно на фото 2). ИМХО дело это правильное и полезное, сделать это лучше до начала сборки шпангоутов на стапеле, запилив их надфилем. Я же, согласно неудачно дню :D, вещь сделал "гениальную" - пометил их акварельной краской, считая, что с случае чего я ее легко смою водой. Клеил я на ПВА, результат (особенно изнутри обшивки) представить несложно. День я закончил тем, что грохнул очень красивую витрину для этой модели (заказал у Rif, всем советую).
Далее рейки до 10 я исправлял все наделанное. Исправил. Результат на последнем фото. Уверен, что возможно лучше. ИМХО по процессу сборки - малки на крайних шпангоутах, особенно ближе к палубе, снимать обязательно, иначе рейки обшивки ломаются (что тоже кстати не является чем-то фатальным). Дополнительные накладки очень маленькие, лучше из делать вплоть до крайних шпангоутов. Пережим реек у меня явный, причем не сразу это заметил.
Нос модели, вид снизу
Нос модели, вид снизу
Корма, вид снизу
Корма, вид снизу
На данный момент я продвинулся чуть дальше обшивки, поэтому категорически не согласен, что
DragonCat писал(а):В инструкции стоило больше уделить времени обшивке, она, пожалуй, самая сложная часть.
. Она ИМХО самая легкая часть, как оказалось. :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#22 Сообщение andr-romanov »

Дальнейший ход постройки:
Выламывание шпангоутов и приклейка нижней палубы - нет проблем
Выламывание шпангоутов и приклейка нижней палубы - нет проблем
Передняя стенка каюты и черновая палуба
Передняя стенка каюты и черновая палуба
Здесь не возможно не восхититься точностью реза места стыковки передней стенки каюты и палуб. Поэтому даже не надейтесь, нанеся клей на места приклеивания, быстренько установить палубы. Потихоньку, по миллиметрику - реально. ПВА на этом этапе разбавлял. Еще, обнаружив два комплекта ручек каюты, сделал их и снаружи и изнутри. Саму дверь тоже надо приклеить. Иначе рискуете потерять хотя бы одну дверную петлю, как это случилось, понятно дело :D со мной. ИМХО эти петли можно и из орехового шпона заделать.
Киль и проч...
Киль и проч...
Проблем нет. Разве что, как понял, носовая и кормовая части киля различаются. Незначительно. Стоит ли говорить, что тут я тож все попутал? :D
Чистовая палуба и стенки каюты
Чистовая палуба и стенки каюты
Здесь можно отметить, что пластик окон каюты долго искал чем клеить. ПВА и ЦА (обычно использую этилцианокрилат) не цепляли. Купил клей для пластиковых моделей - мимо. Чуть удалось зацепить окна вариантом ЦА, что на фото, это из какого-то патворка. Толщина пластика могла бы быть потоньше, или стенки каюты потолще. А еще пластик покрыт пленкой. Это практически незаметно, обнаружил случайно. ИМХО в инструкции надо бы этот момент отразить. Может напрасно я эту пленку удалил? Ну и еще удалось усовершенствовать геометрию "плинтусов" стен каюты:
плинтуса :) без (как в инструкции) и как сам придумал
плинтуса :) без (как в инструкции) и как сам придумал
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#23 Сообщение andr-romanov »

Отчет о ходе постройки практически подходит к текущему состоянию.
Девиз модели - осторожность и аккуратность...
Девиз модели - осторожность и аккуратность...
Пугаться этого не надо - много деталей размечено поперек волокон. Исправимо ИМХО.
Детали кожуха гребного колеса
Детали кожуха гребного колеса
Решился использовать рекомендуемый Момент-гель. Обычно я им не пользуюсь, но решил попробовать. Верх кожуха, если не гнуть предварительно, на ПВА не склеишь думаю. А предварительно гнуть - шпон тоненький, от размачивания начнет причудливо менять форму, т.е. тоже по-моему не вариант был. Ну и латунные украшения приклеиваются чище. На фото на средней боковине кожуха три правых овальных украшения приклеил на свой ЦА, остальные на Момент - явно чище, хотя и приклеиваются раза с третьего. :D
Сам собранный кожух и прочее
Сам собранный кожух и прочее
Клеиться он сложно. Мне изломов верха кожуха избежать не удалось. С одной стороны он вставляется в решетку и держится сам, с другой фиксируется (по идее, как понял, второй конец тож в решетку должен входить, но у меня был ровно встык оба раза). До схватывания клея держишь ручками, исправляя сломы и попытки боковых стенок провалиться внутрь. А когда клеишь боковины кожуха, то - по моему интуитивному ощущению - сам кожух должен быть чуть провален относительно краев решетки. Саму решетку с кожухом вопреки инструкции решил не приклеивать до совмещения с механикой парового двигателя, к изготовлению которого я вплотную подошел на данный момент.

Какие-то впечатления и эмоции от модели наверно позже выскажу. Кроме одной - мне очень не хватает в инструкции терминологии. И есть еще вопрос. Сама модель как-то законченной мне не кажется в отличии от фотографий прототипов, приведенных выше по теме. Чисто визуально отличие в наличии прожектора (но он должен светить ИМХО: прятать проводку, батарейки, возможность смены батареек, вкл/выкл - не хочу, хотя это и интересно) и в наличии неких "колбасок" :D спереди, сзади и по бортам. Предназначены они видимо для предотвращения контакта с причалом. Я подобных судов вживую не видел, то что видел - там шины использовали. Кто знает - расскажите, что из себя эти "колбаски" представляют, чтобы понять - как их правильней смоделировать. Мне кажется они сделают модель более законченной.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#24 Сообщение Олег Серегин »

Насколько помню, называется кранцы. Берутся куски старого троса и оплетаются «рубашкой»
Похожи на сардельки по бортам висящие
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#25 Сообщение andr-romanov »

Спасибо, Олег Серегин. А то думал вдруг там какие специальные резиновые шарики используют, или пенопласт. А рубашка-то :D у меня есть, старая, льняная, тонкая, серая. Сошью из нее "сардельку", набью чем-нибудь, думаю, будет похоже.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#26 Сообщение Олег Серегин »

Не, она плетется из тонкого каната. Как макраме. Погуглите лучше.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#27 Сообщение andr-romanov »

Жаль, а то рубашку пристроить некуда :D . Я понял - ткань-сеточку какую-нибудь надо найти ИМХО. Буду думать.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#28 Сообщение andr-romanov »

Продолжаю комментировать ход постройки.
Руль
Руль
Сначала в противоречие инструкции сделал руль. Причина - чтобы его сделать модель приходится вертеть - подумал, что "паровой" механизм может вывалиться ненароком. :D Латунные детали зачернил, клеил на Момент-гель. Ничего особо сложного, если не делать примерку - собранный руль очень непросто обратно разобрать без хотя бы 7..8 запасных миллиметров у латунной оси руля. В инструкции вроде как эта часть чуть иначе собрана, но я не понял как. И зачем три комплекта петель? Лучше ИМХО кранов добавить :D

А вот сборка, окраска и установка "парового" механизма и сопутствующих деталей доставило истинное удовольствие. Наконец при сборке этой модели почувствовал себя моделистом ( :D , до этого, признаться, чувствовал себя обезьянкой, натасканной на сборку конструктора и банан свой толком не отрабатывающей). Достаточно сказать, что только один штатный стык деталей подошел, правда ключевой. Все остальное подпиливал, рассверливал, присобачивал, даже не помню подобной работы, где бы такое количество инструмента понадобилось. Клеил на ПВА, готовые сборки в корпус на Момент, торцы осей гребных колес в конце на ЦА фиксировал. Ручки в качестве фиксатора деталей использовал практически постоянно.
Клеим "паровой" механизм
Клеим "паровой" механизм
Краски в основном tamiya использую, только основную темно-зеленую зачем-то "Звезду" купил. Не буду больше так делать :D .
"Паровой" механизм в сборе
"Паровой" механизм в сборе
Манометр не фонтанистый вышел. Ну не художник я. А вот производители могли бы на прибочике шкалу и стрелку изобразить. Вообще смола как материал мне очень понравился. И не хрупкий оказался. Из сложностей отмечу состыковку осей гребных колес с механизмом. И если по горизонтали овальчик в обшивке сделать не сложно, то по высоте подгонка вызывает вопросы. У меня отверстия осей впритык к планширю и поэтому механизм чуть приподнят. Но этого не видно. :D
Дальше просто. Внимательно с инструкциями только.
Каркас "крыш"
Каркас "крыш"
Детали из смолы после покраски покрыты смесью матового и глянцевого "Сонета" (2..3 к 1 примерно). Деревянные части модели ореховым маслом и жидким воском.

Ну и к вопросу о "сосисках". Ничего особо ценного ИМХО не нагуглил. Какие-то чудеса макрамешные (мне не понятные) да оплетки ножей в основном. Попытался изобразить
Проба "сосиски"
Проба "сосиски"
Вот такая байда :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#29 Сообщение andr-romanov »

Модель недели две назад закончил, до форума вот только сейчас добрался... Итак, итог:
Спереди слева
Спереди слева
Спереди справа
Спереди справа
Правый борт
Правый борт
Нос
Нос
Левый борт
Левый борт
Корма
Корма
Вид с верху.
Вид с верху.
Внешний вид модели в витрине.
Внешний вид модели в витрине.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Новый набор от Фальконет (пароход)

#30 Сообщение andr-romanov »

В промежутке между предыдущем и предпредыдущем сообщениями ничего ИМХО заслуживающего внимания не было. В блоге фоток больше, если интересно. Открыл для себя технологию работы с миниатюрными (для меня во всяком случае на сегодня :D ) рымами - чернить их удобно, нанизав на нитку (ранее в марлю заворачивал), позиционировать по месту установки удобно с помощью зубочистки. Протащить нитку в отверстия рымов, а также блоков можно с помощью тонкой иголки для бисера (это помимо стандартного способа). Они (отверстия) замечательно рассверливаются до 5 мм (это жизнь совсем упрощает). Из новых косяков - по правому борту не проверил соответствие высоты навеса и каюты - получил преодолимую сложность приклейки люка.
IMG_20180716_120333.jpg
Приемлемую ИМХО "оболочку сосиски" тоже нашел.
оболочка "сосиски"
оболочка "сосиски"
Это ткань для спортивных купальников, расцветки бывают разные, по отзывам - легко красится. В окончательном виде после примерки "сосиски" на модель решил не вешать.

Впечатлениями от набора и работы еще обещал поделиться... пойду вспоминать и формулировать :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Ответить

Вернуться в «Фальконет»