Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#121 Сообщение Graf74 »

И так продолжение, сделал разметку палуб (по верхним кромкам бимсов) и нарисовал борта
82.jpg
83.jpg
кстати интересная особенность, эту разметку я сделал ещё вчера а когда пришёл сегодня и решил проверить оказалось что вчера я накасячил. Все размеры уплыли от 0,5 до 1,5 см :shock: Как такое может быть? Чем смотрел, чем мерил, непонятно.
В общем завтра всё перепроверю и если всё будет нормально то буду размечать пушечные порты.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#122 Сообщение Игорь Тараканов »

Не могу понять. А где "серповидность" линий? Палубы имели седловатость, пушечные порты должны в точности повторять эту седловатость, а линии обшивки и бархоутов должны "изгибаться" ещё круче. Или это оптический обман фотографии? Во всяком случае, в корме линии у вас точно поползли вниз, а им надо бы устремляться вверх.

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#123 Сообщение Graf74 »

Вы правы, но и я прав :) оседловатость там есть, она в пределах 5 мм. Но результат мне не нравится поэтому буду размечать по новой. Сделаю шаблон как у Дмитрия Шевелёва.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#124 Сообщение Игорь Тараканов »

Возможно, я и не разглядел седловатости палуб, то бишь, пуш. портов, о чём и предупредил. Однако, серповидность бархоутов поднимать надо однозначно - мы вроде об этом с вами обсуждали. Обычно, майнвельс-бархоут мог подниматься до середины последнего вертикального косяка последнего пушечного порта, давайте опять посмотрим фотографии. Однозначно, майн-вельс должен быть широким и "в один пояс", а не два узких вместо него, а-ля "сто лет назад", и серповидность его вряд ли отличалась от таковой на всех остальных кораблях мира... И, конечно, фальшборта на юте как-то веселее должны взмывать вверх, а то уж совсем Биллинг Ботс авианосец показала :D
209582269.jpg
209582168.jpg
0_b0b73_3d52859d_L.jpg
Model van het fregat Maria Theresia van 46 stukken%2C anoniem%2C 1775 - 1800_NG-NM-11527.jpg

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#125 Сообщение Graf74 »

Здравствуйте, в общем всё проверил по шаблону и вы будите смеяться но как оказалось разметил я всё довольно точно, гуляние в пределах 1 мм от чертежа, то есть размечаю я лучше чем фотографирую :)
размер оседловатости
простыня-2.jpg
В общем я думаю что с прогибом палубы всё в порядке и можно переходить к разметке пушечных портов ( их должно быть 74 как мы выяснили) , с палубой на юте у меня тоже расхождений по чертежу нет. Хотя если вы считаете что на чертеже она не достаточно приподнята то слегка задрать её особых трудов не доставит, но тут вам опять же придётся смотреть чертёж. Фотограф я как оказалось криворукий и на фото ориентироваться в этом вопросе нельзя. А вот про майнвельс-бархоут я не совсем понял если можно то поподробнее что с ним не так и фото для наглядности какое-нибудь если можно.

macivan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:29
Откуда: г. Полярный Мурманской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#126 Сообщение macivan »

Очень интересная работа. Буду следить!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#127 Сообщение Игорь Тараканов »

Graf74 писал(а):Здравствуйте, в общем всё проверил по шаблону и вы будите смеяться но как оказалось разметил я всё довольно точно, гуляние в пределах 1 мм от чертежа, то есть размечаю я лучше чем фотографирую :)
размер оседловатости
Вложение простыня-2.jpg больше недоступно
В общем я думаю что с прогибом палубы всё в порядке и можно переходить к разметке пушечных портов ( их должно быть 74 как мы выяснили) , с палубой на юте у меня тоже расхождений по чертежу нет. Хотя если вы считаете что на чертеже она не достаточно приподнята то слегка задрать её особых трудов не доставит, но тут вам опять же придётся смотреть чертёж. Фотограф я как оказалось криворукий и на фото ориентироваться в этом вопросе нельзя. А вот про майнвельс-бархоут я не совсем понял если можно то поподробнее что с ним не так и фото для наглядности какое-нибудь если можно.
Ну, то, что Лёва относится к типу 74х-пушечников, не обязательно говорит о том, что у него было 74 пушки, и уж тем более, 74 порта - дабы не вызвать себе нервного расстройства, не пытайтесь найти все 74 пушечных порта, если таковых не найдётся. :D

Что касается майнвельса, то мы же уже обсуждали: он должен быть не из двух узких поясьев, разделённых обычной обшивкой, как показала ВВ, а должен быть в виде широкой сплошной полосы, состоящей из четырёх поясьев, расположенных друг на друге. Та полоса, что чёрного цвета, это как раз сплошной бархоут из 4х поясьев, а не то, что показала ВВ. Бархоут, что находится между гондеком и опердеком - тоже сплошной, из трёх поясьев, окрашен в тот же цвет, что и весь корпус...


Собственно, картинок вы можете найти массу - в те времена все военные корабли подобного типа, всех стран, имели подобную конструкцию майн-вельса, разница только в замках поясьев, то есть, как доски соединены между собой. А вот того анахронизма, что показала ВВ - два отдельных поясья вместо одного широкого - давно уже не было.

Второе: обшивка ставилась на корабль по своим законам, а пушечные порты прорезались в корпусе - по своим законам, поэтому вы не увидете ни на одном корабле того периода то, что показала ВВ: типа, поясья обшивки параллельны линии пушечных портов. Это БРЕД. Линии портов и линии бархоутов в принципе имеют разные радиусы (все они - в виде серпа) и поэтому в крайних точках корабля хорошо заметно, как майн-вельс бархоут "наезжает" на линию пушечных портов гондека. Повторю, обычно майн-вельс достигает середины крайнего вертикального косяка последнего пушечного порта гондека.
В то же время в середине корабля хорошо заметно, насколько низко пролегает бархоут под пушечными портами. А у ВВ всё параллельно, чего не может быть в природе на тот период.
209582269 — копия.jpg
Ну, или вот вам, англичанин, исторический чертёж, где показана обшивка. Как видите, линии обшивки (в т.ч. бархоуты) не совпадают с линиями палуб и, соответственно, линией пушечных портов. Так что ВВ слишком упростила модель. А зря... :D
'Vengeance' (1774).jpg
Бархоуты в разрезе.
1-6.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#128 Сообщение Игорь Тараканов »

У вас корпус континентального типа, поэтому на хитрые и сложные замки между поясьями на этих чертежах не смотрите. Смотрите, насколько линии обшивки не совпадают с линиями пуш. портов.

1-7.jpg
1-8.jpg

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#129 Сообщение Graf74 »

Здравствуйте. Два дня валял дурака, размышлял о бренности бытия, рассматривал чертежи Английских и Голанских 74-х пушечиков и прокачивал Firefly
shot-2016.02.10-21.20.42.jpg
:)
Перейдём к делу, разметил пушечные порты
Порты для наглядности подкрашены
Порты для наглядности подкрашены
что радует, все 74 пушки нашли своё место в точности с таблицей Монфельда+ пушки на квартердеке сместились к корме и такой абрис квартердека который предложил Игорь стал вполне возможен.
теперь этой пушки там нет
теперь этой пушки там нет
Но появилось проблемное место
1.jpg
с одной стороны мы знаем что пушки располагались в шахматном порядке а тут одна над другой. С другой стороны 9 фунтовые на кватердреке нарушали этот порядок и на некоторых чертежах я видел 9 фунтовки над 18-ти фунтовками. в общем выношу на суд. Меня на два дня вызвали на работу так что время высказаться у вас есть :D
Да и о майнвельс-бархоуте, Игорь вы немного поторопились, обшивку я ещё не размечал. Я разметил только линии палуб, поэтому вы подумали что майнвельс-бархоут я собираюсь делать в один пояс. Пока там намечена только линия палубы и верхняя кромка борта. Когда дело дойдёт до обшивки то пользуясь вашим советом обязательно сделаю её в два пояса.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#130 Сообщение Игорь Тараканов »

Дык... вроде, как раз позавчера я уже показывал нечто подобное...
'Vengeance' (1774) — копия.jpg
Вырез квартердека я рисовал "примерно". Если грот-мачта позволяет, можно и увеличить палубу квартердека вперёд и слегка сдвинуть орудия, если уж очень критично. На корме шахматный порядок на квартердеке всегда "плавал"...
gallery_10197_920_91542.jpg


П.С. Фаёрфлай хорош! Но мне понравилась сама фотография, постановка, свет... Если опустить линию съёмки до уровня "человечка", снимок приобрёл бы истинную документальность - не отличишь! Смутило, что у Ланкастера такой огромный ангар - неужели так и было?

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#131 Сообщение Graf74 »

Сегодня, обгрыз борта
IMG_2060.JPG
Косяков много, буду лечить. Завтра буду грызть пушечные порты :mrgreen:

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#132 Сообщение AlexO »

Игорь Тараканов писал(а):Что касается майнвельса, то мы же уже обсуждали: он должен быть не из двух узких поясьев, разделённых обычной обшивкой, как показала ВВ, а должен быть в виде широкой сплошной полосы, состоящей из четырёх поясьев, расположенных друг на друге. Та полоса, что чёрного цвета, это как раз сплошной бархоут из 4х поясьев, а не то, что показала ВВ. Бархоут, что находится между гондеком и опердеком - тоже сплошной, из трёх поясьев, окрашен в тот же цвет, что и весь корпус...
Не то что бы в плане спора, но для понимания. Дело в том, что мы же говорим про конкретное судно, а не про тенденцию вообще. То есть вполне возможно, что конкретное судно было построено более архаичным, не соответствующим уже общепринятой практике способом. Разве нет? Да и по чертежу, который постили выше, как-то больше похоже на версию BB, имхо.
Вложения
И дата, и название, и декор кормы совпадают
И дата, и название, и декор кормы совпадают
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#133 Сообщение VAGREY »

Интересно закончил Graf74 модель или нет.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#134 Сообщение AlexO »

VAGREY писал(а):Интересно закончил Graf74 модель или нет.
А я удалил этот вопрос из своего поста. Боюсь, что нет - даже спрашивать как-то неловко. Спустя столько лет молчания и отсутствия продолжения на других форумах (не нашел). Боюсь, все печально.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#135 Сообщение VAGREY »

Да действительно печально. У меня у самого корпус уже полгода лежит и думаю что руки так и не дойдут. Бытовуха давит так иногда что пернуть некогда а уж сделать что-то тем более. Скорее всего продать придется если покупатель найдется.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Разное»