Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#1 Сообщение Graf74 »

Здравствуйте.
Неделю назад получил этот набор на почте, погуляв по форуму понял что интерес к набору есть а информации по нему мало. Может кто так же как я три недели назад сидит и думает:" Купить, не купить., а что в коробке?, а какая степень детализации?". В общем смотрим и решаем.
P.s. Эта модель у меня будет попыткой №2 приобщится к миру судомоделизма. Попытка №1 благополучно загнулась в моих кривых руках :( на неё вы можете посмотреть на "Парусе" Le Cygne мир его праху...("ля лебедю" конечно а не "парусу"). Но зато я приобрёл какой ни какой опыт, а голова всё такая же дурная.... :D Ну в общем посмотрим что на этот раз получится.

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#2 Сообщение Graf74 »

И так что в коробке
Изображение
Кстати сама коробка очень красивая и качественная. Пока идёт строительство модели вполне можно любоваться ей :D
Изображение
Это так сказать внутренности нашей красивой коробки. Всё на месте, всё аккуратно упаковано, ничего не сломалось.
P.s.Не понял как тут вставлять картинки поэтому гружу с хостинга.

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#3 Сообщение Graf74 »

И так поподробнее становимся на на внутренностях :wink:
Изображение
Рейки для обшивки. Много это или мало я не знаю, будем считать что достаточно.
Изображение
+ ещё реечки, планочки, брёвнышки. Не разбирался пока куда они зачем они понятно что там и мачты и реи и ещё что-то.
Изображение
Пакетик с нитками и ещё чем-то.
Изображение
Две коробочки с мелочёвкой и пакетик с литьём. Пушки латунь по моему, блоки и прочее из пластмассы не плохо сделаны и вроде даже в масштабе. Литьё из пластмассы.......... вообще то не плохое, но если сравнивать с китайским на том же самом "Ингерманланде" то датчанам есть куда стремится и на кого равняться. Лев с хвостом :D
Изображение
Парусина.
Ну и вырезные лазером заготовки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#4 Сообщение Graf74 »

Ну и завершаем обзор коробки.
Чертёж 1:1 как я понял. 1 сторона
Изображение
и вторая
Изображение
Пошаговая инструкция
Изображение
не могу сказать на сколько она пошаговая и понятная, по ходу сборки увидим.
Ну и не могу не похвастаться новенькой циркуляркой :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#5 Сообщение Graf74 »

Да, если кто хочет узнать что в пошаговой инструкции то заглянуть в неё можно на официальном сайте Billing Boats http://www.billingboats.com/instruction ... uction.pdf
И о грустном, шлюпки нет :( и даже если вы соберёте её самостоятельно куда ставить её не понятно :cry:

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#6 Сообщение Graf74 »

Процесс пошёл.
Изображение
Перед началом сборки каркаса посоветую накупить побольше всяких угольников и зажимов, они пригодятся и сэкономят время.
Собственно сама сборка каркаса проблем не доставила. Выламывай заготовки, зашкуривай края да клей. Всё прекрасно стыкуется.
Изображение
Рейка для киля была идеально ровная и проблем с ней не было. Рейка эта дана с запасом по длине и вот тут нужно быть внимательным. В инструкции указана длинна 512мм, на чертеже эта же рейка 511мм, а у меня всё сошлось на 510мм. То есть перед тем как клеить нужно поймать размер.
А вот с палубой не всё так гладко. Если кормовая часть легла идеально, то носовая сами видите.
Изображение
В прочем я ждал нечто в этом роде и по поводу палубы особо не переживаю. Заполню шпации, определюсь с обводами, а там уже можно будет и палубу поправить. :)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#7 Сообщение Tnax »

Добрый вечер!
Очень интересно будет понаблюдать за стройкой. :D И спасибо за краткий обзор содержимого.
Литье кстати выглядит очень неплохо. А вот блоки стандартные "обточи меня"
Обшивку будете делать под покраску из штатного рамина или будете заменять на что-то типа груши?
Палуба не сошлась видимо из-за искривления шпангоутов (первое что приходит в голову).

З.Ы. как прикреплять сообщения
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#8 Сообщение Graf74 »

Спасибо за тёплый отзыв.
Палуба не сошлась скорее из за ширины последнего шпангоута ((не помню который он по счёту) кстати шпангоуты с небольшим винтом). Косяк с палубой меня мало заботит всё равно буду обшивать её клёном, просто было забавно что кормовая часть легла с точностью близкой к идеальной. Литьё да, не плохое хотя раковина дана без изгиба, гнуть нужно самому. Именно из за литья стал подумывать о приобретении "Вазы" от этой же фирмы. Корпус буду обшивать тем что есть в наборе. Попутно буду использовать клён и берёзу. Этот набор я купил для выпрямления рук и заморачиваться на дорогие сорта которые надо выписывать не имеет смысла, испорчу больше. Так докуплю кой чего чего по мелочи. В общем буду по максимуму использовать набор.
Красить, если только подводную часть в белый.
Сейчас заполняю шпации, фото выложу завтра. Там будут мои соображения по поводу позиционирования шпангоутов и борьбы с винтами :)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#9 Сообщение zluka »

Литье конечно ничего, но пластик в деревянной модели это как то по мне не комильфо :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#10 Сообщение Graf74 »

Пластик будет красится и что там под краской особо видно не будет. Опять же вырезать что то такое же из дерева в таком размере и такого качества довольно сложно. Поэтому к чему этот снобизм, буду работать с тем что имею. :)
И так состояние "Льва" на сегодня
22.jpg
Какие трудности.
1.Позиционирование шпангоутов.
2. Вертолёты.
Позиционирование шпангоутов.
После того как соберёте киль и закрепили его в стапеле прилейте 1 и последний шпангоут, предварительно не шпангоутах начертите ось симметрии. Дальше возьмите заготовки палубы приложите сверху и выставляйте шпангоуты на нужном расстоянии проверяя угольником вертикаль. К килю шпан. крепите капелькой клея так чтобы можно было потом оторвать. Выставив таким образом шпан. на нужное расстояние уберите одну половинку палубы и на всю длину корпуса прибейте ровную рейку это ось симметрии корпуса в районе палубы. Прибейте все шпан. к этой рейке. Выровняйте ось симметрии шпан. с рейкой и прибейте шпан. к рейке. Все шпан. выставлены по оси симметрии.
24.jpg
Теперь снова проверьте шпан. по вертикали, если надо оторвите и переклейте позицию шпан. на киле, теперь уже на мертво :D
Вертолёты.
Вы наверное заметили что я много внимания уделил вертикали и не позаботился о горизонтали. Выставить шпан. перпендикулярно к килю у вас не получится из за вертолётов. Поможет тут заполнение шпаций, рейсмус и хорошая торцовка. То чем пользуюсь я
21.jpg
не лучший вариант. Торцовку лучше купить. Собственно замеряете расстояние между шпан. на оси симметрии отрезаете нужный брусок все углы строго 90 град. и клеите на нужное место.
23.jpg

Аватара пользователя
Graf74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#11 Сообщение Graf74 »

Ну и ещё не много фото процесса.
25.jpg
26.jpg

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#12 Сообщение zluka »

Снобизма никакого, я не понимаю пластик в деревянной модели вот и все.
С тем же успехом можно делать вообще пластиковую модель и её покрасить. :wink: :wink: :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#13 Сообщение Tnax »

Пластик просто проще, вот и всё. Ну и сильно дешевле. Но модели всё равно разные по качеству (как правило), так и по уровню деталировки.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#14 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Ееее!Пластик не комильфо!!!! :D :shock: Держите меня семеро!! :twisted: А чем украшения из пластика в ките хуже говняного (не побоюсь этого слова,ну нисколечко!) литья из "железа" в других китах (железо именно в кавычках) или смолы? :wink: Ну ка,специалисты,подведите научную базу под свое высказывание! :twisted: :wink: ,глядишь, в научном толковище и родится нечто сермяжное!
Олег,металлические порты ты понимаешь,железоподобные расплывчатые донельзя украшения тоже по вкусу,а пластик тьфу ,пакость. А почему при наличии во многих китах железных портов ,шлюпок ,петель с тем же успехом сделать корабль из железа не предлагаешь,чем именно пластик так обидел?

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Billing Boats: Norske Love Масштаб 1:75

#15 Сообщение zluka »

Таки я не говорил что металические порты это круто, вот у себя на сантисиме я их с удовольствием переделал :wink:
Вот фигурку носовую пока не осилил, а принцип простой:
Где был металл делать метал, где дерево уж звиняйте дерево. Пластика как бы не было на деревянных кораблях :wink: не завезли тогда на склад :lol: енто мое сугубо личное мнение!
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Ответить

Вернуться в «Разное»