Nordkap от Billing Boats RC

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Nordkap от Billing Boats RC

#1 Сообщение LeCapitaine »

Здравствуйте!
Под впечатлением от поездки на Соловки, решил к своим увлечениям прибавить и флот. )
До этого собирал Энтерпрайз от Констракто, ну очень давно и не себе.
Т.к. по моему мнению, модель должна кроме общей похожести еще и некоторые функции выполнять, то делать решил в ру варианте.
Для начала выбрал Нордкап от Биллтнг Ботс, в основном из-за размеров (не слишком большой, и не слишком маленький) Тем более у супостата эта модель достаточно популярна именно в ходовом варианте.
Собственно вопросов пока нет, пока все ясно, технология не особо отличается от авиамоделей. Сборка каркаса на стапеле, обшивка, шпатлевка и остекление. Ну и соблюсти нагрузку и центровку.
Как я понял, здесь больше стендовиков, но есть и "радисты", так что, Вэлком к обсуждению )

P.S. фото попозже выложу, из дома.

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#2 Сообщение LeCapitaine »

Вот собственно, пока особо нечего показывать.
Клей использую циакрин и эпоксидные. Стык между килем и обшивкой пролил жидкой смолой до уровня первой планки.
Вложения
image.jpg

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#3 Сообщение LeCapitaine »

Установил баллер и дейдвуд.
Пока не определился с силовой установкой, наверное нужен редуктор, но он шумит. Или как вариант пассиком )
Вложения
image.jpg

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#4 Сообщение LeCapitaine »

Черновая обшивка почти закончена, в корме не буду возиться с изгибанием реек, а поставлю бальзовые бобышки.
Выяснил, что гвозди с циакрином не дружат, вернее очень крепко дружат.
Не могу найти фото прототипа, еще непонятно, производитель в мануале пишет брутто тоннаж 185 тон. Но траулер таких же примерно размеров и компоновки из вики имеет брутто больше 300, нетто 127.
Еще непонятный вопрос. Кормовой кнехт, причем не крестовой, установлен на палубе, близко к фальшборту, рядом клюза нет, но есть киповая планка на планшире. Нормальное ли это решение? Ведь швартов будет сильно перегибаться через фальшборт.
Вложения
image.jpg

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#5 Сообщение LeCapitaine »

Обработал корпус начерно наждаком. Теперь шпатлевать. Планки для обшивки в наборе мне не понравились, напилены как попало, но сухие )))).
Озадачился выбором мотора. Сначала смотрел на наши ДП, но Бюхлер при тех же масса-габаритах выглядит предпочтительней.
А вообще увлекательное занятие ))))) Уже к буксирчику St. Canute присматриваюсь. По крайней мере rc морской флот немного компактнее чем воздушный, да и ошибки в пилотировании менее фатальны ))))
Вложения
image.jpg

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#6 Сообщение LeCapitaine »

Вот и возник вопрос по огням. С бортовыми и кормовым все ясно. А вот с теми, что на мачте, непонятно.
Производитель предлагает траловые огни располагать не в диаметральной плоскости, но это вроде можно, главное на одной линии. Но топовый огонь почему то предлагается между ними, а не выше. Хотя для судов менее 50 метров при тралении топовый можно не использовать, может такое расположение и подразумевает, что при включенных траловых огнях, топовый не включают вообще.
Если есть знатоки, разъясните пожалуйста!

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#7 Сообщение LeCapitaine »

Вот корпус загрунтован слоем жидкой эпоксидки. Застынет, слегка пройтись наждаком и стеклотканью.
И надо побороть лень, съездить за стеклотканью )))))))
Вложения
image.jpg

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#8 Сообщение LeCapitaine »

Три слоя тонкой стеклоткани положено, еще пару слоев смолы, что бы закрыть структуру ткани и можно на воду )))
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#9 Сообщение Tnax »

Вы планируете покраску модели? Или "на воду" - для проверки течей?
Не специалист в огнях, но имхо - делайте как делают в реальности. Производители любят упрощать и чудить
А в целом интересно :D
P.S. Палуба просто наложена, без установки?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#10 Сообщение LeCapitaine »

Конечно будет краситься. И "на воду" это я несколько утрировал ))))
Сначала обработка наждаком и первичная грунтовка, потом на воду с целью определить необходимое количество балласта и предельный размер аккумулятора (скорее всего свинцовый), ну и вопрос течей тоже не последний ). По опыту западных коллег, для этой модели, кроме свинцового аккумулятора и мотора еще и дробь сыпят грамм 500-700.
Палуба вклеена. Для монтажа аппаратуры есть штатный вырез под надстройкой и я сделал еще вырезы в том месте, где будет аккумулятор, но они просто для удобства и потом будут заклеены, останется только под надстройкой.
С огнями вроде разобрался. По крайней мере на фото небольших траулеров именно так и сделано, траловые и между ними топовый. Т. е. Именно так, как я и предполагал, топовый при тралении не зажигается.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#11 Сообщение Tnax »

Наблюдаем внимательно и ждём ходовых испытаний :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#12 Сообщение LeCapitaine »

До конца навигации могу не уложиться, поэтому первые заплывы будут в ванной ))))))

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#13 Сообщение LeCapitaine »

Вот ведь дикие люди в европах. Понравился магазинчик один в Германии, и моторы у них есть низкооборотные и всякой мелочи полно, но на дворе 21 век, а они ни пейпел не принимают, ни карты, только банковский перевод. Отвык я от такой дикости. В Штатах без вопросов проблемы с оплатой решаются, а эта Европа, ну дикари какие то.
Оказалось не так просто найти нормальный низкооборотный мотор при условии вменяемой цены и без проблем с оплатой. Буду на ебее ловить, там иногда проскакивают Бюхлеры подходящие.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#14 Сообщение Tnax »

Али не поможет?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

LeCapitaine
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 18:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nordkap от Billing Boats RC

#15 Сообщение LeCapitaine »

пока не помог, всяких высокооборотных моторов полно, а вот с низкооборотными засада.
Не хочется редуктор ставить, он шумит. На худой конец пассиком привод сделать. Или взять заведомо избыточный мотор вольта на 24 и использовать его при 6в. Пока время есть, поищу. А там может плюну и заплачу банковским переводом, если ничего не найду подходящего.

Ответить

Вернуться в «Разное»