Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#61 Сообщение Игорь Тараканов »

Однако, на вашем Лёве есть множество рудиментов, которые не совсем годятся для Каллодена. Это малый форкастель, фор-гардель-шпиль, расположенный посередине опердека, а не ближе к форкастелю, и другие детали. Но малый форкастель - это почти не переделать, увы.
Но. Я бы посоветовал вам обратить внимание на один корабль. Это HMS Achilles, который, при некоторых несовпадениях по габаритам, вполне подходит, как прототип для "подсмотреть, как на самом деле было во второй половине 18 века". Что здесь: квартердек показан именно таким, какой он был на большинстве кораблей мира, пока Слейд не довел его размеры такими, что квартердек стал охватывать грот-мачту. Обратите внимание на боковые мостики по краям квартердека, переходящие в мостки на шкафуте, ведущие на форкастель. Вот их вам и надо изобразить, обрезая то, что наляпали авторы. Кстати, наличие мостиков по бортам на шкафуте опять отбрасывает Лёву в 60-е года 18 века. Особенно радует фор-гардель-шпиль, расположенный, как на Лёве.

Смотрите фотки, делайте мысленные пометки. Я так понял, на ваших фото - ВСЕ чертежи? Не хватает видов с носа и кормы...

Я скачаю ваши фотки себе и постепенно, как будет время, подскажу, где что переделать - ибо тут массу "весёлого", не вглядываясь, уже наловил :D
Вложения
Ахиллес в центре
Ахиллес в центре
Ахиллес на переднем плане
Ахиллес на переднем плане
gIMG_0570.jpg
gIMG_0566.jpg
Ахиллес слева
Ахиллес слева
в центре
в центре

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#62 Сообщение Graf74 »

Ну то что "Лев" больше чем надо это легко объяснить причудой производителя. Я по началу пушки не считал и считал его 74-ёх пушечным. На "Льве" 66 пушек меня это немного удивило. А сейчас я в раздумьях, может пушек добавить? По чертежу шпангоутов Culloden видно на сколько производитель упростил шпангоуты в наборе, кстати нос у "Льва" получается более затейливой формы чем у Culloden :) В остальном сейчас разбираться буду.
Фото чертежей все, вида с носа и кормы нет. На пошаговую инструкцию можете взглянуть по ссылке которую я давал на первой странице.
Спасибо за помощь, даёте очень много полезной информации о том о чём я сам бы и не догадался подумать.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#63 Сообщение Игорь Тараканов »

Так как пушечные порты на модели кощунственно, издевательски малы, вы наверняка будете их размечать по-новой. Сделайте 74х-пушечник. Хорошая идея, и информации по 74х-пушечникам - вагон и маленькая тележка! На заявленный 64х-пушечник Лёва ну никак не тянет по своим размерам.

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#64 Сообщение Graf74 »

Да всё таки добавить пушек будет правильно. Если сравнить это фото
3133582.jpeg
с чертежами HMS Culloden то становится сразу видно как производитель сэкономил на пушках. Вот мы с вами и выяснили что "Лев" был 74-х пушечным :)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#65 Сообщение Игорь Тараканов »

На этом сайте, в разделе "Почитать", найдите Монфельда. Очень хорошая книга, чтобы ознакомиться о парусных кораблях "в целом". На странице 100 даны размеры пушечных портов, исходя из калибра орудий.
Для 74х-пушечников: на гон-деке располагались 36-фунтовые орудия, на опер-деке - 18-фунтовые, на надстройках - 9-фунтовые.
9-ф у Монфельда нет в таблице, есть 8-ф.

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#66 Сообщение Graf74 »

Игорь Тараканов книгу эту я естественно читал, но вынес из неё только общие сведения. Сейчас буду перечитывать более внимательно :shock: Спасибо за наводку.
Размеры портов "порадовали" , придётся осваивать литьё из смолы чтобы повторить морды львов на каждой крышке, отказываться от них не буду. Так глядишь и декор на корме переделаю :D Завтра поеду покупать шлиф машинку для обработки корпуса (до шлифовался уже до того что руки сами по себе голова сама по себе, но дело всё равно продвигается очень медленно) может посоветуете что нибудь.
Ну и фото "Льва" нашего, деревянного :D
Либо я что то не понял, либо мы имеем серьёзный провал на первом от носа шпангоуте. Ставлю заплатки.
40.jpg
Работы, тереть не перетереть и это только правый борт за левый ещё не брался.
41.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#67 Сообщение Игорь Тараканов »

А греп-то у него действительно "голландский"! То есть, с углом. В других странах греп закруглённый

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#68 Сообщение Graf74 »

Игорь Тараканов у "Льва" тоже закруглённый, просто на заготовках он был на столько не ровно вырезан что проще его вырезать и наложить как отдельную деталь :) или вы нарыли что то? Делитесь :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#69 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, заготовки заготовками... но он и на чертежах тоже с выраженным углом, как бы с плугом.
Вложения
Типичный голландский греп
Типичный голландский греп
Типичный голландский греп
Типичный голландский греп
Типичный английский греп
Типичный английский греп
1-r.jpg

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#70 Сообщение Graf74 »

Не сразу понял что такое греп и писал о другом. Спасибо что прояснили что это такое. На пошаговой инструкции греп кстати нарисован другим.
41-1.jpg
но не везде он так нарисован, может производитель решил что так красивее а может "Льва" начинал строить голландец :)

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#71 Сообщение Graf74 »

Купил я себе шлиф-машинку :D
42.jpg
и работа закипела :wink:
43.jpg
44.jpg
45.jpg
49.jpg
47.jpg
48.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#72 Сообщение Игорь Тараканов »

Хотите сделать так называемую "плоскую транцевую корму"? Ну, это очень, очень маловероятный вариант конструкции для столь большого корабля в 18 веке. Уже лет так сто двадцать, как применяли скруглённую корму. Плоская корма встречается, не спорю, но на очень малых кораблях, например, бригах. На Лёве, ИМХО, корма должна быть, как на этих фото.
Вложения
gallery_10197_919_16798.jpg
med_gallery_10197_919_16196.jpg
med_gallery_10197_920_14528.jpg
med_gallery_10197_922_20645.jpg
5501407.jpg

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#73 Сообщение Graf74 »

Нет, корму конечно скруглять буду, просто пока руки не дошли.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#74 Сообщение Вальтероне »

Тут кстати продают книгу с фото классической модели Лёвы в том числе (Morton Nance. Classic Sailing-Ship Models in Photographs): http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 28#p339428

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#75 Сообщение Graf74 »

Провалы в шпангоутах
50.jpg
задолбали до кровавых соплей :evil:
Пришлось пойти на крайние меры :mrgreen:
51.jpg
52.jpg
Завтра пациент будет разрезан на сечения :twisted:

Ответить

Вернуться в «Разное»