Часы?!

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Часы?!

#16 Сообщение goodboy »

FreeLander писал(а): Лазерная резка. Обугливание краев, так же как и использование фанерных деталей тут особой роли не играет, т.к. все детали уже покрыты морилкой
а какой клей использовался ?
(пва/titebond через морилку вряд-ли схватит)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#17 Сообщение FreeLander »

ПВА отлично держит, проблем нет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#18 Сообщение Hedgehog »

Вот и я получил свою порцию хроноса. :) Собственно, поскольку всё, как у Петра (только уже без лишних пакетиков), повторяться особо не стану. :)
Часы001.jpg
Качество резки очень высокое. Но в целом детали грубоваты, я бы их ещё подшлифовал, если бы не морилка, восстановление которой займёт слишком много времени. Кстати, некоторые колёса показались мне влажноваты на ощупь, нет, вода с них конечно не капала, но ощущение сырости было вполне отчётливым. Наверное, надо было на те две недели, что набор пролежал у меня без движения, вскрыть пакетики и дать деталям проветриться.

Разложив всё по порядку, начал сборку блоков. Растачивать на данном этапе ничего не пришлось, все деревянные оси входили в отверстия шестерен, дисков и шайб очень плотно, с лёгким подстукиванием, но входили.
Часы006.jpg
Хорошо зная свои таланты по части приклеивания решил держаться до последнего, особенно памятуя завет Добренко - "Если на модели что-то может быть не приклеено - оно не должно быть приклеено!" :) Инструкция этому очень способствовала - понять, где клеить, где не клеить было довольно сложно. Инструкция вообще довольно лаконична, иногда излишне. Впрочем, я тоже добавил проблем - слишком мелко её распечатал.

Начал сборку непосредственно механизма.
Часы013.jpg
Сложился он вполне неплохо и довольно бодро. Вплоть до последнего момента - установки верхней платы и стрелочных шестерен. Тут мозг просто вскипел.
Часы016.jpg
Но у меня в засаде было секретное оружие - Сергей Александрович Толкачёв, выдающийся слесарь по дереву и высококвалифицированный часовщик. Он очень быстро вник в проблему и мгновенно расставил всё по местам.
Часы018.jpg
Хотя его методы работы могут на неподготовленного человека произвести сильное впечатление.
Часы017.jpg
Предварительная сборка механизма завершена. Шестерни вращаются, цепляются, передают и распределяют. На этом я решил сделать перерыв, чтобы устранилась даже мнимая влажность, потом окончательно всё заклею-расточу и попробую запустить.
Часы019.jpg
А пока часы заняли место во вполне достойной компании всякого часового антиквариата. ;)
Часы022.jpg
В целом, на данном этапе, без постановки на ход, мне набор понравился. Стильно, аккуратно, интригующе - студентов столярной школы вениками отгонять пришлось, что будет с детьми - страшно подумать. :) Самое серьёзное замечание от Сергея Александровича - материал анкера и спускового колеса. Берёзовая фанера сотрётся очень быстро. Для надёжной работы механизма именно эти детали стоит изготовить из качественного массива (граб, самшит, клён и пр.), либо из бакелитовой фанеры.

(продолжение будет)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#19 Сообщение FreeLander »

Я в первых рядах. :)
И попкорн не нужен, внемлю натощак, жду продолжения :)
Hedgehog писал(а):Сергей Александрович Толкачёв, выдающийся слесарь по дереву и высококвалифицированный часовщик.
Не, ну это запрещенный прием :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#20 Сообщение Hedgehog »

FreeLander писал(а):Не, ну это запрещенный прием :)
После тебя всё равно уже ловить нечего. :) Да и всем на пользу пойдёт в конечном итоге.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#21 Сообщение FreeLander »

После меня как раз есть чего, ибо я себя явил законченным рукожопом :mrgreen:
На самом деле безумно интересно удастся ли их нормально запустить.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#22 Сообщение Hedgehog »

FreeLander писал(а):После меня как раз есть чего, ибо я себя явил законченным рукожопом :mrgreen:
Возможно, что я ошибаюсь, но я всегда был уверен, что именно в этом и заключается главная задача каждого добросовестного тестировщика. :wink:
На самом деле безумно интересно удастся ли их нормально запустить.
И это тоже наша задача. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Часы?!

#23 Сообщение Tnax »

Не обижайте тестировщиков :D
Они ещё любят проверять на слом
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#24 Сообщение sokol7 »

О чем хочу предупредить - ни в коем случае не оставляйте часы в нерабочем состоянии с ПОДВЕШЕННОЙ ГИРЕЙ ! (имеется ввиду - нагруженной). Допустимое время простоя - ну, скажем, сутки... (точно сказать не могу, разные временнЫе эксперименты не делал...). Далее перекашивает ведущий блок шестерен, и как правило, часы запустить в нормальном режиме уже не удается. Мне после этого (висели недели три) пришлось менять весь ведущий узел.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#25 Сообщение sokol7 »

Кстати, Дмитрий, только сейчас заметил - анкер (деталь№12) Вы... ээ... несколько неправильно установили - в смысле лево-право перепутали - он вообще-то не симметричный. Но, впрочем не расстраивайтесь (да и не переделывайте, пожалуй) - не смотря на то, что в первоисточнике углы наклона и длина боковых стопоров указывалась с точностью до сотых мм и десятых градуса, как показал ряд экспериментов с различной формой анкеров, плюс/минус 10 мм мало на что влияет (шучу, сорри :D ). Гораздо важнее обеспечить легкий ход шестерен и отсутствие "восьмерок" при вращении. Также обратите внимание на затирание торцов латунных трубок о детали корпуса (особенно спускового колеса).
Удачи!
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#26 Сообщение Hedgehog »

Спасибо, Евгений. Обязательно учту. Всё равно всё буду разбирать для склейки, почему бы и не переделать. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Пит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 22:37

Re: Часы?!

#27 Сообщение Пит »

Хочу добавить одно очень важное замечание.
Все оси которые подвижные нужно слегка смазать парафином. Также нужно смазать боковые щёчки шестерёнки с храповым колесом. Можно слегка пройтись по зубцам самих шестерёнок. Обычной парафиновой свечой. После этого нужно механизм прокрутить некоторое время в холостом режиме - приподняв анкер для облегчения операции. Если часы уже собраны, ничего страшного, это можно проделать аккуратно и уже на собранных часах. Но результат стоит того. У меня тоже часики с начало капризничали, а потом стали работать без перебоя от завода до завода.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#28 Сообщение FreeLander »

С уважением, Пётр
Мой блог

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#29 Сообщение Valentin Demin »

Пит писал(а):Хочу добавить одно очень важное замечание.
Все оси которые подвижные нужно слегка смазать парафином.
да. это учтено. В инструкции об этом сказано, а в коробке лежите "огарочек свечи".

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#30 Сообщение sokol7 »

И еще одно добавление в преддверии "массовой" сборки :D - по поводу покрытия и обработки деталей. В наборе все детали покрыты морилкой, без предварительной и последующей обработки поверхности. Это в некотором смысле минимализм, который, однако, позволил нам вписаться во вполне доступную цену набора и в то же время позволяет собрать часы вполне достойного вида без приложения дополнительных усилий.
Для тех же, кто хочет большего: детали перед сборкой можно обработать любым маслом растительного происхождения - тунговым, льняным и т.п. Натираете детали маслом при помощи тампона или ветоши, сразу убираете лишнее, и кладете на просушку, а точнее на полимеризацию - это важно! Высохнуть масло может достаточно быстро (в течение суток), а вот процесс полимеризации в зависимости от вида масла может занять до недели. Затем полируете поверхность мягкой нейлоновой щеткой или губкой. Если полировка не предполагается, полимеризации можно не ждать, а собирать часы сразу. Что это дает? Во-первых, Вы создаете дополнительное упрочнение деталей, повышая износостойкость, защиту от влаги и т.п. Во-вторых - декоративный вид повышается в разы.
Для тех, у кого есть доступ к технологии, могу порекомендовать еще вакуумную пропитку полиэфирными или эпоксидными смолами. Этот метод делает из дерева фактически пластмассу, в разы повышая износостойкость, а про влагу и перепады температур вообще забыть можно...
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Ответить

Вернуться в «Разное»