Часы?!

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#46 Сообщение FreeLander »

Ivnika писал(а):А когда уже в продаже? Очень хочется. Можно даже в виде бета версии.
Так я ж уже дал ссылку на второй странице этой темы : http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 15#p334476
С уважением, Пётр
Мой блог

VitalisS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 18:58
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Часы?!

#47 Сообщение VitalisS »

Намедни приехали часы и два светильника http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/79744. Не вижу смысла по светильнику создавать отдельную тему. На мой взгляд, они органично должны смотреться в интерьере вместе. Пока к сборке не приступал - возникли пару вопросов. Буду благодарен за советы / мнения:

1. От деталей исходит характерный "дымный/копченый" запах. Я так понимаю от морилки. Выветрится? Как быстро (как ускорить)? Планируется на подарок, могут не оценить :)

2. Так как это светильник, то будет нагрев конструкции во время эксплуатации. Не поведет детали? Фанера достаточно тонкая. Т.е. стоит ли собирать пока детали на ощупь чуть влажные или высушить?

3. Имеет смысл чем-то покрыть или оставить как есть? Если покрывать, то опять же вопрос нагрева - пожаробезопасности.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#48 Сообщение Hedgehog »

Запах - от лазера, выветрится сам собой за время сборки. Насчёт поведёт - всякое может случиться. Лучше недельку просушить, потом покрыть в два слоя маслом (тунговым) и ещё дня через три собирать. Лампочку в светильник лучше ставить энергосберегающую, не так сильно греет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

VitalisS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 18:58
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Часы?!

#49 Сообщение VitalisS »

Неспеша собираю...

1. Тунговое масло, конечно, меняет внешний вид в лучшую сторону. Не жалею, что потратил время.
2. Пока нашел мелкий "косяк" комплектации. Шурупы для крепления патрона к основанию не того размера, по длине меньше раза в два.
3. Очень неудобно собирать по инструкции каркас (скелет) лампы. Конструкция гуляет, а усилить или заполнить бальзой не получится :) Чувствую, можно как-то это решить, но пока не могу придумать.

alexalsh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часы?!

#50 Сообщение alexalsh »

Всем доброго времени суток!
Купил эти часы (моделью я бы их не называл, т.к.это полностью рабочий механизм) себе на день рождения. Собрал за два вечера. Подгонка и настройка заняла еще пару вечеров. Отзывы могу оставить только самые восхищенные, замечательные и превосходные. Точность хода полностью соответствует заявленной, за счет того что цифры на циферблате достаточно широкие можно сказать идут минута в минуту. Рекомендованная масса гири 900- 1000 грамм, но после настройки я уменьшил ее вес до 300 грамм (с целью уменьшения нагрузки на механизм) и при этом никаких проблем не возникло, ходят стабильно и точно. Теперь по поводу сборки и настройки.
Сборка:
Собирал точно по инструкции, сначала с 12-ти часовым (большим) барабаном, потом поставил 24 часовой (маленький). Конструктивной особенностью этих часов является то, что при заводе (если собирать полностью по инструкции) стрелки начинают вращаться в противоположную сторону и каждый раз приходится выставлять время. Но если во время сборки внести некоторые изменения, этого не происходит. По поводу изменений. При сборке узла F рисунок на стр. 5 инструкции, весь собранный узел (поз. 30,36,35,32,33,31) не нужно приклеивать к оси (поз.34), а приклеить нужно узел Н (стр.6), расположив его в соответствующем месте оси (поз.34). Т.е. узлы F+Н свободно одеваются на ось, устанавливаются в шаблон для определения положения, затем узел F снимается, а узел Н приклеивается в полученном месте.
Настройка:
Настройка в общем сводилась к подбору длинны (пришлось немного подточить т.е. уменьшить длину) втулки поз.16 и толщины шайб поз.10 (три штуки). После этого у меня все втулки имеют небольшой продольный ход в пределах 0,1-0,2мм., а при анкере выведенном из зацепления с ведущим колесом, весь механизм приходит в движение даже при пустой гире. И в самом конце, при введении анкера в зацепление (анкер не подтачивал и ничего с ним не делал) нужно подобрать положение анкера так, что бы при нахождении маятника в покое он стоял бы горизонтально, а при ходе часов плечи анкера заходили бы в зубья спускового колеса на одинаковую глубину.
Пока вроде все, с нетерпением жду выхода часов с боем (дороговато конечно, но оно того стоит :D ).
Всем удачи. С уважением Алексей.
Всем удачи. С уважением Алексей.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#51 Сообщение sokol7 »

Алексей, мои поздравления!
Вы - первый человек, за три месяца продаж, кто сообщил, что часы таки работают...!
Более того, очень отрадно, что Вы пошли по пути модернизации. Признаться, когда задумывались эти наборы, оно так и планировалось - предоставить определенную базу для творчества.
И с гирей удивили - от 300-х грамм они у меня не работали...
В-общем, респект!
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

alexalsh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часы?!

#52 Сообщение alexalsh »

Спасибо Вадим!
Гиря в 300 грамм это у меня сейчас, а когда я их только собрал, они у меня и с 1500 грамм останавливались часа через 3-4. Поэтому и начал настраивать. А сейчас собираюсь в ближайшее время позвонить производителю и узнать возможно ли приобрести у них отдельно шестерни узла F. Хочу собрать еще один такой узел, только еще меньшего диаметра, что бы укоротить длину троса на гире.
Всем удачи. С уважением Алексей.

alexalsh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часы?!

#53 Сообщение alexalsh »

Про настройку если интересно могу написать поподробней.
Всем удачи. С уважением Алексей.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#54 Сообщение sokol7 »

alexalsh писал(а):Спасибо Вадим!
Гиря в 300 грамм это у меня сейчас, а когда я их только собрал, они у меня и с 1500 грамм останавливались часа через 3-4. Поэтому и начал настраивать.
Вдвойне респект!
alexalsh писал(а):А сейчас собираюсь в ближайшее время позвонить производителю...
можете в личку написать - с удовольствием вышлю все, что надо. Одно условие :D - потом рассказываете об успехах здесь.
alexalsh писал(а):Про настройку если интересно могу написать поподробней.
Конечно интересно - пишите!

а если бы еще фотки прикрепили... :wink:
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Часы?!

#55 Сообщение goodboy »

а можете вкратце рассказать о принципе работы `каминных` часов ?

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#56 Сообщение sokol7 »

Ну там все достаточно просто...
Механизм "тукан" - это собственно преобразователь колебательных движений маятника в шагово-вращательное движение главного колеса часов. А вот маятник в этих часах приводится в движение электромагнитным способом: на конце маятника крепится мощный (хотя и маленький) неодимовый магнит, а в основании корпуса часов скрыт электромагнит, который управляется специальным электронным ключом. Как только маятник проходит нижнюю мертвую точку, на обмотку электромагнита подается импульс тока, возбуждающий в нем магнитное поле, которое в свою очередь отталкивает маятник в крайнее положение. Далее процесс повторяется...
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Часы?!

#57 Сообщение goodboy »

понятно, `ВКонтакте` нашёл более подробный обзор - 6 батареек АА
(изначально были мысли о пружине)

БрИг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:36
Откуда: г.Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Часы?!

#58 Сообщение БрИг »

А где можно найти более подробную информацию о них, особенности сборки,точность хода,может есть какие косяки,требующие доработок?

alexalsh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часы?!

#59 Сообщение alexalsh »

Всем доброго времени суток!
По просьбе Вадима попытаюсь описать процесс сборки и настройки поподробнее.
Итак:
Вначале часы были собраны «из коробки» строго по инструкции. Все узлы были предварительно склеены и просушены (для деревянных деталей использовал клей «момент столяр», для склеивания латуни и дерева «супер момент»). Все детали были смазаны воском (оси и шестерни). После сборки, механизм проворачивался достаточно трудно и мне пришлось навесить груз 1500 грамм, но даже такой вес не спас положение и часы останавливались часа через 3-4. Потом начал разбираться почему.
Полностью их разобрал и на детали 5, в районе отверстия под ось 34 (узел F) и в районе оси 1обнаружил натир.
натир в районе оси 34
натир в районе оси 34
натир в районе
натир в районе
После этого установил на деталь 5 только узлы E, H, F, шайбу 10, закрыл механизм деталью 43 с клиньями 15 и начал подбирать толщину шайбы 10.
SUNP0063.JPG
SUNP0066.JPG
SUNP0068.JPG
После подбора толщины шайбы 10 вся эта сборка начала свободно вращаться под весом карабина для гири.
Затем установил на ось 3 узел G, шестерню 42 и шайбу 10. Повторил подбор шайбы 10 для оси 3.
SUNP0069.JPG
SUNP0071.JPG
SUNP0072.JPG
SUNP0077.JPG
После подбора толщины этой шайбы механизм вращался под действием пустой гири.
Всем удачи. С уважением Алексей.

alexalsh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часы?!

#60 Сообщение alexalsh »

После этого установил узел J и шайбу 10 на ось 2 и повторил процесс.
SUNP0079.JPG
SUNP0080.JPG
В самом конце установил узел D на ось 1 и начал подбирать длину втулки 16.
SUNP0081.JPG
SUNP0082.JPG
После подбора длинны у узла D появился продольный люфт около 0.2-0.3 мм. Весь механизм приходил в движение под весом пустой гири. После всех этих манипуляций поставил анкерный механизм, присоединил деталь 1 с клиньями 15, повесил маятник, гирю нагрузил 1000 граммами камней, отрегулировал анкер на оси узла B так, что бы усики анкера с обоих сторон заходили на одинаковую глубину в зубья спускового колеса и запустил часы (пока без стрелок).
SUNP0088.JPG
SUNP0089.JPG
Часы честно отходили до тех пор пока гиря не уперлась в пол (при настройке они висели у меня на высоте 160 см. от пола).
Потом решил переделать механизм завода. Для этого собрал узел F с маленьким (24 – часовым) барабаном не приклеивая его к оси 34 (узел F с большим барабаном собранный в самом начале по инструкции в последствии тоже переделал таким же образом высверлив из него ось). После высыхания клея проточил отверстие так , чтобы посадка узла F на ось 34 была свободной. Ось 34 вклеил в узел H, используя шаблон.
SUNP0083.JPG
SUNP0084.JPG
SUNP0087.JPG
После этого опять собрал механизм уже со стрелками и выяснил, что шестерня 44 у меня свободно вращается на оси (точно сказать почему не могу, скорее всего из-за того, что я ее несколько раз снимал и ставил. Для фиксации шестерни 44 использовал маленький гвоздик без шляпки (гвоздь для крепления обшивки к шпангоутам). Затем начал настраивать маятник как указанно в инструкции ( с этим проблем не возникло). Ну и в самом конце начал потихоньку разгружать гирю. В начале оставил 900 грамм, потом уменьшил до 600 и в самом конце дошел до300 (меньше часы стали останавливаться).
Всем удачи. С уважением Алексей.

Ответить

Вернуться в «Разное»