Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Гаврин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#16 Сообщение Алексей Гаврин »

Наконец-то начал постройку своего драккара. Не без проблем, конечно. Сразу о себе заявила фанера, из которой изготовлены киль и шпангоуты. Даже небольшие перемычки в лазерном резе очень сложно разрезать. Модельным ножом очень долго и тяжело, пилка от лобзика не пролазит. Я был бы не я, если бы не накосячил с первой деталью. От киля отщепился кусочек во время отделения от доски. Сразу испробовал клей. Какой-то немецки "Уху" для дерева водостойкий и становится прозрачным - так заявлено, проверим. Намазал клеем, прижал прищепкой. В итоге выпирает этот кусок, но думая, потом зачистится.
Начал вставлять шпангоуты, но они выступают за верхнюю линию киля. Я интуитивно догадываюсь, что они должны быть вровень, так и палуба лучше ляжет. Буду подгонять. Отснять не получается. Работаю вечером, плохо получаются фотографии.
Еще задался таким вопросом. Вместе с кораблем из Гокстада нашли 64 щита, по два щита на весло. На чертеже показано по 27 щита на борт. А в наборе дано 72 щита - с запасом. Планирую все-таки сделать 32 щита на борт. Запас думаю будет компенсировать брак в изготовлении щитов. Если у меня останутся - положу на палубу. Не буду делать точную копию корабля из Гокстада с чередующимися черными и желтыми щитами и с парусом такой же расцветки. Планирую сделать разноцветные щиты, такой балаган под парусом.
Еще я заметил, что фотографии с коробки скорее всего сделаны с корабля в 35-м масштабе. И деталировка другая, и щиты с металлическими вставками, да и парус совсем другой. Хитрый чешский дядька :D

Алексей Гаврин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#17 Сообщение Алексей Гаврин »

Собрал каркас с черновой палубой. Все-таки правильно было написано, что перед склеиванием шпангоуты и палубу подогнать друг к другу. А то из-за одной непонятки все бы могло закончится плачевно. Прорези в палубе не подходили к шпангоутам, палуба не ложилась на каркас. Минут через 20-25 я все понял и исправил. Причин у этой непонятки было две. Во-первых, абсолютно одинаковые штевни, даже на схеме не разберешь. Во-вторых, мое невежество - не сразу понял, что шпангоуты нумеруются с кормы. Я читал давненько про такую судостроительную премудрость, но в необходимый момент подзабыл.
Собрал, склеил все Ухой, кстати клей неплохой, пахнет как пва, после высыхания становится прозрачным (не как стекло, конечно). Теперь на столе стоит остов моего будущего корабля. "Драккара каркас радует глаз" :lol:
Надо браться за обшивку. Один вопрос пока висит. В инструкции написано - заострить концы доски обшивки. Только я не знаю, острить по толщине доски или по ширине. Скорее всего по толщине, чтобы они к штевням плотнее прилегали. По ширине они и так сужаются к концам.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#18 Сообщение Kogan »

Скорее всего имеется ввиду острить по толщине доски. К штевням клинкер сходит на нет.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#19 Сообщение zluka »

Возможно еще имеется ввиду что доски по хорошему должны входить в паз в киле
Вложения
05.12.png
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
smape
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:20
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#20 Сообщение smape »

Там может возникнуть один нюанс, если обшивка из тонкой фанеры, то при "заострении" вылазят разноцветные слои фанеры, поэтому нужно шлифовать с внутренней стороны перед приклеиванием. Я к счастью, в свое время, с аматьевским чудом, эту беду минул :wink: http://www.shipmodeling.ru/content/revi ... i_drakkara

Алексей Гаврин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#21 Сообщение Алексей Гаврин »

zluka писал(а):Возможно еще имеется ввиду что доски по хорошему должны входить в паз в киле
На модели в киле паза нет, поэтому буду обтачивать нижнюю доску, чтобы к килю плотненько легло.
Пока никак не могу начать обшивку. Очень боюсь все испортить. Наберусь смелости и сразу начну :oops:

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#22 Сообщение zluka »

Я если честно паза для досок не видел не в одном наборе.
Однако паз там был и связан он с конструкцией Киля - она наборная и состоит из Киля, резен-киля и кильсона.
Собственно состыковка киля и резен-киля образует паз, куда и укладывается обшивка.
Есть еще фальшкиль - он укладывается снаружи киля. В общем как то так. :wink:
image.jpg
для наглядности
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#23 Сообщение zluka »

Сорри, ввел в заблуждение - в адмиралтейках есть этот паз :wink: :wink
Ps. Я думаю в наборе идет речь о том чтоб сделать тоньше одну из сторон обшивки, которая накладывается на предыдущую доску.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#24 Сообщение IgorB »

Вот, наткнулся, случайно - Plan Drakkar Bateau Viking

Алексей Гаврин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#25 Сообщение Алексей Гаврин »

Прошло больше года с последнего обновления этого блога. Но теперь ребенок в садике, график на работе нормализовался, и появилось больше времени на хобби. Расконсервировал свой драккар и продолжил его постройку. Обшиваю борт, хвалиться пока не чем. Заглянул дальше в инструкцию, заинтересовало изготовление щитов. Дусек предлагает делать щиты из круглых фанерок и двух реек(3-мм круглая и 1-мм квадратная). Умбоны(металлические полусферы на щите) они предлагают делать из круглой рейки. Но это из жанра фантастики. Заготовку сначала круглишь, а когда начинаешь отделять от рейки - она крошится. Вот сейчас обдумываю чем это можно заменить. Есть идея заменить деревянную рейку на пластиковую палочки от литника. Может быть у кого-то еще будут идеи, буду рад выслушать и воплотить.
Вложения
IMG_2639.JPG

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#26 Сообщение WER »

Матрица и пуансон, и попробовать выдавить из фольги (они и в реале были из металла).
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Корабль викингов из Гокстада от Dusek 1:72

#27 Сообщение Бахлюль »

Снимаю шляпу
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Ответить

Вернуться в «Разное»