Часы?!

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Часы?!

#1 Сообщение FreeLander »

Ага, часы :)
Если я правильно всё понимаю, то наша Верфь планирует выпускать набор сборных деревянных часов собственного производства. Я был удостоен незаслуженной чести стать одним из тестировщиков нового набора. Посему в один прекрасный день курьер от Валентина вручил мне коробочку вот с таким содержимым:
01.JPG
Лазерная резка. Обугливание краев, так же как и использование фанерных деталей тут особой роли не играет, т.к. все детали уже покрыты морилкой и имеют конечный вид, т.е. никакой отделки от потребителя не требуют - только сборка.
02.JPG
Как мы позже выяснили, один мешочек всё же оказался лишним, так что делайте поправку если что.
03.JPG
04.JPG
Инструкция у меня была в электрическом виде, поэтому ее бумажного воплощения я вам не покажу. Первым делом разложил детали так, как они лежали в партлистах инструкции, чтобы не выискивать их в процессе сборки. Настоятельно рекомендую, т.к. иначе не мудренно запутаться в осях, трубках, шплинтах, рычагах и прочем мелком кругляке. С шестеренками и каркасными деталями процесс опознания не доставляет никаких проблем.
05.JPG
06.JPG
07.JPG
Клеим строго по инструкции. Т.к. моей задачей было протестировать собираемость, то работу механизма я понять заранее не пытался. Просто прочел инструкцию от начала до конца, а затем начал по возможности внимательно собирать часы выполняя инструкцию страница за страницей. Почему внимательно по возможности?
Потому что моему малому идея сего набора чрезвычайно понравилась и он активно мешался под ногами и бомбил меня вопросами типа что, как, зачем и "когда ты уже их доделаешь, папа" :) Я мысленно ругался, не подавал вида и в связи с этим очень собой гордился :)

Что важно? Стараться всё выставлять максимально вертикально. тогда не возникает проблем со всяческими совмещениями деталей.
08.JPG
09.JPG
Для позиционирования деталей, нанизываемых на различные оси механизма даётся довольно удобный шаблон:
10.JPG
Маркировка деталей на нем очень кстати:
11.JPG
Деревянные оси задуманы толщиной 5 мм. Но на деле они оказались чуть толще, а отверстия под них в основном чуть Уже. Поэтому некоторые оси я слегка обтачивал наждачкой (как ту, что на следующем рисунке).
12.JPG
Все отверстия проходил сверлом 5 мм. А детали и шестерни, насаживаемые на латунные трубки сверлом 6 мм, но тут как раз усердствовать не стоит, они должны садиться плотно и не должны проворачиваться и скользить.
13.JPG
Три большие пластины корпуса между собой не склеиваются, а соединяются на шплинты, что впоследствии мне очень пригодилось, т.к. разбирал я эти часы не единожды, но об этом позже.
14.JPG
Шплинты на своих местах:
15.JPG
Делай раз (первая партия шестерен):
16.JPG
Делай два. Вторая партия и деталь маятника. По поводу последней надо иметь в виду, что она должна будет впоследствии передвигаться по круглой палке, на которую будет насажена, т.е. для настройки часов, ее надо двигать вверх/вниз. Поэтому посадка должна быть и не тугой и не свободной.
17.JPG
Не обошлось без моих косяков: одну ось пришлось вытачивать самостоятельно, т.к. родную вставил не туда куда нужно и демонтировать ее уже не представлялось возможным. Я грешу на младшего, очень уж активно он меня отвлекал.
18.JPG
Маятник все мои заценили сразу же. В длину около 120 см.
19.JPG
Это деревянная гиря, которую впоследствии предлагается заполнить любым декоративным балластом.
Конструкция на вид довольно ажурная, но после склейки становится очень прочной. обратите внимание на то, как я давлю палкой на деталь изнутри. По-другому вставить ее не получается, т.к. в какой-то момент палец внутрь конструкции уже не лезет.
21.JPG
22.JPG
23.JPG
Ну и на финишной прямой:
20.JPG
24.JPG
Красота, правда?
25.JPG
Ну а теперь про эпикфейлы, точнее в единственном числе :)
Тикать они у меня поначалу категорически отказались. Причина проста: некоторые оси (та, которую качает маятник и та, на которой закреплены часы) должны очень свободно вращаться в своих осях. Т.е. надо было где-то растачивать отверстия, где-то обтачивать кончики оси. Та же история с шестерней, которая передает вращение на часовую стрелку (но про это я сразу догадался).
Вообще вся эта история она про тщательность, аккуратность и скрупулезность. Основная моя ошибка была в том, что я в какой-то момент со всей дури потянул за груз, что, как я понял впоследствии, перекосило корпус. А это приводит к подклиниванию механизма. Потом уже я пару-тройку раз разбирал/собирал механизм, внося коррективы, но полностью избавиться от перекоса не удалось, т.к. для этого надо отрывать приклеенные детали, а тут уже возникнет риск что-то сломать. В итоге какое-то время часы всё-же ходят, но недолго, потом их снова перекашивает.
В целом что больше всего привлекает в наборе - это настоящая игрушка для взрослых. Т.е. процесс сборки реально захватывающий, - даже для немолодого желчного клерка вроде меня). Время неторопливой вдумчивой сборки примерно день. Со всеми перерывами перекурами и высыханием клея. Даже тот результат, что получился у меня очень нравится родным всех возрастов. И это действительно классное украшение интерьера.

По результатам всей этой эпопеи отписал свои предложения по корректировке инструкции, надеюсь они помогут последующим "часовщикам" не только получить удовольствие от сборки, но и достичь отличного (от моего :) ) результата.

К тому же, я не единственный тестировщик этого набора, так что возможны еще полезные дополнения. Буду рад видеть их в этой или соседних темах ;)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Часы?!

#2 Сообщение Валерий Вдовин »

Петр , привет ! А где их можно приобрести ?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#3 Сообщение FreeLander »

Валерий, приветствую!
Пока нигде, набор в стадии финальной обкатки. Надеюсь скоро появится в продаже. С уверенностью можно сказать лишь то, что продаваться он будет на Верфи.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Часы?!

#4 Сообщение Олег Серегин »

Ишь шайтан! А я тут думаю, что он Пандору пилит! :-)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Часы?!

#5 Сообщение Tnax »

Красивые часы, огромное поле творчества для доделок! :D
Пётр, а что за буксир\рыбацкий корабль на шкафу на последнем фото?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Часы?!

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

Пандора подождёт: счастливые часов не наблюдают (наблюдает буксир, тоскливо забытый на шкафу) :D

Пётр, спасибо, интересный обзор! Мне очень понравилась гиря - это нечто патетично-апофеозное! :D Хоть и не в едином стиле с часами, но "цеппелин" очень забавный.

Судя по размерам маятника и гири, мои коты заценят новую развлекуху в первые же пять минут. На этом история с часовым механизмом закончится :D

История про эпик фэйл настораживает. С перекосами надо что-то делать.

Хочу похвалить автора задумки. Что-то новое, интересное! Работающее! Не паханное поле различных вариантов!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#7 Сообщение FreeLander »

haron_ul писал(а): А я тут думаю, что он Пандору пилит! :-)
Пилю, пилю, просто медленно очень :)
Tnax писал(а):огромное поле творчества для доделок! :D
С моей точки зрения плюс как раз в отсутствии простора для творчества :) Собирай себе вдумчиво и всё)
Tnax писал(а):Пётр, а что за буксир\рыбацкий корабль на шкафу на последнем фото?
Это мой старина Бремен.
Игорь Тараканов писал(а): Судя по размерам маятника и гири, мои коты заценят новую развлекуху в первые же пять минут. На этом история с часовым механизмом закончится :D
Да, гиря опускается до пола, это при том, что часы рекомендуется вешать на высоте не ниже двух метров.
Игорь Тараканов писал(а):История про эпик фэйл настораживает. С перекосами надо что-то делать.
Бум бороться ещё, Валентин прислал несколько рекомендаций, как удастся найти время, обязательно их опробую. Может и не в перекосе дело...
Игорь Тараканов писал(а):Хочу похвалить автора задумки. Что-то новое, интересное! Работающее! Не паханное поле различных вариантов!
В сети можно купить немало очень интересных чертежей для деревянных часов. Это очередное направление для приложения усилий и свободного времени :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Часы?!

#8 Сообщение Игорь Тараканов »

Я загорелся! Моё больное воображение уже рисует кукушку в виде этакой стилизованной Сирены, выскакивающей из пушечного порта... "Ку-ку! Ку-ку!" Звон склянок. Пушечный выстрел в 12. А гирю можно переделать под знаменитые лианные шары-тюрьмы из "Пиратов Карибского моря": "На самом деле, хватит и половины экипажа!" :D

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Часы?!

#9 Сообщение п-авел »

Мне кажется, на оси можно надеть металлические (бронзовые) наконечники. Их можно сделать практически невидимыми. Полагаю это должно значительно улучшить работу часов.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#10 Сообщение FreeLander »

Я знаю среди наших тех, кто попросту повторил бы этот механизм в металле :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Часы?!

#11 Сообщение Олег Серегин »

FreeLander писал(а):Пилю, пилю, просто медленно очень :)
вот и я тоже по чайной ложке :(
Игорь Тараканов писал(а):Судя по размерам маятника и гири, мои коты заценят новую развлекуху в первые же пять минут. На этом история с часовым механизмом закончится :D
дык пара блоков, один под часами, другой в сторонке под потолок и коты учатся курить бамбук :))))
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Часы?!

#12 Сообщение Бахлюль »

Когда появится в магазине и примерная стоимость? Хочу сделать подарок коллеге
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Часы?!

#13 Сообщение andreyVL »

И я хочу! Отличная работа, Петр :D
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#14 Сообщение greenstone »

Захватила ваша идея с часами.
Такие бы повесить в мастерскую!
А если б еще был уклон в судомоделизм
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Часы?!

#15 Сообщение FreeLander »

Идея не моя, но рад что понравилась :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Разное»