Часы?!

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Часы?!

#31 Сообщение Dmitredima »

Ну не истребить в Русском народе стремление к вечным вещам)))Они скорее надоедят морально,чем износятся физически))))А к тому времени Валентин уже изобретет новые часы,посовременнее и по красивше)))) :D
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#32 Сообщение sokol7 »

Не, не... Свой предыдущий пост я написал с целью посоветовать именно как придать часам более декоративный вид - покрытие маслом процедура очень несложная и недорогая, но результат того стоит - детали приобретают очень благородный вид, на фоне морилки будет вообще супер. Льняное масло можно вообще купить в любом продуктовом магазине (или почти в любом...), цена - копейки.

Для новичков - использованная ветошь (и т.п.), пропитанная маслом - вещь опасная: может самовозгореться. При утилизации помните об этом!
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Часы?!

#33 Сообщение Dmitredima »

Только надо иметь ввиду,что это не просто сувенир,а действующий механизм.При покрытии маслом,тем более дешевым,детали набухнут и шестерни могут "закусывать" и натыкаться,могут уйти контрольные точки и отверстия осей в плате.Поэтому как раз новичкам и нужно собирать часы как есть,без всяких доработок.А то потом не будет ясно почему они не ходят.А вот советуемый автором парафин не впитывается в дерево и не влияет на геометрию шестеренок,просто служит смазкой.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#34 Сообщение sokol7 »

Dmitredima писал(а):При покрытии маслом,тем более дешевым,детали набухнут и шестерни могут "закусывать"
Ну вообще-то от масла дерево не разбухает. :wink: Это не вода...
Это самый распространенный и самый применяемый прием в столярке (в хорошей..., дешевые варианты просто покрывают лаком).
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Часы?!

#35 Сообщение Dmitredima »

Еще как вспухает и лохматится,особенно фанера.Для хода часов это может стать препятствием.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#36 Сообщение Валентин Озеров »

Для деревянных деталей я бы еще посоветовал взглянуть на метод вакуумной пропитки маслом. Я делал дома, в квартире. Заморочиться, конечно, придется, но зато результат будет гораздо лучше поверхностной пропитки маслом. Вакуум выгоняет воздух из пор и заполняет маслом. Дерево при этом сильно темнеет, никакой морилки не нужно.

А втулочные соединения как сделаны? Дерево-дерево? А на какой смазке? И сколько это прослужит?

Если изделие реально надежно выполняет функции часов, хотя бы в течение года, то продукт достойный, это даже не модель.

Я сам в свое время приглядывался к идее самостоятельного изготовления деревянных часов, но дальше этого у меня не пошло. Респект изготовителям!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#37 Сообщение Hedgehog »

Dmitredima писал(а):Еще как вспухает и лохматится,особенно фанера.
Можете подтвердить своё заявление конкретными примерами?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#38 Сообщение sokol7 »

kuliba писал(а): А втулочные соединения как сделаны?
В-основном - латунная трубка на деревянной оси. В одном месте деревянная ось-отверстие. Но это на заводной оси - там самый большой крутящий момент и трение сильно не сказывается. А про надежность я скорее соглашусь с Dmitredima.
У меня эти часы уже с полгода висят, пока разработку делали. Много что меняли (имею ввиду для улучшения конструкции...), но ни разу в плане надежности и долговечности.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Часы?!

#39 Сообщение Dmitredima »

У японской фирмы woody joy,в китах ,фанера порезана лазером настолько прецизионно,что не требуя никакой доработки,детали входят в посадочные места настолько плотно,что не требуется даже клей для их фиксации.Так вот, после покрытия деталей маслом до сборки,посадить их на место стало просто невозможно,пазы требовали доработки почти в полмиллиметра.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#40 Сообщение Hedgehog »

Неубедительно. Есть масса других причин, могших это вызвать.

Деревянные часы. Отделаны маслом. Наблюдал неоднократно живьём, лично знаком с мастером, он деревянные часы изготавливает регулярно, замечание о том, что клеить лучше на смолу, а не на ПВА - есть, ссылок на разбухание от масла - нет. Это применительно именно к часам, свой опыт по отделке маслом ни разу не приводил к подобным результатам. Все крышки открываются-закрываются с прежними зазорами и натягами, штифты вставляются и вынимаются.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Часы?!

#41 Сообщение ZORRO »

Dmitredima писал(а):У японской фирмы woody joy,в китах ,фанера порезана лазером настолько прецизионно,что не требуя никакой доработки,детали входят в посадочные места настолько плотно,что не требуется даже клей для их фиксации.Так вот, после покрытия деталей маслом до сборки,посадить их на место стало просто невозможно,пазы требовали доработки почти в полмиллиметра.
Насчет прецизионности Woody готов поспорить, т.к. имею их творения... у них крайности, либо щель в "полпальца", либо "надфиль, а то и рашпиль в руки"
A для "кастома" в стиле Верфи, грузы сделать к примеру в форме "якоря" или "штурвала"
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Shurik24
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 20:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Часы?!

#42 Сообщение Shurik24 »

ZORRO писал(а):A для "кастома" в стиле Верфи, грузы сделать к примеру в форме "якоря" или "штурвала"
Точно, штурвал-циферблат и якорь-гиря. Ну и ещё можно кучу всяких морских фенек добавить :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#43 Сообщение FreeLander »

http://lovisnami.ru/yakor-litoy-skladnoy-23-kg.html
В Москве есть в розничной продаже в магазинах крепежа :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#44 Сообщение sokol7 »

Тяжеловат будет. Не советую. Или надо дополнительно усиливать корпус часов во избежание перекоса.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Часы?!

#45 Сообщение Иван Карпушкин »

А когда уже в продаже? Очень хочется. Можно даже в виде бета версии.

Ответить

Вернуться в «Разное»