Шлюпки от Model Shipways. Перевод инструкции

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Шлюпки от Model Shipways. Перевод инструкции

#1 Сообщение Валентин Озеров »

Прикупил шлюпку, но инструкция на английском языке. Перевел, может кому и пригодится.

http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3769
http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3770
http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3771

Инструкция для сборки шлюпки

Набор шлюпки полностью состоит из деталей, вырезанных лазером из листа, и собираются методом бутерброда, требующего минимального вложения сил. Этот упрощенный метод сборки позволяет вам собрать корпус шлюпки путем поочередного склеивания клеем отдельных деталей, приклеивая один слой поверх другого. На обратной стороне этой инструкции вы найдете чертежи шлюпок размеров 54, 63 и 67 мм, выполненных в масштабе 1:1.

1. Извлечение деталей
Начните с аккуратного вырезания перегородок, держащий детали на листе липы толщиной 1,5 мм. В итоге вы получите 7 деталей корпуса, киль и руль. Само собой разумеется, будьте осторожны и не прикладывайте много усилий. После извлечение тщательно обработайте детали.

2. Обработка деталей
Все детали должны быть окрашены или тонированы до их сборки. Используйте для шлюпки цвет, который будет хорошо сочетаться с вашей моделью корабля.

3. Сборка корпуса
Начните со склеивания деталей 1 и 2. Они представляют собой цельные детали без внутренних полостей. Дождитесь высыхания клея. Затем склейте вместе детали 3 и 4. Это полые детали с фальшбортом. После высыхания вы можете склеить их с полученной ранее частью корпуса. Теперь у вас есть 4-слойный "бутерброд". Высота корпуса должна составлять 12,7 мм. Дайте клею высохнуть.

4. Шлифование внутренней поверхности корпуса
После полного высыхания клея возьмите плоский надфиль или небольшой кусок наждачной бумаги и начните закруглять корпус. После склеивания внутреннее пространство имеет прямоугольные формы. После обработки оно должно стать U-образным. Обрабатывайте внутреннюю часть корпуса до тех пор, пока она не станет плавной к краям. Работайте до тех пор, пока вас не удовлетворит вид корпуса,... иначе вы получите в нем дырку.

Если вы внимательно посмотрите на чертеж, то заметите что верхняя часть шлюпки в области банки скошено только немного. Слегка сточите эту кривую в верхней кромке, стараясь за проход не удалять слишком большой слой. Опять же, когде линии обвода приятны для глаз - заканчивайте!

Далее приклейте на место деталь 5. Его фальшборта значительно уже чем те, которые вы использовали ранее. После высыхания клея произведите небольшую шлифовку внутренней части детали таким образом, чтобы его внутренний контур соответствовали контуру готовой части корпуса.

5. Шлифование внешней поверхности корпуса
Теперь, после того как была сформирована внутренняя часть корпуса, вы можете заняться формированием внешней. Сверьтесь с соответствующими обводами шлюпки на чертеже. Обрабатывайте корпус шкуркой без усилий до тех пор, пока не достигните схожих кривых на носу и корме.

6. Установка киля
После того, как вы убедитесь, что корпус имеет правильные обводы, проверьте прилегание киля. Будь осторожны, киль очень хрупок! Если проверка показала, что киль прилегает плотно, сделайте для него надфилем пропилы в носу и корме, но не далее чем 1.5 мм с краю, и слегка надрежьте нос и корму для установки частей киля. Проверьте точность посадки и, при необходимости, доработайте ее. Возможно, вам понадобится сделать небольшие пропилы. Когда вы будете удовлетворены внешним видом правильно установленного киля, клейте его и дожидайтесь полного высыхания клея.

7. Установка руля
После того, как вы убедитесь, что киль высох, можете клеить на место руль. Прежде чем переходить к другому шагу, дайте клею высохнуть.

8. Укладка палубы
Нарежьте 6 полосок подходящей длины из 0,8 мм липовых реек, поставляемых в комплекте, и приклейте их на место. Измеряйте их длину прямо от корпуса. Отложите эту сборку в сторону для просушки.

9. Установка сидений и финишных фальшбортов
Далее, склейте вместе корпусные детали 6 и 7. Первая имеет поперечины, обозначающие сидения, а вторая является самым тонким дополнением к фальшборту. После полного высыхания клея приклейте их на свое место к верхней части корпуса. После высыхания проверьте общую сборку на предмет "правильности". При необходимости подправьте корпус куском наждачной бумаги.

10. Заключение
Создание другие деталей, таких, как весел и уключин, выходит за рамки данного набора.

Ответить

Вернуться в «Разное»